Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2008 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 
Не удержалась…сорвалась…незапланированно прочитала «Перебои в смерти» Жозе Сарамаго… Книга прям для таких «изощренцев» как я. :cool!:

Часто люди задают себе вопросы в духе: «А что было бы, если бы я жил вечно?»…или «А было бы это здорово – знать точную дату своей смерти?» или же «А если бы было время подготовиться к смерти?»......Такие и им подобные вопросы автор не только озвучил в книге, но и очень красочно ответил на них приведя конкретные примеры…

Самое главное в этой книге (для меня) помимо прочего – это стиль и язык повествования. Не переставала тащиться (прошу прощения за неадекватность описания чувств – но иначе не скажешь) от того, как автор играет словами, составляет из них замысловатые и смешные ребусы. Пишет диалоги не по правилам, а просто – сплошняком, порой без прописных букв и скобок, без знаков вопроса и восклицания…благо, что есть запятые и раз в пол/полторы страницы – попадаются точки (вот переводчику досталось…). «Ведь и у слов имеется своя иерархия, свой этикет и протокол, свои дворянские титулы и плебейские стигматы».
От всего этого просто крыша ехала…а тут еще и сюжет, о коем я уже упоминала раньше.

«Смерть берёт выходной! Смерть – выходит в люди!»… Бессмертие и знание своего «срока» с точки зрения политики, экономики, религии, социологии и психологии. Хорошо это или нет?....Никаких заумных лекций и нравоучений – Сарамаго расскажет смешную, немного грустную и занимательную историю и каждый сам решит…что по чем…

Есть смерть и есть Смерть – главное не перепутать….
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2008 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата exord

Кто-нибудь читал "Евангелие от змеи" Пьера Бордажа.

Я читал. По 10-бальной оценил бы на 8.
–––
Я рождён. Аз есмь!
Все травы, горы, звёзды - Мои. Надолго...


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2008 г. 00:09  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня увидела в распродаже (50руб=10грн) вот такой томик Людмилы Петрушевской. В котором собраны "Дикие животные сказки", "Морские помойные рассказы" и "Пуськи Бятые". Буду читать для поднятия настроения;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2008 г. 00:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Буду читать для поднятия настроения

Петрушевская для поднятия настроения?! Смотрите Veronika, как бы не получилось ровно наоборот. Я безо всякой иронии говорю — удивительно депрессивный автор
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2008 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 
Нет, именно эта книжка юмористическая, я посмотрела.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2008 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 
Захария Ситчин "Космический код". О том, откуда взялась наша планета Земля и как образовалась жизнь на ней. Вот, что говорится в аннотации:

"Почему алфавитное письмо, двоичный компьютерный код и генетический код человека имеют так много схожего? С какой целью сооружены пирамиды Египта и полуострова Юкатан? Где находились посадочные маяки космопорта аннунаков? Что общего между знаменитым кносским лабиринтом, построенным для минотавра, и мегалитами на Голанских высотах? С кем на самом деле беседовал Моисей на Синайской горе? Явилась ли гибель Содома и Гоморры результатом применения ядерного оружия? Владели ли боги генной инженерией?"

С одной стороны интересно, а с другой — настолько все сумбурно, такое нагромождение фактов и доказательств, что голова начинает идти кругом и задор чтения уже теряется. Теперь думаю, стоит ли ее дочитывать...???
–––
Лайка - самая лучшая такса (сказал ребёнок:) )


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2008 г. 23:39  
цитировать   |    [  ] 
А я наткнулась в магазине на книгу о Ю.Ф.Самарине (тем более за 50руб). В Эксмо серия такая была — "Властители дум". Ну и купила. Но это — в очереди на прочтение.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2008 г. 03:08  
цитировать   |    [  ] 
Most Wanted

сообщение модератора

Ваши сообщения удалены за флуд и несоответствие теме данного форума
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2008 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 
Александр Бушков "Неизвестная война. Тайная история США". Очень интересная книга. Бушков-историк лично мне импонирует больше, чем автор фэнтези и детективов (за исключением нового взгляда на похождения д'Артаньяна, но это — тоже скорее история).
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2008 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 
Книгу Гвидо Препараты "Как Великобритания и США создавали Третий рейх".
Решил поинтересоваться, как нынче модно говорить, "бэкграундом" автора.
Пара минут гугления даёт интересную информацию о том, что Гвидо Дж. Препарата был большим поклонником Сильвио Гезеля (Silvio Gesell), каковой, в свою очередь, был одним из отцов-основателей "монетаризма", ну и заодно что-то типа наркома финансов в Баварской социалистической республике.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2008 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 
Последнее прочитанное — Дэниел Хейз "Слезовыжималка". Печальная история о писателе, похитившем редактора, который когда-то не дал добро на издание его книги. Грустно, тоскливо, мрачно, особенно концовка. :-( 8 баллов.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2008 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня приобрела книгу Виктории Сухомцевой "Метафизика культуры". Там три очерка и сборник стихов. Буду читать.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2008 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 
Не могу не сказать очередное спасибо baroni за рекомендацию читать "Тайную историю" Донны Тартт
Это прекрасно... Это почти (казалось бы?)) скучно и — страшно сказать ;-) — почти совсем ничем не удивляет ни по форме, ни по содержанию, но от этого совершенно невозможно оторваться. Здесь, как мне показалось, есть всё то, ох, неназываемое, за что маньяки ;-) любят беллетристику. И, помимо всего прочего — великолепное, филигранно выверенное, пошаговое и постепенное погружение в паранойю (ах, люблю такие штуки )).
Пожалуй, единственное, о чем мне захотелось сказать избитое "не верю" — это возраст героев. Для двадцатилетних американцев — уж слишком закручены и заморочены и ситуации, и рефлексия, и переживания, что восприятию книги, впрочем, не мешает. От этого довольно легко абстрагироваться.
Короче, присоединяю свой скромный голос к рекомендациям — читать о-очень приятно :-)
–––
Brainy is the new sexy (c)


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2008 г. 00:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата ALLEGORY

Для двадцатилетних американцев — уж слишком закручены и заморочены и ситуации, и рефлексия, и переживания, что восприятию книги, впрочем, не мешает.

Вот тут соглашусь — тоже порой при чтении "отключаюсь" и воспринимаю их как более "взрослых" — (почему-то не могу отделаться от этого), а учебные часы — просто как антураж...
А в остальном — продолжаю читать — и эмоции от книги самые положительные...
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2008 г. 00:32  
цитировать   |    [  ] 
Дочитываю "Пятая колонна в Западной Европе" Луи де Ионга из серии "Загадки третьего рейха" издательства Вече. Понравилось построение книги: сначала слухи, затем действительность, основанная на архивных документах и в концовке собственное мнение автора. Впечатляет также количество документов, с которыми работал автор книги. В итоге, хорошая книга, написанная сухим языком автора-историка, которой не хватает чего-то сенсационного. 8:-0
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2008 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 
Почитываю иногда в электронном виде К.Фоллета-"Столпы Земли",ничеготак-Чем-то А.Дюма напоминает, но только более жесткий язык.
–––
Make love, not war


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2008 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 
Как и говорил, взял "Евангелие от Джимми" Дидье Ван Ковеларта, пока очень здорово. Хотя немного скучновато.
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2008 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

взял "Евангелие от Джимми" Дидье Ван Ковеларта, пока очень здорово. Хотя немного скучновато

Так все-таки "здорово" или "скучновато"?8-)
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2008 г. 10:41  
цитировать   |    [  ] 
Вчера после того, как в теме "Отгремев, закончились бои..." вспомнили Ремарка мне захотелось его перечитать, а по дороге домой зашла в книжный магазин и увидела незаконченный роман Ремарка "Обетованная земля" купила его и сразу в транспорте начала читать.
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2008 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 
baroni, здорово. Но пока не втянулся, поэтому скучновато. А так блестящяя фантазия.
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие
Страницы: 123...4647484950...519520521    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх