Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2013 г. 00:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Потому что по оценкам современников рассказ был довольно-таки мягким и всего лагерного ужаса не передавал.

так и сам АИ говорил, что дал "Щ-854" в НМ из-за его относительной проходимости в печать. Хотя известно, что без положительного решения главы государства (не ниже!) никакой печати не было бы.
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2013 г. 00:33  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал Халед Хоссейни «Бегущий за ветром». Сильная книга, написанная афганцем, как ни страно не про войну )) . Только всё равно, какой-то неприятный осадок в душе остался
–––
Читаю: Мод Вулф - Тринадцать способов убить Лалабелль Рок.
Слушаю: Агата Кристи - Трагедия в трёх актах.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2013 г. 00:38  
цитировать   |    [  ] 
Blackbird22
Ну вот — получается, что ему просто-напросто разрешили быть первым обличителем ГУЛАГа.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2013 г. 00:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

просто-напросто

да, да, очень просто. Взяли и разрешили
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2013 г. 00:45  
цитировать   |    [  ] 
Blackbird22
А не так что-ли?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2013 г. 00:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

А не так что-ли?

нет.
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2013 г. 00:59  
цитировать   |    [  ] 
Blackbird22
А тогда как? Из Ваших же слов — про проходимость и решение главы государства и следует такой вывод.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2013 г. 01:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

А тогда как?

на гребне волны 22 съезда — антисталинского — удалось зацепиться. Но этим всё и ограничилось.
"Один день" обличает ГУЛАГ в той же степени, в какой любая честная книга была антисоветской.
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2013 г. 01:24  
цитировать   |    [  ] 
Blackbird22
Ну, ладно — ранние рассказы были честными, хоть и корявыми и трудночитаемыми. Но вот то что я прочитал (с чего, сбстно, разговор и пошел) кроме как непроходимой глупостью и не назовешь. А "Двести лет вместе" тоже честная книга? А "Как нам обустроить Россию" грамотное руководство для руководителя государства?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2013 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 
Dentyst
А не завести ли нам отдельную тему о творчестве Солженицына? Я даже готов поучаствовать в этом заведомо бессмысленном разговоре.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2013 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 
Славич
А, неплохая идея. Я еще вчера предложить хотел, но уснул.
А. И. писатель неоднозначный и знаковый. Я полагаю, что тема (с опросом) будет достаточно популярна.
Займитесь.
И заодно выясним вопрос о бессмысленности разговора.)))))
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2013 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 
С большим удовольствием читаю "Куда боятся ступить ангелы" Эдварда Моргана Форстера. Такая язвительная и очень английская проза, что прямо мурашки по коже. Это история одного неудачного брака между представителями разных культур и его последствий. Можно читать как комедию нравов, можно как семейную драму. От этого ни едкости, ни трагичности и осознания душевной пустоты не убавляется. Казалось бы, прошло больше ста лет, и какое теперь дело до того, что одна англичанка опрометчиво выскочила замуж за юного итальянца. А читается очень современно и даже вполне переносится на нашу почву, потому что, подозреваю, что случись какой-нибудь русской даме выйти замуж за кавказца, и история вполне может оказаться похожей на описанную. Замечательный автор, и что я раньше экранизации его книг так не любила?
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2013 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
Дочитал "Над кукушкиным гнездом" Кизи. Глубокая книга, но уж больно мне язык не понравился.
–––
https://t.me/nhtmn


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2013 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 
Буквально сегодня дочитал "Собор Парижской богоматери", Виктора Гюго. Чтение давалось тяжело, в основном благодаря главам про древний Париж и о том, что книгопечатание победит зодчество. Но другие главы шли довольно легко. Очень сложное, многогранное произведение, неспособное оставить равнодушным. Очень яркие персонажи, обуреваемые сильными чувствами и страстями. Меня тронуло до глубины души, один из немногих романов, вызвавших слезы. Не скоро я забуду средневековый Париж, его жителей, Нотр-Дам-де-Пари.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2013 г. 07:52  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch, заинтересовали вы меня этим романом, однако. Теперь тоже хочу почитать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2013 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 
Читаю рассказы Хулио Кортасара. Автор замечательный. Порой четырёхстраничные рассказы приходится перечитывать несколько раз, чтобы уловить суть. Я уж не говорю о разнообразии творчества автора: каждый рассказ совершенно оригинален (во всяком случаем я пока двух похожих не встречал). Параллельно начал читать пьесы Антона Чехова. Уже освоил "Вишнёвый сад" (отзыв), взялся за "Чайку". Довольно специфичная драматургия, диалоги просто отличные.
Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 16:11   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Стоппарда "Розенкранц и Гильденстерн мертвы".
Вот не знаю почему, но первоначально был уверен, что это лихой стёб и веселье. Что явилось причиной такому мнению — загадка.
И сразу, с первых страниц, размышления на тему вероятностей, пара силлогизмов с обсуждением оных...
Пришлось остановиться и начать заново. Я то думал легко, с наскока, пьесу прочту, ан нет. Вскоре и "Гамлета" пришлось открыть, ну это уже моя инициатива. Кое-что проверить.
Скорее всего дочитать сегодня успею, как раз свободное время есть. Но вот оценку пока давать не буду, надо осмыслить прочитанное.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 06:46  
цитировать   |    [  ] 
А какой ресурс вы используете, чтобы отметить факт прочтения, поставить оценку и получить какую-нибудь глупую рекомендацию, когда произведения нет в базе данных данного сайта?


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 08:28  
цитировать   |    [  ] 
IronFOX расширенный поиск рулит http://fantlab.ru/work250028
–––
92 дня - лето
Страницы: 123...250251252253254...519520521    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх