Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата читатаю_НФ

"Запечатленного ангела" в нашем иррелигиозном российском обществе

Кстати уж и "Запечатленного ангела" в "иррелигиозном" восприятии можно читать как прекрасно выписанную детективную повесть.:-)
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 
и кстати, эти произведения предложил махровейший атеист.
–––
Никогда не спорь — стой на своём, и точка (с) Р. Оуэн


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2022 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата читатаю_НФ

Аннинский, ставит Лескова рядом с Толстым и Достоевским, признавая первенство Николая Семеновича среди равных.
ну, любимчики есть у каждого — ничего объективного в этом нет. Прилепин (тьху, простихоспади), вон, вовсю пиарит Есенина как главного поэта начала века. Понятно, почему — патриотизм, сосенки-березки, травка-муравка, Русь-матушка и прочий набор юного имперца, — но это его таковым не делает. Тут начинается лютая сеча имхо с имхо.
Лескова читать начал только недавно. Приобрел сборник "Русские демономаны". Откровенно говоря, возникает ощущение, что надо его будет продавать. Ничего плохого сказать не могу, но и чего-то сверх, дюже хорошего — тоже. Ровненько, иначе и не скажешь. На уровне: прочитать можно было, для галочки, лишним не стало, но и эмоций особых не вызвало. Указанное "Томление духа" как раз произвело самое унылое впечатление — приторно-сладко, нравоучительно и в лоб морализаторски. Подобные впечатления были в свое время от такого же глубоко-верующего, Джорджа Макдональда с его формальным "викторианским фэнтези", "Лилит" и "Фантастес". Впрочем, это производное от моего крайне снисходительного отношения как к христианству, так и любой из "организованных религий" — увы, воротит от этого благостного фасада.
Сложилось такое ощущение, что некая "забытость" Лескова суть не происки "врагов", а вполне закономерное явление. Возможно, как раз свою нишу он и занял. И это место, в общем, тоже достаточно серьезное, многим и его не досталось.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2022 г. 22:17  

сообщение модератора

arcanum, миль пардон, но тема явно не для демонстрации политических пристрастий, тем более в выражениях, использованных Вами. На всякий случай напомню название темы (вдруг запамятовали): "Кто что читает (не фантастику!)".
Если за политикой и Ко — Вам в подфорум ОИ.


новичок

Ссылка на сообщение 15 января 2022 г. 02:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата arcanum

Указанное "Томление духа" как раз произвело самое унылое впечатление — приторно-сладко, нравоучительно и в лоб морализаторски.

Да, само собой, люди разные, сильно разные. Поэтому я сразу же, вначале разговора, уточняла, что Лесков искренне религиозен, и как писатель был, есть и будет — не для всех. Как он смог бы представить что его рассказы читают люди, не прошедшие примитивной катехизации, хотя бы;-) Если Вам самое ценное показалось унылым морализаторством, то, скорее всего, Ваши ценности хранятся в другой вселенной, чем ценности Ивана Яковлевича. Вот, например, Вы когда читали рассказ кем были? мальчиком, Козой, никем, или наблюдали из кустов? Или вообще не попали в деревню Орловской губернии?

цитата arcanum

Приобрел сборник "Русские демономаны"

Мне этот сборник не понравился. Собран безвкусно, с каким-то некрасивым намеком. Я вот купила собрание сочинений Лескова Н.С. и листаю, как хочу. Выше упоминали вещи из Библейского цикла, на мой вкус они просто шикарны, такая живопись и артистизм (ой, тоже где-то плакала). Мне только кажется, не имея опыта чтения Ветхого завета, будет не понятно зачем всё это написано. В принципе. Ведь есть нечто в ощущениях, что находится зА словом бессловесным образом , вот если читаешь и видишь этот образ, сердце томится))) а сегодня томленье духа — недостижимо.
Если крайне снисходительное отношение к христианству — часть Вашего мировоззрения, так что ж, надо терпеть:-)


новичок

Ссылка на сообщение 15 января 2022 г. 02:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Можно попробовать не расценивать этот роман как скандальный (т.е. нагруженный "партийными" идеями и дискуссиями) — ведь в нём можно найти очень яркие черты авантюрного романа, попытайтесь так его прочесть, будет совершенно другое впечатление. Что касается его "сканадальности", тут, наверное было много инерции.

Я имела ввиду скандальность судьбы романа. Сюжет да, выстроен отлично. Лесков большой мастер сюжета, и если бы не избыточность финтифлюшек (красота ж) русского словоплётства, его романы и сегодня бы читали . Удивительно, как Лескова ненавидел Салтыков-Щедрин, думаю, люто завидовал.
"Некуда" тоже класснейший роман. Роман прочитала очень быстро, безотлагательно. Не удержалась, даже сделала заметку с цитатами — можно сегодня выдавать за актуальный текст.

цитата C.Хоттабыч

Либерально-демократическая мразь всколыхнулась ещё за несколько лет до этого, когда печатали "Некуда".
Все здесь и сейчас, никуда не делись, они вечные архетипы этой земли (наверное).


новичок

Ссылка на сообщение 15 января 2022 г. 03:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата arcanum

Впрочем, это производное от моего крайне снисходительного отношения как к христианству, так и любой из "организованных религий" — увы, воротит от этого благостного фасада.

Как-то зацепили меня Ваши слова. Понимаю, т.к. пол-жизни прожила в похожем скепсисе. Но, знаете, всякое бывает! Вдруг приснится сон (это лучшее из возможного) или событие какое-то перетряхнет. Самый лучший пример это история, произошедшая иудеем Савлом (апостолом Павлом). Есть много книг об этом человеке, но я знаю и ценю две, они написаны не библеистами или теологами, а для разных читателей: ЖЗЛ Ален Деко "Апостол Павел" и Генри В.Мортон "От Иерусалима до Рима". Если не читали А.Деко можно попробовать, чтобы понять каким может быть христианство, без фасада (можно было бы порассуждать о фасадах вообще, или хотя бы задуматься).


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2022 г. 15:58  

сообщение модератора

давайте на этом оффтоп закончим
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2022 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2022 г. 14:27  

сообщение модератора

C.Хоттабыч получает предупреждение от модератора
продолжение оффтопа после замечания модератора
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2022 г. 08:57  
цитировать   |    [  ] 
Попробовал читать расхваленный "Смерти.net" Замировской и удивлен, как плохо. Как будто читаешь старую фантастику, где герой по три страницы рассказывает, как работает его звездолет. Вдобавок, автор прямо плохо владеет языком, эпитеты какие-то никакие, метафоры все мимо.
Показалось похоже на "хипстеры изобрели плацкарт", только тут в "боллитре" изобрели фантастику ближнего прицела с копированием сознания. Гибсон и придумывает и пишет лучше, и умничает меньше.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2022 г. 08:46  
цитировать   |    [  ] 
streetpoet вы точно в той теме пишите, в какой нужно? Книжка ведь, как я понял, фантастическая?
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2022 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

вы точно в той теме пишите, в какой нужно? Книжка ведь, как я понял, фантастическая?

Честно сказать, не уверен. По крайней мере, она проходит по классу боллитры, и писать о ней здесь столь же уместно, как о Маркесе или Исигуро.


активист

Ссылка на сообщение 3 февраля 2022 г. 10:13  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал "призрак оперы" Гастона Леру. Читать было интересно, несмотря на литературные штампы 19 века.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2022 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 
Антуан Блонден
"Обезьяна зимой"

Я знал о фильме с таким названием — с участием Ж.-П. Бельмондо и Ж.Габена. Потому решил ознакомиться с литературным первоисточником.
В небольшом приморском городке живёт служивший когда-то в Китае, а ныне владелец гостиницы Альбер Кантен. Ранее он был изрядным выпивохой, но уже более 10 лет дал зарок не прикасаться к спиртному. Но жена до сих пор обеспокена тем, чтобы он не сорвался и не запил. Хотя живут они вроде дружно — одинокая немолодая пара.
Кстати, про название книги — это как раз из китайской легенды. Китай до сих пор снится Кантену.
И вот в несезон в эту маленькую гостиницу приезжает молодой человек. Живёт он уже не один день, и жители городка начинают неудомевать — что же он тут делает, когда никаких отдыхающих нет? Хотя у Габриэля Фуке (так зовут молодого человека) есть некие интересы в этом городишке. Ничего криминального, межуд прочим, но он это скрывает от других. Да и приехал он сюда всё же случайно, следуя некоему порыву поод влиянием выпивки в парижских барах.
В общем-то книга более построена на описании мыслей и вроде обыденных действий, к которым приводят эти мысли. Забавно, что никмм толчком служит именно выпивка — ну да, это способствует снятию неких стопоров в сознании героев. Но, наверное, это не столько важно, сколько важно то, что они именно делают — частью неожиданное, частью даже несколько смешное.
Роман небольшой, читать для меня было легко и интересно.
Надо бы как-нибудь и фильм посмотреть )
–––
"Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего".
Плутарх


активист

Ссылка на сообщение 7 февраля 2022 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]
–––
Да здравствует книга — могущественнейшее орудие борьбы за истину и справедливость! (Н.А. Рубакин)


новичок

Ссылка на сообщение 22 февраля 2022 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 
Из художественной литературы — Хавьер Мариас "В час битвы завтра вспомни обо мне". Роман испанского писателя о любви и смерти. Анекдотический сюжет (главный герой приходит к любовнице, муж которой уехал в командировку) сразу делает неожиданный поворот и герой оказывается в весьма необычной ситуации. Стиль в чем-то напоминает поток сознания. Повествование ведется от первого лица, главный герой скрупулезно и очень дотошно описывает каждый свой шаг, каждую мысль. Кому-то подобный стиль может показаться тяжеловесным, но мне он понравился.

Из нон-фикшн — Кононов Е. А. "Аналитическая метафизика. Тематический обзор". Достаточно полный и систематический обзор современного положения дел в аналитической метафизике. Автор подробно описывает все наиболее важные теории (модальный реализм, мереологические теории, теории свободы воли и т. д.). Давно ждал подобную книгу на русском языке, т. к. пытался читать аналогичные введения в метафизику на английском, но это оказалось слишком сложным.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2022 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал «Риф» Поляринова. Понравилось, с оговорками. Если в первом романе меня смутила избыточность, то во втором как раз не хватает деталей. Особенно неудачно здесь получилась развязка, на мой взгляд.
Очень понравились русские главы, американская часть ощущается чужеродной. Лучше было бы отправить Гарина куда-то в славянский мир, если уж так хотелось придать ему больше значимости. В Сербию, например.

Следующий роман Поляринова, вполне возможно, будет прямо эталонным. Дальше — лучше. Хочу верить.

(Титов — это тоже Гарин?)
–––
[…] отложим на завтра (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2022 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 
Читаю «Августовские Пушки» Такман. Галопом по Европам, конечно. Но местами остроумно.

–––
[…] отложим на завтра (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 
"Мера любви" Франца Энгела. Слащавый любовный роман, замаскированный под историческую прозу, автор явно русский, постараюсь впредь его не читать. Недостаточное погружение в матчасть, недостоверно, к тому же с очень популярной в среде фикрайтеров расстановкой приоритетов. "Повесточка" во времена крестоносцев умилила особенно.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp
Страницы: 123...468469470471472...521522523    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх