Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2008 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 
После "наскока" на Борхеса в связи с относительно недавним его появлением на сайте взялся за Эриха Марию Ремарка "На западном фронте без перемен". Что же, посмотрим, чем сможет удивить меня автор в этой книге. ;-) А что удивит — это несомненно. 8-)


активист

Ссылка на сообщение 23 марта 2008 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 
Отличная книга У. Эко "Маятник Фуко", Бегбедер "Люовь живёт три года", только начал читать Э. Ажар "Голубчик"


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2008 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата WiNchiK

я вот теперь тоже захотела почитать это «Евангелие от Джимми» ....

я рад. :-)))
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2008 г. 01:48  
цитировать   |    [  ] 
Как не страно классицу иногда. Чехова например ( первый раз читалось от безвыходности).


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2008 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 
WiNchiK Наконец-то исполняю Вашу просьбу по Сент-Екзюпери и выкладываю свои аннотации-отзывы.

"Военный летчик" В рамках одного дня, которыми ограничивается рассказ, в произведении вместилась в сущности вся человеческая жизнь. Здесь не только страшные картины, которые писатель наблюдал, пролетая над полем битвы, но и глубокое осмысление всего того, что автор видел и пережил, размышления о судьбе народа, и горечь поражения, и светлое предчувствие победы.
Книга раскрывает суть того, что происходило в Европе, показывает, какое огромное достояние человеческой культуры может уничтожить фашизм. Самим важным в книге является сам писатель, который ради того, чтобы ее написать принял участие во Второй мировой войне и смог показать читателю ее влияние на человечество.

"Планета людей" В книге нет сюжета. «Планета людей» состоит из репортажей, о том, что пережил автор, о его поездках в Советский Союз и в республиканскую Испанию. Есть здесь и неизгладимые впечатления, которые навсегда остались у автора после того как во время перелета Париж – Сайгон его самолет разбился и он с механиком очутился среди пустыни.
Из этих разрозненных эпизодов писатель создал волнующую целостную картину, перенятую глубокими размышлениями. «Я писал «Планету людей» со страстью, — отмечал Сент – Екзюпери, -, чтобы сказать моему поколению: вы – обитатели одной планеты, пассажиры одного корабля». Эта книга создана для того, чтобы пробудить в человеке все лучшее: силу духа, чувства дружбы, братство.

Чесно сказу, что написать отзывы было очень тяжело так, как то, что чувствуеш после прочтения невозможно описать словами и для каждого это будет что-то свое.
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2008 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 
terranid — Спасибо ОГРОМНОЕ!
Отличные отзывы — я предполагала, что это стОящие вещи.... теперь-то уж точно на них время выделю и даже в очереди на прочтение подвину на пару пунктов вперед....
:beer:
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2008 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал роман Магнуса Миллза "Загон скота" http://www.ozon.ru/context/detail/id/1369.... Роман написан легким, бесшабашным языком, главные герои — простые шотландские парни (2 шт.) и бригадир-англичанин, которые возводят ограды для скота. Читается роман, на одном дыхании, хотя каждый рабочий день строителей оград напоминает предыдущий (своеобразный "День Сурка"), чтение не скучное. При всей своей простоте романа автор затрагивает в нем совсем не простые и важные вопросы: кто мы — скоты или нет? В конце романа, он дает свой ответ на этот вопрос. С другой стороны, не все так просто, как на первый взгляд кажется, и каждый из прочитавших эту книгу найдет совершенно другой ответ на поставленный вопрос.
Многие критики причисляют эту книгу к жанру черного юмора. Есть в ней пяток смешный уморительных моментов, но все таки не это главное в этой книге. Она — не смешная, она — грустная. Даже не так: по-смешному грустная или наоборот. Даже не знаю, как правильно и сказать.
Кстати, роман номинировался на Букеровскую премию 1998 года
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2008 г. 18:31  
цитировать   |    [  ] 
tevas, в этой серии еще интересный писатель Стивен Миллхаузер был 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2008 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 
Сборник "Метатель ножей" Миллхаузера я взял;-) За 40 р. всего в книгомании лежал. Кстати он там до сих пор лежит (но дороже), несмотря на все заверения Гузмана, что этот сборник нигде невозможно найти. Места знать надо:-D
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2008 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
Жалко Немцов ничего больше из Миллхаузера не успел выпустить пока в Эксмо работал... :-(


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2008 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
terranid ;-) а библиографию Экзюпери не хочешь сделать? Работы там не очень много ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2008 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 
Набоков, Оскар Уальд..Недавно открыла для себя творчество Чарльза Буковски... а так всего понемногу)


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2008 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 
suhan_ilich С удовольствием.;-)
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 03:16  
цитировать   |    [  ] 
PetrOFF , спасибо за ссылки, это я точно читать не буду.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 07:06  
цитировать   |    [  ] 
Приступаю к ликвидации огромного пробела в своей читательской истории — буду читать Чингиза Айтматова. Кстати, его тоже можно отнести к пограничному с фантастикой автору, ведь было же у него "Тавро Кассандры"!
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 09:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Wind

Приступаю к ликвидации огромного пробела в своей читательской истории — буду читать Чингиза Айтматова

Wind огромный пробел — это если Вы не читали, скажем, Гоголя или Достоевского... А то, что не читали Айтматова — по-моему, это всего лишь мелкий недостаток :-)))
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 09:35  
цитировать   |    [  ] 
baroni
Спасибо, успокоили! :-)))
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

спасибо за ссылки, это я точно читать не буду.

я даже знаю почему. :-D
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2008 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 
Кто-нибудь читал "Евангелие от змеи" Пьера Бордажа.


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2008 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 
Иоанна Хмелевская "Трактат о похудании". Ничуть не хуже ее Кулинарной книги.
Правда, я вообще почитательница ее таланта.:-)
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.
Страницы: 123...4546474849...519520521    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх