Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2009 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 
KERDAN, Okapi — для гюисмансофилов есть тема;-)http://fantlab.ru/forum/forum6page1/topic.... Добро пожаловать(ся).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2009 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 
В. Г. Растянников, И. В. Дерюгина Урожайность хлебов в России. 1795-2007 Москва : ИВ РАН , 2009
Книжка политически заостренная, но прикольная. Научной частью. Авторы описывают проблемы, возникшие при попытке честно свести воедино данные трех столетий. Сам-пять, четверть, пуд с десятины и ц/га сочетаются хреново. А пришлось учитывать и различный вес четверти по губерниям, и приписки(до 60%!), и укрывательство, и политико-бюрократические игры в определения и методики.
Результат в книге, но тренды такие.
1795-1860 стабильно, около 5,25 ц/га.
1860-1915 рост, до 7,09 ц/га. (max 1913 – 8.8!)
1915-1949 стабильно, 7,08 ц/га (с провалом 1943 до 4,3).
1949-1979 рост до 14,74 ц/га (более 10 с 1959г.)
1979-2007 стабильно, затем падение, потом рост. 14,74 ц/га. (2007 – 18,4)
Последняя глава про порочность колхозов и кратократию.
Сейчас урожайность высока как никогда раньше, идет экспорт и т.п. Однако, если принять потребность в зерне 1 т. на жителя (как в 50-х. Еда, фураж, технич. продукты), то надо почти вдвое больше сегодняшних 70-80 млн.т.
Из явных минусов – не помешала бы главка-другая про климатический и демографический факторы.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2009 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Бердяева "Самопознание". Читать интересно и относительно легко, потому что философские размышления накладываются Автором на факты его собственной биографии, и это многое помогает понимать. Интересно, рекомендую. Хорошее и полезное переключение мозгов.


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 
Начал читать "Воскресение" Л.Н.Толстого — удивительно , но факт — читается интересно, на одном дыхании....удивительное дело — и почему раньше не читал?)))) Потрясающий роман) Теперь после прочтения — осталось только взяться за "Войну и Мир"))))
–––
Это ли всё...?


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2009 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые коллеги, а читал ли кто-либо из вас трилогию Стига Ларссона "Миллениум"?
Может кто-то поделиться впечатлениями?
Вот, кстати, любопытные ролики, посвященные первой книге трилогии The Girl with the Dragon Tattoo
http://www.youtube.com/watch?v=NJ_D0MOF6D...
http://www.youtube.com/watch?v=n6j_3-2fTx...
UPD на русском книга не выходила.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 августа 2009 г. 09:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Пьюрик

Теперь после прочтения — осталось только взяться за "Войну и Мир"))))

О, а ее вы раньше тоже не читали?:-)))

Я люблю классику, как русскую, так и зарубежную. Для меня в книгах главное — что она мне даст. Поэтому читаю Пратчетта (разяжаюсь энергией смеха), Кафку (осознаю странность мира), Кристи (пытаюсь мыслить дедуктивно, хотя в этом случае нужно еще преобрести Конана Дойля), С.Кинга (давно ничего по-настоящему не боялась, а тут решила пощекотать нервы). Иногда перечитываю детские книжки. "Ветер в ивах" Грэма — моя любимая.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 августа 2009 г. 09:49  
цитировать   |    [  ] 
Еще хочу скупить все произведения Д.Остин. В 24 года я поняла, что одной фентези сыт не будешь, и перешла на логичную для моего пола литературу. Но, подумала я, уж переходить, так на высший класс. Так вы моей жизни появилась Д.Остин. Еще есть идеи насчет сестер Бронте — типа купить и прочитать.:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2009 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата evridik

есть идеи насчет сестер Бронте — типа купить и прочитать
Давно пора;-). Причём всех троих.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 августа 2009 г. 06:21  
цитировать   |    [  ] 
Veronika , да, хочу всех троих. Уже выписала себе в блокнотик все произведения Бронте.

цитата Veronika

Давно пора

Да-а, позорище, в 25 лет не читать Бронте — стыд и срам! А че делать! Вот, исправляюсь теперь!


активист

Ссылка на сообщение 27 августа 2009 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 
Недавно прочитала книгу Трейси Шевалье "Девушка с жемчужной сережкой" — иногда любимого даже по имени вслух назвать нельзя... Потрясающая книга. У Эмили Бронте великолепный роман "Грозовой перевал" — жестокая месть за жестокую любовь.
–––
Истина - это незабытое. (П.Киньяр)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2009 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 
вудхауз. книги о дживсе и вустере. тонкий английский юмор, переходящий в откровенную ржачку. для людей чувствующих лингвистические оттенки. я лет сто не встречал таких позитивных книг. 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2009 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Ремарка "Триумфальную арку".. Бесподобная книга, читаю по чуть-чуть, постепенно, эта книга, как вкусный торт, нужно наслаждаться по чуть-чуть.. Невероятный поток мыслей, все это вперемешку с незаурядными персонажами, событиями.. Блеск, а не книга!


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2009 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 
Хаген хм, правильно что Ремарка нужно читать небольшими дозами.

Любимейший писатель-перечитываю "Жизнь взаймы".

Скажу что значительно лучше "Триумфальной арки". А номер 1 у Ремарка "Три Товарища"!


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2009 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 
Мне еще посоветовали "Черный обелиск" прочесть, смешной вроде :)


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2009 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 
Я тоже "Черный обелиск" рекомендую. Роман, конечно, не смешной сам по себе, просто герои очень остроумные, нельзя не улыбаться, читая диалоги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2009 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хаген

Мне еще посоветовали "Черный обелиск" прочесть

Трудовые будни гробовщиков в стране зарождающегося фашизма... Хотя, конечно, роман не только и не столько об этом. Кстати, кое в чём книга актуальная для современной России, особенно 90-х годов. А так, полностью согласен с Capri :beer:
–––


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2009 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата goldobik

вудхауз. книги о дживсе и вустере.

Один из немногих писателей, книги которого я перечитывала много раз и отношение к которому не поменялось на протяжение всей моей жизни.
Вудхауз — лучшее лекарство от скуки и меланхолии


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2009 г. 23:49  
цитировать   |    [  ] 
Недавно прочитала книгу Рубена Давида Гонсалеса Гальего Белым по черному. Очень сложно о ней говорить, книга из тех, которые никого не оставляют равнодушным. Здоровые люди, как правило не помнят и не хотят знать, о тех кто родился с болезнью, и я не исключение, но есть книги заставляющие тебя вылезти из коросты равнодушия. Книга рассказывает о выживании детей-инвалидов, об их силе духа .И оставляет после себя очень светлое ощущение.И это удивительно, поскольку ужасов там предостаточно. Заставила прочитать ее всех знакомых и результат один — она берет вас за грудки и хорошенько встряхивает.


активист

Ссылка на сообщение 29 августа 2009 г. 00:07  
цитировать   |    [  ] 
Любимый и,на мой взгляд,лучший исторический писатель-Валентин Пикуль.Читаю его с удовольствием.Пишет очень захватывающе,а главное очень близко сопоставимо с историческими фактами.


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2009 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 
По мнению моей мамы, я наконец-то занялась делом и начала читать более-менее стоящую книгу. Итак, моё первое знакомство с Бальзаком, роман "Отец Горио".
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"
Страницы: 123...101102103104105...520521522    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх