Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июня 2009 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 
Добрый день!
Кто-нибудь читал эти книги:
1. Кристи Филипс "Письмо Россети"
2. Розали Майлз "Я, Елизвета"
Интересно ли они написаны? Нет ли там описания всяких извращений, постельных сцен и мистики? А то у меня сестра это ненавидит.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2009 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 
Юрий Карлович Олеша "Зависть"
«Ужасна изжога зависти. Как тяжело завидовать! Зависть сдавливает горло спазмой, выдавливает глаза из орбит»… Это цитата из романа, причём принадлежит она герою-завистнику. Да, туговато им, бедолагам, приходится. А ведь такие люди есть на самом деле. И они готовы на многое, лишь бы досадить тому, кто их хоть в чём-то превосходит. Они сами себя доводят до сумасшествия, разрушают всё вокруг себя. А самое главное, занимаются саморазрушением! Жалко их… Жутковатое произведение в целом. Стиль очень напомнил творчество Михаила Михайловича Зощенко. А больше всего в книге понравилась сцена описания футбольного матча. Причём к футбольным фанатам себя причислить не могу, но настолько игра живо передана, что во мне даже спортивный азарт взыграл – легко и красочно всё представилось.
–––
Лайка - самая лучшая такса (сказал ребёнок:) )


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июня 2009 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 
Мама подсунула Анну Гавальду. Категорически НЕ рекомендую, это просто отвратительно!
–––
Шпенглер & Инститорис


магистр

Ссылка на сообщение 27 июня 2009 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 
Из не фантастики читаю Юлиана Семёнова.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2009 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата kerigma

Мама подсунула Анну Гавальду. Категорически НЕ рекомендую, это просто отвратительно!

Мне тут тоже подарили. Я всё посматриваю на неё, но пока не решилась взяться... kerigma, неужели так плохо? Тётенька, подарившая книгу, сказала, что она Гавальду просто обожает и с нетерпением ждёт моих впечатлений.
–––
Лайка - самая лучшая такса (сказал ребёнок:) )


магистр

Ссылка на сообщение 27 июня 2009 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 
Из нефантастики читаю научные труды по истории сталинизма. Именно научные, а не чтиво уровня "загадка 1937 года" или "мифы советской эпохи". Здорово прочищает мозги. А то наворочено вокруг этого периода немерено легенд (как анти-, так и про-), а правду, как всегда, знать никто не хочет. Вот и решил, что называется, проникнуться духом эпохи. Оченно поучительное чтение.
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июня 2009 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 
deanta
имхо — ужасно!)) в сто раз хуже Януша Вишневского, если Вы знаете, о чем речь. Тексты "про любовь" уровня статей из женских журналов, стиль хуже, чем у меня в аське) Она все состоит из диалогов типа:
- Кофе будешь?
- Неа.
- Ну и пошел ты.

И вот так — 600 страниц! %-\
–––
Шпенглер & Инститорис


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июня 2009 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата kerigma

- Кофе будешь?
- Неа.
- Ну и пошел ты.

kerigma, :-)))
–––
[…] отложим на завтра (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июня 2009 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата kerigma

в сто раз хуже Януша Вишневского

Охо, его томик у меня тоже лежит, подаренный той же тёткой... Опять же не рискую ознакомиться)))

цитата kerigma

Тексты "про любовь" уровня статей из женских журналов

Что-то подобное подозревала... Надо же, а народ вокруг просто зачитывается этими авторами...
kerigma, спасибо, буду иметь в виду! :-)
–––
Лайка - самая лучшая такса (сказал ребёнок:) )


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2009 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 
deanta
напишу в личку, чтоб не флудить тут)
–––
Шпенглер & Инститорис


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2009 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Кулинарную книгу каннибала" Бальмаседа (громкая новинка Азбуки). Как любят выражаться в аннотациях, это действительно смесь Маркеса и Андахази. Не покидает ощущение сделанности, искусственности и бесцельности. Начинается она с яркой сцены, в которой грудной ребенок пожирает тело свое матери, затем идёт длинное и нудно повествование о его предках, передающих по наследству удивительную кулинарную книгу и ресторан. Книга наполнена кулинарными рецептами, но если у Зюскинда запахи трактовались символически, то у Бальмаседа это просто рецепты (для атмосферы что ли?). Пока что восторга не вызывает, может быть, потому что я не любитель латиноамериканской литературы.
–––
Не вижу зла, не слышу зла, не говорю о зле(с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июня 2009 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 
Недавно в местном форуме зашла речь о тщеславии некоторых форумчан, и что-то потянуло на Теккерея... Читаю "Ярмарку тщеславия" и так мне хорошо :-) Старые, знакомые-знакомые и поэтому такие близкие персонажи. Так уютно с ними...
Недавно видела какую-то современную экранизацию с Риз Уизенспун в роли Бекки Шарп. Хе, давно так не радовалась. В ней Бекки полностью положительный персонаж. Такая современная рассудительная девица в тяжелых обстоятельствах. Давно подозревала, что Эмили — просто зануда и нытик. И Бекки в фильме прямо-таки моими словами говорит, что эта дура не ценит Доббина. Мечты иногда сбываются :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2009 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал "Дорогу перемен" и "Пасхальный парад" Р.Йейтса. В полку моих любимых серьезных американцев прибавление. :cool!:
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2009 г. 09:17  
цитировать   |    [  ] 
Начала "Бог дождя" Кучерской. И на первых тридцати страницах — стойкое ощущение дежа вю. Молодая девушка, студентка филфака, начинает в этом самом филфаке разочаровываться — не как месте, а как профессии. Была чудесная мечта о какой-то невнятной, но очень притягательной "культурности", о каких-то почти тайных знаниях. А в реальности — ничего особенного, учеба, аспирантура, может быть, преподавание, все то же самое и очень приземленное, никаких откровений. Я в свое время после первого курса истфака ушла по этой же причине)) так странно.
–––
Шпенглер & Инститорис


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2009 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 
Проникшись своей культурной необразованностью и непричастностью вершинам отечественной классики, попытался читать "Анну Каренину". Уже 2 недели лежит, бедная, заложенная на 50-й странице. Такая тоска смертная. И за что его классиком кличут? Но вот "Смерть Ивана Ильича" прочитал лет 30 назад с большим удовольствием (наверное потому, что книжка была без обложки). И до сих пор нахожусь в тягостном недоумении — я ли так плох — или ЛНТ так неровно пишет?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2009 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 
elya а есть в "Ярмарке тщеславия" такой момент, что даже в старости Доббину приходится взять на себя заботы по обеспечению овдовевшей Эмилии Седли и даже покрывать карточные долги ее непутевого сына? И это безо всякой взаимности с ее стороны, как будто так и надо... Читал очень давно, не помню точно. Потому что в жизни с Теккереем кажется случилась такая же история. Он много лет безнадежно любил одну женщину, писал ей письма. А после его смерти эта особа выставила эти письма на аукционе, чтобы покрыть долги своего сына. Чем вызвала бурю негодования общественности. Письма в итоге выкупило кажется государство. Было интересно так? Или я ошибаюсь?
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 
Читаю цикл рассказов "Подвиги Шерлока Холмса" Адриана Конан Дойля и Джона Диксона Карра. Просто в последнее время увлекся холмсианой, перечитал весь канон и по инерции попал на этот цикл. Каждый рассказ представляет разработку тех заманчивых сюжетов, которые в начале рассказов из Канона хитрый сэр Артур лишь упоминал в нескольких словах. Мол, в этом году Холмс расследовал то-то и то-то (далее следовали невероятно завлекательные названия дел), но мы вам расскажем про совсем другое дело. При этом читатель оказывался в положении ребенка которому показали кучу заманчивых лакомств, но разрешили взять только одно.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 
Рассказы в силу этого довольно интересные. Правда у авторов не очень получается соблюдать стиль Канона. Рассказы получились немного механическими и не всегда авторам удается закрутить интересную интригу, поэтому, дочитав до середины, уже можно угадать загадку, на которой строится сюжет.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 
Также интересная особенность: Все читавшие Канон конечно заметили некоторое некрасивое отношение Холмса к доктору Уотсону. Хотя тот старше Холмса на 2 года, Холмс может одернуть доктора, постоянно подтрунивает над его сообразительностью и т.д. Отправив доктора понаблюдать за кем-то, Холмс, выслушивая его рассказ об этом, обязательно будет грубо прерывать его подробные описания, со словами "не вдавайтесь в литературные подробности". Меня это постоянно при чтении канона несколько выбешивает. Зачем же так заносчиво вести себя со своим давним другом и соратником? В каноне милейший доктор Уотсон сам никак не комментирует подобные факты. А вот в цикле Адриана Дойля и Джона Карра Холмс ведет себя так же, но доктор, от лица которого традиционно ведется рассказ, уже сам отмечает, что Холмс грубо его одернул, прервал и т.д.
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата kerigma

Мама подсунула Анну Гавальду. Категорически НЕ рекомендую, это просто отвратительно!

А как называлась книга? У Гавальды не всё хорошо, но вот один сборник точно стоит прочесть — "Я бы хотела, чобы меня кто-нибудь где-нибудь ждал". Встречаются рассказы на уровне Р.Даля. ;-)
Поскольку на чтении фантастики много не заработаешь, систематически читаю Гражданский Кодекс РФ, комментарии к нему, другие нормативные акты. а также сборник воспоминаний А.Ф. Кони.
Страницы: 123...96979899100...522523524    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх