Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 09:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата glazier

Но мне, помнится, показалось, что по английски читалось бы легче

Вот не читала "Левиафана", но "Стеклянный город" по-английски читается очень легко. До обидного легко. Даже чтение совсем развлекательной литературы дает больше поводов в словарь залезть.

цитата mischmisch

перечитываю "Миссис Дэллоуэй" Вулф. В 17 лет засыпала над этой книгой, сейчас же идет замечательно. Кажется, я становлюсь скучной

Нет, я ошиблась. Не становлюсь скучной. 8-] Вторую половину книги едва осилила. Главная причина — мне глубоко наплевать на описанных там людей, не чувствую я их! Не мое. Жаль.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 
Отдыхала от современной литературы. Прочла "Духовидец" Шиллера+Эверса. ИМХО: очень хорошо, что Эверс дописал эту историю.
Шиллер ещё пытался уравновесить "мистику" просвещенческим рационализмом, устраивал "разоблачения" спиритических сеансов, Эверс подчинил рацио страстям и наркотикам. Но развитие сюжета выглядит абсолютно естественным.

Ещё прочла несколько новелл Теодора Шторма, немецкий романтизм мне никогда не надоедает. В данном случае это очень лиричный романтизм, без демониццких страстей;-).

Современную литературу выбрала в душеполезном варианте: "Бог дождя" Майи Кучерской. Правда, на треть не дочитала, но посмотреть на себя со стороны (на фоне героини) полезно (только очень-очень грустно). Дочитаю обязательно.

"Осень с Кантом" Гачева читаю фрагментарно, но постоянно. Давно так интересно не было.

Начала читать "Девицу Кристину" Элиаде. Похоже на Грабинского, но более изощрённо.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Прочла "Духовидец" Шиллера+Эверса. ИМХО: очень хорошо, что Эверс дописал эту историю.
Шиллер ещё пытался уравновесить "мистику" просвещенческим рационализмом, устраивал "разоблачения" спиритических сеансов, Эверс подчинил рацио страстям и наркотикам. Но развитие сюжета выглядит абсолютно естественным.

Согласен по всем пунктам. Хотя мне и отрывок Шиллера очень понравился.
–––
[…] отложим на завтра (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

Хотя мне и отрывок Шиллера очень понравился.
Отрывок имеет только один недостаток;-): хочется узнать "а что дальше было?"
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Начала читать "Девицу Кристину" Элиаде. Похоже на Грабинского, но более изощрённо.

Гораздо более изощренно. Это маленький шедевр, который один уделывает весь вампирский хоррор (мне больше разве что "Потерянные души" Поппи Брайт нравятся, но это субъективно). Грабинский все же обычный писатель, хотя и талантище конечно, а Элиаде — великолепный ученый, мистик, визионер, посвященный в восточную мудрость. Все это чувствуется и в отдельной "Кристине", и в сборнике "Под тенью лилии" в целом. Как будто к чему-то вневременному, иномирному прикасаешься.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2012 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 
Начал читать Киноманию Теодора Рошака.
Уже первая глава, в которой подросток познает свою сексуальность через фильм Луи Маля "Любовники" полностью меня покорила. Чувствую, книга будет в статусе любимейших.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2012 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата armitura

Начал читать Киноманию Теодора Рошака.
Я бы вот тоже читал Киноманию коли мог ее достать. Познание сексуальности через фильм Маля наверное и меня бы покорило...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2012 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Я бы вот тоже читал Киноманию коли мог ее достать. Познание сексуальности через фильм Маля наверное и меня бы покорило...

Если для вас не особо важен формат чтения, то в инете точно есть, например на флибусте:)
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2012 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата sibkron

Если для вас не особо важен формат чтения, то в инете точно есть, например на флибусте
Спасибо, есть и на либрусеке, но вот для меня важен именно книжный формат.Закругляюсь.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2012 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 
Дочитал "Воскресение в Третьем Риме" Микушевича. Сложная книга. Не единожды хотелось бросить. Но всё равно меня притягивало обратно. Бывали моменты, когда больше 10 страниц прочитать было невзможно, настолько мощный информационный поток. Автор огромный эрудит и любитель анаграмм.
Ещё очень обидно, что роман обрывается на полуслове. Буквально. В массовой литературе такое допустимо, но здесь совсем другое дело.
---
P.S. В "Энигме" вышла ещё одна книга упоминающаяся в романе — «Мировая история в свете Святого Грааля. Великое девятое столетие» Вальтера Йоханнеса Штайна. Естественно, в переводе Микушевича.
–––
[…] отложим на завтра (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 09:19  
цитировать   |    [  ] 
Потянуло развлечься. Читаю "Девятый камень" Кайли Фицпатрик — исторический детектив о временах королевы Виктории в духе "Лунного камня" Уилки Коллинза. Пока читаю "лондонскую" часть книги, полную туманов, ярких типажей и духа женской эмансипации (вот обычно терпеть этого не могу, а здесь не раздражает). Каждая глава снабжена эпиграфом, в основном, из творчества прерафаэлитов, кои тоже фигурируют там в фоновом режиме для создания атмосферы, впрочем, как и Коллинз. Вторая половина книга, насколько я понимаю, перенесет меня в Индию. Почему бы и нет? Очень уютная книжка для уставших девочек. 8:-0
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

исторический детектив о временах королевы Виктории в духе "Лунного камня" Уилки Коллинза.
Мать честная, сколько таких романов! Вчера Паллисера добил — все то же нескончаемое викторианство.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 00:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

все то же нескончаемое викторианство.
Викторианство — страшная сила:-D. И оно сейчас в моде. Издают байки о привидениях, викторианскую готику, продолжения классики, например — http://www.bookvoed.ru/item294609.html . Ну и стилизаций достаточно.

Читаю "Чёрную башню" Ф.Д.Джеймс. Может, этот её детектив окажется "многоразовым".
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 05:27  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Иметь или быть" Фромма.
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2012 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 
Дочитываю "Подлинную жизнь Себастьяна Найта" Владимира Набокова. Интересно, и, на первый взгляд, несложно, но как пишут в комментариях, для полного (частичного?) понимания структуры и взаимосвязей нужно знать минимум три языка и шахматы.
–––
[…] отложим на завтра (с)


активист

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 
Паасилинна "Лес повешенных лисиц"Очень мило. Особой глубины не заметил, но следить за приключениями главных героев приятно. И еще — все таки финны похожи на нас, вполне представляю на месте персонажей наших соотечетсвенников.
Вайль, Генис "Родная речь"Небольшая книжица произвела мощнейшее впечатление. Про Чехова — так вообще гениально. И еще поразил штампик "Рекомендовано Министерством образования для использования в школе". Круто!
–––
«Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" Ленин


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Сидни Шелдона "Гнев ангелов". Уже читал у него "Если наступит завтра " — остался под хорошим впечатлением, так что от этой книги жду если не шедевр авантюрного детектива, то как минимум повторения триумфа:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 
Неожиданно быстро прочла "На пути" Гюисманса. Итого:
1. Роман надо будет перечитать, неоднократно.
2. Когда была раздача пессимизма, мизантропии и утончённости, Гюисманс был первым в очереди, и загрёб первого, второго и третьей за троих. Или даже за пятерых.
3. Представила, что было бы, попади Гюисманс на мессу в наш костёл. От хора и мелодий у него был бы инфаркт.    Если он (Гюсманс) Россини считал попсой, что уж говорить о.
4. Католическая мистика — вещь неисчерпаемая и очень интересная.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 06:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanta

Вайль, Генис "Родная речь"Небольшая книжица произвела мощнейшее впечатление. Про Чехова — так вообще гениально. И еще поразил штампик "Рекомендовано Министерством образования для использования в школе". Круто!
— а двухтомник "Литературная матрица. Учебник написанный писателями" не читали? Кажется, тоже в подобном ключе написан.
–––
Mors certa, hora incérta


активист

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan Проверил, в библиотеке есть. Возьму, почитаю
–––
«Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" Ленин
Страницы: 123...214215216217218...519520521    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх