Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2015 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 
Если следовать логике таких постов: "Т.е. издатель наконец-то перестал заниматься благотворительностью в пользу коллекционеров и букинистов", то выходит, что раньше Ладомир занимался исключительно и только благотворительностью, издавая очередной том ЛП? Что-то я как-то не замечала такого как покупатель, читатель и коллекционер (пусть и не всего подряд из ЛП). ЛП (что букинистика, что новоиспеченные томики) всегда стоили прилично по ценам своего времени. Вообще не бывает такого, чтобы издатель-бизнесмен, а любой издатель у нас сейчас волей или неволей бизнесмен, что-то делал ради благотворительности. Что ЛП Ладомир раздавал даром всем желающим?o_O Когда это было?
"С новыми Ладомировскими изданиями такой вариант больше не пройдет". Не пройдет чего? Вменяемая цена и тираж хотя бы в 1000 экз.? В этом случае может и покупатель на такой вариант пропасть. Рано или поздно добрые люди все равно все оцифруют и выложат в... открытый доступ. Так что если корочки будут не доступны по цене, то... вариант найдется.;-)


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2015 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата По-читатель

цитата Ziusudra
Жизнь по-любому лучше смерти.


Наверное, Вы правы. Каждому — свое.
:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2015 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

Толкиена, Толкиена!!!
:cool!:
С дополнительным томом иллюстраций!
–––
факт, что ни одна внеземная цивилизация не пошла с нами на контакт, доказывает,
что РАЗУМНЫЕ формы жизни в космосе существуют..


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2015 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата cot

С дополнительным томом иллюстраций!


Уже писали неоднократно, что вероятность выпуска Толкина в ЛП практически равна нул. В серьезном академическом сообществе, к коему, разумеется, и относит себя Редколлегия, Толкина никогда серьезным писателем не считали. Потому увы, но в данном случае лучше не тешить себя иллюзиями.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2015 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата orpet

Т.е. издатель наконец-то перестал заниматься благотворительностью в пользу коллекционеров и букинистов.


Не сочтите за труд, приведите хотя бы один пример благотворительности от данного издателя в данной серии. Хотя бы — в последние 20 лет
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2015 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

Уже писали неоднократно, что вероятность выпуска Толкина в ЛП практически равна нул.


да понятно это. Но просто разговор свернул в сюр какой-то. Давайте уж помечтаем тогда
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2015 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

Серьезным академическим сообществом, к кому, разумеется, и относит себя Редколлегия, Толкина никогда серьезным писателем не считали.
Да? Жаль.
Пусть тогда хоть "Игру в бисер" Гессе в ЛП издадут. Но обязательно

цитата cot

С дополнительным томом иллюстраций!
Обязуюсь приобрести!
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2015 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

Давайте уж помечтаем тогда


Отмотайте в Теме 200 страниц назад. Все это уже было. Фантазии Фарятьева...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2015 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

Давайте уж помечтаем тогда


Ну, если так... Не на Толкиене одном свет клином сошелся. Я твёрдо стою за Майкла Муркока.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2015 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51 , раз в 200 страниц можно немного пофлудить помечтать? Мы вернёмся к ледерину и суперам, обязательно!
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2015 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Все это уже было.


Устали люди от Достоевского, что с них взять.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2015 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 
Veronika, по мне так можно не возвращаться ни к первому, ни ко второму. Но и толочь десятый раз воду в ступе — бессмысленно. Планы засвечены. Причины, по которым нет в планах одного/другого/третьего — озвучены явно или — не очень.
Вспоминается старое: "Сколько ни говори слово "Халва!", во рту слаще не станет" (с)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2015 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

"Сколько ни говори слово "Халва!", во рту слаще не станет" (с)


"Собаки лают — караван проходит" тут больше, мне кажется, подходит.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2015 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51 , а я всерьёз хотела спросить: ладно, Толкин считается не-академичным, но Германн Гессе чем не угодил ЛП? Переводы есть и много, романы или сборники малой прозы — на выбор, даже исследования творчества есть. Даже читабельно — купят не только коллекционеры. И в чём проблема?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2015 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата По-читатель

Собаки лают — караван проходит


не-не. Вода камень точит
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2015 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Отмотайте в Теме 200 страниц назад.


угу, я там участвовал
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2015 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 
По-читатель, как говорится — на вкус и цвет...
"Кто любит попа, а кто попадью, а кто попову дочку" (с)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2015 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 
orpet, Вас почитаешь, и сразу видишь нимб над головой всего коллектива НИЦ Ладомир. Ага, благотворители, слов нет. ВСЕГДА их ледерины стоили прилично по соответствующему периоду, а в тучные годы даже и неприлично.
Если же следовать Вашей логике "оживления обсуждения", то начать надо с их репринтов (тоже, наверное, обильно сделанных с благотворительными целями), левых тиражей, серий сомнительного содержания, Армалинского и т.п. Эх, оживимся...%-\
Но особенно позабавил Ваш расчет того кто и сколько "заработал" на "12 ступенях" (Вы бы еще "непродажного" Лихачева обсчитали). И вовсе добил Ваш вывод — ни копейки подлым частным спекуляторам, весь навар сразу издателю. И абсолютно фиолетово — дойдет книга до читателя (собирателя, библиофила), или останется в пачках у спонсора. Главное — чтобы издатель получил как можно больше и не дал заработать злодеям перекупщикам.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2015 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 
Veronika, если Вы серьезно хотите задать этот вопрос, то адресовать его надо не мне, а нашим академикам. Только, думается, ответа от них вряд ли Вы дождетесь. Академическая литература — это не просто "литература", но и "наука". Там всё у нас делается планово (см. Каталоги серии ЛП, включающие кратко и долгосрочные планы). Так вот в них Вашего любимого Гессе там не стояло. Почему? Долгий разговор. Об этом уже не раз выше говорил Андрей Вадимович. Да и Ладомир пытался тут "оправдаться" нынешними проблемами (переводчики, деньги, ...). Не хочу повторяться.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2015 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ладомир

Если у кого-то возникнет желание ознакомиться с наработками по иллюстрированию, например, «Алисы в Стране Чудес», ему придется изрядно раскошелиться. Но прежде ему надо быть готовым потратить немалые усилия и время, чтобы составить список тех художников, работы которых заслуживают внимания.


Недавно приобрел вот такую книгу https://fantlab.ru/edition50681
Возможно, что там не все выдающиеся художники собраны, местами странная верстка, безусловно, один рисунок на странице был бы куда предпочтительней.
На мой скромный взгляд, альбом сделан не плохо, я конечно не специалист по линеатуре. Самое главное, цена, она приемлемая, продается за 1200р. Неужели издание "Алисы" в ЛП с доп. альбомом перевалит за 5000р-6000р?

цитата Ладомир

Не так давно «Ладомир» выпустил в «ЛП» том В. Гюго, в котором было воспроизведено сразу три полных комплекта иллюстраций к роману «Ган Исландец». Книга получилась отнюдь не дешевой, что вызвало у многих неудовольствие. Тогда и зародилась идея вынести картинки, требующие высококачественной полиграфии (а потому сильно удорожающие издание), в некое приложение «для ценителей».


Это Гюго был не дешевый? По сравнению с Фабласам, по моему, дешевый. Конечно доп. альбом задумка интересная, но мне Готье с Гюго нравились. Или тут имеется ввиду, что качество печати в доп. альбоме выше?
Страницы: 123...469470471472473...106310641065    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх