Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2012 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Альбера Коэна "Любовь властелина". Пока похоже на то, как если бы Брет Истон Эллис написал про чиновников Достоевского, используя сюжет "Мадам Бовари" и модернистскую стилистику.
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2012 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 
Почти дочитала "Купание голышом" Карла Хайасена. Вот уж не думала, что буду эту книгу читать: нехороший муж сбрасывает хорошую богатую жену с борта круизного лайнера, а потом ее находит суровый полицейский в отставке, и они вместе начинают мстить. Оригинально, не правда ли ;-)? Но читается замечательно. Все такие живые, а действие такое бодрое, что душа радуется. Правда, после этого чего-нибудь потяжелее придется взять, чтобы совсем голову не расслаблять.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2012 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 
:beer:

цитата mischmisch

Все такие живые, а действие такое бодрое, что душа радуется.

В "Эксмо" успели выйти пять романов — все хороши. И один ("детский"), "Hoot", был переведён, но застрял, к сожалению, в недрах.
Мне "Дрянь погода" (про людей и ураганы) очень нравится (там губернатор опять появляется). http://nastik.livejournal.com/138924.html


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2012 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 
amadeus , это хорошо, что хороши. Я на автора глаз уже положила — буду читать дальше. Особенно в плохую погоду и с плохим настроением: если книга не выправит первое, то второе уж точно поднимет.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2012 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 
Одна беда, книжки Хайасена были изданы в серии "Тарантинки" Эксмо давным-давно и найти их не так-то легко.


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2012 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 
"Маг" Сомерсет Моэм- впечатляет.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2012 г. 23:52  
цитировать   |    [  ] 
Прочла "Страх и трепет" Амели Нотомб. Не знаю, откуда восторги критиков, ИМХО — просто качественное лёгкое чтиво, только что не бессмысленное. Антияпонский заряд неплох и полезен, но за что премии давали? Может, перевод неудачен, а в оригинале — красоты стиля?
На мой взгляд, тот же Мартен Паж гораздо интереснее.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2012 г. 10:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Прочла "Страх и трепет" Амели Нотомб. Не знаю, откуда восторги критиков, ИМХО — просто качественное лёгкое чтиво, только что не бессмысленное. Антияпонский заряд неплох и полезен, но за что премии давали? Может, перевод неудачен, а в оригинале — красоты стиля?


я тоже, прочитавши, в свое время недоумевал. Неприятно поразили апломб и эгоцентризм авторши/героини. Весь пафос произведения — да как они посмели, эти япошки, МЕНЯ, такую ЛИЧНОСТЬ, не оценить? Мелковато как-то:-(


магистр

Ссылка на сообщение 2 ноября 2012 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 
Поскольку сейчас подыскиваю себе другую работу, то читаю "Трудовой кодекс" РФ :-)))
И почему все офдокументы таким мыследробильным языком написаны? Нет чтобы нанять пару-тройку хороших писателей, которые это бы всё нормально изложили. А так-же парочку писателей сатириков, чтобы комментарии в нём-же написали :-)))
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2012 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 
Gekkata Или лучше заставить тех, кто всё это написал (кодексы и комменты к ним) читать вслух ежедневно по часику так в день
–––
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла украшать мир!


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2012 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Нет чтобы нанять пару-тройку хороших писателей, которые это бы всё нормально изложили. А так-же парочку писателей сатириков, чтобы комментарии в нём-же написали

Это вы еще Налоговый кодекс не читали.Трудовой по сравнению с ним очень легко читается.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2012 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 
Самый хардкор — это Административный Кодекс.
–––
[…] отложим на завтра (с)


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2012 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

Административный Кодекс

такого документа в российской нормативной базе нет. Есть Кодекс об административных правонарушениях:-[


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2012 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 
pacher, от перестановки слагаемых и тэ дэ :-)))
–––
[…] отложим на завтра (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2012 г. 18:07  

сообщение модератора

Мне за оффтоп по преду выписать? Так это легко...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2012 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 
"Завтрак у Тиффани" Трумена Капоте прошиб на слёзы. Вчера дочитываю последние страницы, а сама чуть не плачу. И вот так всегда с этим автором: что "Голоса травы", что вот теперь "ЗуТ"... Я люблю ваши произведения, Трумен!:-(((


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2012 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 
Были в отпуске, не смотря на все мои уговоры, муж взял с собой "В дороге" Керуака.
Бросил читать на первой трети, отобрал у меня е-бук, и мне пришлось читать это безобразие.
Так нудно мне давно не читалось: всё что делают герои, это пьют, воруют хлеб, потому что денег у них не остается, слушают музыку и колесят по Америке безо всякой цели. А, ну еще они разговаривают Это они любят.
Тоска зеленая, а не книга. Не прониклась я. Хотя сама атмосфера, которую пытался передать товарищч Керуак, меня притягивает, но исполнение... Может, конечно, дело в переводе, но это очень вряд ли...
PS Блин, они же еще и фильм по этому безобразию снили. КАК?


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2012 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Slad-Ko

Бросил читать на первой трети, отобрал у меня е-бук, и мне пришлось читать это безобразие.

Ну не совсем безобразие. Нормально, но я бросала дважды: по мне, так это скучное путешествие с не особо умными героями. Так и не дочитала. Просто надо совпасть с автором по душевному настрою.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2012 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Просто надо совпасть с автором по душевному настрою.

В том то и дело, что душевный настрой мне близок.
А исполнение... То и дело "Вот, мы нашли это" а я вот, как читатель, в книге это не нашла ни разу.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2012 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Slad-Ko

А исполнение...

Исполнение вполне соответствует заявленной теме: видимость движухи, много пафоса и (псевдо)философии, немного бесшабашности и инфантильности, все соответствующим, следовательно, не слишком мудреным языком. Вы, подозреваю, слишком многого от этого ожидали. Не все то, что культовое, соответсвует приписываемой планке. Керуак просто "уловил" дух времени — отсюда культовость произведения. Но временам с их идеалами свойственно меняться.
Сама сейчас параллелю "Ложится мгла на старые ступени" Чудакова с "Жизнью и приключениями Николаса Никльби" Диккенса. Удивительно удачное сочетание: книги друг друга не перебивают и их смена лишь меняет обстановку и настроение, но не качество написанного. Ну с Диккенсом все понятно. Единственно, удивляет то, что я была уверена, что книгу до этого не читала, но в процессе всплываюи воспоминания о сюжете. Наверное, в диком детстве я ее захватила. А вот Чудаков явился открытием. Замечательная проза, по общему настрою и построению больше всего напоминающая "Повесть о жизни" Паустовского, но от третьего лица. И, конечно, пожестче отцензурированного советского писателя, все же описывается жизнь ссыльных (интеллигентов, кулаков, чеченцев, немцев и т.д.) в небольшом казахском городке, ими же и отстроенном.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.
Страницы: 123...231232233234235...522523524    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх