Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2020 г. 10:54  
цитировать   |    [  ] 
Эрих Мария Ремарк
«Ночь в Лиссабоне»


Давайте сознаюсь, что меня не впечатлили ни "Три товарища", ни "На Западном фронте без перемен", кои я читал давным-давно (хотя вот может стоит перечитать — всё меняется). Тем приятнее, что эта вещь не то что не была для меня скучной, но скорее очень интересной. Ясная речь, хороший слог (спасибо переводчику), любопытный сюжет, несомненно верный (ну для меня лично) психологизм происходящего в романе — тут есть всё, чтобы затащить читателя "внутрь" действа.
Но хватит дифирамбов ) Речь идёт о несколько неожиданной исповеди главного героя (хотя главным оказывается не тот, кто формально первым начинает историю, но тот, кто ему несколько неожиданно встречается). Исповедь эмигранта, нелегально вернувшегося в Германию, чтобы увидеть жену, и покинувшего родной город уже не в одиночку. Исповедь бегства, причём у каждого это своё бегство — у эмигранта своё, у его жены — нечто другое, у окружающих его людей — что-то третье или четвёртое. История, о которой герой просит забыть, но, наверное, может надолго остаться в памяти того, кто её услышал.
Мне понравилось даже за счёт деталей в концовке, иначе оценка была бы чуть ниже.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2020 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

Эрих Мария Ремарк
«Ночь в Лиссабоне»

Кто переводчик укажите пожалуйста.Или ссылку на издание если можно. У меня похожая ситуация с автором...отложен на неопределенный срок. Никогда не читал.Пробовал начинать и не смог продвинуться.
–––
РУССКИЙ ВОЕННыЙ КОРАБЛЬ ПОШЕЛ НА ХУЙ (из классики)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2020 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата ronson2004

Кто переводчик укажите пожалуйста.Или ссылку на издание если можно.

Слушал аудиокнигу.
А переводчик похоже, что Ю. Плашевский.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


новичок

Ссылка на сообщение 17 марта 2020 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Самурай , в отличие от Молчания, скорее о познании японцами христианской Европы.
Это взаимосвязанные события, проистекающие одно из другого.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2020 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 
Дай, думаю, ради приобщения к восточной экзотике почитаю " Секреты каллиграфа" Шами. Могу поставить галочку, что и сирийской романистики чутка отведал. По гамбургскому счету, очень бледный извод сравнительно с Рушди и Памуком. Спорной показалась композиция: если в первой части более- менее занятно чередовались линии нескольких персонажей, из которых выделена пара сблизившихся таки, то вторая часть — обстоятельное изложение жизни совершенно неинтересного каллиграфа — показалась скучной. Изюминки в книге не нашел — так, восточная пахлама. В книге умеренно с насилием и вообще все умеренно.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2020 г. 07:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

то вторая часть — обстоятельное изложение жизни совершенно неинтересного каллиграфа — показалась скучной.

А я вот как раз с нее кайфанула: если повествование до этого было вполне себе классическим, то описание внутреннего мира талантливого человека с откровенным Аспергером и одержимостью идеей заинтересовало чрезвычайно. Впрочем, я же еще и искусством увлекаюсь, так что мне было вдвойне интересно. Кому что ближе.

Читаю сейчас книгу для подростков — "Типа смотри короче" Жвалевского и Пастернак. Короткие рассказы из жизни семиклассников. Забавно. Вспоминаю себя в этом возрасте: примерно так всё и было, только без засилья компьютеров. Приятно окунуться в детство.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2020 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 
Прочла Хилари Мантел, Вулфхолл

Страшно не люблю читать продолжение без начала и без конца, но тут неожиданно это оказалось не проблемой — текст воспринимается очень цельным, при том, что сюжет реальный и явно же что-то было ДО, и явно много чего будет после, ну на то он и исторический жанр, там в принципе же нет ни настоящего старта, ни окончательного завершения.
Второе, что понравилось — очень непарадный, хотя и находящийся в ключевой позиции, главный герой.
Абсолютно все мы слыхали про короля, который изменил религию для того, чтобы развестись и про его четверых супруг, но одно дело короли и востроглазые декольтированные фрейлины; и совсем другое дело — сидящий в скромной комнате человек в темной одежде, который обеспечивает выполнение пожеланий монарха. Откуда этот человек взялся? Как оказалось, что король доверяет ему принимать решения?

В некотором смысле это производственный роман — история не столько большого успеха, сколько большого труда. Труда того типа, который хорошо описан у Хейли — пока кто-то заваривает тысячу кофейников кофе и пылесосит коврики, кто-то думает о том, больше или меньше приедет посетителей, нужен ли ремонт, окупается ли добавление оливки в стандартный комплексный обед... и как, в данном случае, обеспечить деньгами, лошадями, подковами, документами, тросами, кораблями, торговыми соглашениями, религиозными догмами и так далее грандиозные планы правителя — войну, брак короля или раскол в Церкви. Управление как приключение, менеджмент как вызов, романтизация очередной формы умственного труда (ученых мы более или менее уже романтизировали, что прекрасно), вот чем интересен "Вулфхолл".

К стыду своему, я знать не знала о Томасе Кромвеле и почти полкниги с ужасом соображала, когда ж начнется кровавая резьба по ирландцам, и почему вокруг него совсем не те исторические события, которых ждешь для Оливера К. Большим облегчением было понять, что это совсем не тот Кромвель!

И еще, задумываешься поневоле, какие мелкие, странные и зачастую неприглядные события приводят в итоге к важным результатам и историческим вехам. Если бы не тщеславие Анны Болейн и не влюбчивость Генриха — не было бы великого правления королевы-девственницы. Но это мы, сейчас, с высоты стольких прошедших веков, можем знать, что действительно будет иметь значение для страны и мира, а на тот момент Кромвель совершенно разумно горько думает, что все усилия, предпринятые для того, чтобы удалить от будущего трона одну девочку, всего лишь передали трон другой девочке, а наследника как не было так и нет, к чему все хлопоты?...
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2020 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shean

я знать не знала о Томасе Кромвеле и почти полкниги с ужасом соображала, когда ж начнется кровавая резьба по ирландцам, и почему вокруг него совсем не те исторические события, которых ждешь для Оливера К.
Не одиноки.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2020 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал книгу Слезкина "Арктические зеркала: Россия и малые народы Севера". По существу это удачно организованный нон- фикшн на тему того, как менялся образ Другого ( в ланном случае северного туземца), по мере культурных и социальных катаклизмов в России и СССР. Вывод таков — по итогам малые народы чужими   остались и ничего лвчше " благородного дикаря" русская культура в этом как бы зеркале и не разглядела. Поскольку контакт толком не сложился, книга получилась очень смешная, ироничная, изобилующая примерами конфуза и профанации госполитики и этнографических тщаний. Написано с привлечением — как всегда у автора — уймы литературы, вкуснейшими цитатами и юмором. Пара глав об образе северян в худлите совершенно изумительны по уровню комизма ( ни Шундика не щадит, ни Рытхэу),краткий обзор советской этнографии тоже хорош. Звучный Дом Правительства выдержан в иной стилистике, но и книжка про несостоявшийся контакт очень хороша. Давно нон-фикшн не давал таких положительных эмоций и так не смешил.


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2020 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 
Попробовал приобщиться к "Голему из Лаймхауса" (Он же "Процесс Элизабет Кри") Питера Акройда. Две попытки закончились неудачей. Пишет Акройд неплохо, но чрезвычайно дотошно. Быть может, я не улавливаю красоты, но к чему нужно описание увлечений Карла Маркса поэзией в книге о Джеке-Потрошителе?


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2020 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 
streetpoet, только фильм не смотрите — впечатления могут оказаться еще печальнее.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2020 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Дитте — дитя человеческое" Мартина Андерсена-Нексё: датская классика про деклассированный элемент, то бишь неприкаянных бедняков с колотушками по жизни. Главная героиня — добрая и хорошая девочка, самая, пожалуй, счастливая среди толпы несчастных. Иными словами, в книге будто в крепком объятии слились Горький с Диккенсом — и плачут, и верят в человека, и опять плачут, но не забывают много работать во имя будущего. Но так как я поклонница и Горького, и Диккенса, и ровного слога переводной классики, а также хороших девочек с несчастными добрыми дядюшками, то читаю с удовольствием.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2020 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 
Очень неплохую и полезную книгу прочитала в конце прошлого года -
"Мама, не горюй" Саши Галицкого.
Книга про то: Как научиться общаться с пожилыми родителями и при этом не сойти с ума самому? Методическое пособие для взрослых детей.

Книга может быть весьма полезной для тех, у кого начинаются "странные непонятки" в общении со своими родителями... постаревшими родителями. Ко многому, о чём написано в книге, конечно, можно дойти своим путём. Но это, к сожалению, отнимет массу времени. Нервов. Сил.
Пока книга есть в интернете только формате PDF.


Хочу дополнить картину об этой книге, цитатами из неё:

"Старость – самая заразная болезнь на свете. Больны старостью мы все, без исключения. Дело только в стадиях".

Кому-то точка зрения автора может показаться слишком циничной, потому что принять такое на самом деле непросто:
"Пожилые родители нам не друзья. Пожилые родители нам – пожилые родители. Это предельно специфический, особый вид взаимоотношений, построенный на необходимости общения и по своей сути являющихся не удовольствием, а испытанием. Испытанием на нашу способность помогать им, любить их, уважать их такими, какие они есть, а не такими, какими мы всем сердцем, очень сильно хотели бы, чтобы они были.

Единственный доступный способ получать удовольствие от общения со стариками заключается в том, чтобы научиться это испытание ценить. Научиться ценить то, чему мы благодаря этому испытанию учимся."
"Мне потребовались годы работы со стариками, чтобы понять простую истину. Вот она – старики ценят привычное больше хорошего".
Книга небольшая, главы короткие, но все самое главное сказано. В фб Галицкий пишет, резюмируя:

Как общаться с пожилыми родителями: 10 простых правил
1. Не ждать удовольствия от общения
2. Рулить
3. Не пытаться их менять
4. Знать их «технические характеристики»
5. Не вступать в конфликт
6. Сострадать, но не жалеть
7. Не спорить
8. Управлять впечатлениями
9. Не винить себя
10. Прощать
И еще.
Одна из главных моих заповедей — умейте их рассмешить. Смеющийся старик не опасен.
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2020 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 
Недавно прочитала очень неоднозначную книгу. Скажем даже так — на первый взгляд тема книги скользкая, но очень популярная в нынешнем социуме, предлагающем нам много изощрений и извращений (нетрадиционные связи, люди, поведение и проч.)
Но это только на первый поверхностный взгляд. Взяла почитать эту книгу с мыслями: "Ну, что там ещё предложит мне прогнивший, сошедший с ума, гнусный западный мирок... в котором ничего нормального не осталось, где всё с ног на голову поставили и никак от этого не сдохнут"...

На последних страницах этой книги я плакала... Сильно...Нет, ничего нормального в этой книге не было. Но та боль и стремление одной души хоть немного отдохнуть возле другой... И да, любовь. Любовь, которая возникла там, где ей не место... Любовь и много боли. Вот о чём эта книга.

Скажу сразу, я, конечно, не "за" подобные отношения. Но порой, чтобы остаться людьми, сохранить душу, появляется любовь, которая спасает.

Итак, вот эта книга:
"Запретное", автор Сузума Табита

Рекомендую, потому как книга очень впечатлила. Книга написана с очень тонкой передачей всех нюансов психологии, развития событий и душевных терзаний.
Книга очень непростая и читать её стоит не всем. Но если кто решится на внутреннюю встряску — пишите отзывы.
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2020 г. 11:40  
цитировать   |    [  ] 
Книга на тему "помню свои предыдущие жизни".
Энн Брашерс "Имя моё — память".

Аннотация:
Дэниел помнит все свои предыдущие жизни, помнит людей, которые его окружали, и события, в которых ему пришлось участвовать. Но в каждой из жизней, кем бы он ни родился и на каком континенте ни жил, он остается верен своей любви — они с Софией, как бы ее ни звали в очередной жизни, всегда вместе. Ни многочисленные разлуки, ни страшные потрясения, ни даже смерти не смогли заставить Дэниела забыть о ней.Но именно когда София наконец готова узнать тайну их общего прошлого, вмешивается таинственная сила, которая уже не раз мешала им быть вместе…

Прочитала с интересом, потому как мало книг на подобную тему, которые хоть немного интересно написаны. Эта книга в целом увлекает. Но есть два момента, которые, на мой взгляд испортили книгу — персонаж брата (типа злодей): плохая концовка.
А в целом читать можно. Поразмышлять на тему.
Не могу отнести эту книгу к фантастике и мистике. Больше просто философия на тему. Просто современная проза.
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2020 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 
Автобиографию Алексея Николаевича Мишина "О чем молчит лёд? О жизни и карьере великого тренера". Да уж, велик, скромен и неизменно корректен. Только такие личности делали для меня фигурное катание — и будут делать его впредь.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2020 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 
"Опасное лето" Туве Янссон
"Туве Янссон — работай и люби" Туула Карьяллайнен
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2020 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 
Полагаю, что среди лаборантов есть те, кто в той или иной степени связан с МАИ. Читаю Маёвский букварь Дмитрия Курилова (Москва, Академия исторических наук. 2018). Брал для сына, который закончил этот институт 20 лет назад, но мы в разных городах, я на самоизоляции, пока на почту не хожу. Легкое и занимательное чтение. Особенно запомнился маевский футбол — парни против девчонок. Для паритета сторон девчонки в мужских майках, шортах и кроссовках, а парни в узких юбках и туфлях на каблуках.
–––
Все хотят чтобы что-нибудь случилось, но при этом боятся чтобы чего-нибудь не произошло.


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2020 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 
Дочитал Морской волк Джека Лондона, сразу хочу сказать, что поставил 7 баллов.
Очень странная книга. Во-первых у нее нереальный рейтинг на сайте под 9 баллов, и такой же балл доминирует в отзывах. Если честно, в упор не понимаю таких высоких оценок. Да, книгу стоит прочитать — неплохое приключенческое чтение, изобилие морской тематики (при этом без духа пиратства), во второй половине появляется любовная линия средней степени качества. Но вот именно какого то шедевра, от книги ждать не стоит.
Возможно я и ошибаюсь, так как это только второй роман (первый был Сердца трех), прочитанный мной у Лондона.

Но самое странное в этой книге в другом — ее стиль и язык. Обычно приключенческие романы обладают легким и простым языком, в следствии чего проглатываются читателем на ура, и в итоге в день можно прочитать много. Так вот — не знаю как у кого, но лично для меня Морской волк стал исключением. Довольно тяжелый и монотонный язык прозы, в моих планах было прочитать книгу за 2-а дня, но роман мне давался с таким трудом, что я подумывал "растянуть" его на 3-и. Сердца трех давались куда легче.

Очень странная книга, но возможно это специфика языка Лондона.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2020 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karno

Очень странная книга, но возможно это специфика языка Лондона.

Дело вкуса, конечно. Я в своё время поставил "Морскому волку" 6, хотя многие вещи у Джека Лондона с детства люблю, и есть там и 9, и пара десяток. Этот роман, по-моему, одна из самых слабых его книг.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил
Страницы: 123...438439440441442...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх