Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2014 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Надо, конечно, понимать, что, с учетом сложившейся ситуации, это — враньё...

Петрович 51, а вдруг, в качестве исключения, правда? Тогда должны довольно быстро рассосаться????
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2014 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

а вдруг, в качестве исключения, правда?


C.Хоттабыч, плавали — знаем (с).
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2014 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

А вот интересно, есть в Питере люди, собравшие всю серию ЛП?

Меня всегда занимал вопрос, как распределяются 500 храбрецов по городам и весям. Когда клубный сайт находился на народе, в полурабочем состоянии, там был соответствующий график- из ста человек большая часть, если не ошибаюсь, приходилась на Москву, на всю Украину- около двадцати. Я, пожалуй, не знаю толком ни одного украинского собирателя, за исключением всем известного одесского букиниста.

Вообще говоря, сложно представить, чтобы за пределами России таких набралось значительное число- почтовые расходы и накрутки местных продавцов увеличивают стоимость книг в разы. Может, в Белоруссии, к примеру, ситуация в этом отношении не настолько тяжёлая, не знаю.
Не берусь судить, но предполагаю, что и в России, за пределами Москвы и Петербурга, у собирателей без налаженных поставок проблемы ничуть не меньшие.

цитата Вадимыч

Есть даже человек (Евгений Палецкий), собравший кроме всех книг и ВСЕХ суперобложек(!!!) почти все варианты — заводы-допечатки, тиражи, виды переплетов и т.п.

Квартира-музей ^_^

цитата alff

Послы замшевые три штуки, Бульбавсупере три штуки, Лихачев...три

Как я понимаю, уже несколько дешевле. Вообще, любопытно, когда старые "ЛП" начнут дорожать в национальной валюте, рублях и гривнах, и будут ли дорожать вообще, учитывая, что спрос на них едва ли вырастет в кризисной ситуации.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2014 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 
Doerty
Дорожать то начнут. Но с огромным отставанием от прочего. Более-менее нормально все будет только с очень дорогими позициями в состоянии муха не сидела.
Тут ведь тоже "Плавали — знаем". Было и в 93, и в 99м. Будет и сейчас.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Doerty

Меня всегда занимал вопрос, как распределяются 500 храбрецов по городам и весям.


Doerty , действительно очень интересно. Ещё интереснее, сколько из этих 500 спартанцев имеют комплект ЛП (в любом понимании комплекта), и как "комплектники" распределены в пространстве.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 00:24  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч — неравномерно. И вовсе не 500, а куда меньше. Это если "комплект" близок к комплектности. Хотя, по настоящему дорогих книг в Литпамятниках просто нет. Дорогих — в фундаментальном значении. Цена Лихачева, "Бульбы в супере", или Справочника 1960 г. ничто в сравнении с реально дорогими книгами. Редко попадающиеся книги — да, есть. Но для Москвы вопрос вполне решаемый по любой позиции. А если решаем для Москвы, значит через неё, родимую, для любой точки пространства.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 00:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Есть даже человек (Евгений Палецкий), собравший кроме всех книг и ВСЕХ суперобложек(!!!) почти все варианты — заводы-допечатки, тиражи, виды переплетов и т.п.


Впечатляет! ) Но хоть фотографии такого добра существуют? ))
–––
Aut liberi aut libri


новичок

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 08:29  
цитировать   |    [  ] 
Уточняю по Палецкому. Вадимыч ( спасибо ему на добром слове)немного приукрасил коллекцию Палецкого-одного супера нет (Врачанский). Всех видов переплета нет, заводы он не собирает, Собирает по годам на титуле. Нет также некоторых "бабочек". Состояние некоторых ЛП и суперов оставляет желать лучшего.


активист

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 09:16  
цитировать   |    [  ] 
pal_spb Евгений Викторович! Простите за любопытство: а как насчет двух других "легендарных" суперов — Мицкевича и Волошина? Они в "природе" существуют?


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 09:40  
цитировать   |    [  ] 
люмьер , единственный известный супер к Мицкевичу (по московским городским легендам и рассказам) лежит в банковской ячейке и принадлежит кому-то из Академкниги на Мичуринском. Данные минимум пяти-семилетней "свежести". Т.е. вживую его никто нет видел. Волошин — полная легенда. Аналогично и с Федром-Бабрием и Лас Касасом. Естественно, речь идет о данных от знакомых собирателей (коих, впрочем довольно изрядное число), которых мы опрашивали по этим суперобложкам. Если бы "легендарные" супера существовали в природе, они бы обязательно рано или поздно всплыли на рынке. Но их нет, одни слухи. И Врачанский всплывает периодически и Эдгар По и "Воскресение", а этих как не было, так и нет. Даже в библиотеке Балашова, благополучно распроданной не так давно, не было этих "легенд", хотя были и Бодлер и Эсхил и много чего еще и не по одному экземпляру.
Вообще, тут подход должен быть простой — пока не увижу фото (как минимум) — не поверю. А рассказывать можно всё что душа пожелает. Есть один бодрый и ушлый торговец в Питере, который давно и с горящими глазами рассказывает о том что у КАЖДОЙ книги серии был издательский супер. Типа, для высокопоставленных книголюбов из ЦК и АН СССР немного делали. Ну и где эти мифические раритеты? Рынок не обманешь. Сколько уже "высокопоставленных" и "высокоученых" библиотек распроданы, но ни слухом ни духом про "легендарные" суперобложки не слышно и не видно.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 
Вышел второй том Синезия
Номер 2


активист

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч Андрей Вадимович! Спасибо. Собственно, вы подтвердили то, чтоя слышал. Действительно, Врачанского и По я тоже видел "живыми", то, что Волошин — легенда, это очевидно, т.к. издавался он сравнительно недавно и, если бы был супер, то всплыл бы. А вот про Мицкевича мне весьма авторитетно говорили, что его может существовать неск. десятков. Но, скорее всего, это тот случай, когда желаемое выдают за действительное. Еще раз спасибо за подробный ответ.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 
Судя по отсутствию каких-либо новостей, можно предположить, что апокалиптические прогнозы пока не сбылись, и Олимпийский не закрылся на ремонт/переучёт и проч.?
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 
сегодня работал. Планово закрывается 26 — елки
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 
k2007, C.Хоттабыч имел в виду давние терки о смене собственника, переделке комплекса и всем сопутствующем. Видимо, кризис подкосил бодрые начинания барина.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

Видимо, кризис подкосил бодрые начинания барина.

Бывает и от кризисов польза.:-)
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 
Попробуйте спросить о пользе кризиса у продавцов. Наслушаетесь — мало не покажется.
Покупателей нет не только в будни, да и по субботам-то посетители, в основном, за канцелярией приезжают в Олимпийский.
А уж книжников-то — кот наплакал...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Покупателей нет не только в будни


Петрович 51 , есть покупатели.
Я в Олимпийском в будни бываю, вижу. И покупателей, и то, что покупают.
Не ломятся — это правда. Но есть. 8-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 
ФАНТОМ, если бы их совсем не было — Олимпийский бы закрылся сам. По крайней мере — Книжный клуб.
Я, в основном, последние три-четыре года бываю там по субботам. Хожу больше за общением, чем за книгами. Посидеть на стульчике, что мне выделяют там, поговорить, обсудить новинки книжные и не только. И всё то, что вижу сам и слышу от продавцов, моих старых знакомых, позволяет мне и говорить о весьма печальной тенденции продажи книг в Олимпийском. Могу много чего рассказать и о снижении как количественных так и денежных показателей продаж, об уходе продавцов... но это, конечно, офтоп для Темы ЛП.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 
Дорогой Петрович. Помимо Олимпийского (о нем сужу по заказам Вячеслава Дмитрича), в книжных магазинах падение продаж еще заметней. В среднем – на 20-25% в год (с 2009 г.) по нашему сегменту.
Ежегодно закрываются и книжные магазины, и издательства. Десятками…
Страницы: 123...423424425426427...106510661067    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх