Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2015 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ладомир

Правда, обсуждение текста сегодня не в моде, а потому, возможно, никто ляпов и вовсе бы не заметил.


Ладомир , зря Вы так. И содержание тут обсуждают, и (некоторые) ляпы замечают (разумеется, логично предположить, что ляпы замечены невнимательными и поверхностными читателями далеко не все, и на самом деле их гораздо больше, и более серьёзных:-)
). Вот только по одному из Ваших изданий, касательно новелл Готье "Фортунио", "Двое на двое", "Аватар":

http://fantlab.ru/forum/forum6page1/topic...

http://fantlab.ru/forum/forum6page1/topic...

http://fantlab.ru/forum/forum6page1/topic...
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2015 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ладомир

Правда, обсуждение текста сегодня не в моде, а потому, возможно, никто ляпов и вовсе бы не заметил.
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi... — заметили ляпы. И что?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2015 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые коллеги, Veronika,C.Хоттабыч, Вы здесь справедливо пытаетесь показать Ладомиру его ляпы, совсем не замечая, что ему на его ляпы — начихать!

Он и посты свои составляет, огульно уча и хая всех других, творя при этом собственные ляпы. Ничуть того не смущаясь. Вот цитата моего поста на предыдущей странице:

цитата Петрович 51

Цицерон Марк Туллий. Три трактата об ораторском искусстве. Пер. с латинского Петровский Ф.А., Стрельникова И.П., Гаспаров М.Л. Под ред. Гаспарова М.Л. М. Наука 1972г.


Вот огульное заявление Ладомира по трем постам (трем переводам Цицерона) сразу на той же странице:

цитата Ладомир

За исключением "Тускуланских бесед", остальные переводы считаются слабыми. "Читая эти переводы, невозможно понять, почему Цицерон — великий оратор". Эту точку зрения высказал М.Л. Гаспаров нашему главреду


Что же получается? А получается, по Ладомиру, что М.Л.Гаспаров критиковал работу ... да-да — М.Л.Гаспарова. Никак не меньше.
Смеяться? Плакать?
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2015 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Смеяться? Плакать?


вспоминается старый анекдот
на проверке генерал попросил завести БТР. БТР не завелся. Генерал с недовольным лицом пошел дальше. Когда проверка уже заканчивалась, генералу доложили — БТР починен, на ходу. Генерал не поленился и дошел до машины — машина не завелась. "Открываете моторный отсек" — открыли. Двигателя нет. "Товарищи офицеры — вы что, идиоты?". "Нет, товарищ генерал, мы не думали, что вы проверять пойдете"

Так и здесь
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2015 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51
Это не столько огульное заявление, сколько сильно упрощенное изложение ситуации. Все таки редактура для ЛП теоретически несколько отлична от других изданий.
Другой момент, что не надо вестись ни на какие призывы к обсуждению содержания до ответов на острые вопросы. Которого так и нет.
А схема — тут обсуждать можно, а тут нельзя — на большого любителя.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2015 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 
alff , не хотелось бы, Саша, и дальше словоблудием заниматься. Но...
Вы говорите:

цитата alff

редактура для ЛП теоретически несколько отлична от других изданий.


А Ладомир:

цитата Ладомир

остальные переводы считаются слабыми.


При желании — легко увидеть разницу. Было бы оно.
Больше на эту тему говорить не буду. Не интересно.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2015 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 
Друзья, а есть у кого-нибудь word или excel файл с нумерованным списком всех ЛП? На вроде электронного каталога, где можно было бы отмечать имеющиеся в наличии книги. А то я стал забывать что у меня есть, а чего нет...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2015 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 
George
Можно смотреть по Вики
https://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E8%F2%E...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2015 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 
Смотреть можно, но только в Вики нумерация неверная и сортировка тоже.


новичок

Ссылка на сообщение 9 января 2015 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемый Ладомир, а можете более конкретно указать на то, что отличает Ваше издание "Бедных людей" от ПСС1? Желательно не в общих словах о высокопрофессиональной редакторской работе. Давайте начнем возведение серии в ранг "национального достояния" с блестящего маркетинга (другого у Вас и быть не может!). Так почему мне, не коллекционеру, необходимо именно Ваше издание Достоевского?


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2015 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Вики нумерация неверная и сортировка тоже.

Вадимыч , поясните, пожалуйста, что означает неверная нумерация:
несоответствие номерам в каталоге, нарушение "очерёдности" подписания в печать, что-то ещё? И что означает неверная сортировкa? Я часто заглядываю в список Вики, так что вопросы не праздные.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2015 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 
Александр, просто откройте Каталог 2011 г. (в котором тоже в изобилии самых различных ляпов) и сравните со списком на Вики. Увидите сразу о чем речь. Неверная нумерация, даже просто не совпадает количество книг, нет сортировки внутри года по алфавитному принципу, признанному официальным давным давно, еще при Лихачеве.
Вообще, странно слышать от собирателя, что он ориентируется на Вики, на худой конец на официальные каталоги, но на сайт...
А если глобально — не верьте каталогам (тем более непрофильным сайтам) — верьте своим книгам, ведите собственный каталог.
Если брать "официальную" нумерацию АК 2011 г. (с пролонгацией), то на данный момент в серии 647 книг (Элиот крайний, по алфавиту).
А вот если брать сортировку по дате подписания изданий к печати (в печать), то в серии и вовсе 655 книг. Такие вот чудеса.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2015 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч , спасибо за пояснение.

цитата Вадимыч

верьте своим книгам, ведите собственный каталог.

Это, разумеется, самый правильный подход (да и занятие приятное!). Проблема в том, что у меня ДАЛЕКО не полное собрание ЛП; вот, чтобы разобраться в пробелах, и приходится лазать по подручным источникам информации, а там путаница...
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2015 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 
Если нужен просто список вышедших книг — два официальных Каталога к Вашим услугам, не нужны никакие сайты. Самая большая "путаница" в АК 2011 г. — отсутствие в списке вышедших репринта "Круга земного" 2002 г., Второго издания Аристида 2007 г. и "Писем" Китса. А за 2012-2014 годы Вы уже все книги и так купили, в онлайн режиме.
А вот если Вы дошли до этапа собирания суперобложек-заводов-допечаток-вариантов переплета — никакие каталоги не помогут. Только личные знания.
Не читайте советских газет, особенно если других никаких нет.


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2015 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

на данный момент в серии 647 книг

цитата Вадимыч

А вот если брать сортировку по дате подписания изданий к печати (в печать), то в серии и вовсе 655 книг.


А за счет чего разница? Каково реальное, физическое число изданий?


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2015 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата George

Друзья, а есть у кого-нибудь word или excel файл с  нумерованным списком всех ЛП? На вроде электронного каталога, где можно было бы отмечать имеющиеся в наличии книги. А то я стал забывать что у меня есть, а  чего нет...

Нумерация до 1997 по АК-1998, дальше по википедии. Неточностей, наверняка, очень много


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2015 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 
And-cher, я ожидал этого вопроса. Предлагаю Вам лично составить такой список — увидите почему. На пальцах объяснить не получится.
Сколько всего книг в серии физически — даже представить сложно. Каталожные 647 — это только общий "ассортимент", к нему надо добавить большое число различных вариантов, кои есть у многих номеров в этом ассортиментном списке. Варианты эти, в принципе, учету поддаются, но очень сложно. Да и цели такой никогда не было, лично меня мои 28 полок "Литпамятников" и без арифметики устраивают. Начнешь считать — подтянутся "читатели" с "ценителями текста" и принародно запозорят.
Если кому надо — вордовский актуальный список на 647 позиций. Указаны только номера, названия, количество страниц и наличие суперобложки.
Нумерация по АК 2011 г., за исключением того, что "академики" забыли (увидите).


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2015 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Если кому надо — вордовский актуальный список на 647 позиций. Указаны только номера, названия, количество страниц и наличие суперобложки.

Вадимыч , актуальный список это настоящее скровище. Где взять-то?
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2015 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 
Прикреплен к моему посту, Серия ЛП называется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2015 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо за список.
Страницы: 123...438439440441442...106310641065    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх