Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2012 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Однако темпланы (особенно в бумажном варианте) очень достойный источник информации.


Увы, Наука перестала эти темпланы выпускать...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2012 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 
Увы и ах, сначала исчезли бумажные, а с 2010 года и электронные. Также как и годовые Каталоги книг Издательства "Наука". Там у них дела вовсе невеселы. Будем надеяться что потихоньку наладятся. Хотя, пессимистический прогноз Ладомира нам давно известен. Еще очень скверно, что нет почти никакой коммутации между московской и питерской "Науками". Это даже по относительно старым Темпланам и Каталогам видно. Здесь вам не АН СССР.


активист

Ссылка на сообщение 19 января 2012 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Одно знаю точно "Письма" Джона Китса (анонс в "Кукхе") точно давно готовы на 100%, даже с переводчиком худож. редактор про картинки к суперу толковал. А вот когда конкретно издадут — боольшой вопрос.

Вчера разговаривал с переводчиком. Редактор сейчас читает верстку науч. аппарата. По идее, должно быть скоро. Разговор про картинки был на сильно предварительном этапе подготовки, еще летом, задолго до верстки.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2012 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 
Ага, так и было, летом. Только они (точнее, она) опять какие-нибудь "цветочные обои" сотворят. Совсем плохо у питерской "Науки" с суперобложками. Но Китса ждем в любом виде. И мы и переводчик.


новичок

Ссылка на сообщение 19 января 2012 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Такой список можно составить... Слава Богу что подавляющее большинство анонсированных книг вышло. Большинство в серии, некоторое количество вне серии.

Был бы очень рад увидеть такой список. Я слишком недавно заинтересовался серией, чтобы браться за него. Взялся бы кто нибудь поопытней...

цитата Вадимыч

Вспомните Лотреамона (анонсирован в "Амелии" 1996 г., да и в Темплане 2005 г.), которого все так ждали, и... дождались. В другом издательстве, но в совершенно академическом виде. Кто нам расскажет почему Балашову с Косиковым не удалось продавить в Редколлегии рекомендацию к печати?

Уточните, про какое издание (почти академическое) Лотреамона вы говорите? Я нашел информацию только о двух
Лотреамон. Песни Мальдорора. Стихотворения, Лотреамон после Лотреамона. Сост. Г. И.Косиков. М. Ad Marginem. 1998г. 672с
и новое издание
Лотреамон. Песни Мальдорора. пер Натальи Мавлевич. М.:Provocateurs' Club. 2011. 208 стр.

цитата Вадимыч

А где "Дневники и Записные книжки" В.А. Жуковского (анонс в допечатке Аннот. каталога 1999 г.)? Дождемся? Не уверен.

Дневники Жуковского вышли в 2004 г. в двух томах в составе ПСС, так что ждать их явно не стоит. Да и какой смысл их теперь выпускать...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2012 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 
trutur, Лотреамон тот, что вышел в 1998 г. в Ad Marginem. Непонятно лично мне одно — почему он опять фигурирует в Темплане 2005 г.
Жуковского и не ждем, академики на ходу переиграли. Лет бы 30 назад издали и в академическом ПСС и в серии — заработали кучу денег.
Про список, перелопатил я все пять Справочников, получается зачудительная картина (особенно по "ассортименту" контента заявленного, но не доведенного до издания). Вот только выкладывать эти вещи в общий доступ не буду, уже обжегся не один раз. Приведу только цифры. Справочник 1960г. — в разделе СПИСОК ИЗДАНИЙ ПО ПЕРСПЕКТИВНОМУ ПЛАНУ 156 позиций, из которых в серии вышло 79. Справочник 1967г. — в разделе ГОТОВЯЩИЕСЯ ИЗДАНИЯ 121 позиция, в серии вышло 71. Справочник 1973г. — в разделе ГОТОВЯЩИЕСЯ ИЗДАНИЯ 76 позиций, в серии вышло 56: в разделе НАМЕЧЕННЫЕ ИЗДАНИЯ 64 позиции, в серии вышли 28. Справочник 1978г. — в разделе ГОТОВЯЩИЕСЯ ИЗДАНИЯ 107 позиций, в серии вышло 82. Справочник 1984г. — в разделе ГОТОВЯЩИЕСЯ ИЗДАНИЯ 120 позиций, в серии вышло 74. Достаточное количество заявленных к подготовке изданий перетекают из Справочника в Справочник (некоторые — просто мечта поэта). Весьма сложная ситуация с изданиями, заявленными в "ЛП", но вышедшими в других сериях и вне серий — просто Поле чудес. Есть "смешные" по нынешним временам произведения и авторы (особенно СовПис). Но это отдельный и длинный разговор. Именно разговор, не переписка.
На рекламных страницах книг серии нашел еще чуть больше десятка заявленных, но не вышедших в серии книг. Вот такая статистика.
Кое-какая лирика по поводу проблем с подготовкой книг для серии есть в "Предисловии" Аннотированного каталога 1948-1998 (не шибко много).


новичок

Ссылка на сообщение 22 января 2012 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Лотреамон тот, что вышел в 1998 году в Ad Marginem. Непонятно лично мне одно — почему он опять фигурирует в Теплане 2005 г.

Судя по аннотации в темплане, планировали включить в издание письма и критические отзывы (в раздел дополнение).

цитата Вадимыч

Про список...

Тоже решил покопаться в справочниках в выходные :) Пока просмотрел только 1967 г., но для начала хватит. Свел все в таблицу excel (приложил к сообщению). Буду рад замечаниям и дополнениям, особенно по книгам, вышедшим вне серии.
Со временем планирую дополнить данными из остальных справочников (кроме 1960 г. — он мне не доступен).
PS В списке много опечаток, буду исправлять в процессе доработки.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2012 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 
Из аннотации: Выпущенная `Ad Marginem` книга включает, кроме уже издававшихся на русском языке `Песен...`, огромную статью Г.Косикова `Адская машина` Лотреамона`, `Стихотворения I и II` и раздел `Лотреамон после Лотреамона`, куда вошли статьи читателей и почитателей Дюкасса, начиная с воспоминаний его одноклассника Леспеса и заканчивая статьей Юлии Кристевой `Лотреамон, или Не дожить до Коммуны`.
Изданная в 1998г. книга (на сторонний взгляд) неплохо соответствовала требованиям серии, не хватает разве что указателей, но я уверен, что и они были сделаны при последующей подготовке. На момент анонса Лотреамона в допечатке 1999г. Аннотированного Каталога ЛП Н.И. Балашов был Зам. председателя Редколлегии ЛП, а с 2002 г. — Председателем РК ЛП. Г.К. Косиков тоже был членом Редколлегии с 2000г. Книга есть в Темплане 2005г. Балашов умер в конце ноября 2006 г., а Косиков умер в конце марта 2010 (довольно рано, он был 1944 г.р.). Уверен, что будь жив хоть кто-то из них — издали бы книгу в серии.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 
trutur, напишите мне вличку, я пришлю Вам сканы Справочника 1960 г. (если нужно).
Если кому-то интересно — только что вышел шикарный Лотреамон (фактически, клубное издание): Лотреамон. Песни Мальдорора. М.:Provocateurs' Club. 2011. 208 стр. Перевод тот же (Наталья Мавлевич), но впервые в России книга с иллюстрациями, цветными и черно-белыми. Тираж всего 1000. Купить непросто: http://vk.com/topic-18006321_25814961, или заказывать через Клуб: http://provocateurs.ru/index.php?option=c...


новичок

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 09:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

напишите мне вличку, я пришлю Вам сканы Справочника 1960 г. (если нужно).

Да, не откажусь. В личку написал.
Вбил еще пару справочников в список (скоро выложу обновленную версию) — действительно, занимательная картина по планам получается...


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2012 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

шикарный Лотреамон (фактически, клубное издание)

Не рискнул бы назвать нового Лотреамона "шикарным". Издали "голый" текст, безо всех замечательных "довесков", что были в Лотреамоне от "АдМаргинема". Иллюстрации в новом издании показались мне откровенно безвкусными. Впрочем, как говорится, на вкус и цвет...
В Москве нового Лотреамона можно приобрести в Фаланстере — 500 руб.
Лежит себе спокойно, не вызывая никакого ажиотажа...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


активист

Ссылка на сообщение 25 января 2012 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 
Ситуация с Лотреамоном — наглядная демонстрация того тяжелейшего кризиса, о котором мы уже довольно давно говорим и который приобретает всё более угрожающие масштаты: умер Косиков, и в 140-миллионной России, с сотнями вузов и десятками университетов, потреблющих миллиарды народных рублей на ежегодное взращивание толп дипломированных филологов, не осталось специалиста, способного подготовить том Лотреамона для "ЛП". В нашей необъятной матушке-России ситуация сегодня много хуже, чем в какой-нибудь крохотной Швейцарии, и никому из власть/деньги предержащих, этих отборных олигофренов ельцинско-путинского призыва, до книг дела нет. Всё в "ЛП" держится на нескольких десятках престарелых корифеев.
Не хочется критиковать коллег-издателей, ведь каждый делает то, что считает нужным, но говорить об имеющихся публикациях Лотреамона или хотя бы об одной из них как о неких(ой) подобиях "литпамятникам" нет никаких оснований. Н. Мавлевич и в самом деле первоклассный переводчик, Г. Косиков был отличным филологом, но специфика "литпамятника" состоит не только в некой номинальной организации книги. Особенности архитектоники — вот, где собака зарыта, и далеко не всегда они заметны непрофессиональному глазу. Одно дело изложить, что знаешь, другое — соответствовать всем требованиям, предъявляемым в рамках "ЛП", как по глубине, так и по охвату. А с этих позиций, вышедшим книгам до уровня "ЛП" как до небес.
Ужас охватывает, когда сознаешь: вот ушел человек, и заменить его некем, и такая замена не появится, судя по всему, уже никогда. Бедный наш народ, десятилетиями терпящий дебилов во главе страны. Этим уродам "литпамятники" что мусор на ковровых дорожках Кремля.


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2012 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ладомир

Бедный наш народ, десятилетиями терпящий дебилов во главе страны.

Что там десятилетия, скоро уже почти целый век...
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2012 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ладомир

Ситуация с Лотреамоном — наглядная демонстрация того тяжелейшего кризиса, о котором мы уже довольно давно говорим и который приобретает всё более угрожающие масштаты: умер Косиков, и в 140-миллионной России, с сотнями вузов и десятками университетов, потреблющих миллиарды народных рублей на ежегодное взращивание толп дипломированных филологов, не осталось специалиста, способного подготовить том Лотреамона для "ЛП".


А почему просто не взять за основу косиковское же издание в Ad Marginem?

А поручить его, скажем, тем же Анастасьеву-Пахсарьян, размещавших в научной периодике рецензии на то издание, они то вроде бы ещё живы...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2012 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 
Ладомир (Ю.А. Михайлов) абсолютно и безоговорочно прав — нет Косикова и Балашова — нет академического Лотреамона. Хотя, до сих пор издание 1998 года вызывает у подавляющего большинства читателей восторг, уважение и зависть к обладателю книги (особенно, в твердом переплете).
"Свежего" Лотреамона издавал Клуб провокаторов — у них такое вот видение: с обложкой "нарисованной собственной кровью" и с отечественными иллюстрациями. Можно их подход принимать и не принимать — но люди так видят и они нашли время и деньги издать книгу. Лично мне бы и голого текста хватило, но тут иное поколение и иной подход, который можно только одобрить. Продолжаю настаивать что и своеобразный "шик" у издания присутствует. Шик — он даже героиновый бывает.
Думаю, что никому подготовку Лотреамона для "ЛП" уже не "поручить", паровоз ушел. Очень жаль что Г. Косиков так рано умер. И не только он.
А то, что власть предержащим положить с прибором на всё и вся, — к этому мы уже настолько привыкли, что и говорить не хочется.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2012 г. 23:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ладомир

Ситуация с Лотреамоном — наглядная демонстрация того тяжелейшего кризиса, о котором мы уже довольно давно говорим и который приобретает всё более угрожающие масштаты: умер Косиков, и в 140-миллионной России, с сотнями вузов и десятками университетов, потреблющих миллиарды народных рублей на ежегодное взращивание толп дипломированных филологов, не осталось специалиста, способного подготовить том Лотреамона для "ЛП".

... et si sensus deficit.
Прямо-таки, знаете, хочется провалиться под стол от стыда.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


новичок

Ссылка на сообщение 26 января 2012 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 
Внес в список данные из всех справочников ЛП (за данные из справочника 1960 г. — спасибо Вадимыч) . Также Вадимыч дал информацию по нескольким планируемым (но не вышедшим) изданиям из рекламы.
Еще пара замечаний по планам с рекламных страниц:
- не стал вносить информацию о планируемых репринтах
- не добавил информацию из рекламы в изданиях последних лет

Планирую дополнить список информацией о выходе альтернативных изданий.


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2012 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

Не рискнул бы назвать нового Лотреамона "шикарным". Издали "голый" текст, безо всех замечательных "довесков", что были в Лотреамоне от "АдМаргинема". Иллюстрации в новом издании показались мне откровенно безвкусными. Впрочем, как говорится, на вкус и цвет...
В Москве нового Лотреамона можно приобрести в Фаланстере — 500 руб.
Лежит себе спокойно, не вызывая никакого ажиотажа...

Это вы зря так уничижительно, мне лично новый вариант Лотреамона весьма и весьма по вкусу. Именно таким я его и вижу: ярким, провокативным, нецензурным, кислотно-психоделичным (я об оформлении и иллюстрациях, есличо:-)))). ТАК он современен и корреллируется с текушим историческим моментом. Так он будет востребован не только у замшелых филологов и "знатоков", но даже у более широких слоев тех же самых неформатных и неформальных мальчиков-девочек, те же субкультуры молодежные в стороне не останутся... Пускай хотя бы прочитают, а поймут потом:-)))
А насчет допматериалов, которые были у Ад Маргинем, и котрых нет в новом издании — вот ответ автора проекта:

цитата

Я уже писал, что с Ad Marginem год назад я начал этот марафон. Там есть свои сложности и, в общем, я бы не стал к ним обращаться второй раз. Первая и, главная сложность в том, что Ad Marginem просто воспроизведет уже ранее издававшуюся книгу. А мне не интересно читать то, что писали о Лотреамоне его современники и воспоминания его друзей по школе. Кроме того, издание Ad Marginem было хорошо для конца 90-х, но никак не для 2011 года, согласитесь. Я считаю, что третье переиздание должно быть более провокационным, смелым и ярким и все эти требования наша команда учла, при создании нового макета книги. Вторая сложность работы с Ad Marginem в том, что они на сходе просили у меня сумму в районе 5 тыс $. То есть издавать за свои деньги издательство отказалось. За эти деньги лучше издать НОВУЮ книгу, с новыми статьями и иллюстрациями, а не воспроизводить старый вариант. Если кто-то не согласен, я готов выслушать аргументы.

В целом, логично. Академический Лотреамон в Литпамятниках так бы и лег мертвым грузом у избранных коллекционеров, а этот будет жить как мне кажется, "пойдет в народ".


новичок

Ссылка на сообщение 26 января 2012 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 
Вспомнил, что пару месяцев на канале Культура вышел выпуск ток-шоу "Тем временем", посвященный академическим сериям.
В основном обсуждали ЛП, Литературное наследство и финансирование, при этом от ЛП (как ни странно) никого не было.
Запись есть на сайте канала — http://www.tvkultura.ru/issue.html?id=115...


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 
Согласен с arcanum что baroni слегка снобистски (пардон) отозвался о свежем Лотреамоне. Однако и фразы самого arcanum'а ("он будет востребован не только у замшелых филологов и "знатоков" и "Академический Лотреамон в Литпамятниках так бы и лег мертвым грузом у избранных коллекционеров") весьма снобистские. Налицо легкий конфликт поколений. Чтож, жизни без конфликтов нет и быть не может. Хочу еще добавить от себя, что 90% (99?) наших сограждан вовсе не слышали про Лотреамона, а 90% (99,9?) всемогущих внутримкадников не ведает что такое Фаланстер. Это действительно грустно. Да и тираж у книги 1000 экз. — похоже что 1000 это критический тираж для элитарной литературы. Печально. Трудно ожидать что книга с таким тиражом будет иметь широкое хождение среди "неформатных и неформальных мальчиков-девочек". Но кто-нибудь точно прочитает. А львиную долю тиража купят тридцатилетние и старше.
Страницы: 123...2526272829...106310641065    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх