Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2010 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 
Начал читать Маятник Фуко. Ожидаю многого...
–––
Желаю, чтобы все!


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 08:51  
цитировать   |    [  ] 
Письменник я тоже начал читать именно эту книгу. :-)
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 
Перечитывал книгу, которую читал в другой стране, совсем другим человеком — но словно бы в первый раз. Настоящая литература, как хорошее вино, с годами становится только дороже и крепче.

эпиграф: Известно, что против сабли нет оружия страшней лопаты.

Если однажды зимней ночью путник придёт домой, он заварит себе чашечку горячего кофе с щепоткой корицы, усядется поближе к камину и возьмет в руки старый потрёпанный том о наших предках.
Возможно, это окажется история о злой и доброй половинках виконта — или повесть о несуществующем рыцаре, под забралом которого пустота — или же это окажется история про барона, который залез однажды на дерево, да так и остался там навсегда.
Три истории, одна другой интересней и увлекательней — трудно выбрать, которая из них лучше. Каждая по-своему хороша, каждая умна и занимательна! Но сегодня, пожалуй, это будет история про Козимо ди Рондо...
Вроде бы ничего особенного, а цепляет и не даёт оторваться — слог легкий, ироничный, неглупый и увлекательный. Как начнешь читать, так и просидишь до самого рассвета.
Казалось бы, что интересного может произойти в романе, где герой только и делает, что скачет, словно Тарзан, по веткам и его нога ни разу не ступает на землю — с того самого дня, когда вредная сестрица накормила все семейство противным улитковым супом? Ан нет — много чего забавного и увлекательного. Будто читаешь не одну книгу, а целых десять, или смотришь яркий пёстрый калейдоскоп. Сначала видишь этакого Робинзона Крузо, шествующего по деревьям. Присмотришься внимательней — нет, это же барон Мюнхгаузен! Скачет себе на рогах оленя, приняв их за кленовый куст. Кажется, что ничего неожиданного уже не произойдет — и вот вам новый поворот — разбойники и пираты! Вот вам масоны с их странными обрядами! Вот вам целая компания дворян, устраивающих на деревьях светские рауты! Галантный век Руссо и Вольтера оставил и здесь свой опечаток — уж не Вальмон ли приложил руку к страданиям нашего героя?
Изящная проза так и струится, искрится обманчивой легкостью и весельем. Захочется уже дать книгу в руки детям, а тут всплывёт и труп с отрубленной головой и завяжется любовная интрижка. Проза, представлявшаяся поначалу детским чтением, делает очередной кульбит и обращается изящной литературной игрой. То анекдот, то утопия, то история взросления, то сентиментальная мелодрама (готовьте свои носовые платки, ребята — герой исходит от ревности!), то философский или авантюрный роман... Здесь вам и фантасмагория, и гротеск, и злая язвительная сатира — все слилось воедино, всё меняется с каждой страницей. Целая гирлянда историй — веселых, увлекательных и неглупых одновременно — уместилась на страницах великолепной книги. Есть чем увлечься до рассвета путнику, если однажды зимней ночью он вернется домой.

Итало Кальвино "Барон на дереве"

цитата

Ночью нагрянули волки. Учуяв овечий запах, услышав блеянье и увидев наверху животных, вся стая останавливалась у дерева и начинала выть, разевая голодные пасти и царапая когтями ствол. Тут, прыгая по ветвям, подбирался Козимо, и волки при виде существа, похожего и на овцу, и на человека, скакавшего, словно птица, не могли прийти в себя от изумления. Вдруг "бум бум" — волки получали прямо в глотку две пули. Две, потому что одно ружье Козимо брал с собой и всякий раз его перезаряжал, а другое, заранее заряженное пулей, лежало наготове на каждом дереве. Так что на обледенелой земле неизменно оставалось по два убитых волка. Таким образом Козимо уничтожил множество волков, и после каждого выстрела стая вслепую кидалась наутек, а прибегавшие на вой охотники добивали уцелевших. Об охоте на волков Козимо впоследствии повествовал по разному, и я затрудняюсь сказать, какая из этих версий истинная.
–––
Правило номер один: никаких правил!


миротворец

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 
Мучаю "Дэвида Копперфильда". Перевод, и правда, оставляет желать лучшего. Причем вроде бы и ляпов очевидных нет, но скучно-скучно.
–––
Шпенглер & Инститорис


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 
Почитываю исследование Андрея Шарого и Владимира Ведрашко "Дракула в книгах и на экране" . Достаточно поверхностная книга, компиляция вполне известных фактов, дополненная бойким стилем и принципиальным отказом от точного цитирования источников.

Особенно жаль, что иллюстраций мало — все больше фото авторов, на которых разные румынские туристические достопримечательности. Хотя авторы подробно пишут о том, что классическая история Дракулы не имеет к Румынии вообще и Трансильвании в частности никакого отношения. Жаль еще, что некоторые интересные моменты истории развития образа Дракулы авторы рассказывают скороговоркой, а там ведь есть масса малоизвестных подробностей.

Однако, все равно, впечатление от книги хорошее. Хорошая популярная литература, совершенно не претендующая на научность, но будящая воображение.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 
Чак Паланик и классика...вроде больеш ничего
–––
«The only thing more terrifying than searching for the Devil... is finding him.»


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

Почитываю исследование Андрея Шарого и Владимира Ведрашко "Дракула в книгах и на экране" .

Почти исключительно на экране. При этом меня поразил список фильмов, совершенно бессистемный. Какие-то случайные фильмы "про вампиров", не относящиеся к Дракуле, есть, зато фильмы с Дракулой (например, 3-й "Блейд") отсутствуют.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Почти исключительно на экране. При этом меня поразил список фильмов, совершенно бессистемный. Какие-то случайные фильмы "про вампиров", не относящиеся к Дракуле, есть, зато фильмы с Дракулой (например, 3-й "Блейд") отсутствуют.


Только соглашусь, все это весьма бессистемно, но зато бойко. Я помню, как слушал их передачу по "Свободе" о Дракуле, один в один, но читается это не так интересно, все таки, видна журналистская хватка. Как научно-популярная литература — отлично.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
saddlefast недавно в ОГИ вышла книга Михайловой и Одесского "Граф Дракула", вот с ней бы ознакомиться. У Одесского репутация очень серьезного ученого.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 
ameshavkin
Книжка Михайловой-Одесского действительно выглядит многообещающе, по крайней мере, такое впечатление сложилось при ее просмотре в январе. Сам хотел ее приобрести, но не успел — магазин, в котором ее видел, откроется только в середине марта.
–––
Правило номер один: никаких правил!


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 
Пытаюсь читать одновременно: "Синдикат" Рубиной, SysInternals Руссиновича и "Разработку драйверов" Орвик и Смит. Взрывная смесь.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Feska

Пытаюсь читать одновременно: "Синдикат" Рубиной,

   :cool!::cool!:
      Не пожалеете!


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2010 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата unkas

Не пожалеете!

Еще как не пожалею. Вообще, у Рубиной, по-моему, с удовольствием можно прочесть практически все. :cool!:
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2010 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 
Дочитал роман Донны Тартт "Тайная история". Книга прекрасная и полностью заслуживает всех похвал, ей выданных. Читается на одном дыхании, лишь где-то чуть позже середины, (но раньше конца) книги первой становится немного скучновато, но книга вторая, и конец выше всяких похвал, впрочем как и весь роман.8:-0
–––
Don't panic!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2010 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 
Прочла "Эмму" Д.Остин. У меня просто нет слов. Просто нет. Я даже не знаю, какими буквами можно описать мысли, посетившие меня, изложить чувства, охватившие меня, в общем, одной-двумя фразами или даже тысячью фраз охарактеризовать этот роман! Это что-то поистине чудесное, и я благодарна судьбе за то, что он встретился мне именно теперь, а не годом раньше, потому что когда читаешь хорошую книгу, всегда кажется, что ты должен был прочитать ее именно сейчас и ни днем раньше. Это какой-то странный эффект, возникающий при знакомстве с поистине великими книгами.
Может, я преувеличиваю. Я не так много прочла в своей жизни книг, чтобы сейчас же составить сравнительный анализ прочитанного произведения с другими великими книгами. Отнюдь. Я и не собираюсь выводить его на первую строчку моего собственного рейтинга любимых книг. Но то, что роман великолепен, что он покорил меня стилем и бесподобными героями, — это факт. В нем я нашла все, о чем мечтала в идеальной книге — сюжет, который не разочаровал меня, герои, которые учили меня, ценности, которые надобно ценить и мне... Мой поклон и вечные признания Джейн Остин, создавшей этот шедевр!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2010 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan На перегонки?:-)
–––
Желаю, чтобы все!


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2010 г. 06:05  
цитировать   |    [  ] 
Письменник заранее признаюсь, что, наверное, отстану. Сейчас очень много других хлопот. Но думаю, впечатления сличить потом стоит. ;-)
P.S. Кстати, давно я не читал из Эко ничего, а эту книгу купил по забавной причине. Листал ее на полке в книжном магазине и заметил, что фамилия одного из героев созвучна моей. Посмеялся и решил купить и прочесть.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2010 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 
Закончила читать "Двое" А.А.Милна. Очень хорошая и добрая книга, ощущение тепла и уюта.
Сюжет книги очень прост и бесхитростен. Главный герой живёт со своей женой в очаровательном коттедже (полная идиллия), пишет роман, роман издают, волею случая и одного критика;-) роман становится популярным. Новоиспечённый писатель с женой приеэжают на зиму в Лондон, светская жизнь на время отдаляет их друг от друга,, но они вовремя возвращаются в свой деревенский Эдем, идиллия восстановлена.
Главное здесь — КАК это всё описано. Переживания ГГ, отношения любящих людей, описания сада, мягкая ирония в изображении второстепенных, но запоминающихся персонажей — все лучшие черты старого английского романа.
Маньяков, убийств людей и животных, всяческих издевательств, ночных клубов и чернухи нет, так что рекомедовать могу не всем8-). Но если вы до сих пор не разлюбили Винни-Пуха — это ваша книга.

http://www.inostranka.ru/ru/book/203/ — тут собрано несколько рецензий от умных людей.

Что интересно: эта книга вышла в "Иностранке" в 2000г., в "Б.С.Г.Пресс" — в 2004-м. А узнала я о её существовании примерно неделю назад.
Сейчас роман переиздаёт АСТ.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2010 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 
дочитал Индридасона "Трясина". в общем там довольно много всяких вещей, как в первом романе Элизабет Джордж, навроде в тихом омуте, черти водятся, хотя не в такой степени конечно. а так вещь очень хорошая. также напомнило "Пурпурные реки" Гранже


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2010 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 
тут же напишу про Роберта Крейса "Зверь который во мне живет". первая книга из цикла про Элвиса Коула. в общем, по тексту постоянно шуточки над именем детектива, мол что я могу поделать если мамаша назвала меня Элвисом. и далее он постояннно что-нибудь откалывает в таком духе. вся эта линия напомнила Картера Брауна. как то пыталсся его читать, но забросил уже в начале именно из-за такой манеры.
а так в целом же как сам сюжет, так и детективная часть показалась слабовата. навроде крутой детектив, но не настолкьо крут как Джек Ричер. в общем, Ли Чайлду значительно уступает.
тут же стоит отметить, что книжка довольно тонкая, буквы большие. даже формат серии "Мастера детектива" специально уменьшили.
в общем на какие-то премии что сзади обложки написали, не тянет по-моему мнению. да и потом манера к каждому месту вставлять каких-то актеров, фиглеров, постмодернизма развели. и сносками кто есть кто, все это как то не очень.
Страницы: 123...115116117118119...520521522    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх