Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2013 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 
П.Рудич. Не уверен — не умирай. Записки нейрохирурга.
   На чернушника. Нехватка того, избыток этого, жизнь коротка, искусство длинно, опыт обманчив, суждение трудно, никто никому не нужен, ни на кого положиться нельзя, у каждого врача свое кладбище (и лучшие туда ходят), пациенты, — спившиеся сволочи или свидетели Иеговы, — не хотят лечиться, а хотят исцелиться, начальство еще хуже, бомжи для детей лучше матерей. Молись, если можешь, чтобы помогло надкусанное мертвым мальчиком яблоко, в общем.
Немного позитива: после рассказов о том, как покрывают своих пьяниц, наркоманов и просто криворуких убийц с растяпами, об идиотизме, вымогателях и проч., с некоторым сожалением о порочности мира, сообщается, что забот-то у белых халатов прибавилось: в РФ появились конторы, специализирующиеся на расследованиях действий медиков.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2013 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch

цитата mischmisch

Прочитала одну пятую, но пока не поняла, на что это будет похоже дальше. В наличии благородный граф, чахоточная девица и лицемерие правления Николая Первого. Буду рада любым сюрпризам, потому что льется на душу бальзамом.

Ну, вот Вам первый сюрприз — благородного графа там нет. Князь есть, вполне себе благородный, а графа — нет.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 02:40  
цитировать   |    [  ] 
Глядя на mishmish тоже принялся за Окуджаву.
Начал "Свидание с Бонапартом". Читаю и жалею, что раньше не взялся. Сюжет, язык... Все в лучших традициях русской классической литературы. Затягивает. И держит.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 09:56  
цитировать   |    [  ] 
Dentyst , я знаю, что нет там графа, но сообразила это только через час после написания сообщения. Вот так-то сразу несколько исторических книг читать, ведь у Харрис и Фоллета, с которыми это читалось и читается параллельно, графы, вот они и проползли в Окуджаву. Хорошо хоть из сейчас тоже штудируемого Памука никто не пролез, а то было бы вообще забавно. 8:-0 :-)))
P.S. Вы ж тоже по памяти ошибки делаете, например, в моем нике.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 
Ага, извините, ради Бога.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 
Dentyst , ничего страшного. Просто очередной пример интерференции: у меня западные графы и восточные князья, у Вас английская ш против немецкой. :-)
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch
Да, именно так.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас читаю Пастернака "Доктор Живаго".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 06:15  
цитировать   |    [  ] 
Начала читать "Англия, Англия" Дж.Барнса. Вначале она (если честно) показалась мне словоблудием, я никак не могла уцепить важное звено — героя, героев, кто они там вообще и откуда. Потом вспомнила, какое впечатление на меня произвели "Письма из Лондона" этого же автора и я запаслась терпением. Ладно, будем посмотреть, о чём тут. Отзывов специально не читала, в аннотацию заглядывала с закрытыми глазами. И вот вам первые плоды: у нас имеется девочка с не слишком сладким детством. Текст слегка тронут горькой иронией, читается легко.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 10:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата evridik

Начала читать "Англия, Англия" Дж.Барнса. Вначале она (если честно) показалась мне словоблудием, я никак не могла уцепить важное звено — героя, героев, кто они там вообще и откуда. Потом вспомнила, какое впечатление на меня произвели "Письма из Лондона" этого же автора и я запаслась терпением.


А вот мне терпения как раз не хватило, хотя Барнса люблю. Пока отложил.8:-0
Сейчас читаю, а уже вернее дочитываю, первый роман Иэна Рэнкина о Джоне Ребусе. Читается отлично, собираюсь продолжить знакомство с автором.
–––
Don't panic!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 10:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата perftoran

А вот мне терпения как раз не хватило, хотя Барнса люблю. Пока отложил

Ой! А вдруг и мне не хватит?.. Но у меня пока, хвала небесам, падения интереса нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата evridik

Ой! А вдруг и мне не хватит?.. Но у меня пока, хвала небесам, падения интереса нет.


Надеюсь все будет хорошо и интерес у вас не пропадет.
Все же Барнс хорош, к книге тоже вернусь обязательно, просто в тот момент поменялось настроение и захотелось прочесть чего-то другого, такое у меня бывает.
–––
Don't panic!


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата evridik

Ой! А вдруг и мне не хватит?.. Но у меня пока, хвала небесам, падения интереса нет.

Если хватит, то мы увидим Ваш отзыв не в "Другой литературе", а по профилю сайта. ;-)
Но вообще книга тяжелая, потому что требует немалой эрудиции.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 10:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Если хватит, то мы увидим Ваш отзыв не в "Другой литературе", а по профилю сайта.

Так разве ж это фантастика?


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата evridik

Так разве ж это фантастика?

Постмодернизм с фантэлементом.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Постмодернизм с фантэлементом.

И правда. Посмотрела на страничку произведения. А ведь пока никакими фанэлементами не пахнет.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 11:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Постмодернизм с фантэлементом.


Интересно, видимо, нужно срочно возвращаться к чтению "Англия, Англия", зря, видимо, терпения на книгу не хватило.8:-0
–––
Don't panic!


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 11:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Постмодернизм с фантэлементом.

Какие ужасные, нечеловечески жестокие, мертвящие слова. )))))))
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 
Читаю-перечитываю И.С. Тургенева — и реализм, и мистику, и даже, как ни странно, истории про шпионов... Прекрасная проза, великолепный язык и отлично прописанные персонажи. Попадаются забавные детали, на которые раньше почему-то не обращал внимания.

цитата

Слуга, в котором все: и бирюзовая сережка в ухе, и напомаженные разноцветные волосы, и учтивые телодвижения, словом, все изобличало человека новейшего, усовершенствованного поколения.
* * *
Помнится, я шел домой, ни о чем не размышляя, но с странной тяжестью на сердце, как вдруг меня поразил сильный, знакомый, но в Германии редкий запах. Я остановился и увидал возле дороги небольшую грядку конопли. Ее степной запах мгновенно напомнил мне родину и возбудил в душе страстную тоску по ней.
* * *
Было время -- несколько лет тому назад -- в отечественной критике завелась своего рода табель о рангах -- подразделение пишущих людей, которые, смотря по их способностям, удостоивались различных степеней: простого беллетриста, дагерротипического изображателя нравов, простого таланта, художественного таланта, гениального таланта и, наконец, даже гения. Была также степень гения мирового, но до той степени доходили немногие.
–––
Правило номер один: никаких правил!


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Какие ужасные, нечеловечески жестокие, мертвящие слова

А на самом деле изящная литературная игра с многочисленными культурно-историческими отсылками, визуализацией философских идей и тонким и не очень английским юмором, иногда злым, как-никак сатира, хотя и не без некоторой грязюки для антуража. Очень забавно читать и разгадывать, как кроссворд. ;-)
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.
Страницы: 123...254255256257258...522523524    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх