Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2009 г. 00:54  
цитировать   |    [  ] 
"Дворянское гнездо" Тургенева.. Как забавно :)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2009 г. 09:58  
цитировать   |    [  ] 
Хаген
а почему забавно?)
–––
Шпенглер & Инститорис


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2009 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 
Для меня классика подобного типа всегда забавна, в это и есть ее прелесть :). Читаю — и всегда улыбаюсь. Немного это все фантастично выглядит в теперешний-то час ).


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2009 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хаген

Немного это все фантастично выглядит в теперешний-то час )

Я бы ещё добавила — наивно :-)
–––
Лайка - самая лучшая такса (сказал ребёнок:) )


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2009 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 
Умберто Эко "Имя розы"


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2009 г. 00:29  
цитировать   |    [  ] 
Дочитал "Спутники смерти" Столесена. Неплохой чисто скандинавский неторопливый детектив. Действия довольно мало, главный герой сыщик Варг действует в основном ногами и мозгами, руки если и распускают, то против него. Половина книги приходилось скучать, зато потом как в настоящем классическом детективе действие захватило до 2 часов ночи, пока не была перевернута последняя страница. В финале не совсем понравилось, что автор слишком рано выложил очень важную деталь, указывающую на настоящего убийцу.
Также прочитал "Смерть за стеклом" Бэна Элтона-это детектив-сатира на героев и их жизнь в реалити-шой, что вроде Дома 2. Понравилось, как автор высмеивал участников этого шоу, а также их зрителей, да и идея с убийством одного из участников тоже понравилась. Но где-то со второй половины книги начисто пропал интерес к происходящему, кого именно убили, кто убийца, трахнется ли кто-нибудь из участников шоу и дальнейшее копание в грязном белье участников меня просто перестало волновать. Так-как был в поездке, то на автомате дочитал до конца, но книга совсем не впечатлила.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2009 г. 01:31  
цитировать   |    [  ] 
Недавно дочитал "Грозовой Перевал" Эмили Бронте. Ну, сейчас читаю "Сиддхартху" (не считается вроде фантастикой, да?) Гессе, точне "Сиддхартху" уже прочитал, но там в книжке есть еще и "Путешествие к землям востока" — тож буду читать. "Хапугу Мартина" Голдинга надо бы добить. Хороший... (роман?) хороший маленький роман, хотя если с определениями помучаться, то скорее повестью. Потихоньку идут рассказы Сартра — очень качественные рассказы, надо сказать, хотя с изрядной долей физиологизма, но после де Сада мне уже все пофиг. Ну, и собираюсь начать "Библиотекаря" Елизаровского — отзывы малость отталкивают, но чем-то и привлекают. А еще читаю "Красного Дракона" Харриса, потом хочу фильмы по нему посмотреть. Но, уже как-то начинал "Молчание ягнят" — пока бросил, стиль ужасный, чистая беллетристика без каких бы то ни было изысков, но психология прописана... любопытно. Радует только то, что человек пишет со знанием дела, так что надеюсь прочитать всю серию о Лектере.
Да, я знаю, у меня дурацкий способ читать книги.


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2009 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 
Дочитываю мою первую книгу Пратчетта — СУНДУК- вот мой герой!!!! Хотя... Смерть — такой хороший!! Никто его не любит и не ждет......

Первые впечатления от автора — его юмор мне очень близок, сродни тонкому юмору Джерома К.Джерома, прочитанного надцать лет назад в оригинале. Теперь дочитаю "Цвет волшебства", добуду на языке оригинала и оторвусь по полной — и пусть желтеет длинный список книг на прочтение, буду смаковать!!!!
–––
Мир скучен для скучных людей


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2009 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 
in-word, Пратчетт же фантастика, так что вам с этим постом в тему с таким же названием на форум "произведения, авторы, жанры" 8-)
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2009 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 
упс!!! 8:-0извините — переезжаю......;-)
–––
Мир скучен для скучных людей


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2009 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 
Наполовину "Смерть Вазир-мухтара" Тынянова прочитала. Роман о судьбе Грибоедова. Очень, очень нравится. Как сказал один из знакомых: "О Грибоедове больше можно ничего не читать". )


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2009 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 
На днях решила прочитать первую книгу, которую вытащу с полок классики. То, что я вытащила для меня было большим сюрпризом так как, во-первых, совсем забыла, что у меня есть такая книга, ну и, во-вторых, сам автор. Это оказался сборник Михаила Грушевского "Предок", в который вошли 13 рассказов из трех разных сборников, которые сам автор называет беллетристикой. Как ни странно книга меня зацепила, коротенькие рассказы наполнены чувствами и действиями, что кажется, все это происходит у тебя на глазах.
Единственным минусом (хотя это нужно сказать больше плюс) в книге это язык, которым написана книга — украинский конца XIX начала XX века, из-за этого для очень многих слов нужен толковый словарь. Хотя в книге и есть небольшой словарь, но как ни странно в нем подали где-то 70% тех слов чье значение мне известно. Поэтому чтение этой книги для меня превратилось еще и в улучшении своего знания украинского языка.
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2009 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 
Мориц Саксонский. Теория военного искусства.
Поклонникам Камши может быть полезно, для сравнения. Любителям истории — просто приятно. Половина томика "Военные принципы Наполеона" какого-то Кейрнса.
"Центрполиграф" продолжает печатать работы старых авторов, не обозначая никаких библиографических данных. К счастью, с таким именем на обложке это не требуется, да и предисловие (довоенная Великобритания?) достаточно информативно.
Суворов и Петр Первый, Румянцев и Шереметьев — люди Государства, что несколько заслоняет в нашем сознании то, что европейскую военную историю в XVII-XVIII веках делали авантюристы и наемники. Такие как этот бастард курфюрста Саксонского, в 13 лет прошагавший из Дрездена во Фландрию, чтобы начать военную карьеру, в 29 соперничавший с Анной Иоановной за Курляндию и умерший в 54 от водянки, овеянный славой победителя англичан.
Мысли законченного практика. До лающих речевок "Науки побеждать" маршалу Франции далеко, иногда личный опыт застит ему глаза (пики лучше пистолетов и т.п). Зато сколько примеров, специфических подробностей! Прозорливость в отношении шлемов и редутов. Барокко рулит.
---------немного укороченных примеров --------------
Французская манера носить сапоги на босу ногу, смазанную салом, предпочтительнее немецких чулок.
Идеальный драгун 155 см роста.
Кавалерист должен быть увешан оружием. Клинок не меньше 4 футов.
Немцев порют, но драчун, по жалобе, будет смещен и получит вызов на поединок от солдата. Отказаться невозможно. Французы занимаются рукоприкладством и ужасаются немецким поркам, противным воинской чести. Мародеров во Франции казнят. В результате, их никто не останавливает, т.к. никто не хочет смерти бедняги, который только хочет выжить.
Хорошие офицеры получаются из бедных дворян, которые умеют жить на свое жалование.
Лучший транспорт — русская телега. На них можно проехать из одного конца света в другой, не повредив дорог.[по ср. с двухколесными фурами на железной оковке]
Кричать "Да здравствует король" надо так, чтобы не пугать лошадей.
Если надо прогнать четырех кошек, то и для этого некоторым потребуются гренадеры.
Города лучше сразу сдавать. Все равно редко продовольствия там дней на 12.
Осажденный на горизонте вечером видит праздношатающихся? Будет атака. Это офицеры частей, не назначенных в бой, желают насладиться зрелищем.
Если солдаты врага переодеваются — к атаке. Боятся, что вещи украдут, и надевают на себя две рубашки.
Человек, остановившийся напоить свою лошадь, способен остановить всю армию.
Жителям гор никогда нельзя верить, потому что они, как правило, пользуются только давно известными дорогами. И не ищут других.
Одна компания уменьшает армию на треть, иногда наполовину.
Солдат должен легко выбрасывать землю лопатой с глубины 9...12 футов.[Легко. Охренеть.]


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2009 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 
Читаю по-немного отовсюду. любимый автор — Крапивин)) читала Последний секрет и Отец наших отцов Б. Вербера — весьма интересно, необычно. больше понравился Последний секрет. сейчас вот лежит ждет своего часа Империя ангелов. Еще скачала пару произведений Борхеса — с этим автором пока не знакома.


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2009 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Жорес Карл Гюисманс "Без дна" потрясающий роман, Гюисманс просто окунул меня в эпоху Жанны д Арк. А чего стоят рассуждения главного героя о литературе, христианской мистике. Одна из лучших книг которые я читал в своей жизни. По силе и интеллектуальности книга сравнима с лучшими произведениями Эко, Кржижановского, Гессе. Это Великая Литература — читать всем, кто не читал!
–––
"Не боец, не чародей, распоследний из людей!"
О.Ладыженский


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2009 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Читаю Жорес Карл Гюисманс "Без дна" потрясающий роман


Стас, я рад, что ты оценил! :beer:
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2009 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

Стас, я рад, что ты оценил!


Эту книгу невозможно было не оценить. Теперь я фанат Гюисманса. Сколько умных и очень изящных мыслей, сколько интересных фактов изложено в книге. А главное — ее глубина. Я очень рад, что ты мне ее посоветовал! СПАСИБО!
–––
"Не боец, не чародей, распоследний из людей!"
О.Ладыженский


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2009 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Жорес Карл Гюисманс "Без дна" потрясающий роман,

Заинтриговали! Иду приобретать!
А что скажете, насчет романа "Наоборот"?


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2009 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 
KERDAN, оченно пафосный отзыв.
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2009 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Okapi

А что скажете, насчет романа "Наоборот"?
Читать, однозначно! А если что непонятно — читать Бердяева "Утончённая Фиваида", он всё объясняет.
Надо брать перевод И.Карабутенко, а не "флюидный".
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 123...100101102103104...519520521    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх