Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2013 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 
Прочитала "Мелкого беса" Сологуба

Очень тяжелый роман, чем-то напомнил впечатления от Достоевского. Вот читала я его очень быстро и оторваться не могла, а вряд ли когда-нибудь захочу перечитать. Какое-то ощущение опустошенности роман оставил.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 августа 2013 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 
Читаю рассказы Уильяма Фолкнера, входящие в Йокнапатофскую сагу. Пока что очень доволен: великолепнейший специфичный стиль Фолкнера, хорошие живые персонажи. Мрачные психологические рассказы чередуются с юмористическими историями. Немного огорчён, что на сайте у Фолкнера так мало оценок. В среднем у рассказов 3-4 оценки. Видимо, мало его сейчас читают, а зря. :-(


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2013 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 
Последний раз я читала детективы Нэйо Марш лет 20 назад и вот теперь ностальгия обуяла :-))) Начала перечитывать весь цикл об инспекторе Аллейне — получаю огромное удовольствие от легкости и изящества ее языка и особенно от ее спокойного интеллигентного юмора. Ни чернухи, ни пессимизма, ни многопудовых размышлений о судьбах человечества — но хорошие интриги, забавные коллизии, ум, юмор и совершенно чудесно охарактеризованные герои. Классический британский детектив Золотого века со всеми присущими ему прелестями.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 00:15  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Анхеля дэ Куатьэ, Коэльо, Достоевского, Драйзера, Р. П. Уоррена, Диккенса, Толстого Льва Николаевича, "Пуритане" Вальтера Скотта, Теккерея, Стейнбека а также много хороших книг в жанре нон-фикшн.
–––
Камень, отвергнутый строителями, станет главой угла.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 05:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hades

Читаю Анхеля дэ Куатьэ, Коэльо, Достоевского, Драйзера, Р. П. Уоррена, Диккенса, Толстого Льва Николаевича, "Пуритане" Вальтера Скотта, Теккерея, Стейнбека а также много хороших книг в жанре нон-фикшн.
Одновременно?


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата guru blue

Немного огорчён, что на сайте у Фолкнера так мало оценок. В среднем у рассказов 3-4 оценки. Видимо, мало его сейчас читают, а зря.

Так автор не открыт официально, поэтому и оценок так мало. Хотя в профиль сайта с отдельными своими вещами вполне вписывается. А автор действительно великолепен. В планах очередное перечитывание шеститомника.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

ак автор не открыт официально, поэтому и оценок так мало. Хотя в профиль сайта с отдельными своими вещами вполне вписывается.
А у автора есть фантастические или псевдо-фантастические произведения? Я пока не заметил. Если есть, то я готов в ближайшее время составить библиографию. UPD если этим, конечно, никто другой не занимается.
Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 23:58   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 00:00   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 06:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Книжный червь

если этим, конечно, никто другой не занимается.

Библио уже давно в работе. Список произведений был, но я навскидку ничего не вспомнил.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 08:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Библио уже давно в работе.
А вот это хорошие новости. ^_^


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 09:33  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Марту Квест" Дорис Лессинг. Очень хорошо идет: я прямо-таки вижу южноафриканский вельд, чувствую иссушающую жару и радуюсь ливням. Но овеществленность атмосферы, пожалуй, самая яркая черта книги, потому что в остальном это вполне классический роман воспитания юной девушки, амбициозной, зачастую поверхностной и очень зависящей от окружения, хотя и воображающей, что протестует против него. Должна сказать, что я верю автору: в том же возрасте со мной творилось подобное. Остальные герои тоже выписаны довольно ярко, особенно забавно наблюдать, как большинство из них видит сама Марта. Но сюжет романа прост и перенасыщен политикой, что может показаться скучным. Я же за приключениями не гонюсь, и оценка романа однозначно будет высокой.
Параллельно терзаю "Мир без конца" Кена Фоллета. :-( Увидела за копейки в букинисте и соблазнилась, позабыв, как тяжело грызлись "Столпы земли", продолжением которого, пусть и не прямым, является книга. Вот опять сижу с полным ртом картона и думаю, стоит ли продолжать и не лучше ли, как и в прошлый раз, добить сериалом.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 09:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

стоит ли продолжать и не лучше ли, как и в прошлый раз, добить сериалом
А по "Миру без конца" сериал уже снят или только планируется?


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 09:41  
цитировать   |    [  ] 
prouste , на "Кинопоиске" уже ругают, значит, видели. :-)
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 
Читаю сборник Елены Гуро "Небесные верблюжата. Избранное" http://www.livelib.ru/book/1000219746 (репринт).
Там и стихи, и проза, но эта проза читается, как стихи. Очень самобытно, нежно, искренне.
Как хорошо, что есть торренты, пдф-файлы, минитипографии и... и были такие поэты.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 
Рубина "Почерк Леонардо" в итоге крайне гуд.
8,5
Сюжет выложен, как гигантское, сложносочиненное блюдо на великанском столе, но финал и замыкание истории крайне порадовали.
Не соглашусь относительно ширпотреб литературы, других роман у нее не читал, но этот — крайне достойны


активист

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 
Был на даче, где читать нечего кроме стопки старых советских книиг. В итоге прочитал "В списках не значился" Васильева. Мое мнение — уж слишком мелодраматично (хотя это характерная черта творчества автора). Поэтому захотелось прочитать что-нибудь про Брестскую крпеость посерьезней. Кто что посоветует?
–––
«Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" Ленин


активист

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата sibkron

Следом начал Гомера "Одиссею" и "Улисса" Джойса.

Офигеть!!!
–––
«Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" Ленин


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 
Аналогично был на даче и читал старые наши семейные книги.В частности,"Я спешу за счастьем" Вильяма Козлова.Добрые светлые романы,которые,увы,сейчас не переиздаются.А жаль.Молодежь должна их читать и учиться дружбе,любви...
–––
"...Здесь все кем-то выдумано. Все это чья-то идиотская выдумка, неужели Вы не чувствуете?..."


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanta

Офигеть!!!


Это типа хорошо, или типа плохо?:)
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié
Страницы: 123...252253254255256...519520521    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх