Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


активист

Ссылка на сообщение 1 октября 2014 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч

Спасибо за информацию!


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2014 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч , спасибо за объяснение. Теперь понятно, за что берут 2000 р.:-)
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2014 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч , мне дешевле досталась. Но берут не "за что", а за наши коллекционерские понты. Нормальные люди тихо счастливы с бумвинилом. Лишь "300 ледеринцев" несут деньги сами, с них и брать не надо...:-(((
Еще про полиграфическое качество, помните у Вульф было забавное тиснение "золотом" с обильным облоем вокруг каждой буквы? У Рамаяны и близко ничего подобного нет. Все ровненько и аккуратненько, глаз радуется.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2014 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч
Все по Жванецкому — но с облоем, но по тысяче, но зимой...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2014 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 
Продолжу про новинки. Получил и Верлена. Поверхностно изучил. По такому случаю хочу извиниться перед составителями за свои предыдущие голословные наезды. Да, 1-й том очень толстый (775 страниц, почти 50 миллиметров), НО в нём помещены СТИХОТВОРЕНИЯ (до с. 405) а затем ПРИЛОЖЕНИЯ, включающие в себя статью В.Е. Багно, И.В. Булатовского и М.Д. Яснова на честных 100 страниц, Примечания (И.В. Булатовский) на 200 с лишним (!) страниц и крайне интересный раздел "Поль Верлен: Канва биографии" (также И.В. Булатовский) на 20 страниц и Список иллюстраций (5 страниц). а Во втором томе (523 страницы, больше 30 мм) помещены ДОПОЛНЕНИЯ. И это целиком переводы, которые в таком объеме и сборе точно нигде не найти и шесть прозаических текстов — от Сологуба и Брюсова до Пастернака и Шенгели, в основном это предисловия к разным изданиям, самых фантастических годов.
Итог — мы получили реальный бонус в виде 2-го тома. В принципе, одного 1-го было достаточно для счастья, а тут еще и 2-й. Позволю себе предположить что можно было бы и трехтомник сделать. Но это уже мечты. Чуть не забыл — полиграфическое качество достойное, обычное для 1-й Академической типографии Санкт-Петербурга, иллюстрации стандартные для серии, без изысков, но подбор неплохой. Переплет мне достался ледериновый (нового типа). Был бы 1-й том потоньше было бы удобнее типографам.
Подготовителям твердое ПЯТЬ и огромная благодарность. Два минуса — отсутствие отдельного научного корпуса для 2-го тома и небольшая (но явно видная) ошибка художника, забывшего о том, что ламинирование прилично затемняет цветопередачу. В результате — очень тёмный супер ко 2-му тому. Причем, по корешку всё нормально, но картинка на крышках явно затемнена по отношению к использованному оригиналу картины Жана Беро (особенно бросается в глаза в сравнении с, пожалуй, даже излишне яркой картинкой на 1-м томе).


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2014 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

мне дешевле досталась.

Можно искренне порадоваться за однопалатника, с которого дерут не пресловутые три шкуры, а только две.:-)
Вообще, Вадимыч , Ваше красочное описание (и положительный отзыв эксперта) Рамаяны и Верлена просто вызывают слюноотделение. Хочется скорее вскочить в самолёт и лететь прямо на проспект Мира.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2014 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч, не волнуйтесь, всем хватит.
Авось и Ладомир новинками обрадует.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2014 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч , если точно — 1,8 десятых "шкуры" (равнение на АЛИБ). А внутренние жидкости берегите, еще точно пригодятся до конца года.
Совет — будете брать Верлена — обязательно снимите супера с книг, особенно с 1-го тома. Могут быть небольшие проблемы с замятием беговок именно у 1-го, очень толстого, тома. Под супером не видно, сами понимаете.
Чуть не забыл (не в тему, но в "кассу") — я крайне доволен "Новыми прусскими хрониками" от РУСПАН. По мне так лучше ничего и не надо, особенно по подбору, обработке и размещению иллюстраций. Наука отдыхает. Препринт практически идеальный, сделано с любовью.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2014 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 
Продолжу про полученные новинки, ибо когда еще токарям и стропальщикам из Ё-бурга такое обильное счастье привалит.
Про Белого — репринт, он и в Африке — репринт. Всё, что написано выше в ветке про не очень качественную оцифровку — истинная правда. Честное слово, я был уверен что московская Наука (по примеру питерской) тупо хранит пленки фотовывода на своих бездонных складах (на которых иногда всплывает ТАКОЕ). Фиг и облом. И это крайне недальновидно, ибо явно пришла пора репринтировать почти все малотиражки конца 90-х — начала нулевых. А пленок нет — засада и позор.
Короче, репринт, да еще и цифровой. Но, для большого числа страждущих и это почти манна небесная. Отдельная песня — суперобложка. Это вовсе не копия супера 1-го издания (и художник другой). Общее — цвет фона и силуэт А. Белого на крышке). На корешке стандартный уже для изданий московской Науки "свиток" с автором названием произведения внутри оного. Ну, и как положено, сделано это по "евростандарту", т.е. сверху-вниз, что многих собирателей, особенно пожилых, крайне нервирует. Кроме того, похоже что глянцевая пленка при ламинировании супера становится визитной карточкой изданий московской Науки (увы, это очень дешево смотрится). И это уже не спишешь на ошибку в техзадании — это принцип. Полиграфическое качество полностью соответствует академическому статусу 1-й питерской типографии. Книжка на полку, аминь.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2014 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 
Прочла описание Верлена, и таблетки от зависти не помогли:-(((
А бумвиниловый Верлен для профанов есть?

Апдейт. На Алибе сплошной ледерин:-(((, и цена... ледериновая, короче, цена.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2014 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 
Veronika
Таки есть 2 варианта переплета. Но стоят одинаково:)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2014 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

А бумвиниловый Верлен для профанов есть?


У Науки из города-героя Ленинграда второй вариант переплета — тканьвиниловый. Но цена у обоих видов — одна и та же. Увы...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2014 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
Ладно, буду ждать счастливого случая или электронки-пдф. Тогда в бумагу сама переведу, без ледерина.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2014 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 
Про тканьвинил у Верлена — кроме как на ссылке, что давали тут, нигде не попадался. У продавцов ледерин, что лучше и правильнее. Но, на фото точно тканьвинил, в простонародье — "питерская стеклоткань".
Veronika , копите деньги, берите, не пожалеете. Лежать будет долго, не сомневайтесь. Причем, на АЛИБе цены почти на 500 рублей ниже питерских магазинных.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2014 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Причем, на АЛИБе цены почти на 500 рублей ниже питерских магазинных.


А когда-то были выше? На новинки, разумеется, разного рода редкости не в счет.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2014 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 
Veronika , несмотря на некоторое однообразие советов нашего гуру

цитата Вадимыч

копите деньги

с его правотой нельзя не согласиться. Остаётся одно — следовать советам почтенного Вадимыча. Вам, Veronika , ещё повезло, а мне регулярно рекомендуется, помимо накопительства, беречь внутренние жидкости и осуществлять поиск в теме. Безропотно следую.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2014 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч , жестко наехал, одобряю :cool!:
Вероника, такой Верлен нужен издательский, распечатки не вставят. Реально хорошее издание, типа, "маяк".


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2014 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 
eos , в Питере в лавочке при АН Верлен стоит близко к 2500. АЛИБ — 1800.


активист

Ссылка на сообщение 1 октября 2014 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

Господа, а что насчет нового ПСС Лермонтова от Науки?


Судя по информации на сайте РГНФ, — ничего.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2014 г. 23:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Ожидаемые результаты — Выход в свет нового комментированного Полного собрания сочинений М.Ю. Лермонтова в 4-х томах


Потрясающе, хотя вспоминая Пушкина...
Страницы: 123...383384385386387...106510661067    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх