Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2010 г. 05:30  
цитировать   |    [  ] 
Людмила Улицкая "Даниэль Штайн, переводчик"
Книга — письма из прошлого. Религиозный роман о поисках истинной веры. Время действия — 1941-1995 гг. Место действия — Польша, Белоруссия, Израиль и пр. В центре книги — еврей, выживший в страшные годы Второй Мировой и ставший христианином, священником, праведником. Религиозная и еврейская тематики для меня далеки. Впрочем, я думаю, что и большинству современников такое глубокое копание под основы христианства и тщательный поиск решения "еврейского вопроса" будут не интересны. Хотя идея "простого христианства", проповедуемая главным героем мне близка — это не насильное оцерквение — это банальная формула "живи по совести". Возможно, знатоки религиозных вопросов найдут море несостыковок в этой псевдо-документальной книге (есть реальный прототип главного героя)... но книга, на мой взгляд, правильная, заставляющая думать о том, что религия — это не оружие зомбирования и управления человеческим обществом, религия — это средство духовного наполнения человеческих душ. "Еврейский вопрос" же уже набивает оскомину. Я не антисемит, но уж больно много всегда вокруг евреев разговоров. Видимо сильно выгодно многим нагнетать напряжение — так хорошо иметь изгоя или играть роль изгоя.

Итого: книга хорошая, не развлекательная, для узкого круга читателей.
9/10


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2010 г. 10:13  
цитировать   |    [  ] 
Только начала, но мнение уже имеется: А.Кристи "Убийство Роджера Экройда". Книга в лучших традициях жанра и в лучших традициях стиля А.Кристи. На задней обложке книги написано, что оконцовка этого романа является одной из самых нелжиданных развязок в истории детективного романа. Не удивительно, что я глотаю эту книгу, как кит — криль.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2010 г. 10:45  
цитировать   |    [  ] 
Том Шарп "Флоузы" — самая смешная книга из всех, которые когда-либо читал. Великолепный английский юмор вызывает при прочтении книги не просто смех, а настоящий хохот. В двух словах — главный герой книги, человек, получивший очень своеобразное воспитание, и решающий возникающие перед ним проблемы самыми непредсказуемыми и оригинальными способами. Не знал, что можно так смеяться при чтении. У Шарпа есть еще великолепная тетралогия "Уилт", но "Флоузы" вне конкуренции.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2010 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата kv1v

Великолепный английский юмор вызывает при прочтении книги не просто смех, а настоящий хохот

и черный юмор удачно вписан)
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2010 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 
Ж. Перек "Исчезание"
Первые впечатления — ерунда, абсурд и дикая бессмыслица, бред скурившейся жеребицы... Зачем был написан сей крайне надуманный, неестественный и бессмысленный текст? Извращенный писательский эксперимент ради стиля и эпатажа? А разве текст — этакая бутыль, где царит вакуум? А как же синее пламя, мерцающее в глубине бутыли? Где близкие мысли? Где чувства? Накал страстей? Где смысл, чёрт пабьери?
Спустя пятьдесят страниц начинаешь уже привыкать, переживать за нелегкую задачу Кислёва. Радуешься: и сами мы не лычьём крыты и стала нашенских Сенек и шустрых мыслию Перекафф земля рассейская давать!
Чем дальше в лес — жирнее партизаны. Баллы растут — 5 заменяется на 6, затем на 7... Градус интриги усиливается. Уже думаешь: класс! а как сейчас вывернутся ребята без наглеющей буквы? Например, требуется извратить бессмертные пушкинские стихи, где неназываемая буква встречается не раз и не десять, или, скажем, стихи Михаила Юрьевича (у Перека здесь были французские пииты). Или требуется назвать известных людей, где буква закралась в фамилии, и кажется никак уже с этим не сладить. ан нет... извернулись!
Включаешься в игру, выискиваешь упущенные варианты: взамен "living" читаешь "жилище", а Михаил Юрьев заменяется на Михаила Юрьевича.
Читать лучше не сразу всю книгу за раз, а маленькими частями, прерываясь на текущие дела или на краткие привычные тексты — дабы не выглядеть к финалу как близнец Перека.
Издательская заманка не врёт — в книге имеются изящные загадки, причудливый литературный стиль. Есть и кланы, и трупы, и месть. И, тем не менее, мне искренне жаль тех несчастных, купивших "кису в мешке" в расчете на лёгкий авантюрный сюжет. Наивные люди, взявшие эту книгу в разделе детектива, стали жертвами извращённых издевательств садических натур.
В завершение — забавный эксперимент удался, мы имеем еще 1 книгу для людей, умеющих ценить дерзкую литературную игру и шутку.
Результат — 7/из десяти. (рука прям чешется дать 8)

(для нечитавших Перека намёк: найдите в тексте исчезнувшую букву :-)
–––
Правило номер один: никаких правил!


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2010 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 
Прочел роман Романа Сенчина "Елтышевы", тяжелая и очень сильная книга, о крушении надежд и бездарности людей.
После ряда трагических событий семья Елтышевых переезжает жить в глубинку, русскую деревню.Но как жить, если жена всю жизнь просидела библиотекарем, муж работал в вытрезвителе и лазил по карманам, старший сын в тюрьме, а младший никчемный, и вечно ноющий бездельник. Да еще и на первой встречной деревенской шлюхе успел жениться. Работать не умеют, к жизни не приспособлены. Пойти торговать ягодой для них, это последняя степень морального упадка. Семья спивается, озлобляется и в конце книге происходит очень жестокая развязка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2010 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 
Дочитала А.Кристи "Убийство Роджера Экройда". Нет, не хочу сказать что-то плохое в адрес автора или сюжета, или героев, на худой конец — нет. Я просто хочу сказать, что та самая неожиданная концовка, которая "одна из самых....", глубоко меня разочаровала. Я просто почувствовала себя обманутой. Убийца — главный герой! Вот где, оказывается, А.Кристи нарушила одно из правил своего общества детективных писателей (не помню, как оно называется)!


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2010 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 
evridik

цитата evridik

А.Кристи нарушила одно из правил своего общества детективных писателей

Да нормально. Ломать стереотипы и идти против правил — в обычае незаурядных людей.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2010 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас читаю "Фараон" Болеслава Пруса. Это польский писатель. Писатель очень точно описал историческую картину жизни Египта в XI веке до н.э. В центре романа — борьба за власть между наследником трона Рамзесом XIII и жрецами династии. Интересно пишет. Сначала даже и не думал читать, просто на глаза книжка попала. Достал с чердака, протер тряпочкой и читаю в перекурах между фантастикой.)))
–––
Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (Михаил Васильевич Ломоносов)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2010 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата evridik

неожиданная концовка, которая "одна из самых....", глубоко меня разочаровала.
Давно заметила, если ожидаешь чего-то значимого, чаще всего разочаруешься. Поэтому боюсь начинать читать или смотреть фильм, если все вокруг восторгаются. Хотя иногда и ничего, получается восхититься вместе со всеми. Поняла, надо искать единомышленников. Что-то, правда, стали попадаться редко.
–––
любознательный


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2010 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата shaman13

Писатель очень точно описал историческую картину жизни Египта в XI веке до н.э.

Не совсем точно, всё-таки это художественное произведение)
Но основано на реальных событиях — смене правящей династии ( кажется 20-й)
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2010 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

Не совсем точно, всё-таки это художественное произведение)

Согласен:-) Но проделал автор это красиво и правдоподобно. Как говорится, Снимаю шляпу!
–––
Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (Михаил Васильевич Ломоносов)


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2010 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 
Blackbird22,shaman13
Читал в детстве, очень сильные впечатления.Кстати. поляки еще очень сильный фильм сняли ссылка.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2010 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Snowman

Читал в детстве, очень сильные впечатления.

Тоже очень давно читал, но помню неплохо. Внушаить)
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2010 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал "Золотой храм" Юкио Мисимы. Это книга основана на реальных событиях: в середине прошлого века монах-фанатик поджог один из самых знаменитых храмов Японии — Кинкакудзи (Золотой храм). Известный японский писатель художественно описал произошедшие события. Повествование ведется от имени этого монаха.
Интересное произведение, которое читается на одном дыхании. Достаточно большое количество философских мыслей, которые читатель анализирует и которые долго держатся в голове. По прочтении романа складывается двоякое отношение к герою. С одной стороны читатель его осуждает за его деяния, но с другой понимает, почему он совершает такие поступки.
Думаю, не каждому писателю удастся написать подобную книгу, ведь Юкио Мисима и сам человек не от мира сего. У него необычные взгляды на жизнь, он мечтает о моменте смерти со дня своего рождения. Автор даже похож на этого монаха. Один считал вершиной Прекрасного смерть, второй — Кинкакудзи... И оба решились на отчаянный шаг ради Прекрасного....
Не зря, все-таки, этот роман удостоился такого внимания читателей во всем мире. Он по праву считается жемчужиной японской литературы.
10/10
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2010 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Да нормально. Ломать стереотипы и идти против правил — в обычае незаурядных людей.


Хм, но идти против собственных же правил — это совсем другое. Тем не менее, Кристи я очень уважаю и как автора, и как человека. Нарушила, не нарушила — это не важно, главное то, что в итоге мы имеем сильно запутанную историю с неожиданной концовкой. 200 страниц интригующего чтения — за это все можно отдать))


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2010 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата evridik

200 страниц интригующего чтения — за это все можно отдать))

"Детей Остап не любил, но сам процесс уважал." (с)
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2010 г. 10:28  
цитировать   |    [  ] 
Прочитала книжку Анны Гавальда "Просто рядом". Меня порадовала концовка, не ожидала такого оптимистичного завершения истории трех (четерых и более) потерянных людей. Хороший перевод, достаточно полезная книга. Читается легко, ловишь себя не только в сопереживаниях персонажам, но и знакомости ситуаций. Очень часто закомплексованность наша не дает нам обрести счастье рядом с другими людьми, увидеть возможность счастья с теми, кто рядом. Перебороть страх и комплексы. Вот этому учит книга Гавальды. Рекомендую, не пожалеете время, потраченное на чтение. 317 Кб информации, на 2-3 часа , с перерывами.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2010 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата shaman13

"Фараон" Болеслава Пруса
+1. Но я читала давно. А помню до сих пор. Тоже рекомендую. Читателям фантастики и фэнтези эта книга даст миллион информации о том времени и упорядочит восприятие взаимоотношений власть имущих тех времен.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2010 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

цитата evridik
200 страниц интригующего чтения — за это все можно отдать))

"Детей Остап не любил, но сам процесс уважал." (с)

Вах, Дантист, а вы не меняетесь!
Страницы: 123...116117118119120...520521522    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх