Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2020 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 
свои 2 копейки: отечественная экранизация ( относительно недавняя) понравилась больше романа Лондона


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2020 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 
Сидоров А. И. "Древнехристианский аскетизм и зарождение монашества"
Интересный труд по данной теме. Стоит внимания. Самое главное — не содержит в себе православные сказки о подвижниках благочестия и избавлен от налёта религиозного воображения. Простой исторический подход к выяснению вопроса, как зародилось такое явление — христианское монашество.
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2020 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karno

Очень странная книга, но возможно это специфика языка Лондона.

Читаю Бог его отцов, идет куда бодрее и лучше.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2020 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karno

Дочитал Морской волк Джека Лондона, сразу хочу сказать, что поставил 7 баллов

У меня это одна из любимых книг вообще. Читалась очень легко, даже взахлеб, еще школьником.

цитата Karno

изобилие морской тематики
это то, что производит хорошее впечатление — все эти незнакомые названия помогали полней погрузиться в атмосферу морского быта, изолированного так сказать мирка

цитата Karno

любовная линия средней степени качества

Чистые чувства, описанные ненавязчиво и неперебивающие сюжет- многим стоило бы поучиться, особенно автору Колдуна и кристалла

цитата Karno

Обычно приключенческие романы обладают легким и простым языком

Конечно, это не только приключалово. Из философских споров двух антогонистов — Хэмпа и Ларсена можно понаблюдать за двумя мировоззрениями — мизантропский, эгоцентричный и крайне пессимистичный с одной стороны и вера в человека и в справедливость с другой.
Их дебаты являются одной из ключевых сторон книги.

цитата Karno

Но вот именно какого то шедевра, от книги ждать не стоит.

Это каждый решит по прочтению книги, а прочитать я ее рекомендую всем, кто еще этого не сделал.
Кроме перечисленных выше сильных сторон книги стоит отметить — классическое "становление героя", пусть в данном случае это "умение стоять на ногах", великолепно описанные, как живые персонажи, один Магридж чего стоит из второстепенных, бунтующие против Ларсена Лич и Джонсон и

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

счастливый, но не смотрящийся надуманным финал для ГГ, до которого доживут, увы, не все


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2020 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата brokenmen

Чистые чувства, описанные ненавязчиво и неперебивающие сюжет- многим стоило бы поучиться, особенно автору Колдуна и кристалла

Ну вообще Кингу лучше дается романтическая линия.
Только в качестве "эталона" нужно взять не посредственный Колдун и кристалл, а роман об убийстве Кеннеди. Вот там Кинг как романтизатор проявил себя на порядок лучше многих.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2020 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 
Т. Рошак "Киномания"
Очень понравилось. Многоплановость, философичность, историчность, хороший стиль делают роман достаточно знаковым. Конечно, не "свежак" но выбивается даже из ряда современных книг. Немножко вневременной текст. В частности о том, что много знать — вредно для здоровья.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2020 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 
Dentyst интересно, а в чем усмотрели многоплановость и философичность?
Мне "Киномания" понравилась, но это спекулятивная развлекушка. Выполнена на другом уровне, чем книги условного Дэна Брауна, не спорю. Однако собственно авторской философии или второго слоя не видно.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2020 г. 22:53  
цитировать   |    [  ] 
streetpoet Многоплановость, а не многослойность, — культурология, киноведение, история, авантюрность, бытовые подробности... А философия — всё о том же : о добре и зле и их взаимообращаемости.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2020 г. 07:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата streetpoet

Мне "Киномания" понравилась, но это спекулятивная развлекушка.

Впечатления один в один. :beer:

Читаю "Убить Бобрыкина" Александры Николаенко. Искренне нравится, как бы критики ни плевались. Я вообще поклонница ритмической прозы и всяческих языковых экспериментов. Николаенко, конечно, не Андрей Белый, но всё же, всё же: немножко робко, но с парением под пение аккуратно причесанных ангелов. Признаюсь, я статьи про Николаенко, когда книга "Букера" взяла, просматривала и реально ожидала, что будет рассказ про психологию то ли ненормального, то ли советского человека. Но как по мне, это потрясающая книга о детстве с невероятным эффектом узнавания себя в героях (у меня в последний раз такое слияние с описываемым случилось, когда я "Вьюрки" Бобылевой читала). Довольна я безмерно, Танюша Александра — молодец.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2020 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 
Александр Дюма — отец "Три мушкетёра"
Историко-приключенческий роман. В разы больше приключенческий, чем исторический. Приключения и интриги высшего качества, прошедшие испытание временем и не потускневшие с 1844 года. От полного отсутствия философичности, психологичности и прочей метафизики текст только выигрывает.
Слушаю аудиокнигу. Читает Сергей Чонишвили. Замечательно читает. Любителям послушать рекомендую его исполнение.;-)
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2020 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Читает Сергей Чонишвили.

Мушкетеров озвученных (С.Ч) еще не слушал ... давно перечитать собирался но с планами и так на годы а переслушать в самый раз. Читаю 4321 П.Остера — второй заход ... нужный ритм нашел(ся) ... в этот раз осилю.
–––
РУССКИЙ ВОЕННыЙ КОРАБЛЬ ПОШЕЛ НА ХУЙ (из классики)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2020 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал "Еву" Бариновой — дебютный роман автора. Эдакий женский ответ на "Текст" Глуховского с криминальным же посылом от мстителя, который таки обмяк в конце, но с меньшим запалом социальной критики. Собственно, автору очень близка неспешная манера бытового рассказа про парнишку с его несколько анормальной зависимости от сестры, их взросления, окружения и все прочее — логично было бы, чтобы девочку он вырастил именно как дочь Евы, но таак была бы совершенная бытовуха. Криминальная линия, на мой взгляд, не удалась и уж завершила автор роман провально: за 13 лет герой обмяк и совершенно спокойно и логично мог бы уехать. Поскольку криминальная линия совершенно автору неинтересна и лажова, для смазки сюжета автор злоупотребляет образами ангелов-хранителей героя и девочки: это, безусловно, несообразительная, но золотая во всех отношениях нянька, и паренек Митя, который уж настолько позаботится о девочке, что герою повезло. Учитывая, что и в семейной составляющей уже были два ангела -хранителя ( сперва солдат срочной службы, а потом бабушка, которые вырастили детей), можно ставить диагноз относительно схематичности сюжетостроения. Роман определенно душноват обилием деталей, примет, сценок, подробностей, но сам по себе слог у автора уверенный. В общем, небезнадежно, дебют опять таки, а судить о потенциале можно по следующей работе.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2020 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 
Стивен Рансимен "Великая Церковь в пленении"
Определённо нравится. Вполне компетентный специалист по византологии.
Интересны главы про полемику варлаамитов с паламитами, а так же небольшой экскурс по фанариотам.
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2020 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 
Тем, кто хочет почитать романтическую книгу. Но не романчик, а своеобразный "гимн любви".
"Зебра" Александр Жарден

Романтично. Местами сентиментально, с юмором — про ЛЮБОВЬ. Про любовь мужчины, мужа к своей жене, через много лет супружеской жизни. В своём желании сделать чувство любви непроходящим, он совершает странные, смешные, раздражающие, тяготящие окружающих поступки. Зебра — главный герой книги. Его размышления о любви очень любопытны и необычны. Да и сам он нестандартный, интересный человек. В своём стремлении подарить своей жене яркую, негаснущую любовь, он начинает просто "душить" любовью... (К середине книги хочется, его просто придушить) Но советую дочитать роман до конца и вы прольёте слезу по его памятнику любви, который он создал для своей любимой жены.

Ещё одно произведение Александра Жардена "Фанфан" (не путать с известным фильмом "Фанфан)
Весьма интересное романтичное произведение про молодого человека, решившего остановиться на первом этапе любви — стороннем платоническом обожании возлюбленной. Это, как он считает, не превратит любовь в нечто обыденное, серое и пошлое... Приятная книга. Её я бы рекомендовала для прочтения в очень юном возрасте. Именно тогда трепетно, ярко и очень чувственно переживаешь все нюансы влюблённости, любви.
По книге снят фильм "Фанфан — аромат любви". В глубокой юности этот фильм мне очень нравился.
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2020 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 
Для лёгкого, приятного чтения.
"Тайный дневник Адриана Моула" Сью Таунсенд

Книга очень смешная, с искромётным юмором. Написана хорошим языком. Перевод очень неплохой. Небольшой объём и короткие главы позволят читать её при совершенно различных условиях (транспорт, пять-десять минут перед сном)... Когда я её читала лет пятнадцать назад в метро, то смеялась очень громко — невозможно было сдержаться.
Продолжение "Тайного дневника Адриана Моула" можно не читать, очень слабенькие книжки. Хотя... чтобы узнать, что было с главным героем потом...
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2020 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 
В эти дни есть время перечитать книги с полки. Настоящие. На бумажном носителе. Купленные после того, как прочитала первый раз, взяв в библиотеке.
В общем, с удовольствием перечитала две книги, читанные уже несколько раз.

Питер Хёг« Смилла и её чувство снега»

"Смилла и её чувство снега"состоит как бы из нескольких линий повествования включая детективную. В "Смилле" множество интересных данных из разных областей знаний. Например, о снеге, о жизни эскимосов, Гренландии, математике (очень красиво и поэтично) и т.д. Очень познавательно! Но, на мой взгляд, эта книга, прежде всего, об ОДИНОЧЕСТВЕ.

Единственное НО. Книга имеет две части. Первую можно назвать "сухопутной", вторую "морской". Интересна только первая часть. Вторая — какая-то каша... Может быть автор не знал, как закончить повествование?..
Но книга интересная и насыщенна разнообразной информацией. Кому любопытны повествования "много в одном" — прочтите.
Да! По книге снят фильм. Но очень упрощённый. Из книги выдернута в основном только одна линия — детективная.

Энни Пру "Корабельные новости"
"Корабельные новости" также насыщена разнообразными интересными фактами, данными из многих областей жизни. Из неё можно много узнать про жизнь на Ньюфаундленде, различные профессии, про верёвочные узлы (мне понравилось :)... Но, опять же, на мой взгляд, эта книга снова об ОДИНОЧЕСТВЕ.
Повествование пронизано флёром мистицизма и реализма одновременно.
По книге снят фильм... Он, конечно, несколько упростил суть повести, но снят очень неплохо.
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2020 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 
Liza17 насчет того, что продолжение Дневника Адриана можно не читать не соглашусь в том смысле, что мне весь цикл показался ровным и одних достоинств. Качественное развлечение.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2020 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Liza17 насчет того, что продолжение Дневника Адриана можно не читать не соглашусь в том смысле, что мне весь цикл показался ровным и одних достоинств. Качественное развлечение.

Да, видимо, все по-разному воспринимают продолжение. И хорошо, что вы видите его ровным! Значит, можно все книги смело рекомендовать.
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2020 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 
А. Дюма-отец "Двадцать лет спустя"
Не отпускают меня мушкетеры, аудиокниги и Сергей Чонишвили. Во втором романе трилогии добавилось истории и политики. От этой добавки роман, в отличии от ТМ(не торговая марка), получился более рыхлым, хотя и не менее увлекательным. Появились новые персонажи, а уже знакомые постарели, но не потеряли молодого задора. Чтец озвучивает текст более прочувствованно, что ли. Не спешит с чтением. В ТМ, мне показалось, в некоторых местах СЧ просто тараторил, но здесь у него подход более серьёзный. Рекомендую.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2020 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 
Читаю понемногу "Книгу непокоя" Пессоа. Помногу, собственно, ее читать и невозможно, имхо.
Текст невероятной красоты. Но основная проблема, что мозг никак не может выработать стратегию чтения — как ЧТО ее читать? Как поэму в прозе? как мемуары (фиктивные)? Как философский трактат? Как худ. прозу? Тогда где хоть за какой-то сюжет зацепиться? Поскольку опытов чтения подобных текстов ранее у меня не было, то и соответствующий протокол действий мозг подобрать не может. Поэтому, идет довольно тяжело. Но красиво, да. Штучная работа.
Страницы: 123...439440441442443...519520521    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх