Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2015 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч , огромное спасибо за список. Теперь можно дожидаться вашего каталога (авось доживём!). Кажется, даже rus-pan обещал взяться.
Кстати, для 1-й и 2-й книг Ригведы (2 изд) и для 3-й книги (все — 1999 года выпуска) не указано наличие супера.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2015 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 
Вот видите, Александр, Вам работа нашлась. Исправляйте, добавляйте, меняйте.
Пробежался по суперобложкам, поправил. Исправленный файл сохранил туда же, где был.


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2015 г. 23:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Каталожные 647 — это только общий "ассортимент"


Так я и имел в виду только собственно наименования, без вариантов. А что есть цифра 655? Я, наверное, туплю, но так и не понял, в чем прикол подсчета по датам подписания в печать.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2015 г. 01:23  
цитировать   |    [  ] 
And-cher , на пальцах, откуда взялась дельта: Серия книг «ЛП». План изданий 1961-1966 гг., 1960 г.; Крижанич, 1965 г; Литературные памятники. Итоги и перспективы серии, 1967; Литературные памятники. Справочник, 1973 г.; Литературные памятники. Справочник, 1978 г.; Литературные памятники. Справочник, 1984; Элий Аристид. Издание второе, исправленное и дополненное, 2006 г.; Джон Китс. Письма, 2011 г.
Итого восемь позиций. Круг Земной 2002 г., также не учтенный "академиками", уходит в нишу, освобождаемую непонятно как попавшей по милости тех же "академиков" в 2002 г. допечатке Домостроя (допечатки были, но в 2000 и 2001 гг. с разными тиражами).
Даже если Вы лично не захотите считать пять Справочников изданиями серии (а ведь они самые что ни на есть полноценные по всем параметрам), то всё равно будет не 647, а минимум 650. 647 — это подстройка под официальный Каталог. Приходится использовать литеры [а], чтобы хоть как-то вписаться в официоз.
Сразу замечу, что я считаю Крижанича абслютно полноценным изданием серии, он был в АК 1998 г., но из АК 2011 г. его взяли и выкинули. А ведь у Крижанича есть самый главный "родовой" серийный признак — рекомендация к печати Редколлегии серии "ЛП". Такой рекомендации нет у несколько книг, благополучно занесенных в официальные каталоги, — Дронапарвы, Путешествия стольника Толстого, Ульриха Брекера, Ашвамедхикапарвы. Да и самые первые репринты Ладомира в серии имели указание "Переиздание предпринято с согласия Редакционной коллегии серии «Литературные памятники»", а "согласие", согласитесь, это не рекомендация.
Однако, мой самый главный вывод — считать каждый может по своим принципам, но с оглядкой на официоз.


активист

Ссылка на сообщение 10 января 2015 г. 01:57  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч

Спасибо, понятно — речь шла о каталожной "неучтенке". Я просто не понял, при чем здесь даты подписания в печать.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2015 г. 09:48  
цитировать   |    [  ] 
Добавлю, любопытства для, свои пять копеек в поддержку Крижанича, о котором говорил Андрей Вадимович.
Знаю не одного коллекционера ЛП, которые имея точно такое мнение в отношении данной книги, перелицевали её в серийное оформление.
В конце прошлого года подобного Крижанича я держал в руках в Олимпийском. Типографское исполнение, традиционный ледериновый темно-зеленый переплет, контр-титул, состав редколлегии и пр. ... Так называемая "презентация" книги произвела фурор даже на некоторых реперных продавцов в Книжном клубе, не говоря уж о собирателях.

А по поводу Каталогов... Думается, и здесь подойдет расхожая фраза: "Больше Каталогов, хороших и разных!". Ибо по-моему мнению, для разных категорий читателей/собирателей/коллекционеров могут использоваться разные по своей "глубине" каталоги. Кого-то интересует только полный перечень наименований вышедших книг и ему не интересен ни тип переплета, ни наличие/отсутствие супера, ни — тем более — 2-е и 3-и издания и допечатки тиражей, заводы и пр. А кого-то интересуют даже варианты разновидностей цветов переплета того же Джусти.
Всё это определяется степенью запущенности болезни под названием любовь к книгам серии Литературные Памятники.
Jedem das Seine (c)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 10 января 2015 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 
Maximus12, отличия в изданиях романа "Бедные люди" (речь прежде всего о научном аппарате к нему) столь существенны, что на их письменное оформление могли бы уйти не одни сутки. Да и какой в этом смысл? Работа над нашим изданием близится к завершению. Выйдет — сравните (наверняка быстро найдутся желающие выложить сканы в Сеть). Если же говорить о продвижении книги на рынке, то такую задачу мы не ставили (данный сайт для этих целей, на наш взгляд, и не приспособен; мы его используем лишь для информирования достаточно узкого круга собирателей, полагая, что это важно прежде всего для них). На примере "Бедных людей" мы хотели продемонстрировать в общих чертах, как строится работа с рукописями в нашем издательстве. Если бы роман в ПСС не вышел, вопрос подготовки его издания мы вообще бы не затрагивали. Есть книги с легкой судьбой, а есть с судьбой тяжелой. Выход в свет последних — это чаще всего история мучений и жестких конфликтов, не говоря о непредусмотренных тратах (кстати, на покупателей мы их никогда не перекладываем, поскольку все наши книги, с точки зрения возвратности вложенных средств, убыточные). Обнародовать эти истории вправе только наш главред. Но он всегда высказывается против.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2015 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 
Простите покорно, навеяло рассказами господ из Ладомира (о том как М.Л. Гаспаров лично сам себя высек при их главреде).
Михаил Афанасьевич Булгаков, "Театральный роман":
"Опять застучала машинка, а я стал осматривать стены и убедился, что на каждом из снимков или карточек был изображен Аристарх Платонович в компании с другими лицами.
    Так, пожелтевший старый снимок изображал Аристарха Платоновича на опушке леса. Аристарх Платонович был одет по-осеннему и городскому, в ботах, в пальто и цилиндре. А спутник его был в какой-то кацавейке, с ягдташем, с двухствольным ружьем. Лицо спутника, пенсне, седая борода показались мне знакомы.
    Поликсена Торопецкая тут обнаружила замечательное свойство — в одно и то же время писать и видеть каким-то волшебным образом, что делается в комнате. Я даже вздрогнул, когда она, не дожидаясь вопроса, сказала: — Да, да, Аристарх Платонович с Тургеневым на охоте.
    Таким же образом я узнал, что двое в шубах у подъезда Славянского Базара, рядом с пароконным извозчиком — Аристарх Платонович и Островский.
    Четверо за столом, а сзади фикус: Аристарх Платонович, Писемский, Григорович и Лесков.
    О следующем снимке не нужно было и спрашивать: старик, босой, в длинной рубахе, засунувший руки за поясок, с бровями, как кусты, с запущенной бородой и лысый, не мог быть никем иным, кроме Льва Толстого. Аристарх Платонович стоял против него в плоской соломенной шляпе, в чесучовом летнем пиджаке.
    Но следующая акварель поразила меня выше всякой меры. "Не может этого быть!" — подумал я. В бедной комнате, в кресле, сидел человек с длиннейшим птичьим носом, больными и встревоженными глазами, с волосами, ниспадавшими прямыми прядями на изможденные щеки, в узких светлых брюках со штрипками, в обуви с квадратными носами, во фрачке синем. Рукопись на коленях, свеча в шандале на столе.
    Молодой человек лет шестнадцати, еще без бакенбард, но с тем же надменным носом, словом, несомненный Аристарх Платонович, в курточке, стоял, опираясь руками на стол.
    Я выпучил глаза на Поликсену, и та ответила сухо: — Да, да. Гоголь читает Аристарху Платоновичу вторую часть "Мертвых душ".
    Волосы шевельнулись у меня на макушке, как будто кто-то дунул сзади..."


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2015 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

В конце прошлого года подобного Крижанича я держал в руках в Олимпийском.

Ух ты, а я как раз после того, как узнал об издании части тиража 2 тома Афинея в серийном оформлении, сразу подумал о Крижаниче. А ценник каков был, до небес?


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2015 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

А ценник каков был, до небес?


Как Вы понимаете, работа хоть и типографская, но — штучная. Да и "изготовитель" — не я. Поэтому о цене я умолчу. ВысокА.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2015 г. 12:08  
цитировать   |    [  ] 
Ну, Сергей Петрович, не пугайте добрых людей, не дороже же денег... Уж точно не "до небес".


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2015 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 
Андрей Вадимович, не буду ни пугать дороговизной добрых людей, ни разочаровывать "дешевизной" людей состоятельных.
С небольшой долей хитрости цену можно определить таким образом: стоимость переобувки книги в серийный вид примерно равна сегодняшней стоимости оригинала книги на Алибе. Ну, а что будет завтра? На этот вопрос сейчас никто не даст ответа.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2015 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 
Могу сказать точно, зная технологию — если есть штампы (а это самое главное и дорогое) — дальше дело техники и желания. Хотя, еще нужен ледерин. Но, самое главное — нужен книжный блок, т.е. исходная книга в серой, несерийной обложке (которую тоже шибко жалко, ибо шибко дорога денежно). Ну, и руки мастера, безусловно.
Ностальгну дэцл, тогда, в середине 60-х, "Наука" умудрилась выпустить два супер-издания (не шучу, время всё уже всё расставило по полкам) — толстую "Политику" Крижанича (1965) и совсем тонкую "Повесть о Дракуле"(1964), точнее, дело было в обратной последовательности. Книги забавные, малотиражные (обе по 2500 экз.), но знаковые. Ушедшее поколение говорило, что лежали обе книги, ну, почти как сейчас лежат нынешние ЛП-шки (и не только), но, потом естественным образом рассосались. А сейчас, да, и давно уже, с уже дальних советских времен — попробуй укупи их. Да, Крижанича переиздал "Новый свет", но в кастрированном варианте, румынского "Дракулу" (насколько я знаю, если не так — плизз, поправьте) так и не переиздали. В 7-м томе БЛДР есть "Сказание о Дракуле", но это совсем другая песня, чисто древнерусская, тоже крайне интересная. Я к чему — вот такое было издательство "Наука" прогрессивное в середине 60-х, при Никите, свет Сергеевиче. Это Вам не обильные нескончаемые репринты книг 50-летней древности, Осипович-Новодворский, Семен Бобров, Гиляров-Платонов, или переписка Толстого с тетушкой (да простят меня любители).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2015 г. 01:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Да, Крижанича переиздал "Новый свет", но в кастрированном варианте


Расскажите, пожалуйста, в чем именно там "кастрированность"? Думаю вот прикупить
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2015 г. 01:34  
цитировать   |    [  ] 
Zangezi , если Вам нужен только русский перевод текста, книга 1997 года вполне годится. Перевод правильный, "академический" (да другого и нет) — есть четкое указание: "Печатается по изданию Крижанич Юрий. Политика. М.: Наука, 1965". В принципе, вполне симпатичная небольшая книжка (527 с., формат 70х108 1/32. ), да еще и в суперобложке. Оригинал — 735 с. +3 вклейки, формат 70х90 1/16.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2015 г. 02:27  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч то есть, как я понимаю, разница в том, что в издании 1965 года есть еще оригинальный текст? Других отличий (комментарии и.т.п) нет?
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2015 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 
Есть еще совсем небольшая статья (В.В. Зеленин. Рукопись"Политики") и Комментарии к переводу (примерно страниц на 60 с хвостиком). А в начале книги небольшая вводная от редакции.


новичок

Ссылка на сообщение 12 января 2015 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 
Ладомир, спасибо за ответ. Прежде всего, странно слышать Ваши слова о продвижении книг "

цитата Ладомир

— такую задачу мы не ставили
. Выше Вы сами упоминали о том, что мол у серии большой потенциал, огромная неохваченная аудитория, среди которой необходимо "вести разъяснительную работу", по выражению из известного фильма. Призывали к этому здешних участников, предлагали всякие интересные схемы и т.д. То есть, понятно, что Вы заинтересованы в продвижении книг. И это вполне естественно. Для издательства без господдержки особенно.
Тем более странным выглядит Ваше нежелание чуть подробнее рассказать о преимуществах одной из готовящихся книг. Здесь присутствует не только "узкий круг собирателей" (полагаю, что под таковыми Вы подразумеваете собирающих все или большую часть книг серии), которые купят новинку в любом случае; но и "сомневающиеся", которые присматриваются к другим изданиям того же памятника. И поскольку Вы уже неоднократно сообщали о хуже подготовленной версии "Бедных людей" в ПСС и о прекрасно подготовленном Вашем издании, возник вполне резонный вопрос — чем лучше. Понятно, что речь идет о научном аппарате, не текст же Достоевского Вы довели до совершенства. В условиях, когда есть аналогичное, недавно вышедшее издание в академическом собрании сочинений — вопрос актуален особенно. Актуален для тех, кто приобрел том ПСС, и сомневается, нужен ли ему такой же Литпамятник. Или кто не приобрел, и думает, в каком издании лучше иметь эту книгу. В общем, тут как раз есть простор для продвижения плодов Вашего труда. Ответ: вот выйдет книга — сами сравните — весьма странен. Купить, чтобы сравнить — не самый хороший вариант, простите. Кому как не Вам, готовившим издание, рассказывать нам о его достоинствах.
Это все очевидные вещи, и мне неловко засорять ветку этим полуоффтопом. Если Вы не хотите давать никаких пояснений, или считаете здешнюю аудиторию недостойной, или (крамольная мысль) сами не знаете, чем же Ваши "Бедные люди" богаче академических "Бедных людей", просто скажите — с готовностью отстану. Говорить же о том, что Вы не собираетесь здесь продвигать книги, а также о форуме как средстве информирования собирателей — несерьезно.
С уважением


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 
Как оказалось, готовит "Бедных людей" для Ладомира К.А. Баршт — один из участников нового издания академического ПСС.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата По-читатель

Как оказалось, готовит "Бедных людей" для Ладомира К.А. Баршт


Те же щи, да погуще? Интрига разгорается, однако.
Страницы: 123...439440441442443...106310641065    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх