Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 01:41  
цитировать   |    [  ] 
цитата mr_logika
Последний "неописуемый случай" — "Сказки братьев Гримм" от издательства "Наше завтра". Обложку второго тома украшает иллюстрация к Шарлю Перро, причём к "Мальчику с пальчик" и поэтому ляп сразу бросается в глаза.
Поправка. Это не к сказке Перро иллюстрация, а к сказке Людвига Бехштейна, что в сущности дела не меняет. Но мне надо прочитать эту сказку, о существовании которой раньше не знал. Всё равно иллюстрации Зика надо иметь, так что куплю книгу СЗКЭО.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 
Не могу согласиться с этими КРАСНОречивыми возражениями. Мне кажется, я не отклоняюсь от темы, обсуждая доп. том к "Детским и домашним сказкам". К числу отсутствующих там очень хороших художников (Оффердингер, Фишер) добавлю Херфурта. Можно наверняка найти ещё двух-трёх достойных, я в этом вопросе начинающий исследователь :), кого-то могу не знать. Что мешает издательству ликвидировать этот досадный просчёт, выпустив третью часть доп. тома, добавив туда иллюстрации Екатерины Яниной? Чтобы всем (или почти всем) стало ясно, кто из иллюстрировавших эти сказки лучший. Мешает отсутствие такого желания, или просто лень.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 
mr_logika
цитата
Фишер
и т.п.
наверное авторское право
Думаю, что если делать историю иллюстрирования Гримм, это растянется томов на 20, чем вы сейчас занимаетесь. А смысл? Используя интернет это не получится. Художественной ценности в большинстве в этом нет, но есть исключения, как Фишер.
Если серьезно к Гриммам подойти, то лучше заниматься их личными комментариями к сказкам. Э. Иванова их переводила, но сделала сокращения. Стоит брать ее перевод и восстанавливать сокращения по последнему прижизненному изданию Гримм и вкладывать это все паралледьно во 2-й том ЛП с научным аппаратом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2023 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 
В издательстве "Наука" в академической серии "Литературные памятники" вышел новый перевод исторической драмы Уильяма Шекспира "Ричард III" (СПб, 2023).
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2023 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 
цитата Zangezi
вышел новый перевод исторической драмы Уильяма Шекспира


Первое издание Науки в ЛП за три года, неужели прорвало


новичок

Ссылка на сообщение 2 июня 2023 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 
Zangezi

Спасибо за новость.
Сколько стоила?


новичок

Ссылка на сообщение 3 июня 2023 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 
цитата Zangezi
вышел новый перевод исторической драмы Уильяма Шекспира "Ричард III"

Спасибо. Если Вас не затруднит, напишите пожалуйста чей перевод.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2023 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 
Оказывается, вышел 5-й том ПСС Гоголя
https://www.naukabooks.ru/knigi/katalog/p...

Причем ни содержания не добавлено, ни аннотации
Должно быть такое
цитата
V. «Женитьба». «Драматические отрывки и отдельные сцены» («Игроки», «Утро делового человека», «Тяжба», «Лакейская», «От­рывок», «Театральный разъезд...»). Незаконченное; черновые на­броски. Приложения («Дядька в затруднительном положении...», «Сганарель...»).


Прямо разродилась Наука томами ПСС в этом году


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2023 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 
BOA Перевод М. М. Савченко
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2023 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 
eos Все верно.
Т. 5. Женитьба. Совершенно невероятное событие в 2-х действиях. — Москва: Наука, 2023. — 1124 с.
–––
Aut liberi aut libri


новичок

Ссылка на сообщение 4 июня 2023 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 
Принес с книжной ярмарки — Гоголя.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2023 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 
MichaelNick мне после вашего сообщения прям Некрасов вспоминается)
–––
весна, время школьников и других людей


новичок

Ссылка на сообщение 4 июня 2023 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 
Да, что-то в этом есть классическое).
Что касается темы ЛП, то на прилавки Науки их не было. Ладомир на ярмарке присутствует, но ничего особо нового не заметил — был Мишле, трехтомник биографий английских поэтов, другая их продукция последних лет.


активист

Ссылка на сообщение 6 июня 2023 г. 04:17  
цитировать   |    [  ] 
цитата Zangezi
В издательстве "Наука" в академической серии "Литературные памятники" вышел новый перевод исторической драмы Уильяма Шекспира "Ричард III" (СПб, 2023).

Возможно, снова какой-то самопал? Или информация достоверная от самой Науки?
–––
Да здравствует книга — могущественнейшее орудие борьбы за истину и справедливость! (Н.А. Рубакин)


новичок

Ссылка на сообщение 6 июня 2023 г. 06:36  
цитировать   |    [  ] 
PPaveKK
Да нет.. вот фото от самой Науки с «Красной площади», где видно и новинку ЛП:


активист

Ссылка на сообщение 6 июня 2023 г. 09:45  
цитировать   |    [  ] 
цитата Утопист
Да нет.. вот фото от самой Науки с «Красной площади», где видно и новинку ЛП:

Спасибо. Надеюсь, скоро на Алибе появится.
–––
Да здравствует книга — могущественнейшее орудие борьбы за истину и справедливость! (Н.А. Рубакин)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2023 г. 10:20  
цитировать   |    [  ] 
Вуаля:
Уильям Шекспир. Король Ричард III. Серия: «Литературные памятники». Санкт-Петербург Наука, 2023г. 527 стр. с илл. Цв. Ледериновый в суперобложке., Увеличенный формат. Цена: 2990 руб. Купить
Король Ричард III` (1597) — величественное творение Вильяма Шекспира, считающееся одним из его наиболее выдающихся достижений на поприще драматургии. Сюжетом для этой исторической хроники Шекспиру послужили чудовищные перипетии войны Алой и Белой Розы. . Книга о прижизненной и посмертной судьбе одного из самых известных и противоречивых персонажей английской истории — короле Ричарде III.
Состояние: отличное. Вес 1070 гр.
В интернет-магазине (и "лавках при типографии") пока нет, но цена будет такая же ("рекомендованная").
2990/527 = 5,67 руб/страница. Стандарты Ладомира — в жизнь!!!


активист

Ссылка на сообщение 28 июня 2023 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые однопалатники. Кто приобрел нового Ричарда 3 у всех позолота стирается от легчайшего прикосновением пальца и ледерин липкий как кожа лягушки? Я, конечно, понимаю, что ледерин у науки стоит дешевле в разы, чем ладомировский, но не за счёт же его качества. И ещё, раньше, вроде, на науковских суперах они писали Наука, теперь ничего нет, и супер от этого выглядит как клубный.
Хорошо хоть, что в книге английского текста трагедии нет, как в сонетах. За это прям поклон им. В целом памятник, по-моему, получился на отлично.
–––
Да здравствует книга — могущественнейшее орудие борьбы за истину и справедливость! (Н.А. Рубакин)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июня 2023 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, если кто сомневается, брать ли

цитата
В данном издании исследован ряд спорных вопросов и предложены гипотезы, касающиеся времени создания и постановки пьесы, казуса патрона труппы лорда Стрэнга и его матери, проблемы престолонаследия и миссий иезуитов в елизаветинской Англии, породивших актуальные исторические модели для персонажей пьесы. В то же время злободневный план не затемняет и не исчерпывает глубину этой пьесы, будто написанной пером «теологического поэта»: ее философию истории, вписанную в историю Спасения и знакомую публике по циклам пьес-мистерий.

Для издания выполнен новый эквилинеарный перевод «Ричарда III». Также в русском переводе представлены не публиковавшиеся у нас ранее фрагменты из «Союза Ланкастеров и Йорков» (1548) «Хроники» Эдварда Холла и отрывки трагедий из религиозно-дидактического собрания «Зерцало для правителей».
–––
Aut liberi aut libri


новичок

Ссылка на сообщение 28 июня 2023 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 
PPaveKK
Да, с позолотой есть такая беда... Мне при покупке из пачки не смогли найти "идеальную" книгу — везде на корешках больше или меньше облезлое золото :-( Трогать сам побоялся от греха подальше :-)

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх