Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2009 г. 01:42  
цитировать   |    [  ] 
Din Tomas, "Замок", "Замок" теперь! :-) Или потом 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2009 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

"Замок", "Замок" теперь! Или потом

вне сомнений; но после небольшого перерыва )) сама книга уже есть.
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Духлесс" Минаева, книга около 2 лет лежала на полке, наконец-то в отпуске до нее руки дошли. Довольно забавная история нескольких дней топ-менеджера средней руки. Чем-то напомнило Гришковца, только там побольше любовных переживаний, а здесь побольше ночной жизни. Первые 50 страниц было даже интересно читать, а вот затем уже приелось и позевывая переворачивую последующие страницы, скучно.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 
Читаю много, читаю литературу разных жанров.
Больше всего люблю Оноре де Бальзака, Шекспира, Булгакова, Лермонтова, Г.Ибсена, К.Гамсуна, О.Уайльда.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал на выходных "Кони, кони" Кормака Маккарти. Чудо, а не книга! Шикарное полотно, красиво до безумия. И по мужски сурово. Я крайне впечатлен. Эх, если б у нас еще остальные его "вестерны" издали! Но...


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2009 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 
Владимир Леви "Искусство быть другим ". Автор — врач-психотерапевт, психолог, писатель, художник и музыкант. Книга — об проблемах общения, мировосприятия и самооценки. На мой взгляд — удачное соединение художественной прозы, публицистики, поэзии и врачебно-психологических приемов. Стиль — юмористично-ироничный. Авторские рисунки.
–––
Мир скучен для скучных людей


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2009 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pupsjara

Читаю "Духлесс" Минаева, книга около 2 лет лежала на полке, наконец-то в отпуске до нее руки дошли. Довольно забавная история нескольких дней топ-менеджера средней руки.


А у меня — не пошло....??? суть книги, на мой взгляд, — в названии, (книга о бездуховности, бессмысленности "ненастоящих" людей) , и мне почему-то очень тяжело было читать описание "существования", а не жизни. Чего-й то после этой книги накатило ощущение бессмысленности "трепыхания" и накрыло...... пришлось срочно искать позитиву;-) А вот "The Телки. Повесть о ненастоящей любви" — восприняла получше. Теперь смотрю на "Media Sapiens" и пока не решаюсь начать читать....
–––
Мир скучен для скучных людей


активист

Ссылка на сообщение 21 июля 2009 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Ярамарку Тщеславия" Теккерея. Интересная книга, описывающая английское общество, забавные крмментарии автора, обилие персонажей, неплохой слог. Классика:-)
–––
Рожденный храбрым бросится в битву.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2009 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 
Ankan
А как Вам сама Бекки Шарп? Я когда читала, была от Бекки в полнейшем восторге, и только много спустя с удивлением узнала, что у Теккерея она, оказывается, отрицательный персонаж. А мне она казалась чуть ли не единственным, вызывающим симпатию))
–––
Шпенглер & Инститорис


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2009 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
in-word, так я тоже перелистывал некоторые страницы его философских пьяно-наркотических рассуждений. Книгу кстати уже прочитал, не знаю, как оценил бы произведение, литературой это вообще сложно назвать, некоторые моменты понравились, другие нет, редактура отсутствует, ляпы присутствуют, но с другой стороны я книгу прочитал за 1 день, что довольно редко для меня. Другие произведения этого автора читать совершенно не тянет, да и эту вряд ли прочитал, если бы только мой приятель не расхваливал ее, говоря, эта книга про нас, про наше поколения 70-ников.
Начал читать детектив "Спутники смерти" норвежского писателя Гуннара Столесена, так-как прочитал буквально 30 страниц, о романе еще ничего не могу сказать. 8-)
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 
Наталия Толстая "Одна". (Автор — родная сестра Татьяны Толстой). Это сборник рассказов, написанных в 1990-х — начале 2000-х годов. Скажу словами Сусанны — героини Татьяны Васильевой из фильма "Самая обаятельная и привлекательная": "В общем-то, неплохо". На самом деле неплохо. Коротенькие рассказы, зарисовки из жизней обывателей времён, когда не стало Советского Союза и появилась Россия. Сначала захватило необычайно, а потом стало слегка скучновато. Даже несмотря на то, что написано с хорошей долей иронии. Всё оттого, что через все рассказы ниточкой проходит большая грусть — как люди жили тогда — при СССР, и что изменилось с появлением нынешней России. Можно сказать, что практически всё осталось на своих местах... Та же бюрократия, те же хамство и страх, равнодушие... Это касается как тех, чья молодость расцветала в Советском Союзе, так и более молодого поколения. Горьковатый осадок остаётся после этого сборника.
–––
Лайка - самая лучшая такса (сказал ребёнок:) )


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 
Орхан Памук "Черная книга" — просто восхитительно. Это действительно похоже на Павича, Борхеса и иже с ними. Но похоже не в буквальном смысле, а в уровне литературы. Все они создают магическую реальность за сплетением красивых фраз и образов. Все используют для этого свою национальную культуру. Памук приоткрывает завесу над культурой турецкой, о который мы раньше почти ничего не знали. Завораживающе получается.
Задумалась, есть ли такой русский автор, который подобным же образом создавал бы магическую реальность, опираясь полностью на русскую культуру в ее традиционном понимании. Думаю, что только Лесков и Гоголь, пожалуй.
–––
Шпенглер & Инститорис


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2009 г. 04:05  
цитировать   |    [  ] 
kerigma Вообще-то у Теккерея довольно ясно видно, что Бекки — персонаж отрицательный. В те времена намеков не любили и характеристику героя читателю выкладывали прямо. Отрицательный — ибо эгоистка, ибо идет по головам и готова ради себя-любимой на любое мошенничество без всяких угрызений совести. Хотя где-то ей можно посочувствовать: в те времена девушке без связей, состояния и знатного имени было очень сложно, а уж если у нее были амбиции...
Кстати, смотрела не так давно экранизацию, где как раз Бекки была подана в весьма выгодном свете, все ее достоинства подчеркнули, а неблаговидные поступки большей частью убрали ;-)


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2009 г. 04:08  
цитировать   |    [  ] 
Прочитала "Сыск во время чумы" Трускиновской. Добротный исторический детектив, очень хорошим языком написанный, тщательно проработанный. Впечатление самое положительное. Все же Трускиновская — недооцененный автор :( Обязательно буду читать остальные романы цикла (хотя и не очень люблю детективы).


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2009 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата kerigma

Орхан Памук "Черная книга"

:beer:у Памука все произведения по своему великолепны.Последнее,что читал,даже перечитывал(!) Стамбул:город воспоминаний
В первый раз прочитал эту вещь перед поездкой в Турцию год назад,автору удался роман с непередаваемой атмосферой этого дивного города,сразу тянет туда съездить...
Один из немногих авторов,которых я могу перечитывать даже не полностью,а наиболее понравившиеся отрывки.
Сейчас читаю Л.Улицкая "Даниэль Штайн,переводчик" Это первое мое знакомсво с произведениями Улицкой,хотя очень много слышал об авторе,о Русском Букере за Казус Кукоцкого Не скажу,что я в диком восторге,но наверно,продолжу знакомсво с её творчеством и дальше.
Когда дочитаю,то постараюсь подробнее написать,ибо роман очень противоречив..
–––
Make love, not war


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2009 г. 10:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата in-word

Теперь смотрю на "Media Sapiens" и пока не решаюсь начать читать....

А мне Медиа Сапиенс меньше всего понравился у Минаева..2-ую часть даже не читал и не хочется,другое дело-Духлесс..я не из "семидесятников",но тоже понял "мораль сей басни"8-)
Еще читал The Телки..:-)))
На самом деле развлекательное чтиво,с набором "простых истин",но язык у автора подвешен,перо бойкое,это конечно,не must read,но и далеко не Донцова..
Сейчас приглядываюсь к новому опусу -Р.А.Б.;-)
–––
Make love, not war


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2009 г. 10:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата DemonaZZ

перечитывать даже не полностью,а наиболее понравившиеся отрывки

ага, потому что, мне кажется, у текста такое свойство — его, как Павича, можно читать с любого места, и всегда будет как новое))
–––
Шпенглер & Инститорис


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2009 г. 10:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Хотя где-то ей можно посочувствовать: в те времена девушке без связей, состояния и знатного имени было очень сложно, а уж если у нее были амбиции...

Я вот когда читала, никакой антипатии лично к героине так и не смогла почувствовать, а напротив, она мне была очень симпатична. Потому что она молодец, она боец. И, имхо, достойна гораздо большего и лучшего, чем эта вялая эмо Эмили или как там, ее богатая и знатная подружка. За что ее так не любил Теккерей — не понимаю совершенно.
–––
Шпенглер & Инститорис


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2009 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата kerigma

За что ее так не любил Теккерей — не понимаю совершенно.
За вышеуказанное (мной)8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2009 г. 00:29  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Чёрные ангелы" Франсуа Мориака. "Это классика"(с):-).
А серьёзно: этот роман мне нравится больше, чем те, что печатали в СССР (кроме романа "Агнец"). Как же тогда христианства боялись8:-0.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 123...99100101102103...520521522    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх