Детективная литература


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

Детективная литература

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

Хотелось бы чтоб преступление было на самом деле идеальным, и интрига его раскрытия (неудачи). Не знаю как ещё объяснить. Чтоб был "облом" :)

Можно попробовать Уэстлейка, серия Дортмундер. Последний — профессиональный грабитель, который каждый раз разрабатывает казалось бы идеальный план ограбления/аферы и... остается с ничем. Первые 2 романа состоят из 3-4 планов (идеальных) и стольких же "обломов". С юмором.
Еще Лайонел Уайт. На русском всего 1 книга. Тоже ограбление — идеальный план — облом. Тут все серьезно и очень драматично.
Скотт Смит "Сумка с миллионами" — идеальная ситуация (найдена большая куча денег) — куча трупов множится и облом.
Айра Левин "Поцелуй перед смертью" — идеальное убийство.
Чарльз Вильямс "Нет ведьмы яростней (В аду все спокойно)" и "Большой обманщик" — преступление и обломы.
Это все не классические детективы, т.к. для КД характерна подача со стороны сыщика, который изучая мелкие детали и факты раскрывает дело. Тут же речь идет о разработке планов, обдумывании деталей и вариантов, и зачистки "концов".
Если вам хочется именно более близкого к КД, то тогда безусловно — главный спец по герметичным детективам — это Д.Д. Карр.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

22. Ник Стоун " Король мечей"

Прочитал, наконец. Неплохо, конечно, но после первой книги я ждал большего. В этой нкиге тоже есть вуду и достаточно много место отдано религи, ритуалам и т.д. Интрига очень запутана, написано достаточно неплохо. Радует тот факт, что 1 и 2 книги друг на друга не похожи. Буду ждать его следующие книги.

цитата baroni

19. Луис Альфредо Гарсиа-Роза "Затемнение"

Прочитал 3 книги Гарсии-Розы. Его романы отличают большое количество черт классического детектива, но вот концовки не очень-то соответсвтуют КД. Характерно: неторопливое вдумчивое повествование, общая гумманость и доброжелательность основных положительных персонажей, экзотичность декораций, криминальная интрига вполне на уровне. Можно читать, но не шедевр.

цитата baroni

5. Майкл Корита "Зависть ночи"

Нашел все-таки. Заинтересовал этот роман тем, что очень часто его сравнивают с книгами Коннелли и Лихэйна. Но, к сожалению, это оказалось не совсем так. Это нуар, но... Корита отличается от Коннелли масштабом — криминальная интрига Кориты не что иное, как "местечковый" детектив, у Коннелли происходящие имеет гораздо большее значение. Манера письма не похожа ни на Коннелли (он пишет четче и жестче) ни на Лихэйна (он пишет образнее и глубже (эмоциональней)). К тому же Корита построил роман на куче штампов и клише хард-боилда, причем, к сожалению, это видно невооруженным взглядом. Как "местечковый" нуар Корита серьезно уступает Лэнсдейлу, как мощный триллер Кориту вообще нельзя рассматривать — его книга похожа на "несколько дней из жизни обычных жителей богом забытого городка", совмещенное с каким-либо реалити-шоу "трудные времена Водопроводчика Джо и автомеханика Джека".

цитата baroni

2. Стиг Ларссон "Девушка с татуировкой в виде дракона"

А вот эту книгу стоит почитать.
Все начинается как какой-либо детектив о поиске пропавшего несколько десятков лет назад в духе Р. Макдональда. Психологично, очень много подробностей (большая часть которых забывается из-за их обилия, трудно также запомнить все имена), очень неторопливо, но... потом такой поворот, что у меня даже захватило дух. Но конец все же подпортил впечатления. Но в целом я ставлю 3.5 из 5 (отнял 0.5 за затянутость и конец). Роман можно сравнить с гибридом: Р. Макдональд (та, часть его творчества, в которой ищут давно пропавших) + "Глотка" Страуба + "Тайна" Страуба. Рекомендую.

Остальное не нашел.:-(
Байар пока не читал, т.к. исторический.


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата JuicyJ

Тут же речь идет о разработке планов, обдумывании деталей и вариантов, и зачистки "концов".


Спасибо огромное. Именно это и надо. Не знал как правильно выразить что хочу почитать :) :beer::beer::beer:
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата JuicyJ

Или ван Зайчик.
Ну, на Зайчика-то не повелся, а в этом случае было сомнение — вдруг ооочень вольный перевод. Ну ладно, пусть так.Книжка недурна.


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2009 г. 06:52  
цитировать   |    [  ] 
У нас со скидкой предлагают два романа Д.Дикинсона "Спи, милый принц" и "Банк, хранящий смерть". Так как в настоящее время я коллекционирую исторические детективы, то подскажите — автор стОит приобретения???
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2009 г. 08:02  
цитировать   |    [  ] 
А! И еще выскажитесь, плиз, по этой серии:
http://www.flip.kz/descript?cat=series&am...
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2009 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Wind

А! И еще выскажитесь, плиз, по этой серии:
http://www.flip.kz/descript?cat=series&am...

Фиделис Морган пишет неплохие детективы (хоть я и не люблю исторический детектив). А вот Питер Тримейн обладает несколько архаичным стилем (для настоящего времени).


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2009 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 
JuicyJ
Спасибо! Моргана, пожалуй, возьму (он к тому же со скидкой ;-) ). Над остальным "Чапай будет думать".
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2009 г. 04:52  
цитировать   |    [  ] 
Недавно прочла детектив К.Фруттеро и Ф.Лучентини "Его осенило в воскресенье". Впечатление: это добротно написанный... детектив. С персонажами, описаниями, с уклоном в социальные проблемы, и закручен довольно любопытно. "Похаять нечем". И тем не менее — "одноразовое чтение". Перечитывать почти не тянет. Чего-то в нём нет такого, что заставило бы меня перечитывать этот роман. Не могу точно сформулировать — чего.
Поэтому я почти никогда не покупаю детективы8:-0. Этот сборник ("Его осенило в воскресенье" был в сборнике "Убийство за кулисами") купила за 5руб, сознательно. Ну, удовольствия получила чуть больше, примерно на 15-20руб;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2009 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 
Если кто читал, охарактеризуйте творчество Лоренса Блока. Я в раздумьях — стОит ли за него браться или нет?


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2009 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 
DenisVoronin
Стоит браться и стоит начинать только либо с Келлера или Скаддера. Если выберите Скаддера, то начинайте с книги "Когда закроется священный наш кабак" и далее вверх по серии. Хвалит Скаддера и С.Кинг, и В. МакДермид и многие другие писатели. Цикл наминировался не раз на жанровые премии (Эдгара, Шамус). Попробовать стоит однозначно. А там дальше уже решите стоит читать или нет. Самые мощные романы из опубликованных на русском — "Пляска на бойне" и "Прогулка среди могил", немного хуже — упомянутый "Кабак" и "На острие". Первые романы в серии совсем не впечатляющие.
По общепринятой классификации — хард-боилд/нуар как правило. Серия о Роденбарре — иронические детективы о грабителе, серьезно уступают Уэстлейку с его Дортмундером. Серия об Ивэне Таннере — шпионский иронический детектив, антикоммунистический, что было характерно для многих саг того времени.


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2009 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 
JuicyJ Большое спасибо. А что такое хард-боилд?


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2009 г. 09:50  
цитировать   |    [  ] 
DenisVoronin
Это "крутая" школа.
http://rraymond.narod.ru/hard-boiled-art....


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2009 г. 09:57  
цитировать   |    [  ] 
JuicyJ А что из Колина Харрисона Вы можете порекомендовать? Слышал о нем отзывы как о "нью-йоркском Эллрое".
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2009 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 
baroni
Колин Харрисон — интересный писатель и для современного криминального жанра он — птица редкая, т.к. его творчество очень и очень близко классической традиции нуара (как образно так и тематически), отраженной, например, в книгах Томпсона (Nothing More Than Murder, A Hell Of A Woman, A Swell-Looking Babe, After Dark, My Sweet — знаменитые его романы, которые так и не перевели на русский), Гудиса (Женщина Кэсседи, Nightfall, Of Tender Sin, Shoot the Piano Player), Вильямса (The River Girl — также известнейший его роман) и т.д. Сейчас дух нуара немного другой — больше книг с акцентом на ОПГ или на частных сыщиков (Арджуни, Арнотт, Берк, Боукер, Логан, Лукаррелли, Черковер и т.д.), а о самом человеке, его одиночестве, уязвимости, зависимости от объективных обстоятельств, неменуемости ответа за содеянное и т.д. меньше чем было раньше и писателей калибра Гудиса, Томпсона, Адамса, Уайта, Вулрича и некоторых других не видно (или возможно я пока не читал). Плюс мало книг, где герои умны, но попадают в фатальные обстоятельства в силу объективных причин, а не по велению авторского пера в ситуации, притянутые за уши (МакКинти, Роботэм, Пелеканос, Стелла и т.д., хоть у некоторых из них романы и получились увлекательными). К тому же ныне романы уже не так "остры" — о Гудисе-Томпсоне-МакКое и К говорили, что они хоронят "американскую мечту", теперь же как правило не пишут так мрачно (Лэнсдейл — хорош, но дух его книг другой — ближе к сплаттерпанку (Коллинс и Пайн); Ваксс — тоже хорош, но он не пишет в классической традиции, хоть его мир также мрачен), а вот Харрисон пишет. Его романы атмосферны, мрачны и часто безысходны (Форсаж, например).
Начать я бы посоветовал с Манхэттенский ноктюрн (Manhattan Nocturne) и Форсаж (Afterburn). Самые слабые книги — Найти в Нью-Йорке (The Finder) и Убийство со взломом (Break and Enter). Кубинский зал и Электрические тела — неплохи, но затянуты и в середине провисают.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2009 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 
JuicyJ , большое спасибо!
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2009 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 
Не вполне уверен, что это детектив, но вопрос такой: кто-нибудь читал Джоша Бейзелла Бей в точку? Понравилось?


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2009 г. 09:09  
цитировать   |    [  ] 
Прочла неплохой детектив Расселл Эндрюс " Гадес". Полицейский, на которго брошено подозрение, ищет разгадку таинственных убийств.   Легкий язык, нормальный ГГ. Издано только две книги этого автора. Надеюсь, найду вторую.


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2009 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 
elent

"Эксмо" издало три книги этого автора-"Гадес", "Гедеон" и "Икар"
–––
"Умерь свои желания, и будешь счастлив" (с) древние китайцы


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 09:19  
цитировать   |    [  ] 
Sashamexxx
Спасибо, мне инет выдал только две ссылки. Будем искать.
Страницы: 123...1213141516...287288289    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

 
  Новое сообщение по теме «Детективная литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх