Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2015 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата АзБуки

"при полном отказе от ледерина" я точно не расстроюсь.

АзБуки , я с Вами могу согласиться только отчасти. Разница между новым бумвинилом и старым, к сожалению, велика (сравните первый и второй тома Рамаяны). И если "поздний" бумвинил — очень прочный материал (вторая Рамаяна, Сузо), то о "раннем" ладомировском бумвинилие этого не скажешь. Здесь есть эксперты, которые в этом замечательно разбираются и могут много рассказать и объяснить. Я же, как простой потребитель, могу сказать следующее. Читаю ЛП активно, но чрезвычайно бережно. И вот "старый" ладомировский ледерин (в совсем не старых книгах) обтерся по уголкам и дал трещины по верху и низу корешка. К сожалению, у меня в таком материале ЛП много: "Обручённая" Скотта, Альбигойцы, Тирант белый, первая Рамаяна. Со временем придётся заменять на ледерин не от коллекционерского пижонства, а чтобы продолжать пользоваться любимыми ЛП.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2015 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 
Ладомир, так чукча же не читатель, чукча — писатель. Да и грамотой плохо владею, из второго класса ЦПШ выгнали (с дьячком шибко спорил). Как-то так (но честно).


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2015 г. 00:16  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч, как-то показания не сходятся (по одному пункту). Вам посчастливилось раздобыть "Песнь о крестовом походе против альбигойцев" в старом (слабом, светло-зеленом) ладомировском бумвиниле? Книга же 2011 года издания. Только "голландия" (что всем так нравится), только хардкор!


активист

Ссылка на сообщение 26 марта 2015 г. 00:19  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч
Разве не "Испанская трагедия" Конрад был первым в нормальном бумвиниле?


активист

Ссылка на сообщение 26 марта 2015 г. 10:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ладомир

полагаем более приемлемым полный отказ от ледерина.


Да вы на электронку переходите. Потом распечатка на А4 и сшив на 4 прокола — чем не коллекционная "папка на шнурочках", которая вам тут грезилась. Про мои 10 процентов за ноу-хау при этом не забудьте.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2015 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 
Предлагаю все бумвинильные ЛП переплести в ледерин частным образом. Всем коллекционерам сложиться и закупить ледерин. Потом обратиться в Ладомир, и договориться, что для группы коллекционеров делаются книги в их ледерине и у всех будут ледериновые тома, коль эта тема так задевает за живое, что вся последняя сотня постингов только ей посвящена.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2015 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 
chipollo, лучше спросите у Науки, как это у них получается выпускать практически все книги серии в ледерине и держать цену относительно приемлемой.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2015 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

спросите у Науки, как это у них получается выпускать практически все книги серии в ледерине и держать цену относительно приемлемой.
Эх, хорошего спонсора на них (обе Науки) нет:-))).
Ледерин — это святое, не надо на него покушаться. Бумвинил — так, для профанов, которые не собрали 700 с гаком томов, не берут разные издания одного ЛП, и вообще к серьёзному коллекционированию отношения не имеют.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2015 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 
Veronika, неужели будете покупать де Кувре с альбомом в ледерине за 10 тысяч или более? Хотя меня де Кувре вообще не интересует (даже даром), а вот античность, средние века и поэзия, да еще и хорошо откомментированные, — другое дело. Но что с профана взять-то? Буду собирать свои сливки.:-)))
Наука хороший пример, действительно. В основном ледерин — и цены не пугают. Разве что в некоторых случаях можно списать на репринт и несколько бОльшие тиражи?
Ледерин в любом случае предпочтительнее бумвинила, но когда разница в цене составляет, скажем, 300-500 руб., а не 1500 и более рублей. Неужели при одинаковом тираже импортный бумвинил будет сильно дешевле такого же ледерина? Не понимаю. Кому это выгодно и зачем надо нагонять этот ажиотаж вокруг обложек и тиражей? Выпустить 2000 экз. в ледерине, кому от этого будет хуже?


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2015 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Вам посчастливилось раздобыть "Песнь о крестовом походе против альбигойцев" в старом (слабом, светло-зеленом) ладомировском бумвиниле? Книга же 2011 года издания. Только "голландия" (что всем так нравится), только хардкор!

Вадимыч , Вам и книги в руки. Если переплёт Альбигойцев, по-вашему, ледерин, значит так оно и есть. Просто на мой (действительно непросвещённый, без иронии) взгляд выглядит переплётный материал странно. Конечно, он отличается от явно зелёного бумвинила "Обручённой" и Рамаяны-1, какой-то более тёмный и отдаёт в коричневатый (но при этом такой же гладкий). Но и на ледерин других доступных мне ладомировских ЛП он не похож. Сравниваю с Франкенштейном: этот прочный, не обтирается по уголкам и краю корешка (как Альбигойцы), другой цвет и другая фактура (у Альбигойцев переплёт более гладкий, только в лупу своими старыми глазами вижу мельчайшие "оспинки"). А если сравнить с чуть более поздними ледериновыми (Гюго, Мистерии) — там и вовсе другой рисунок поверхности, и цвет опять же другой. Результат: может быть, материал альбигойцев это ледерин, но цветом и фактурой на другие ладомировские ледерины не очень-то похож, а по прочности — как тогдашний зелёный бумвинил.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2015 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата АзБуки

неужели будете покупать де Кувре с альбомом в ледерине за 10 тысяч или более? Хотя меня де Кувре вообще не интересует (даже даром),

АзБуки , так вот это как раз самое любопытное. У Вас на самом деле два разных вопроса: 1. Сколько наберётся тех, кому хотелось бы иметь Кувре; 2. Из тех, кому он в принципе интересен, какая часть готова платить 10 тысяч за комплект?
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2015 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата АзБуки

Veronika, неужели будете покупать де Кувре с альбомом в ледерине за 10 тысяч или более?
Ну что Вы! Я не коллекционер, я жалкая ничтожная личность тихий профан, отирающийся в теме, благо не выгоняют8-). Иногда что-то покупаю из ЛП, в основном — старьё, изредка кое-что новое, и мне очень нравится новый бумвинил.
Но коллекционеры смотрят иначе, у них коллекции, всё серьёзно. Такой человек может купить супер к Э.По за 4000 руб^_^.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2015 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Но коллекционеры смотрят иначе, у них коллекции, всё серьёзно. Такой человек может купить супер к Э.По  за 4000 руб.


За 4 ещё куда ни шло. А есть и за 158-)

И ждем новостей от уважаемых любителей серии о свежем издании ФМД.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2015 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

За 4 ещё куда ни шло.
Дык супер был драный, и дело было года три назад:-))).

цитата АзБуки

Ледерин в любом случае предпочтительнее бумвинила,
Нет, если есть новый бумвинил (как на Е.Сиенской), тут уже просто предубеждение коллекционеров. Но и счастье для профанов — любимого автора можно взять по более-менее разумной цене и в красивом прочном переплёте.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


новичок

Ссылка на сообщение 27 марта 2015 г. 01:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тайный советник

Регулярно встречаю объявления на Алибе: «Продается номерной Афиней, №...»


Интересно, насколько регулярно? Алиб отслеживаю регулярно, в отличие от этого форума. Иногда бывает, текущий ценник десятка. Стыдно признаться, не так давно я продал штук 5-6. Это из десятка оставшихся, сейчас расскажу.
Около 130 экземпляров (из 150) номерного и неномерного Афинея были проданы в первый месяц членам Клуба. Если учтем, что некоторые, человек 10-15, брали по два экземпляра, то получим 115-120 человек. Еще раз подчеркну, лично контролировал продажу, все покупатели члены клуба, оптовой скупки не было. В первый год после продажи тиража ко мне поступило порядка 100 запросов, остался ли "Клубный" Афиней (это только ко мне, а сколько в Олимпийский?). В последующие годы еще человек 50 спрашивало... Это Вам для анализа )

И на счет анализа, давайте разделим два понятия: "больных ледерином" (без обид для оных, я сам такой), и именно "активных" коллекционеров серии, для которых важна книга, а не материал переплета. Попробуйте аргументированно подискутировать, а не разбираться, имею я представление об анализе или нет. Написанное про Афинея уже подтверждает 300 "активных"


активист

Ссылка на сообщение 27 марта 2015 г. 09:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата АзБуки

Наука хороший пример, действительно. В основном ледерин — и цены не пугают

Действительно, "хороший пример". Особенно питерская:
- "стеклоткань" (не уверен в названии материала цвета детской неожиданности) последние несколько лет. Хотя попадаются и ледериновые издания
- цены на уровне Ладомира (Сологуб, Цицерон 3, Сервантес, Белый-Начало века)

PS У Ладомира твиттер появился — https://twitter.com/LadomirBook


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2015 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата orpet

цены на уровне Ладомира (Сологуб, Цицерон 3, Сервантес, Белый-Начало века)


А почему вы сравниваете цены ледериновых изданий Науки с ценами на книги Ладомира в бумвиниле? Новинок от Науки за 2,5к и выше я что-то не припомню.

цитата orpet

"стеклоткань"


Основным тираж, за редким исключением, идет в ледерине. Если нет — приводите примеры обратного.


активист

Ссылка на сообщение 27 марта 2015 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 
eos
Стеклоткань была основным материалом в 2011-2013 гг.

По поводу ледерина от Ладомира:
Если вы не коллекционер можете считать, что его нет. Выпускается он только для готовых заплатить за него коллекционеров. Станет их меньше определенного количества — исчезнет и ледерин.
Ледериновый переплет = "членский билет" в неформальный клуб. Не хотите туда вступать, так никто и не заставляет.
Если бы Ладомир выпускал по высокой цене 75% тиража, тогда и можно было бы предъявлять претензии.

Три года на этой ветке Ладомиру твердили — коллекционеры возьмут все, и по любой цене

цитата Вадимыч

В другое слово — повторю все слова про безумных коллекционеров — да, купим, как говорится,
деньги переведем "из кислородной палатки", цена нам — фиолетова. Главный критерий — ледерин!!!
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...


Было бы странно, если бы издатель не начал использовать это. Зачем делать разницу 200 руб., если можно 2000 руб., а спрос практически не изменится?


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2015 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 
orpet, спасибо, напомнили. И сейчас готов повторить слово в слово. А куда деваться из подводной лодки, если "живешь" с этой бедой почти всю сознательную жизнь? Я вот купил свой первый Литпамятник в 1979 году, когда на четвертом курсе учился.
Есть только пара моментов. Первый — ограничивающий: субъектов, готовых купить "всё вновь выходящее" остается все меньше и меньше. Второй — напрягающий: непрофессионализм, откровенный пофигизм и нравственные поучения издателей. При всё при этом, как Вы справедливо заметили "Зачем делать разницу 200 руб., если можно 2000 руб., а спрос практически не изменится?"
Теперь конкретно, про "разницу" (с разрешения издателя). Схема продажи "альбома" к Кувре в деньгах такова: 5-6-7. Т.е.: 5 — Ладомир, 6 — "спонсор", 7 — дилер в Олимпийском. При этом раскладе Эрик Александрович Роберт, выкупивший весь тираж, выглядит реальным меценатом. А издатель — реальным собирателем "серийного налога".
Сразу отмечу что "альбом" — штука сильно на любителя (издатель это отлично отражает), именно поэтому и цена такая. У "стандартных литпамятников" дельта "бумвинил-ледерин" меньше. Но вовсе не 20%, как в "доспонсорские" времена.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2015 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата orpet

Стеклоткань была основным материалом в 2011-2013 гг.

orpet , приведите, пожалуйста, данные по раскладу: стеклоткань/ледерин по каким-нибудь изданиям, где Вам это известно. Было бы очень интересно знать. Мой личный опыт таков: Валлийцы, насколько знаю, только в стеклоткани и выходили. Сологуб, напротив, только в ледерине. Но другие — в обоих вариантах ("Две повести", Августин, "Миргород"). При этом некоторые мне попались в ледерине, в том числе из магазинов ("Две повести", "Миргород"), а другие — в стеклоткани (Августин, "Арабески"). Но общей картины по питерским ЛП у меня нет, поэтому за твёрдые данные по раскладу буду благодарен.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил
Страницы: 123...465466467468469...106310641065    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх