Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 08:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата arcanum

Так он будет востребован не только у замшелых филологов и "знатоков", но даже у более широких слоев тех же самых неформатных и неформальных мальчиков-девочек, те же субкультуры молодежные в стороне не останутся..

Да, насмешили так насмешили... не хватает только лозунга "Лотремона — в широкие народные массы"!
Это ведь не Драйзер и не Ремарк — сложнейший текст... Если даже Пелевина "неформатные мальчики" воспринимают исключительно как "кислотного" автора с какими-то прикольными буддистскими заморочками... Чего уж говорить про Лотреамона.

цитата arcanum

мне не интересно читать то, что писали о Лотреамоне его современники и воспоминания его друзей по школе.
Сразу видать "высочайший" интеллектиуальный уровень халтурщиков из "Клуба провокаторов": Бланшо, Камю, Леклезио, Кристева... все они, видимо, "современники" Лотреамона или его "друзья по школе"

цитата arcanum

сложность работы с Ad Marginem в том, что они на сходе просили у меня сумму в районе 5 тыс $. То есть издавать за свои деньги издательство отказалось.
А зачем новый тираж Лотреамона нужен издательству, эти умники не подумали? Адмаргинемовские "Песни Мальдорора", воспроизведенные по технологии Print on demand (допечатка по требованию) спокойно можно приобрести за те же 500 руб., что и книжку "провокаторов" с сомнительнми кислотными иллюстрациями.
Мне вот интересно, в чем же заключается провокативность этих самых "провокаторов"? В том, что некоторые листы в иллюстративном блоке остались белыми (т.е. безо картинок, без текста), а внизу мелким шрифтом примечание: типа, вырезано цензурой, ст. 282 УК РФ...
Дентский сад, право слово... Такие шутки были хороши в самом начале 90-х...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 09:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

А львиную долю тиража купят тридцатилетние и старше.

Хех...лучше я пойду искать АдМаргиновский текст. Бланшо, Кристева, Камю и Леклезио авторитетные интеллектуалы. Пишут и писали умные вещи.
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 09:34  
цитировать   |    [  ] 
Статью Косикова и ещё много других дельных вещей можно почитать в этой книге
–––
Правило номер один: никаких правил!


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 
Рудоминовского Косикова я сразу купил и плотно "полистал", настраиваюсь изучать. Рекомендую всем. Надеюсь, что одним томом всё не закончится.
"Допечатошные" Лотреамоны есть у моих знакомых, некоторые их успешно продают. Одно плохо — переплет не тот. И это не снобизм — в книге всё должно быть прекрасно (и надежно и аутентично).
И всё равно — целевая аудитория ЛЮБОГО издания Лотреамона вовсе не "мальчики-девочки"и не "субкультура". Прав baroni — ни черта они не поймут, только слабые мозги себе заплетут в косички. А если вдруг захотят разобраться — кто им растолкует? Уж точно Косикова они читать не будут.
Блин, как же мне хочется, чтобы "Академический Лотреамон в Литпамятниках...лег мертвым грузом у избранных коллекционеров"...


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

Да, насмешили так насмешили... не хватает только лозунга "Лотремона — в широкие народные массы"!
Это ведь не Драйзер и не Ремарк — сложнейший текст... Если даже Пелевина "неформатные мальчики" воспринимают исключительно как "кислотного" автора с какими-то прикольными буддистскими заморочками... Чего уж говорить про Лотреамона.

А это уже решать каждому конкретному читателю. Захочет — прочтет. А если сильно захочет, то и поймет... ну хотя бы более-менее. И не принижайте интеллект этих "мальчиков-девочек" — Бодлер и Рембо им вполне по зубам, достаточно востребованы и любимы. Лотреамон здесь как недостающее звено будет вполне интересен. Тем более, что краем уха они о нем уже слышали, как об "отце" всей этой французской поэтической "нечисти". Да и какие массы, о чем вы? Для 1000 экз., дай бог, лишняя сотня таких малолеток — уже хорошо, уже 10-я часть тиража:-)

цитата baroni

Сразу видать "высочайший" интеллектиуальный уровень халтурщиков из "Клуба провокаторов": Бланшо, Камю, Леклезио, Кристева... все они, видимо, "современники" Лотреамона или его "друзья по школе"

Нет, у вас явно с "провокаторами" какой-то личный конфликт:-))) Что значит халтурщики? Захотели бы схалтурить — не было в принципе таких заморочек с "писаной кровью" обложкой, да еще и американского автора, не было бы никаких лишних телодвижений с внутренними иллюстрациями... да вообще бы не было никакого Лотреамона, на кой дьявол париться с тем, что интересно в лучшем случае 1000 читателей нашей необъятной Рассеии? Напечатали бы какое-нибудь фэнтези про "майора ВДВ против гильдии колдунов"... И опять же, все вышеперечисленные все таки с точки зрения нашего исторического момента уже — "не современники", они плотно привязаны к прошлому веку, а время безумно изменилось. Культурно-интеллектуальная ткань социума сейчас трансформировалось невероятно, для этого были бы идеальны новые статьи от современных исследователей. А они, по словам авторов проекта, элементарно не справились с задачей, поэтому пришлось отказаться от допматериалов.

цитата baroni

А зачем новый тираж Лотреамона нужен издательству, эти умники не подумали? Адмаргинемовские "Песни Мальдорора", воспроизведенные по технологии Print on demand (допечатка по требованию) спокойно можно приобрести за те же 500 руб., что и книжку "провокаторов" с сомнительнми кислотными иллюстрациями.

Для меня при выборе между принт он деманд и настоящей книгой ответ очевиден — нормальная книга. А насчет сомнительности иллюстраций... пардон, но вы просто"не сечете фишку":-))) Наверное, действительно разница поколений. Пример: есть условно говоря какой-нибудь солидный журнал "Роман-газета" или "Книжное обозрение" — солидно, основательно, "академично" и традиционно. А есть "Плэйбой", который, я думаю вы знаете и отрицать не будете, тоже всегда отличался крайне высокой планкой публикуемых прозаических текстов и статей (в отрыве от голых девок), но все это в более, скажем так, "свободной" и цветистой форме. И то, и другое — площадки для отличных текстов, но подача разная. И аудитория разная, более консервативная и узко-профессиональная у первого, и более широкая и молодая у второго. Так же можно сравнить и эти два издания Лотреамона. Вопрос личных предпочтений и только.


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 
самое забавное, что как раз именно в 2011 году понимаешь насколько офигительным было адмаргиновское издание "Песен" (как и все хорошие книги, ценность которых со временем только возрастает), кроме того, в том, вот уж действительно легендарном издании, помимо дополнений, были еще и "Стихотворения" Лотреамона, что немаловажно
новое издание хорошо в том смысле, что другого просто нет (принт он деманд не в счет). на безрыбье, как говорится, и рак — рыба
иллюстрации идиотские, конечно, да еще столько шуму из-за них подняли — если так хотели делать иллюстрации, использовали бы работы Беллмера, а не какой-то отфотошопленный самопал
вообще, попытка "дискредитировать" адмаргиновское издание, напоминает историю, когда в Эксмо совершенно отвратительно издали "Уотт" Беккета, а когда кто-то об этом сказал Настику Грызуновой и Максу Немцову, те заявили, что это концепция, что Беккета нужно издавать только так и что все прежние комментированные издания, с предисловиями и прочими академическими прелестями искажают восприятие Беккета и вообще неправильные
тут то же самое
сайт издательства, конечно, отдельно доставляет


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 01:49  
цитировать   |    [  ] 
Как завещал великий Ленин ("Советы постороннего") — если кто-то действительно фанат (в хорошем смысле) Лотреамона, он обязательно заимеет на полке ВСЕ русскоязычные издания своего кумира (да и на языке оригинала не помешало бы хоть одно). Их совсем мало, иметь все — не проблема. Всё остальное — обсуждение иллюстраций, крови, отсутствия дополнений, Роман Газеты и Клуба Провокаторов — вкусовщина и, типа, "конфликт".
А вот в "широкие народные массы" точно не получится, контент не тот и массы, увы, не те. А надо в широкие? Да и сам arcanum четко обозначил: "... дай бог, лишняя сотня таких малолеток — уже хорошо". Т.е. сотня на страну в 140.000.000 — зашибись реализм. Вот только Бог с большой буквы пишется — норма языка такая (не конфликт поколений).
Да, чуть не забыл, спецом для Mercier — я (на свой вкус) лучше бы рисунки Юлиуша Мартвого (Julek Martwy) использовал, а не Беллмера. Пардон, тоже вкусовщина.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 09:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата arcanum

Что значит халтурщики? Захотели бы схалтурить — не было в принципе таких заморочек с "писаной кровью" обложкой, да еще и американского автора, не было бы никаких лишних телодвижений с внутренними иллюстрациями... да вообще бы не было никакого Лотреамона, на кой дьявол париться с тем, что интересно в лучшем случае 1000 читателей нашей необъятной Рассеии? Напечатали бы какое-нибудь фэнтези про "майора ВДВ против гильдии колдунов".

Какое-то у вас наивное представление о халтуре. Что,хатура — это только когда про "колдунов" и "майора ВДВ"? В сегменте интеллекутальной литературы халтуры быть не может? Да почти вся эта ветка посвящена примерам такой халтуры. Халтура — это когда сами не можем, не умеем, не хотим, пойдем на дурака в АдМаргинем... Ой, а они еще каких-то денег попросили... Ну, ничего, вместо Бланшо порадуем читателя самопальными иллюстрациями, обложкой "писаной кровью" (куда эффектнее было бы — дерьмом), тонкими намеками нацензуру и 282-ую статью (актуальненько)....

цитата arcanum

Культурно-интеллектуальная ткань социума сейчас трансформировалось невероятно, для этого были бы идеальны новые статьи от современных исследователей. А они, по словам авторов проекта, элементарно не справились с задачей, поэтому пришлось отказаться от допматериалов.
Вот вы и сами привели отличный пример несостоятельности авторов проекта.

цитата arcanum

пардон, но вы просто"не сечете фишку
Конечно, не секу... Это вы у нас один такой продвинутый — про эстетику Плэйбоя рассказываете... Про ОМ или Птюч не забыли?
А я что? Жил в лесу, молился колесу, Плэйбоя в глаза не видал...
С нетерпением буду ждать ваших новых экзерсисов на ниве интеллектуального просвещения масс.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата arcanum

все вышеперечисленные все таки с точки зрения нашего исторического момента уже — "не современники", они плотно привязаны к прошлому веку, а время безумно изменилось. Культурно-интеллектуальная ткань социума сейчас трансформировалось невероятно,... вы просто"не сечете фишку" Наверное, действительно разница поколений. Пример: "Роман-газета" — солидно, основательно, "академично" и традиционно. А есть "Плэйбой"... аудитория разная, более консервативная и узко-профессиональная у первого, и более широкая и молодая у второго.

цитата

Чуть стукнет человеку тридцать лет
Он, как мертвец, уже созрел для гроба.
Тогда и нужно всех вас убивать.
Вам, кстати, уже стукнуло. Вероятно поэтому Вы и не заметили, что "Плейбой" — это и есть самый, что ни на есть прошлый век, и "аудитория" его несколько оплешивела.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 
"Скажите, свидетель, подсудимый Вам говорил о том что испытывает личную неприязнь к потерпевшему?"
"Подсудимый мне так прямо и сказал: Я, говорит, к потерпевшему такую личную неприязнь испытываю — кушать не могу".
Завернем "кровью писаного" Лотреамона в "солидный журнал" и будем втихушку читать, чтобы молодежь неприязни не испытывала.
А она (молодежь) будет с удовольствием смотреть как из нас песок сыпется. А из них — пока нет, они фишку секут. :cool!:


активист

Ссылка на сообщение 12 февраля 2012 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 
вопрос к издательству "Ладомир", не совсем по теме, но, надеюсь, это не так страшно )

готовится ли очередной том Батая? и, если, готовится, то, когда — хотя бы примерно — ждать и что туда войдет?


активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 2012 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 
Подготовка третьего тома Батая находится в завершающей стадии, но, поскольку это довольно заковыристый автор, сказать, когда книга будет сдана в типографию, пока не представляется возможным. Похоже, в текущем году не получится. Скорее всего, это будет первая половина следующего года. Хотя состав тома давно известен, официально объявлять его пока преждевременно. Становится всё труднее уговаривать специалистов заниматься сложными проектами. В идеале запланирован пятитомник Батая, в котором будет представлено всё мало-мальски значимое из созданного им. Поскольку Путин знает ответы буквально на все вопросы, думаем, что насчет Батая лучше всего обращаться именно к нему, в крайнем случае — к Медведеву. Он тоже готов поучать уму-разуму кого-угодно и по какому угодно вопросу. Ну а если и тут не выйдет, то смело идите к Кургиняну — этот клоун в ушанке непременно что-нибудь проорет на заданную тему, да еще антиоранжистской слюной всех вокруг обрызгает.


активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 2012 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 
спасибо за ответ, к сожалению, ни с кем из вышеперечисленных лично не знаком, контактов для связи тоже нет, так что... )

пятитомник Батая — грандиозный проект, удачи в его осуществлении!


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2012 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 
*отвлеченно* высоколобый снобизм неформальных кураторов темы действительно напрягает.

Но увы... Остается только развести руками... © baroni
Wovon man nicht sprechen kann, darüber muß man schweigen.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


активист

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите литпамятник с "Тиль Уленшпигель" и "Легенда об Уленшпигеле" в других книгах, это одно и то же или как?


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 
Есть ЛП "Прекрасная Магелона. Фортунат. Тиль Уленшпигель", где есть народная книга об Уленшпигеле, есть ЛП Шарль Де Костер. — Фламандские легенды, где нет никакого Уленшпигеля, а книжки Шарль де Костер. Легенда об Уленшпигеле( в переводе Любимова!) в ЛП нет, хотя и жаль.


активист

Ссылка на сообщение 17 февраля 2012 г. 06:23  
цитировать   |    [  ] 
alex-virochovsky
Спасибо!


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2012 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 
Стихи Бориса Чичибабина будут изданы "литпамятником", сегодня слышала по радио. Наверно, ближе к концу года, к 90-летию со дня рождения.
На следующей неделе постараюсь узнать подробности у Лилии Семёновны Карась-Чичибабиной (вдовы поэта).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2012 г. 04:34  
цитировать   |    [  ] 
Будем ждать Батая. Вопрос по Готорну. Когда же все-таки "Мраморного фавна" ждать?
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2012 г. 09:18  
цитировать   |    [  ] 
Поддерживаю, интересно, когда ждать Готорна. В анонсах есть Мак Орлан (Пьер Дюмарше) и Братья Гримм, когда планируют издать их?
Страницы: 123...2627282930...106310641065    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх