Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2013 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 
Однако "Ладомир" провел интереснейший маркетинговый ход. Сначала игнорированием прямых взываний почитателей и последовательным молчанием довел публику до полной унылости, так что невинное сообщение Петровича просто всех завело. Мне кажется утечку информации нужно было делать чуть поближе к событию — где-нибудь в начале-середине августа, иначе публика может "перегореть" – господам-поклонникам придется мучиться в неведении и смелых фантазиях более двух месяцев, вплоть до открытия сентябрьской ярмарки. Страшно даже подумать, что случится, если "пар уйдет в свисток" и надежды поклонников не оправдаются. :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2013 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 
Эхх, если ещё 3-я книга Рамаяны будет с очередным томом Кембриджской истории — год пройдет не зря.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июня 2013 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 
Да какой тут "интереснейший маркетинговый ход"...
Они с момента открытия ветки
1. Активизировались исключительно непосредственно перед выходом новинки.
2. Отвечали молчанием на неудобное направление в развитии темы.
Ничего необычного не происходит.

М б лучше обсудим, кому перейдут права на серию по новому законопроекту?
Такое же гадание на кофейной гуще:)


активист

Ссылка на сообщение 28 июня 2013 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

М б лучше обсудим, кому перейдут права на серию по новому законопроекту?


М-да, пресловутая "неприкасаемость" академиков может пошатнуться...Впрочем, может быть, кто-то увидит в такой возможности позитив?


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2013 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата And-cher

М-да, пресловутая "неприкасаемость" академиков может пошатнуться...

Каким образом? Обе "науки" пишут в копирайте: "РАН и издательство "Наука", серия "Литературные памятники" (разработка, оформление), 1948–2013".
"Ладомир" пишет: "РАН. Оформление серии, 1948".
Новая структура будет называться РАН. Каким образом могут пошатнуться права академиков?
Новая РАН, очевидно, будет правопреемницей и старой РАН, и присоединяемых академий.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июня 2013 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 
Без малейшего желания обсуждать проект в целом (это вопрос совершенно других тем) — новая РАН по законопроекту в опубликованном виде правопреемницей не будет, все имущественные права будут переданы специальному агенству (в общем то, по сути к этому проект и сводится), а правопреемство в области авторских прав не прописано вообще никак.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2013 г. 10:10  
цитировать   |    [  ] 
Однако и Закон об авторском праве (в том числе на оформление) никто не отменял.
Поэтому не думаю, что следует ожидать переиздание "Алисы" Л.Кэролла в серийном оформлении издательством "Эксмо" или издание ими же шедевров Д.Донцовой в серии ЛП.


активист

Ссылка на сообщение 29 июня 2013 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата rus-pan

Каким образом могут пошатнуться права академиков?


Речь не о правах, а о тех самых изменениях структуры менеджмента, о которых так долго говорили большевики некоторые посетители данной ветки. Новый менеджмент, видимо, будет призван обеспечить повышение рентабельности всего и вся, рост тиражей, снижение цен и прочие ништяки. Вот только что получится на деле?


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2013 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата And-cher

Новый менеджмент, видимо, будет призван обеспечить повышение рентабельности всего и вся, рост тиражей, снижение цен и прочие ништяки.


Никого не хочется задеть словами Некрасова... Поэтому — оговорюсь. Ниже — только о себе, любимом...
"Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе." (с)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2013 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 
Над минобороны тоже как-то продвинутого менеджера поставили...
Все сведется к распилу вкусной недвижимости, а потом хоть трава не расти.

цитата And-cher

...рост тиражей, снижение цен и прочие ништяки

В лучшем случае потратят несколько сот миллионов на создание электронных ресурсов по научной тематике. Затратная часть небольшая, для распила больше останется...


активист

Ссылка на сообщение 29 июня 2013 г. 13:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата rus-pan

В лучшем случае потратят несколько сот миллионов на создание электронных ресурсов по научной тематике.


Я к тому, что в этой ветке критика существующего менеджмента Наук и "косности" системы РАН в целом давно стала общим местом. Вот наверху типа "услышали". Чего же мы ожидали?


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2013 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 
And-cher
Мы живем не в волшебной сказке. "Наверху" другие проблемы. Всё будет гораздо прозаичнее.


активист

Ссылка на сообщение 29 июня 2013 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата rus-pan

"Наверху" другие проблемы. Всё будет гораздо прозаичнее.


Как будто я спорю. Я хочу сказать — чего ожидали те, кто призывал к слому "косной" академической системы менеджмента? Они ожидали каких-то других вариантов развития?


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2013 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 
And-cher
Я не знаю. Все происходит достаточно быстро. Увидим.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2013 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

цитата Vlad-Dnepr
Или вообще всё сразу
Всё сразу — не будет. Это точно...8-)
Но Вы мыслите в правильном направлении...
Правда, к упомянутой Вами тройке можно добавить и Гюго...


Ох, неужели нас осчастливят готическими "Фантастическими повестями-2"...


активист

Ссылка на сообщение 1 июля 2013 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Doerty

неужели нас осчастливят готическими "Фантастическими повестями-2"

Не думаю.
Хотя какой-то сильно "навороченный" Бекфорд, с вариантами текста, там готовится очень давно.


активист

Ссылка на сообщение 3 июля 2013 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 
А кто-нибудь располагает информацией какие издания серии выходили только в бумвиниле?


активист

Ссылка на сообщение 3 июля 2013 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 
Vlad-Dnepr

Такой информацией наверняка располагает Вадимыч, но он что-то давно не появляется на форуме...


активист

Ссылка на сообщение 3 июля 2013 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vlad-Dnepr

только в бумвиниле?


У Ладомира или вообще?..... ммм хотя с первого взгляда у Ладомира не было таких "чистых" изданий.

Список вроде такой... по крайней мере про ледерины в части тиражей неизвестно... Если нет — прошу фото!

Пушкин «Капитанская дочка» (2 издание)
Джусти «Шутки»
Хуан Руис «Книга благой любви»
Публий Папиний Стаций. Фиваида
И.С. Тургенев. Записки охотника.
Физиология Петербурга.
Франческо Петрарка. Африка (не гладкий)
Продолжатель Феофана. Жизнеописание византийских царей.
А.Н. Радищев. Путешествие из Петербурга в Москву. Вольность
Путешествие стольника Петра Андреевича Толстого по Европе. 1697-1699.
Махабхарата. Книга седьмая. Дронапарва, или Книга о Дроне
А.А. Бестужев-Марлинский. Кавказские повести
Н.В. Гоголь. Петербургские повести.
А.С. Пушкин. Дневники. Записки.
Луи Антуан Сен-Жюст. Речи. Трактаты.

А Вадимыч действительно очень давно не проявляется... прижало видать крепко.
–––
Разум погружен в темное трансинтеллигибельное, которое ему трансцендентно, но которому он имманентен.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2013 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата And-cher

Я хочу сказать — чего ожидали те, кто призывал к слому "косной" академической системы менеджмента? Они ожидали каких-то других вариантов развития?


Возможно, что ничего с Наукой и не изменится. Только что видел по России-24: Путин предложил новому президенту РАН заодно возглавить и агентство, которое будет управлять имуществом и назначать директоров академических институтов. Внешнего управляющего пока не будет.
–––
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement
Страницы: 123...230231232233234...105310541055    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх