Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 01:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lion0608

Только вот ловлю себя на мысли, не рановато ли взялась за одно из последних художественных произведений автора? И с Пирксом вероятно хронологию событий нужно было с самого начала отслеживать?

Вообще-то, да. И цикл о Пирксе — это история изменений героя, и "Фиаско" — то, к чему пришел Лем как художник и мыслитель.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 01:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Такую жестокость, "бессмысленность и беспощадность" я встречала крайне редко.

Да-а, а ведь католический автор. Не иначе, антихристу поддалась. :-)))
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 04:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Как хорошо, что большой белый том её прозы я отдам Владимиру Пузию.

Владимир Пузий вообще везунчик:)
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 12:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Petro Gulak

"Фиаско" — то, к чему пришел Лем как художник и мыслитель.
Без кавычек, на слух, фраза восринимается как-то печально8:-0.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Без кавычек, на слух, фраза восринимается как-то печально

Я считаю "Фиаско" очень слабой книгой (за вычетом нескольких фрагментов, написанных, как правило, раньше основного текста).
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Petro Gulak

Да-а, а ведь католический автор.
Я читала, что О"Коннор была католичкой. Но как это сказалось на её романах и рассказах, не знаю.

цитата Petro Gulak

Не иначе, антихристу поддалась.
Это было остроумно????? 8:-0
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Это было остроумно??

Это было... как бы деликатнее...
После дискуссии о "Заводном апельсине" я понял, что Ваш взгляд на христианство не вполне адекватен христианству как таковому. (То, что Алекса лишили свободы воли, т.е. свободы совершать как добро, так и зло, — это ведь хорошо, да?)
И католицизм О'Коннор — нутряной, сущностный, пронизывающий ее творчество — Вам не виден, потому что расходится с Вашими представлениями.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 
"Заводной апельсин" — на все времена! а я читаю Иван Ефремов "На краю Ойкумены" — какая замечательная книга!
Такие книги доставляют истинное удовольствие при чтении.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 
Дочитала дефектив "Код бытия" Джона Кейза. Для разнообразия, конечно, что-нибудь такое ненапрягающее почитать надо, тем более параллельно у меня идут не столь легкие для восприятия Джойс и Прилепин. Но если кому-нибудь захочется к "Коду" приобщиться, то сразу следует сказать, что в издательской аннотации к книге все правда: в пять абзацев люди ухитрились уложить содержание всех 500 страниц. Даже основной "секрет" романа угадать можно. Так что сразу начинайте с нее, ей же и окончив, — берегите время!
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 
Про Бёрджесса — в личке (но: тюрьма — это тоже лишение свободы. Свободы воли — так же. Увы, в некоторых случаях — совершенно необходимое).

цитата Petro Gulak

католицизм О'Коннор — нутряной, сущностный, пронизывающий ее творчество — Вам не виден, потому что расходится с Вашими представлениями.
Знаете, есть много других писателей-католиков (Честертон, Толкиен, Гертруд фон Лефорт, Мориак, Бернанос, Грэм Грин, Сюсаку Эндо, список можно продолжить), которых я люблю и читаю. Почему я обязана любить О"Коннор???
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Почему я обязана любить О"Коннор???

Я лично — терпеть не могу О'Коннор. Но:

цитата Veronika

Такую жестокость, "бессмысленность и беспощадность" я встречала крайне редко.

Вот эти самые "бессмысленность и беспощадность" совершенно не бессмысленны. И это тоже католичество, и это тоже христианство. Вот такое — не честертоновское и не грэм-гриновское, но тем не менее. Это не чернуха ради чернухи, но очень осмысленное и целостное видение мира.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 
Хоть мне не положено здесь офтопить, но, как говаривал другой классик "не могу молчать"

цитата Veronika

Открываю для себя прозу Леонида Андреева. Лет 20 назад я о нём узнала, но как-то рассказы "прошли мимо". Помнила, что классик, но почти не читала.
Зато сейчас — ! Восторг и восхищение.

Удивительная пошлость, заемная книжная мудрость ("достоевщина"),вопиющая безвкусица и доморощенное ницшеанство — вот проза Л. Андреева.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

Хоть мне не положено здесь офтопить

Это не оффтоп, по-моему.
Сорри за оффтоп.
–––
[…] отложим на завтра (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Открываю для себя прозу Леонида Андреева

Давно люблю этого автора. "Молчание" — просто шедевр!


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2011 г. 00:19  
цитировать   |    [  ] 
baroni : провокация не удалась:-D. Или удалась:-)))? Щас увидим.

Спорить я не буду. Я лучше спокойно признаюсь, что мне нравятся пошлые и безвкусные книги. Что там Леонид Андреев8-), мне даже четыре книги Пауло Коэльо нравятся:-))), так что со мной "всё ясно":-))).

Lihin . Я в восторге от рассказов "Мысль" и "Рассказ о Сергее Петровиче", здесь ницшеанство как раз жёстко препарируется, похоже, Андреев рассматривает его как тяжёлый диагноз. Впрочем, эксперт уже высказался, моё мнение незачётное.

А другие рассказы ("Баргамот и Гараська", "Петька на даче", "Большой шлем") — вероятно

цитата baroni

вопиющая безвкусица
которую я посчитала за человечность и сострадание. Ну и ладно;-), продолжу читать безвкусицу8-). Чай, не в первый раз. "Где нам, дуракам, чай пить".

"Молчание" обязательно прочту.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2011 г. 00:42  
цитировать   |    [  ] 
Перечитываю Генриха Манна. Молодые годы Генриха IV.
Первый раз читал его, когда ещё учился в школе.
Тогда роман казался интереснее. ???


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2011 г. 09:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

"Молчание" обязательно прочту

Это тяжелый рассказ, но... потрясающий.
"Баргамот и Гараська" — конечно, ироничный, но — в той сложной смеси чувств, которые он вызывает, есть, по-моему, и что-то очень доброе...
Еще интересен рассказ "Два письма" — такой спор двух отношений к жизни: "Всё приходит слишком поздно" — и "Я не хочу, чтобы слишком поздно".
Мне нравятся многие его пьесы — от реалистичных "Дней нашей жизни" до сюрреалистичного "Реквиема".
Что же до "достоевщины" и "ницшеанства"... — я думаю, это хороший комплимент — сравнение с такими замечательными литераторами. :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2011 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 
Увы, стыдно повторять чужие задники в части того, что хорошие чувства создают хорошую литературу, но Грэм Грин, Честертон и проч.- хорошие писатели в силу дарования , а не принадлежности к католическому лагерю.

цитата Veronika

Почему я обязана любить О"Коннор???
Никто никому ничего не обязан, идет обсуждение вкусов. Про Леонида Андреева Чехов сказал все, ни добавить, ни убавить. Фланнери — большая, "тяжелая" писательница с несомненным индивидуальным почерком и мировоззрением далеким от оптимистического — ее экранизировать мог бы Балабанов или покойный Климов.
Буквально недавно прочитал "Обещание" Дюррренматта — сильнейшие впечатления по организации материала, притчевом характере истории саморазрушения, постановке пресловутого вопроса теодиции. Тяжелый, грустный текст, но великая повесть. Как раз "Хорошего человека найти нелегко" — страшный, мастерски написанный рассказ, производящий сильнейшее впечатление нежели любая вещица Кинга — а это бесспорный признак искусства: задевать за живое.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2011 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 
Взялась читать "Вся королевская рать" Уоррена. 200/700 страниц — пока, да простят меня поклонники, УГ. Совершенно никчемушный текст, не вызывающий ни малейшего интереса, разве что переведенный относительно прилично. Ни герои, не ситуации нисколько не задевают. Даже Трилогия желания шла у меня лучше...
–––
Шпенглер & Инститорис


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2011 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Про Леонида Андреева Чехов сказал все, ни добавить, ни убавить

Что же? Процитируйте. Гугл не ответил мне.
–––
[…] отложим на завтра (с)
Страницы: 123...185186187188189...522523524    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх