Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

открыть отдельную тему, посвященную ВВН ?

Я пришла с утра первая, видимо)) вот тема:
http://www.fantlab.ru/forum/forum6page1/t...
–––
Шпенглер & Инститорис


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 
читаю Фредерик Бегбедер, Жан-Мишель ди Фалько *Я верую — Я тоже нет*


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2009 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 
Агота Кристоф "Толстая тетрадь".
Книга вызвала взрыв мозга ??? o_O :-(((
Вся история состоит из трёх прямо противоположных, не похожих между собой, но нисколько не противоречаших друг другу частей.. Вообще не советую читать людям, не склонным дочитывать не понравившиеся книги, потому что подозреваю — 1 часть может вызвать не самые приятные впечатления.. но дочитать стоит.
Последние строки дочитывала в трансе или в шоке или что-то между.. Нестандартная манера изложения значительно облегчает чтение (мне было легко читать). В книне нет красочных описаний природы , пространных рассуждений..ничего лишнего, своего рода скелет — без мышц, кожи и всего остального, чем он прикрыт.. Каждая вещь, событие названы своими именами.. Других произведений у этого автора и схожих с "Толстой тетрадью" не читала и не пыталась найти..странно, а почему? поищу, обещаю себе.
^_^ 10/10
–––
Inner piece


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2009 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 
nimrodel06
спасибо за отзыв, у меня тоже лежит, ждет своего часа))
–––
Шпенглер & Инститорис


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2009 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата nimrodel06

Агота Кристоф "Толстая тетрадь".

книга очень хорошая, но уж больно похожа на "Раскрашенную птицу" Ежи Косински — видимо Агота Кристоф позаимствовала сюжет и ряд идей...
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2009 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Libanius

больно похожа на "Раскрашенную птицу" Ежи Косински -

оу, правда?
Я "Птицу" читала сто лет назад, но она у меня до сих пор значится "самой страшной книгой".
–––
Шпенглер & Инститорис


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2009 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата kerigma

оу, правда?

да, только Кристоф еще разбавила сюжет метаморфоз ребенка на войне постмодернизмом... книга безусловно сильная, но после Косински какая-то вторичная чтоли
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2009 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 
Гир Никсон. Инки.
Написанное Игорем Николенко — лучшее из художественного про   удивительнейшую эпоху Южной Америки. (Если есть получше, надеюсь, меня информируют). Про то, как инки войнами загнали цивилизованные и древние страны в рамки Организации, плели заговоры, успешные и нет, разделались с восстанием Ольянтая, двигали горы, обломались в Амазонии и Араукании, занимались агрономией и созрели настолько, что упали к ногам конкистадоров. У них были дороги, картошка, добродетель, кока, мумии, религиозная терпимость, место для каждого, гадания, трудолюбие, лозунги, пьянство и порядок. Не было голода, преступности и счастья. От письменности они благополучно отделались.
     Действующие лица. Автор владеет приемами эскиза. Правители, общинники, гонцы, воины, рабы, нормировщики, полководцы, жрецы, дикари, извращенцы, сумасшедшие, дети. Женщины пёстрых характеров. Текст полифоничен. Дипломат майянской культуры Кохиль — самый впечатляющий из центральных сквозных персонажей.С небольшим отрывом Тупак Юпанки и Вайна Капак. Немного в стороне гений узелкового письма Рока Канут. Уж очень типично он воплощает дух одиночества интеллигенции (знаете, неслужение злу, непонимание народа и невозможность сопротивления системе одновременно). Ненависть авторская к контролю и формализму, правота дикой свободы — аналогично.
      Язык местами вычурный, декоративный в образах и преднамеренно темный, как у старинных книжников, — опять же, местами. Действие стремительное. Напоминает вейский цикл, но картины грандиознее, обычаи экзотичнее, а люди проще. Судя по языковым оборотам, кое-каким мелочам, либо пили они из одних источников, либо Латынина тоже читала Николенко. Кое-кому даже отдает сюром.
      Снабжено хронологией и картами. Много цитат из Гарсиласо де ла Вега. Но, это, разумеется, худлит и роман связан с реальной историей Анд не больше, чем "Русь Изначальная" с р. Рось. Кое-где можно заподозрить провокацию. Вроде ставки на массы. Впрочем, Березкину Николенко, в целом, не противоречит, а тема располагает к выдвижению альтернативных версий.
      Невеселое, серьезное чтение. Должно бы включить в обязательный список по имперской тематике. Инков вообще сложно обсуждать, не вспомнив времена не столь отдаленные.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Белые одежды" Дудинцева. И очень странные ощущения испытываю, какую-то двойственность, потому что с одной стороны, ясно как день: вот, это наше прошлое, причем совсем недавное. И герои ведут себя вполне как современные люди, и думают так же, и шутят. А с другой: чувство какой-то общей неправильности, не неестественности, а именно неправильности — как когда читаешь социальные эксперименты Сарамаго. Что будет, если взять нормальных людей и поместить в ненормальную ситуацию. Вот не думала, что детальное и довольно-таки непредвзятое (как мне кажется) описание советской действительности, объективный взгляд на нее вызовет такие ощущение — глобального эксперимента над людьми.
Очень интересно, кто что думает об этом романе? (очень прошу без спойлеров!)
–––
Шпенглер & Инститорис


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Libanius

похожа на "Раскрашенную птицу" Ежи Косински
хм...надо проверить :-)
–––
Inner piece


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата kerigma

описание советской действительности
а не скучно?

Недавно прочитала роман "Чтец" Бернхарда Шлинка, по которому был снят одноимённый фильм и как известно, Кейт Уинслет получила Оскара за главную женскую роль в этом фильме. Красивая, печальная, а главное реалистичная история.. По фильму не так заметно, а вот в книге поднята проблема поколения, являющегося наследниками бывших нацистов и лиц, как бы то ни было причастных к трагическим событиям в Германии времён Второй мировой войны

–––
Inner piece


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 
nimrodel06
нет, совершенно не скучно. Текст очень плавный и очень незаметно захватывает, но в итоге не оторваться.
–––
Шпенглер & Инститорис


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 
мм..уже взяла на заметку :-)
–––
Inner piece


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 
дочитываю "Клуб радости и удачи" Эми Тан. книга про китайских женщин, иммигрировавших в Америку, и их дочерей. матери много лет вчетвером собирались за игрой в маджонг и рассказывали истории, одна из них умерла и место за столом заняла ее дочь. женщины рассказывают, как видят мир, происходящие и происходившие в жизни события, — мир глазами старшего и следующего поколения.
вчиталась не сразу, но теперь очень нравится. некоторые конфликтные вопросы взаимоотношений матери и дочери для меня теперь сняты.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Ф.Раневскую "Судьба-шлюха". Начало: "Пристают, просят писать, писать о себе. Отказываю. Писать о себе плохо — не хочется. Хорошо — неприлично. Значит, надо молчать. К тому же я опять стала делать ошибки, а это постыдно. Это как клоп на манишке." Хочется поточнее запомнить каждую фразу. Это сборник воспоминаний, писем, высказываний актрисы. Жалко ее ( смешную и всех веселившую до слез) до слез!


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 
kerigma, первую половину книги прочитала буквально за день, а концовка совсем не впечатлила(( Хотя и читала давно. Тема социального эксперимента — это Вы верно заметили, то же ощущение.
–––
Рожденный храбрым бросится в битву.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 
Ankan
а почему не впечатлила, смазанная? Вроде там все вполне исторично должно быть, лагеря и все дела...
–––
Шпенглер & Инститорис


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2009 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 
Читаю переодически прерываясь "Совершенный код" Макконелла^_^,"Элементарный учебник физики" под ред. Г. С. Ландсберга, PHP5 Костарева. к сожалению из художественной литературы ничего читать не хочется :-)))
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2009 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Heechee

Читаю переодически прерываясь "Совершенный код" Макконелла

Heechee, какое совпадение, однако!:beer:
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2009 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 
Дочитал пару дней назад "Процесс" Кафки. Первое знакомство с автором.

Это текст (назвать его романом нельзя) из тех, что будоражит; из тех, впечатления от которых хорошо запоминаешь, и можешь мысленно вернуться к ним в любой момент. Надолго запомню смутное ощущение тревоги, затененности происходящего и какой-то безумной чеширской ухмылки в воздухе. И еще — как будто без конца бредешь по длинному слабо освещенному коридору, слыша неясные звуки за стенами и догадываясь, что до конца никогда не доберешься...
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"
Страницы: 123...9899100101102...519520521    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх