Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2008 г. 01:38  
цитировать   |    [  ] 
Лауреаты анти-премии "Полный Абзац":
Главную антипремию «за худшее все в литературе» — «Полный абзац» — получила книга Лены Лениной «Sexual, или Как соблазнить любого мужчину».
Хуже всего переведенной оказалась книга Уильяма Гибсона «Страна призраков» — перевод Моисеенко. Премию за худшую редактуру получил Casual 2 Оксаны Робски.
После длительного перерыва вновь вручаемая антипремия за худшую корректуру досталась книге Нила Геймана «Хрупкие вещи».
Претендентами на премию в номинации «худший перевод» стали издания: Стивен Кинг «Мобильник», «История Лиззи», перевод Вебера («АСТ»), Михаэль Крюгер «Виолончелистка», перевод Уткина («АСТ», «Хранитель»).

Худшей редактурой, по мнению организаторов премии, отличились книги Павла Астахова «Мэр» («Эксмо»), Нины Дьяченко «В любви, как на войне, все средства хороши» («АСТ»), Марии Елиферовой «Смерть автора» («Гаятри»), Оксаны Робски и Ксении Собчак «Zамуж за миллионера или брак высшего сорта».
На главную антипремию «Полный абзац» были выдвинуты книги: Михаила Барщевского «Защита против, или Командовать парадом буду я!» («АСТ»), Дмитрия Емеца «Мефодий Буслаев. Первый эйдос» («Эксмо»).
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2008 г. 01:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

Худшей редактурой, по мнению организаторов премии, отличились книги ... Ксении Собчак «Zамуж за миллионера или брак высшего сорта».


:-))):-))):-))) Там было что редактировать?


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2008 г. 07:49  
цитировать   |    [  ] 
Если говорить о нефантастике, то Й.Хёйзинга "Осень Средневековья". Медленно, вдумчиво, по нескольку страничек в день. В транспорте такую книгу не почитаешь и на сон грядущий -- тоже.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2008 г. 09:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

цитата baroni
Худшей редактурой, по мнению организаторов премии, отличились книги ... Ксении Собчак «Zамуж за миллионера или брак высшего сорта».


Там было что редактировать?

:-))):-))):-)))
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2008 г. 09:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

Й.Хёйзинга "Осень Средневековья".

У него еще знаю -"Человек играющий" — интересная книга...
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2008 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 
У Геймана корректура нормальная вроде. А что до остальных псевдо-писателей — ф топку их! :-)))
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2008 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 
Ч. Маклин "Страж". Эмоц ионально гнетущая, но мастерски написанная книга.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2008 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал три четверти Эриха Марии Ремарка "Три товарища".
Почему вот, ну почему эта книга не попалась мне ранее, когда были вопросы, на которые я мог бы уже тогда получить ответы? Эх...
Замечательная история утверждения в жизни простых людей, которые учатся быть счастливыми. Пытаются, через слезы, боль и ошибки... Но не останавливаются.
Дочитаю завтра — надо осмыслить многое... 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 
Ruddy , я без ума от Последнего Романтика!
А Вы?

Кстати КАрл- Призрак Шоссе долго был моей мечтой)) Ну или что нибудь подобное)
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 
Lost, он замечателен, но мне больше всего понравились Альфонс и мальчик-гонщик. =))))))))))


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 
Ruddy , у меня затмение (( кто такой Альфонс?
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 
Lost, бармен в одном из кафе. Он мне запомнился тем, что обожал хоровое мужское пение с патефона и мог забыть про всё на свете за прослушиванием. =)
Дочитал Эриха Марию Ремарка "Три товарища".
Просто шедевр романтической прозы. Быть может я читал маловато классики, но могу с уверенностью сказать одно — я буду сравнивать последующие романы по глубине романтизма и лиризма именно с этой книгой. Бесподобно...
Думаю, что внимательный читатель поймёт, почему книга названа именно так и кто скрывается за этой троийцей. 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ruddy

буду сравнивать последующие романы по глубине романтизма и лиризма именно с этой книгой. Бесподобно...

Ruddy, рекомендовал бы прочитать роман "В стальных грозах" Э. Юнгера. Роман — своего рода гениальная антитеза "Трем товарищам" и вообще всему Ремарку. При этом, Эрнст Юнгер тоже был романтиком. Только весьма специфическим. Впрочем, кто из образованных немцев не романтик? Вообщем, рекомендую Юнгера. Интеллектуалов, сравнимых с ним, в мировой литературе раз-два и обчелся...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ruddy

буду сравнивать последующие романы по глубине романтизма и лиризма именно с этой книгой. Бесподобно...

можно еще почитать "Жизнь взаймы" того же Ремарка. В ней есть общие мотивы с "Тремя товарищами" и тоже иногда красиво до сентиментальных комков в горле:))


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 
Хочу сесть перечитать намедни Ильфа и Петрова "12 стульев" и "ЗТ", а так же лежит у мя под рукой Э.В. Хайне "Ожерелье Голубки: Райский сад Ассасинов" (что историческое, я так понял)
–––
ТОЛЬКО МАССОВЫЕ РЕПРЕСИИ СПАСУТ РОДИНУ!!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

рекомендовал бы прочитать роман "В стальных грозах" Э. Юнгера.

Записал, принял к сведению. =) Мне немецкие "романтики" все больше импонируют.

цитата armitura

можно еще почитать "Жизнь взаймы" того же Ремарка. В ней есть общие мотивы с "Тремя товарищами" и тоже иногда красиво до сентиментальных комков в горле:))

Этот роман тоже в моём списке по Ремарку, но следующим я хочу прочитать легендарный "На западном фронте без перемен". 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Олесю Николаеву, стихи и прозу. А также Томмазо Ландольфи, "Осеннюю историю".
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал книгу А. Федорова "Спиноза. Жизнь мудреца" — романизированную биографию этого философа. Навеяло "Ртутью" Стивенсона, которую всё еще перечитываю, у него Спиноза в основном упоминается как шлифовальщик стёкол :-) Оказывается, не только шлифовальщик, но ещё и выдающийся мыслитель, жизнь которого неразрывно связана с событиями, описанными в "Ртути": кромвелевская Англия, войны Голландии с Англией и Францией, и её реальными историческими фигурами: Вильгельмом Оранским, Ольденбургом (Стивенсон как раз указывал на его обширную переписку), Лейбницем... В другом свете теперь предстаёт и эпизод встречи Уотерхауза и Ньютона с евреем-шлифовальщиком на ярмарке:-) Разумеется, изложение идей Спинозы тоже интересно, и даже поболе, чем связь его биографии с "Ртутью", единственный минус — "романизированная" часть у автора очень слабенькая.
P.S. По странному совпадению;-) думаю теперь почитать еще одну романизированную биографию еще одного голландца — Винсента ван Гога:-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

А также Томмазо Ландольфи, "Осеннюю историю"

Великолепный роман! Поэтичный, минорный... И замечательно переведен.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2008 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал — вернее,на одном дыхании "проглотил" — книгу стихов Семеновой.
Великолепно!
Семенованастоящий большой Поэт,ко всему прочему!:cool!:
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"
Страницы: 123...4344454647...519520521    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх