Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


активист

Ссылка на сообщение 25 марта 2012 г. 00:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

если теперь средний "кирпич" из ЛП стоит близко к 1000, а стипендия 1200 — о каких покупках может идти речь?



Дык у Науки и другие издания не намного дешевле, Наука вообще всегда была "дорогим" издательством. Тут речь скорее не об ЛП, а о ценообразовании в сфере научной и малотиражной литературы и, соответственно, о стратегии ее продаж. Одна из реальных возможных стратегий описана выше на примере Галлимара, может быть, есть и другие...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 2012 г. 00:14  
цитировать   |    [  ] 
And-cher
Может быть, не совсем по теме, но. В Питерской "Академниге", располагающейся на Васильевском острове у самого здания философского и исторического факультетов — пусто. Пусто в плане покупателей. Между тем "дорогивзна" этого издательства — это что-то вроде мифа. Книги из серии "Слово о сущем" в том магазине дешевле, чем чашка кофе в кафе в десяти шагах от этого магазина. Может быть, просто самим покупателям не хочется отдавать деньги за книги?
–––
Мы должны, значит, мы можем!


активист

Ссылка на сообщение 25 марта 2012 г. 01:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата квинлин

Между тем "дорогивзна" этого издательства — это что-то вроде мифа. Книги из серии "Слово о сущем" в том магазине дешевле, чем чашка кофе в кафе в десяти шагах от этого магазина.


Это ж сколько там стоит чашка кофе — несколько сот рублей? Или там книги продаются меньше 100 р. за штуку?))
Не знаю, я просто помню, что науковские книги (и особенно ЛП) раньше стоили заметно дороже книг других издательств. Сейчас, может быть, разница не так заметна, но тем не менее науковские книги стоят достаточно дорого. Может быть, какие-то издания прошлых лет и можно купить задешево, но последние издания, насколько я вижу по магазину на Литейном, стоят далеко не копейки...


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2012 г. 02:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата квинлин

Книги из серии "Слово о сущем" в том магазине дешевле, чем чашка кофе в кафе в десяти шагах от этого магазина.

Что ж за кофе такой? Копи Лювак? Или Ямайка Блю Маунтин?

Если так, то вполне правдоподобно.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2012 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 
Я учился в техническом ВУЗе и в советское время книжного дефицита, Литпамятники на всем курсе (200 человек) покупал только я (специально подружился с бабушкой-киоскершей). Да и сейчас систематических покупателей серии немногим больше 500 человек. "Настоящих буйных мало", а богатых еще меньше. Студенты и преподы — вовсе не показатель. Хотя, писала же дама из Харькова (преподаватель математики) как она Аккоромбону покупала в рассрочку. А то, что книги "Науки" дорогие, — это и обсуждать не стоит, они просто не могут быть дешевыми. Раньше была Научно-популярная серия в мягких обложках, стоила копейки — так это когда. А какие книги в ней выходили? Шик-блеск-красота.
Нынешней молодежи можно только позавидовать — какой широкий выбор удовольствий. Перед нами стояла дилемма — портвейн или водка, а тут — Копи Лювак, Ямайка Блю Маунтин...


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2012 г. 14:28  

сообщение модератора

Господа. Мы тут не про кофе.


активист

Ссылка на сообщение 25 марта 2012 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Научно-популярная серия в мягких обложках, стоила копейки — так это когда.



Кстати, выпуск недорогой научно-популярной литературы — тоже способ поддержать оборот и привлечь дополнительный интерес к издательству. Сейчас этот сегмент у Науки практически выпал...


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2012 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата And-cher

выпуск недорогой научно-популярной литературы — тоже способ поддержать оборот и привлечь дополнительный интерес к издательству. Сейчас этот сегмент у Науки практически выпал...
Между прочим, в "страшное тоталитарное время", т.е. до 1991г., выходили литпамятники в мягкой обложке, и стоили они дешевле. Почему нет таких литпамятников сейчас? Я спокойно обойдусь без ледерина, если это даст мне возможность купить и прочесть интересный текст. Неужели я настолько одинока, и аудитория литпамятников не купит текст без ледерина?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2012 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 
твердая обложка предпочтительней. Долговечней, солидней. К тому же толстую книгу в мягкой обложке не издавали ни разу, если не ошибаюсь. Я предпочитаю книги вообще, и литпамятники в частности в твердой обложке
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2012 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Хотя, писала же дама из Харькова (преподаватель математики) как она Аккоромбону покупала в рассрочку.
Дама — маргинал и далее см. подпись. Большинство студетов и преподавателей — нормальные люди, книг не покупают, дорогие литпамятники — тем более. Может, среди гуманитариев есть ещё отдельные извращенцы фрики.
"Аккоромбона" продавалась в букинистике, хозяйка меня хорошо знала не один год. Поэтому была рассрочка.

В "Литера Нова" никакой рассрочки не будет, да и цены там сейчас — 1200-1600руб, а не 520руб. Значит, я обойдусь без Клоделя (это жаль), без Сулье, без "Духовидца" (ну и ладно).
Как там Шторма всего за 200руб поставили — удивляюсь. Его и взяла (со скидкой:-)))). Остальное — ну, год-два точно постоит, готова пари держать. Или возврат будет. Или уценка. Чтобы купили по нынешним ценам — НЕ ВЕРЮ!!!
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 25 марта 2012 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 
Добрый вечер уважаемые коллеги-любители достойных книг. В последнее время к сожелению мы чаще обсуждаем не книги а проблемы. Лично я считаю, что корень всех проблем в экономической отсталости пост-советских стран от развитых стран (США, ЕС, Япония, Юж.Корея и др.) и нищете обычных граждан. Цены на все (в т.ч. бумагу) мировые – а зарплаты отечественные.
И даже Россия, несмотря на колоссальный экспорт сырья и значительный рост цен на него является отсталой страной, ведь почти все технологичные и наукоемкие товары (авто, комп.тех, лекарства, телефоны и т. д.) приходиться импортировать. Кто не согласен сравните уровень жизни с Данией, Норвегией или Финляндией. Если для государства 1 млн. долларов в год (цена 1-го б.у танка или 3-х процентов одного современного военного самолета) для элитарной книжной серии (можно сказать лица государства) являются неподъемной суммой – то о чем можно говорить (на Западе некоторые издательства гонорары отдельным авторам платят больше).
Если не удастся найти спонсора (мецената), то упадок и гибель серии это вопрос времени: сейчас 1 лит памятник стоит 40 — 50 долларов и его тираж около 1000 экз. такими темпами через 3 года 1 книга будет стоить 150 — 200 долларов и покупателей не знаю сколько останеться. Очень надесь, что Ладомир решит проблему и выживет. А если не он то кто?
И возвращаясь к книгам, несколько раз упоминалась Библиотека Плеяды (Франция). Так – вот у них 8 томов мемуаров герцога Сен-Симона были изданы за 6 лет (с 1983 по 1988 год). Мемуары Джакомо Казановы которые по широте охвата стран и действующих лиц (короли, императоры и министры Франции, Англии, Пруссии, Польши, России, Австрии, и др) едва-ли имеют аналог (и лишь мемуарам Сен-Симона и кардинала Реца уступают по глубине) в 3-х томах вышли за три года (1958 – 1960 год). А на русский язык переведено и издано всего-лишь примерно четверть мемуаров Казановы и 1/8 мемуаров Сен-Симона.
Так что остаеться надежда только на чудо или на Ладомир.


активист

Ссылка на сообщение 26 марта 2012 г. 01:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bliz

несколько раз упоминалась Библиотека Плеяды (Франция).



Уже выше отмечалось, что Плеяда существует не столько за счет меценатства или поддержки государства, сколько за счет диверсификации издательства. Хотя поддержка государства, конечно, важна, но не следует видеть в этом панацею.


активист

Ссылка на сообщение 26 марта 2012 г. 01:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Большинство студетов и преподавателей — нормальные люди, книг не покупают,



Вообще-то книги им нужны, помимо всего прочего, как специалистам, пусть не ЛП, но хотя бы какие-то))


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2012 г. 02:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Между прочим, в "страшное тоталитарное время", т.е. до 1991г., выходили литпамятники в мягкой обложке, и стоили они дешевле.

И были даже такие, что не вышли при этом в твердой. Сага какая-то.

цитата Bliz

А на русский язык переведено и издано всего-лишь примерно четверть мемуаров Казановы и 1/8 мемуаров Сен-Симона.

Зато Сыма Цянь переведен и издан весь. Ценой трех инсультов и одной психушки, ну да что же вы хотите — collateral damage.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2012 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 
Сен-Симон и Казанова для Франции "родные" авторы, типа, как для нас Толстой-Пушкин. Сен-Симон издавался во Франции сразу по написанию (если я употребил неверный термин -меня поправят). Т.е. — это не тема для сравнения. Уверен что не доживу до полного завершения Мемуаров Герцога де Сен-Симона. Времена не те, увы. Так, как издано во Франции — нам никогда не издать. Veronika — зачем Вы так. Маргиналы — те, кто книг не читают и не покупают. Т.е. нормальные люди должны покупать книги. Лучше в ледерине. Не получается — в обложках.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2012 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата And-cher

Вообще-то книги им нужны, помимо всего прочего, как специалистам, пусть не ЛП, но хотя бы какие-то))
1. При вузах есть библиотеки,
2. Есть электронные бесплатные ресурсы

Поэтому книги покупаются в исключительных случаях, по специальности. Литпамятники нужны очень немногим специальностям, если вообще нужны.

Жаль, что вопрос о литпамятниках в мягкой обложке не получил ответа от издателя. Ах да, "коллекционеры" не возьмут, конечно. Ледерин — наше всё!
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2012 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 
При нынешних технологиях вполне возможно издавать книги любой толщины в обложке. Даже такие "кирпичи" как ладомировский 1-й том Сен-Симона (992 страницы). Вот только зачем? Подобные издания — априори ориентированы на коллекционеров. Причем, без всяких кавычек.
Если нужно "почитать", то вот цитата из предыдущего поста:
1. При вузах есть библиотеки,
2. Есть электронные бесплатные ресурсы
Ледерин — наше все, это неоспоримо. А вот "почитать" Вам, Вероника, теперь никто новый Литпамятник уже не даст — книги серии уходят из культурного оборота в область тезаврации. Увы, но это факт. Абсолютно нормальный факт.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2012 г. 00:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

тезаврации
Словарный запас пополнен:-))), спасибо.

цитата Вадимыч

Вот только зачем? Подобные издания — априори ориентированы на коллекционеров. Причем, без всяких кавычек.
А что, читабельные книги в ЛП не издавались? Теодор Шторм, Людвиг Тик, Деблин, тот же Сулье — только для коллекционеров?
Хорошо, хоть Радклиф переиздали в покете.
А уж в СССР читабельных литпамятников было более чем. И люди это читали.

Я понимаю, если издания "Вита-Новы" или "Пан-пресс" — из области тезаврации, но ЛП были задуманы совсем не для этого. Очень жаль, что смысл серии так гадко исказился.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 27 марта 2012 г. 01:13  
цитировать   |    [  ] 
Veronika

А вы полагаете, что ЛП в обложке по нынешним временам стоил бы намного дешевле, чем в переплете? Мне кажется, что нет — ведь в данном случае основные затраты уходят на подготовку книги, а не на полиграфию (она и так не на высоте). Например, вариант в бумвиниле стоит не намного дешевле ледеринового. Ну, в обложке стоил бы еще чуть подешевле, но вряд ли существенно...


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2012 г. 04:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Подобные издания — априори ориентированы на коллекционеров. Причем, без всяких кавычек.

Кому что:) В закончу сейчас книжку и надо будет почитать кирпичик с Марторелем или произведение де Сталь.
Слишком уж категоричны Вадимыч. Коллекционирование у людей не зависит от серии. Есть те, кто и "Интеллектуальный бестселлер" коллекционирует и не читает. Есть те, кто читает книжки, а есть те кто их коллекционирует:) Категории, конечно, разные, но уверяю вас читающие тоже покупают литпамятники:)
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié
Страницы: 123...3233343536...106310641065    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх