Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2012 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 
Хотелось бы Чосера уже полистать...
–––
РУССКИЙ ВОЕННыЙ КОРАБЛЬ ПОШЕЛ НА ХУЙ (из классики)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2012 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 
В новинках от "Гнозиса":

цитата

Сервантес. Восемь комедий и интермедий. (Серия “Литературные памятники”)
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2012 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 
На днях открывается "Книги России". Питерская "Наука" совершенно точно привезет нового Сервантеса (из предыдущего поста).
Московская "Наука" с Чосером абсолютно заглохла (хотя книга уже давно передана в типографию).
Борис Полушин в "Литпамятниках" — из области фантастики. Душой понимаю Татьяну Андреевну — очень хочется, чтобы её земляка-харьковчанина издали в "ЛП" (да и просто качественно издали), но опыт и разум подсказывают — маловероятно.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2012 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

На днях открывается "Книга России"


Вадимыч , на ВВЦ ?
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2012 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 
Фантом, ага, "Книги России", ВВЦ, 57-й павильон, 14-19 марта. Подробнее: http://www.mibf.ru/


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2012 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 
Появился на АЛИБе Сервантес: Мигель де Сервантес Сааведра. Восемь комедий и восемь интермедий. Серия: «Литературные памятники». Москва. Наука, 2011 г. 1260 с. Ледерин,суперобложка. Увеличенный. формат. Цена 1400 руб. Пока цена такая (горячий пирожок), возможно потом будет немного меньше. Солидный такой кирпич, получается что самая толстая книга в серии — до этого "чемпионом" был С. Айни 1960 г. издания (1087 с.).


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2012 г. 23:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Борис Полушин в "Литпамятниках" — из области фантастики.
1. Всё-таки Борис Чичибабин (он печатался под этой фамилией)
2. Книга уже подготовлена, и точно выйдет. Может, не в этом году, так в 2013-м.
3.

цитата Вадимыч

Душой понимаю Татьяну Алексеевну
Если Вы про меня, то — Татьяну Андреевну.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2012 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 
Миль пардон, Татьяна Андреевна. Про фамилию — как сказала Ахматова (про Роберта Рождественского): На то он и поэт, чтобы придумать себе приличный псевдоним. Но по паспорту он, таки, Полушин. В издание поверю только когда скажете кто непосредственно готовил (ФИО) и какая именно "Наука" собирается издавать (если московская — забудьте). Обычно в таких случаях в качестве "сырой рыбы" для научного аппарта используется чья-то докторская диссертация или постдокторская монография (это минимум). Последний современный русский поэт, изданный в "ЛП" — Мандельштам (1990 г.), еще был Твардовский (1976 г.) — и всё. Так кто реальные подготовители? Феликс Рахлин участвует?


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2012 г. 01:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Так кто реальные подготовители?
Точно участвует Лилия Семёновна Карась-Чичибабина, и кто-то близкий редакции литпамятников, чьё интервью я слышала по радио. Он сказал, что сам подготовил 4 литпамятника, часто вспоминал Бориса Егорова, но фамилию в конце передачи не повторили, а я слушала не с самого начала. Ещё он рассказывал о структуре книги.
Но я выясню фамилию у Лилии Семёновны, они вместе над комментариями работали.

цитата Вадимыч

Феликс Рахлин участвует?
Вполне может быть. Но точно узнаю позже.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2012 г. 11:02  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч , спасибо, ясно.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


активист

Ссылка на сообщение 13 марта 2012 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 
Простите, не понял, а как согласуются вот эти две фразы:

цитата Вадимыч

Питерская "Наука" совершенно точно привезет нового Сервантеса


цитата Вадимыч

Сервантес: Мигель де Сервантес Сааведра. Восемь комедий и восемь интермедий. Серия: «Литературные памятники». Москва. Наука, 2011 г.


В какой из них ошибка?


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2012 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 
And-cher печатать книги могли и в Москве, а готовить отделение в СПб (могу ошибаться)
–––
весна, время школьников и других людей


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2012 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 
Дико извиняюсь, тупо скопировал описание Сервантеса у продавца (а тот тоже скопировал с другой книги). Конечно, "Наука" питерская. Кто готовит (редакционно) тот и печатает в своей академической типографии.


активист

Ссылка на сообщение 14 марта 2012 г. 00:48  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч

Наверное, все же правильнее сказать так: кто готовит редакционно, тот и упоминается в выходных данных. А типография может быть какая угодно...


активист

Ссылка на сообщение 14 марта 2012 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 
Над "Мраморным фавном" Готорна и новым переводом "Сказок" братьев Гримм подготовители до сих пор продолжают работу, с Мак Орланом ситуация гораздо более сложная.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2012 г. 01:03  
цитировать   |    [  ] 
And-cher — разложим по полкам, типа, без приколов: готовит питерская "Наука" — на титуле: Наука, Санкт Петербург. Готовит московская "Наука" (соответствено): Наука, Москва, готовит Ладомир: Наука Ладомир Москва. Нет повода для шуток, всё очень серьезно. Типографии -соответственно (Ладомир в последнее время "дружит" с ГУП ИПК «Чувашия». Чебоксары, пр. Ивана Яковлева, д. 13. ). А "Науки" — по определению — Типографии №1 и №2.
Теперь такая маза — осталось две Академических типографии — №1 и №2. И всё. И нет такого "а типография может быть какая угодно". Скоро в принципе никаких "редакционно" и "упоминается в выходных данных" в принципе не останется, увы. Закроемся.


активист

Ссылка на сообщение 15 марта 2012 г. 01:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Теперь такая маза — осталось две Академических типографии — №1 и №2. И всё. И нет такого "а типография может быть какая угодно".



Сейчас — может быть и так, но раньше Науки не были строго привязаны к типографиям...


активист

Ссылка на сообщение 15 марта 2012 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 
А никто не подскажет кто готовит (издательство) в серии ЛП: Александр Дюма "Автобиография" (перевод Брахман С.Р.) и где был анонс этой книги?
Информацию прочитал по адресу http://lpamyatniki.narod.ru/gotov.htm


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2012 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 
Увы мне.
Именно я источник этой информации, в свое время (года 4 назад) я вычитал об этом в одном ЖЖ.
С тех пор об этом ни слуху, ни духу, так что, по-моему, этот проект не состоялся.


активист

Ссылка на сообщение 16 марта 2012 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 
"Мемуары" Дюма-отца готовятся в "Ладомире". Это огромный проект. Он движется, правда, слабо. Уйдет еще много лет. Помогать-то никто не хочет.
Страницы: 123...2728293031...105310541055    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх