Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2012 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ладомир

Передачу куда-либо "Литпамятников" из РАН осуществить невозможно, так как, в соответствии с уставом РАН, серия является структурным подразделением РАН, т.е. является как бы одним из ее институтов, и подчиняется Научно-издательскому совету при Президиуме РАН.


А в каком именно пункте Устава РАН сие изложено?
–––
Helen M., VoS


активист

Ссылка на сообщение 22 марта 2012 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 
Проблема "Вита-Новы" не в том, что они не снабжают текст научным аппаратом, а в том, что они не несут никакой ответственности за сам публикуемый художественный текст. Если в "ЛП" издается общеизвестное произведение, то первейшим этапом этого научного проекта является текстологическая выверка по рукописям для русских памятников и полная сверка с оригиналом (причем в качестве оригинала выбирается наиболее авторитетное на текущий момент издание) для иноязычных памятников. Например, в "Вита-Нове" вышел "Декамерон" в переводе А. Веселовского. В свое время этот перевод сильно пострадал из-за царской цензуры, и вот этого "уродца" тиражируют на отличной бумаге и "загоняют" доверчивым покупателям, кажется, по 6 тыс. руб. Меж тем реконструировать полный текст перевода при желании и серьзных затратах вполне возможно. А взять "витанововское" издание "Романа о мумии" Т. Готье. Мало того что они опубликовали некачественный перевод, да еще и нормальные иллюстрации не удосужились подобрать. Делается то, что не требует особых усилий и затрат. То, как построена их работа, не предполагает нахождения и публикацию лучшего, поскольку их коммерческая модель преполагает ставку на сверхдорогую полиграфию и автоматическое доверие покупателей к тому, что облекается в роскошную упаковку. В их случае прямо работает пословица "Не всё то золото, что блестит". А уж говорить о том, что они составляют хоть какую-то конкуренцию "Ладомиру", вообще несерьезно. Скорее, можно отметить, что в последнее время "Вита-Нова" в подражание "Литпамятникам", имитируя некую солидность, стала вводить в свои книги элементы, которые со значительной натяжкой можно уподобить справочному аппарату.
Что касается М. Шелли, то совет прост: взять "литпамятниковское" издание и просто его полистать. Сразу станет ясно, сколько упущено и непонято при чтении без достойного научного аппарата.
Ситуация с Виссом не является каким-то особым исключением. Видимо, нет желающих пробивать его через издательства. Приведу более яркий пример. Уже довольно давно найдены неопубликованные фрагменты романа Р. Музиля "Человек без свойств" (как известно, автор не успел закончить этот роман, и все привыкли к тому, что он обрывается). Так вот издательство "Ровольт", одно из ведущих в Германии, контролирующее права на этот роман и регулярно его тиражирующее, не хочет тратить время и деньги на подготовку более полной публикации. И с этим никто ничего поделать не может.


активист

Ссылка на сообщение 22 марта 2012 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 
На сайте РАН прорисована структура Академии. Там легко увидеть место, которое занимается Редколлегией серии по отношению к другим организационным единицам Академии.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2012 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ладомир

На сайте РАН прорисована структура Академии. Там легко увидеть место, которое занимается Редколлегией серии по отношению к другим организационным единицам Академии.


Надо ли понимать этот ваш ответ так, что вы дезавуируете ваши предыдущие слова ("в соответствии с уставом РАН, серия является структурным подразделением РАН") о серии ЛП в Уставе РАН? :-)
–––
Helen M., VoS


активист

Ссылка на сообщение 22 марта 2012 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ладомир

Так вот издательство "Ровольт", одно из ведущих в Германии, контролирующее права на этот роман и регулярно его тиражирующее, не хочет тратить время и деньги на подготовку более полной публикации. И с этим никто ничего поделать не может.


Я так понимаю, это касается только произведений, которые по сроку давности еще не перешли в разряд "общественного достояния"? Или этот принцип действует не во всех странах?


активист

Ссылка на сообщение 22 марта 2012 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 
Срок действия авторского права всё время пересматривается в сторону увеличения, во многих западных странах он истекает через 90 лет после смерти автора.


активист

Ссылка на сообщение 22 марта 2012 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 
Ладомиру
И все же мне никак не постичь Вашу логику временами; некоторые пассажи вызывают просто изумление, например, высокомерное (не подберу иного эпитета) пренебрежение собственным сайтом

цитата Ладомир

Что же до экономической эффективности присутствия такого сайта в информационном пространстве, то пока она всерьез не просматривается.

Сходу предложу минимум пять более чем оправданных обоснований:
1. Не иметь сайта издательству уже просто неприлично и глупо; вредит имиджу — либо вы такие неумехи, что не в состоянии поддерживать примитивную страничку, либо прав Votrin и снобская византийская закрытость — Ваше кредо. Чего стоит туманное заявление: в конце марта нас всех ждет грандиозное счастье! Неделя осталась, может хватит напускать таинственности??
2. Реклама вроде еще никому не вредила, если только Штирлицу во вражеском тылу. Информационные события надо создавать, а не уныло ждать, пока коварные и беспринципные журналюги обратят на Вас внимание. Или Вы искренне полагаете, что рукописные анонсы на фантастическом форуме — достачно "экономически эффективны"?
3. Что мешает переместить или продублировать BS-Ladomir с АЛИБа и благополучно торговать со СВОЕГО сайта, очевидно получая доход, покрывающий затраты на поддержку! Вообще, домыслы о жуткой дороговизне сего деяния — от лукавого; полчаса работы в день, и то не каждый день, одного редактора. Вы же не жалеете времени на обмен мнениями на этом форуме.
4. Через регистрацию на сайте посетителей (покупателей) получаете халявную базу данных своих "фанатов". Кажется, в одном из постов Вы писали, что это Ваша мечта? Далее — море вариантов, как ей воспользоваться; например, в силу немногочисленности добиться 100% прямых продаж, минуя посредников.
5. Открыв форум, получите поток "обратной связи", в которой не может не нуждаться производитель элитарного продукта. При всем уважении к Фантлабу — не странным ли выглядит Ваш выбор, мягко говоря, не совсем профильной площадки? А более Ладомира нигде невидно и не слышно; или я неважно осведомлен?..
Очень хотелось бы получить ответ по пунктам, только аргументированный и без словоблудий "вокруг-около-ниочем"


активист

Ссылка на сообщение 23 марта 2012 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ладомир

Срок действия авторского права всё время пересматривается в сторону увеличения, во многих западных странах он истекает через 90 лет после смерти автора.


А вот еще вопрос в связи с этим (хотя и несколько в сторону от основной темы): пока рукопись не издана и не введена в научный оборот, она в "научном" смысле как бы не существует? Т.е. исследователи не могут на нее опираться и ссылаться, или могут? Иначе получается, что принцип соблюдения авторских прав вступает в противоречие с принципом обеспечения доступности материалов для научных исследований?


активист

Ссылка на сообщение 23 марта 2012 г. 06:34  
цитировать   |    [  ] 
Рукопись вполне может быть введена в научный оборот методом самиздата, и это происходит сплошь и рядом. Но, когда она проходит полный цикл редакционно-издательской подготовки в рамках процедур, установленных для "литпамятников", с ней много что делается, в частности она проходит ответственного и литературного редакторов, иногда привлекается сразу несколько специалистов. В результате устранения их замечаний как перевод, так и научный аппарат порой изменяются самым решительным образом. Даже на этапе вычитки верстки иногда вносятся существенные уточнения. Доступность дожна наступать тогда, когда текст оказывается подготовленным к этому. Таким образом, текст будущего "литпамятника", поступающий в издательство, — это в определенном смысле еще только рабочий материал, поэтому говорить о какой-либо его открытости в научных целях не приходится.


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2012 г. 09:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ладомир

Срок действия авторского права всё время пересматривается в сторону увеличения, во многих западных странах он истекает через 90 лет после смерти автора.


Откуда Вы это взяли? 90 лет -- это скорее в США. Сроки истечения авторского права в большинстве стран колеблются между 50-ю и 70-ю годами. Вот Вам -- на будущее -- длительность авторского права в разбивке по странам:

http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_coun...


активист

Ссылка на сообщение 23 марта 2012 г. 10:13  
Действительно, со сроком действия авт. права ошиблась. Перепутала с величиной, которая сейчас обсуждается в Евросоюзе, но еще не введена.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 2012 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 
Хочу слегка изменить вектор обсуждения. Несколько слов про цены на новые Литпамятники и ценообразование, как таковое. На только что закончившейся выставке «Книги России» суперкирпичом Сервантеса (1262 стр.!) питерская Наука торговала по 1450. По розничному прайсу он 1700. Для оптовиков он по прайсу 890. На АЛИБе им торгуют по 1400 (постоянным покупателям — 1300). Не буду рассуждать про себестоимость и тому подобное. Однако, не поленитесь, откройте вот это: http://www.moscowbooks.ru/catalog/serie.a... Только сначала зафиксируйтесь покрепче. Получается что выставочные цены — просто щадящие. А продавец АЛИБа – филантроп. Да и Ладомир со своими прошлогодними летне-осенними ценами покажется уже не таким корыстным (правда, не стоит забывать про знаменитую систему «10+1», которую никто не отменял).
Кто хочет может посмотреть и цены на ЛП в основных интернет-магазинах: Озон: http://www.ozon.ru/?context=search&gr...
Лабиринт: http://www.labirint.ru/series/5084/ и http://www.labirint.ru/series/6112/
Правда, там еще нет Сервантеса, но Толстые и Кукха присутствуют (на АЛИБе они стоят, соответственно, чуть дороже 1000 и 500).
Смысл спича – я, как махровый «серийник» понимаю, что дурней на 1000-й тираж может быть и наберется, правда, далеко не сразу. Однако что нас ждет дальше с такими ценами и наценками (ценообразованием)?
Может быть и правда пора, как в классическом мультике, нас всех пересчитать и продавать нам книжки непосредственно со склада? Особенно это относится к провинциальным жителям, подобные узкоспециальные книги до которых доходят только через покупку в сети (не важно на каком ресурсе), или шальную покупку в центре Столицы. Про реальные магазины можно почти забыть — уже много лет до нашего небольшого полуторамиллионного города (с Отделением РАН) не доезжает большинство новинок серии, в том числе не бывает их и в местной Академкниге, а в крупных сетевых книжных иногда появляются жалкие крохи и по таким фильдеперсовым ценам, что ДК «Москва» на Тверской просто отдыхает.
Мечта киргиза – заполняешь форму (с максимальными причиндалами), возможно, высылаешь аванс, — и тихонько ждешь сообщения о выходе книги, или, даже, о её поступлении в твое ПО. И почему так нельзя?


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2012 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

На только что закончившейся выставке «Книги России» суперкирпичом Сервантеса (1262 стр.!) питерская Наука торговала по 1450. По розничному прайсу он 1700. Для оптовиков он по прайсу 890.


А на Крупе он сколько? видела там в продаже, но ценой не интересовалась...
–––
Helen M., VoS


активист

Ссылка на сообщение 23 марта 2012 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

в том числе не бывает их и в местной Академкниге,



Это как же? А чем тогда торгует Академкнига? У них же должен быть весь ассортимент Науки, в крайнем случае, через "Книгу-почтой", если не через прилавок. Причем, насколько я понимаю, они не имеют права не брать науковские книги в продажу, разве нет?


активист

Ссылка на сообщение 24 марта 2012 г. 01:50  
цитировать   |    [  ] 
В настоящее время "Академкнига" закрыла или закрывает целый ряд своих магазинов по причинам убыточности. В некоторых случаях трудовые коллективы при поддержке местных администраций берут магазины в управление, пытаясь сохранить их профиль. Что останется от "Академкниги", да и выживет ли она сама — большой вопрос.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2012 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 
Ага, у нас как раз такая ситуевина. Т.е. директорша Академкниги давно всё сама рулит. Еле-еле концы с концами сводит — магазин в центре города, довольно большой по площади (со всеми вытекающими), а покупаемость почти нулевая. Отделению РАН глубоко пофигу. Все киоски давно закрыты. Магазин работает чисто по договорам — поэтому и поступление такое.


активист

Ссылка на сообщение 24 марта 2012 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Еле-еле концы с концами сводит — магазин в центре города, довольно большой по площади (со всеми вытекающими), а покупаемость почти нулевая.



Один из выходов — добавлять букинистическую торговлю. У наших Академкниг в Питере уже букинистические отделы по объему превышают собственно отделы с новыми книгами. Не знаю, правда, сильно ли это повышает оборот, но магазинов по-прежнему несколько, и площади довольно большие. И даже возобновляют работу те, что закрывались на ремонт...


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2012 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 
Букинистическая полка давно присутствует. Причем, в основном там ЛП-шки старых (не очень — 70-х, 80-х) годов. И что толку? Основной ассортимент продаж — тетрадки и ручки и прочая канцелярия (рядом университет). Похоже, пипец всему накатывает.


активист

Ссылка на сообщение 24 марта 2012 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Основной ассортимент продаж — тетрадки и ручки и прочая канцелярия (рядом университет).



Тем более странно. Казалось бы, студенты и преподаватели — основной контингент для Академкниги (во всяком случае, когда я учился, это было именно так, у нас киоск торговал на ура, даже притом что ЛПшки, да и вообще науковские книги, и по тем временам были дороговаты, особенно для студентов)...


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2012 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 
Книги покупают, но очень потихоньку. Про студентов — если теперь средний "кирпич" из ЛП стоит близко к 1000, а стипендия 1200 — о каких покупках может идти речь? Я когда был студентом получал 40 рублей и мог позволить себе со стипендии купить пару книг серии. Причем покупал в киоске на первом этаже Главного учебного корпуса, который давно уже закрыли (арендой задушили). Да и для преподавателей 1000 — это дороговасто. Нынче "ЛП" — реально элитарная литература, в т.ч. и по цене. Дальше будет еще дороже. А тираж в 1000 экз. автоматом переводит книгу разряд редкостей ближайшего будущего, что мы уже неоднократно видели. А если книга еще и читабельная (Дикинсон), или "восточная" (Махабхарата) — пиши-пропало сразу. Прогноз неутешительный — книги серии будут дорожать, тиражи сокращаться и "оседать" книги будут только у немногочисленных коллекционеров.
Страницы: 123...3132333435...104810491050    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх