Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


активист

Ссылка на сообщение 24 апреля 2015 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 
Возвращаясь к вопросу об авторском праве (еще раз подтверждаются слова Victor31 ):

цитата

Согласно открытым объединенным источникам:
• Доля электронного книгоиздания в России сегодня не превышает 1%.
• 96,4% читателей в России предпочитают скачивать электронные книги бесплатно и «как правило бесплатно».
• 1% читателей скачивает электронные книги только за деньги.


Отсюда


новичок

Ссылка на сообщение 24 апреля 2015 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51 Спасибо! Значит, с покупкой можно и повременить.

Насчет того, что Ладомир — это СМИ; интересное мнение. А по поводу переписки: да, запрета нет. Но дозволения спросить у корреспондента не мешало бы. Это вроде как правило хорошего тона, хотя возможно, у меня устаревшие представления об оном.

И о Достоевском, в очередной раз. Скажите, господа, а вы пробовали сравнить комментарий ПСС-2 и ЛП? Если смотреть формально, по объему в ЛП он значительно больше. Но интересно, чем он качественно отличается, что туда добавлено?


активист

Ссылка на сообщение 24 апреля 2015 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Maximus12

комментарий ПСС-2 и ЛП


Интересная мысль, кстати. Конечно, комментарий в "ЛП" обширнее. Это и без слов Баршта понятно. Но сравнить нужно.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 00:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

"Ладомир" — это СМИ. М = массовой!

Наблюдаю за разговором со стороны, но все-таки позволю себе ремарку.
Пожалуйста, не нужно смешивать в одну кучу продукцию научных и элитарных издательств, к которым безусловно относиться и Ладомир, и СМИ. Все-таки, как говорят в Одессе, это две большие разницы.
Вопросы этики, цитирования писем — очень непростые и не решаются на уровне "неубиенного аргумента". Здесь лишний раз не помешает задуматься и остыть.
И еще хотел бы напомнить, что Ладомир (при всех его огрехах (вольных и невольных) и грехах (неоднократно отмеченных)), остается одним из самых интересных отечественных издательств, а выпускаемые им ЛП (чему и посвящена, в том числе, эта тема) – наверное, лучшая часть творчества этого неординарного издательства.


активист

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 00:22  
цитировать   |    [  ] 
Как "Ладомиру" дали гриф "научного" издательства, кстати? Со слов сотрудницы, такой гриф имеют только они и "Наука".


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 
rus-pan Я думаю с "Ладомиром" все ясно, мы не внесем много нового. Для серии "ЛП" было бы лучше, если бы время от времени проводилось нечто вроде тендера среди издательств на право продолжать "ЛП". Каждые три года? История умалчивает, как они оказались соиздателями в лихие годы. Думаю, нужно было бы их поблагодарить за все проделанное и начать новую главу с издателями с более свежим подходом.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 00:36  
цитировать   |    [  ] 
fedordostoevsky На этот вопрос наука ответа не даст :-)))
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата fedordostoevsky

Как "Ладомиру" дали гриф "научного" издательства, кстати?

Такого грифа нет и он никем не дается. Издательство относят к научным, если объем литературы, безусловно относящейся к научной (источники, сборники статей, монографии, особенно выпущенные под грифом институтов РАН), составляет значительную часть от общего объема продукции издательства. Издание книг в серии ЛП, утвержденных РАНовской редколлегией, безусловно позволяет относить Ладомир к научным издательствам.
Научных издательств достаточно много. Есть еще понятие "академического"издательства. Такими по определению (по вхождению в структуру РАН) являются издательство "Наука", и ставшие самостоятельными его региональные отделения и специализированные редакции.


активист

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 01:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

было бы лучше, если бы время от времени проводилось нечто вроде тендера среди издательств на право продолжать "ЛП".


Опять не могу не плюсануть! Это было бы правильно. Неизвестно, какую роль и как давно занимает в данном издательстве г-н Багно! А он — ни много, ни мало — чл.-корр. РАН!

rus-pan

Ясно, спасибо.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 07:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата По-читатель

То, что предлагает нам г-н Баршт, как, впрочем и любой иной публикатор "основного", никогда не существовавшего в природе, текста, — никаким памятником не является.

По-читатель, мысль вроде бы правильная. Но так происходит со многими "литературными памятниками" (в том числе, с памятниками, огромными по объёму, что требует чудовищной многолетней работы), и не только в России. Например, "канонический" текст Махабхараты, по которому и переводят ЛП, создавался в Пуне в 1927-1966 гг (а обсуждение принципов издания и подготовительный отбор текстов начался до первой миривой войны), участвовали десятки индологов, индийских и европейских. В результате возникло так. наз. критическое издание — некий гибридный вариант, которого никогда в природе не существовало. Т. е. проблема общая, господин Баршт тут ничего нового и ужасного не совершил.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 07:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Maximus12

скажите, кто-либо уже успел подержать в руках новые переиздания Эдды? Интересно, какой тираж там указан.

Maximus12 , обе Эдды по 1500 экз.

Прошу прощения, не заметил, что Петрович уже ответил на вопрос.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

так. наз. критическое издание


Как текстолог, Вы, вероятно, согласитесь, что факсимильное воспроизведение оригинала всегда предпочтительнее критического издания его текста. В случае же последнего появляется текст, действительно устанавливаемый впервые. Однако благодаря аппарату — редакциям, вариантам и разночтениям — по отношению к любому фрагменту этого текста всегда возможна обратная "критической" работа по возвращению к исходному состоянию этого фрагмента — тому виду, в каком он представлен в той или иной рукописи или ином источнике. Большинство т.н. академических изданий — не критические. Они печатают некий "основной" текст, однако, "устанавливая" его, всегда позволяют себе те или иные отклонения от всех существующих источников — исправляя очевидные, по их мнению, опечатки, заменяя строчную букву прописной, унифицируя употребление знаков препинания и пр.
Разумеется, г-н Баршт не совершил в этом отношении ничего ни нового, ни ужасного. Разве что рабочих часов что-то уж очень много потратил.


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата По-читатель

Разумеется, г-н Баршт не совершил в этом отношении ничего ни нового, ни ужасного. Разве что рабочих часов что-то уж очень много потратил.

Чтобы делать выводы, нужно сравнить текст "ЛП" с ПСС2, который Баршт назвал менее точным. Результат такого сравнения априори может быть что угодно: от подтверждения его мнения до его опровержения. Тексты даже могут оказаться похожи как близнецы-братья, ну, разве в носочках разного цвета. Так что до сравнения не может быть никаких "разумеется".
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


активист

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

ПСС2, который Баршт назвал менее точным


Где и когда он так его назвал — не укажете ли?


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 
По-читатель См. последние посты от Ладомир в этой ветке, конец марта. Там цитируется письмо Баршта с его утверждениями насчет превосходства текста ЛП над ПСС2. В том же письме и "калькуляция" часов, якобы вложенных в работу.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


активист

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 
Victor31,

Вы правы. Г-н Баршт действительно говорит, что его текст — более точен.

Ну так сравните два текста наконец, в чем же дело?

Говоря "разумеется", я имел в виду метод г-на Баршта, а не его конкретный результат в виде текста Бедных людей в ЛП.
Текстологические достижения или провалы г-на Баршта лично мне совершенно безразличны.
Если понадобится, я буду иметь дело только с оригиналом текста — принимая, разумеется, результаты г-на Баршта во внимание как одно из многих исследовательских мнений — не более и не менее.


активист

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 
И вообще — даешь пушкинскую "Тень Баркова" с 24 (по числу строф) альбомами иллюстраций в ЛП!


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата По-читатель


Ну так сравните два текста наконец, в чем же дело?


Жаль, что Вы не читаете сообщения в ветке, не только "исторические", но и свежие. Я уже объяснил, что не хочу покупать ЛП до сравнения текста, а издательство отказалось предоставить текст для сверки (на общих основаниях, что они вообще ничего не предоставляют).

Мне было доступно сравнение ПСС1 vs ПСС2, которое я и провел. Оно опровергло версию в этой ветке о том, что текст в ПСС2 не был сверен. Это не так. В тексте много правок по отношению к ПСС1.

цитата По-читатель

Говоря "разумеется", я имел в виду метод г-на Баршта, а не его конкретный результат в виде текста Бедных людей в ЛП.


А что Вы знаете о "методе Баршта"? Я с таковым не знаком. Может, поделитесь деталями?

Для меня в этой истории речь идет о качестве этого издания ЛП, о проверке утверждений редактора и издателя, о соответствии содержания издания целям серии ЛП.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


активист

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

поделитесь деталями?

цитата Victor31

речь идет


Все необходимые детали и речи выше приведены и сказаны, к чему лично мне добавить по этим вопросам более нечего — вне зависимости от Ваших "хотений". У меня вполне достаточно и своих желаний , однако не думаю, что они, к тому же не столь противоречивые, как Ваши (хочу сравнить — не хочу покупать и пр.), представляют хотя какой-нибудь общественный интерес.


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 
По-читатель Все ясно. Тогда Вам, наверно, лучше "вернуться" на свой родной форум на АЛИБе. Я понимаю, что туда никто не ходит и что там скучно. Но это из-за практикуемого там "фирменного стиля" ведения дискуссии. Мне кажется, нам здесь этот стиль не нужен, о чем ясно написано в предисловии к этой ветке.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."
Страницы: 123...495496497498499...106310641065    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх