Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2014 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51
Можно в версии из Сундука, для эстетов.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2014 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата chipollo

Потому издаётся не то, что хочется нам, или ещё кому-то, а что уже кем-то подготовлено.

Вы в чем-то правы, в чем-то нет.
Во многих издательствах имеются перспективные планы, позиции из которых переходят в рабочие планы, а в конце концов и в годовые, к выпуску.
Так, у нас в течение нескольких лет готовился Верто, сейчас в работе "Деяния данов" Саксона Грамматика, заканчивается подготовка огромных хроник Гийома Тирского и Хроники Монтекассино.
Бывают также совершенно замечательные случаи, когда приходит переводчик-подготовитель и приносит уже готовую (или почти готовую) качественную вещь – с откомментированными текстами, биографической и литературоведческими статьями (как, например, с наследием графа Рочестера). Если такой проект в русле нашей тематики, мы не отказываемся и книга выходит достаточно быстро. К сожалению, такие подарки – это большая редкость. Конечно, в издательство поступает много предложений, но в основной массе (95%) это либо не по теме, либо, что чаще бывает, – просто графомания.
Конечно, если бы нам принесли переведенную и подготовленную к печати «Королеву фей» или «Гипноэротомахию Полифила» – мы бы не отказались. Ну, а макет уж сделали бы на уровне шедевра (такой шанс в жизни – посоревноваться с великим Альдусом Мануцием).


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2014 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата rus-pan

«Гипноэротомахию Полифила»

Вот здесь http://www.gardenhistory.ru/page.php?page... лежит частичный перевод романа, выполненный проф. Б. М. Соколовым под заголовком "Книга ищет издателя". Естественно, я не знаю, есть у переводчика полный перевод или он перевел только выложенные фрагменты. Но наверняка с ним как-то можно связаться и прояснить ситуацию.
А "Деяния данов", например, я безусловно возьму.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2014 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 
Господа из Ладомира (РУСПАН, простите, что привожу в пример отношение вашего издательства — не в падлу, от души) — сердечная просьба — общайтесь с потенциальными клиентами так, чтобы они к вам потянулись даже те, кто еще ни разу не купил ваших книг. Лично я их покупаю с 1992 года, срок вполне достаточный. Объясню — не знаю как молодежи, но уже приходиться задумываться на несколько лет вперёд. А тем, кто старше меня (таких, слава Богу, много), — тем более. Увы, в мире вечна только жопа (простите покорно). Именно поэтому вечная страшная таинственность уважаемого Ладомира так остро лично мной воспринимается. Да, мы не в Европе, но, за бортом давно уже XXI век, хочется немножко спланировать хоть что-то.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2014 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 
В Верлене Питерская Наука объявляет о подготовке Белого "Начало века", что уже обсуждалось на ветке; и второго тома Сологуба. По поводу второго тома издательство указывает: кн. 1, кн. 2, и даже приводит временные рамки. В кн. 1 войдут стихи 1893-99 гг., в в кн. 2 — 1900-1913 гг. Что это разделение может значить: реально два кирпича или чисто литературоведческое разделение на периоды, которые втиснут в один переплёт?
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2014 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 
alex-virochovsky
Спасибо! Очень интересно.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2014 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

По поводу второго тома издательство указывает: кн. 1, кн. 2, и даже приводит временные рамки. В кн. 1 войдут стихи 1893-99 гг., в в кн. 2 — 1900-1913 гг.


Да уж, неужели Сологуб столько стихов написал. Кажется мне, будет все-таки один кирпич, зачем, правда, на две книги разбивать тогда.


активист

Ссылка на сообщение 28 октября 2014 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч, к Вам — со всем уважением. Мы не сообщаем о наших планах по простой, не раз названной причине: они постоянно срываются. Раньше уже приводился пример с "Бедными людьми" Ф.М. Достоевского. Эту книгу мы планировали издать за полгода (принес известный специалист, сотрудник Пушкинского Дома, подготовивший сей роман для свежего ПСС). Все справки о высоком качестве данного продукта были приложены, устные рекомендации получены. На протяжении двух лет книгу доводили до ума три штатных сотрудника "Ладомира", у каждого за плечами — кандидатская диссертация в сфере филологии. После выхода "литпамятника" все желающие получат возможность сравнить то, что было сдано в "Ладомир" (вышло в т. 1 ПСС), с тем, что на самом деле должно было бы быть сделано (выйдет в "ЛП"). Разница между изданиями прямо покажет, к чему сводится ныне работа редакционного коллектива "Ладомира".
Еще раз скажем: есть высокие шансы, что к "Нон-фикшн" мы успеем выпустить два "литпамятника", потом в относительно короткие сроки должно выйти еще три. Теперь о продавцах: мы не регулируем этот процесс — кто пришел, тот и купил. Все получают информацию о новинке в одно и то же время, причем через данный сайт. Если есть желающие выкупать весь ледерин — милости просим. Но это не значит, что у "спонсора" — проблемы, о которых здесь много говорилось. Мы, кстати, специально обращали внимание книголюбов на то, что с ростом курса доллара книги в "тканевом" переплете, выкупленные спонсором, будут расти в цене. Из этого были сделаны странные выводы о том, что книги мол застряли и "спонсор" в панике.
Непонятно, почему желание узнать мнение о современных зарубежных поэтах для "ЛП" было воспринято как увод от обсуждения других горячих тем. Напомним, что, в отличие от "Науки", издательский портфель "Ладомира" формируется прежде всего силами сотрудников самого издательства (при постоянном взаимодействии с профильными членами Редколлегии). В своем выборе мы стараемся учитывать и звучащие здесь мнения. Но выносить на публику нашу внутреннюю кухню мы никогда не будем. И в этом нет никакого неуважения к ценителям серии. Книги мы стараемся делать на пределе своих возможностей. На наш взгляд, именно это главное.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2014 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 
что касается новинки — Савонаролу я возьму обязательно, как любое средневековье. Уже внес в список покупок
–––
92 дня - лето


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2014 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ладомир

Еще раз скажем: есть высокие шансы, что к "Нон-фикшн" мы успеем выпустить два "литпамятника", потом в относительно короткие сроки должно выйти еще три.

Bдохновляющие новости. Можно даже попытаться прикинуть, что это будет. Например, ближайшие две — Достоевский и Вордсворт. Затем три — де Труа, Гримм, Бекфорд. Просто методом исключения из известного списка: о втором томе С.-Симона недоавно было сказано, что "в ближайшие два года", т. е. всё же не слишком скоро, а о "Фавне" и "Клариссе" — что ещё позже.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2014 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

что касается новинки — Савонаролу я возьму обязательно, как любое средневековье. Уже внес в список покупок

k2007 , как только обретёте, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями с бедными провинциалами.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2014 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Bдохновляющие новости. Можно даже попытаться прикинуть, что это будет. Например, ближайшие две — Достоевский и Вордсворт. Затем три — де Труа, Гримм, Бекфорд.


C.Хоттабыч, имейте в виду, что там могут быть и совсем неизвестные нам вещи, которые ранее нигде не упоминались. Но пять книг серии, мягко говоря, впечатляют в количественном плане.


активист

Ссылка на сообщение 28 октября 2014 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

Кажется мне, будет все-таки один кирпич, зачем, правда, на две книги разбивать тогда.


Планируемый объем второго тома — 90 а.л.
Это уместится в одну книгу?


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2014 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

имейте в виду, что там могут быть и совсем неизвестные нам вещи, которые ранее нигде не упоминались.

eos , если будет сюрприз, так даже интереснее. Неопределённость, к сожалению, скрыта в словах "потом в относительно короткие сроки должно выйти еще три". Хочется надеяться, что это месяцы, а не годы.:-)
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2014 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата MigliLi

Это уместится в одну книгу?


Т.е. будет два кирпича, аналогичных первому тому? Эх, так бы Брюсова издать%-\ Неужели Сологуб столько стихов написал, поразительно просто. Всегда его в большей степени писателем считал, а тут на-те.

Полистал последний каталог ЛП и заглянул в планы Науки, в 2012 году они обсуждались.

цитата

1. Мухаммад ал-Мувайлихи «Рассказ Исы ибн Хашима»
2. Из ранней валлийской поэзии
3. Ж.-А. Бернарден де Сен-Пьер
4. Ж.Ж. Руссо
5. Вавилов С.И. «Глаз и солнце»
6. Записки Д.Н. Свербеева
7. Ф. Ницше «Так говорил Заратустра» в переводе Я. Голосовкера
8. Лихачев Д.С. «Записки о добром»
9. Толстой А.Н. Хождение по мукам
10. Верлен
11. Вавилов С.И. — Глаз и солнце (готовиться к изданию)


Большую часть издали за 2 года, что отрадно:cool!:


активист

Ссылка на сообщение 28 октября 2014 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Bдохновляющие новости. Можно даже попытаться прикинуть, что это будет. Например, ближайшие две — Достоевский и Вордсворт. Затем три — де Труа, Гримм, Бекфорд. Просто методом исключения из известного списка: о втором томе С.-Симона недоавно было сказано, что "в ближайшие два года", т. е. всё же не слишком скоро, а о "Фавне" и "Клариссе" — что ещё позже.


С. Хоттабыч
С указанными вами как первоочередными Достоевским и Вордсвортом (1-й и 2-й ЛП) полностью совпадают и мои предположения.
На счет Сен-Симона, я считаю, что указание "в ближайшие два года" не исключает возможности выхода 2-го тома (3-й ЛП) в числе 5-ти первых ЛП, поэтому жду.
Также возможно выйдет "Декамерон" (4-й ЛП)
и пятое что-то менее значительное и менее ожидаемое.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2014 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ладомир

потом в относительно короткие сроки должно выйти еще три.

цитата Bliz

указание "в ближайшие два года" не исключает возможности выхода 2-го тома


Я бы не назвал 2 года относительно короткими сроками, разве что по академическим меркам:-D

А вот это радует безмерно, если правдой окажется

цитата Bliz

Также возможно выйдет "Декамерон" (4-й ЛП)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2014 г. 01:01  
цитировать   |    [  ] 
Bliz , eos , C.Хоттабыч — мечтать не вредно. Советую спуститься с небес на землю.
Вообще, господа, откуда вдруг такой энтузиазм? Почему мне розовые очки не выдали?
Реально — что курите? (Чем запиваете?).


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2014 г. 01:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата MigliLi

Планируемый объем второго тома — 90 а.л.
Это уместится в одну книгу?

Объём "Московского сборника" — 91 усл.-печ. лист. И всего один талмуд в 1300 страниц.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2014 г. 01:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Вообще, господа, откуда вдруг такой энтузиазм? Почему мне розовые очки не выдали?
Реально — что курите? (Чем запиваете?).


А разве вам ничего не внушает обещание Ладомира (я о 5-ти ЛП в короткие сроки)?

Перечень книг которые готовятся к изданию не большой и примерно известен, поэтому вероятность
даже просто их угадать — довольно большая.
Страницы: 123...402403404405406...106110621063    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх