Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


активист

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 17:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Вопрос в том, какую ориентацию считать косяком

Это первое. И второе — не считать ли косяк допечаткой. Ибо сколько уходит через алиб если продавец просит не нажимать "купить" отследить невозможно.
Кстати можно заметить что тиснение еще и совсем немного кривое, как у Элиота в хороших экз.


активист

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата mistras

цитата C.Хоттабыч
Вопрос в том, какую ориентацию считать косяком

Это первое. И второе — не считать ли косяк допечаткой. Ибо сколько уходит через алиб если продавец просит не нажимать "купить" отследить невозможно.


Очевидно, что бракованными следует считать экземпляры, у которых надписи на суперобложках и корешках книг имеют противоположную ориентацию.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

Та же поэзия Галисии, как и Французские басни, планировалась в ЛП, издали в БЗП.


...жаль, конечно, что нет хотя бы каких-то озвученных планов по БЗП.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


активист

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ziusudra

Очевидно, что бракованными следует считать экземпляры, у которых надписи на суперобложках и корешках книг имеют противоположную ориентацию.

Никаким образом это не очевидно, извините. Допустим нашему товарищу продали вариант сигнального экземпляра, ввиду того что тираж у распространителя кончился, и что тогда?


активист

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата mistras

Никаким образом это не очевидно, извините. Допустим нашему товарищу продали вариант сигнального экземпляра, ввиду того что тираж у распространителя кончился, и что тогда?


Тогда нужно руководствоваться общими правилами книгопечатания. Надписи на суперобложке и корешке должны совпадать по направлению. Если этого нет, экземпляр следует признать дефектным.


новичок

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата mistras

Никаким образом это не очевидно, извините. Допустим нашему товарищу продали вариант сигнального экземпляра, ввиду того что тираж у распространителя кончился, и что тогда?

тогда (в случае если не будет "правильных" допечаток) этот экземпляр может, со временем, встать в один ряд с суперами на Бульбу, Врачанского, а то и на Мицкевича


активист

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ziusudra

Надписи на суперобложке и корешке должны совпадать по направлению.

И это неверно. Ибо часть тиража выпускалась без суперобложек, которые вышли дополнением. А тираж не может гулять туда-сюда, выпустили под "Науку" значит выпустили. Другое дело, что (ну пусть мне скажем так кажется) бумвиниловой части было 300, ледериновой 200. Из них 100 продажных, остальные 25 на редколлегию, авторские г-ну Баршту, г-же Топоровой несколько и так далее. Вот там вполне могут быть сигналки ибо делались отдельно наверняка. Это фантазии разумеется.


активист

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата pin.nvkz

этот экземпляр может, со временем, встать в один ряд с суперами на Бульбу, Врачанского, а то и на Мицкевича

Если их хотя бы 50 то возможно. А если скажем так, как с Бовуар, где есть перелицованный ледерин, то не очень. К тому же каков реальный супер на Мицкевича? С Бульбой то вполне ясно.
Вообще Ладомир основал хорошую практику. Даешь тираж в 50экз.! Каждый экз. разный)))


активист

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 
Я не мастер умозрительных построений. Рассмотрим конкретный случай. Читатель купил экземпляр "Бедных людей" в суперобложке. Дома, при внимательном рассмотрении, обнаружилось, что надписи на суперобложке и корешке — разнонаправлены. Это очевидный брак, и читатель не обязан домысливать, как такое могло получиться.


активист

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ziusudra

Рассмотрим

Покупатель купил том "Бедных людей" в бумвиниле. Надпись на корешке сделана по "европейскому" образцу.т.е. не является браком. Спустя месяц доверенное лицо издателя выпускает суперобложку, где надпись идет в другую сторону. Где брак? В суперобложке разумеется. Именно это и указали например доверенному лицу, когда он принес сигналки ледерина. И остальной ледерин вышел в соответствии с бумвинильной частью тиража.


активист

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 
mistras, мне слова "доверенное лицо издателя" ни о чем не говорят. Я знаю, что есть такое издательство — "Ладомир", а уж кому оно доверяет печатать свою продукцию — это его частное дело. Меня интересует конечный результат.


активист

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ziusudra

а уж кому оно доверяет печатать свою продукцию — это его частное дело. Меня интересует конечный результат.

Ок. Ищите второй "конечный результат". Было такое издательство "Смирдин Александр Филиппович". Загоняло в лавку неразрезанные экземпляры книг без переплета. Приходите в лавку, берете и покупаете, а потом хотите бумвинил, хотите ледерин, хотите в кожу, с надписью простой или вензелями, вдоль или поперек. Что-то Ладомир мне навеял из этой оперы.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 
Думается, дело довольно-таки ясное.
Лакдомир, сам ли, по просьбе ли подготовителя (чтобы было "как у Науки"), выпустил книгу по европейскому стандарту оформления. Весь тираж (сигнальный экз. или перелицованную в типографии воровайку не рассматривать): и бумвинил, и ледерин.
Группа товарищей, выкупившая ледерин, подготовила суперобложку в традиционном формате, в пару к "Преступлению и наказанию", дав возможность собирателям организовать 2-хтомник Достоевского в ЛП.
В магазинах купить книгу в бумвиниле в суперобложке вряд ли кому-нибудь удастся: слабо вериться, что магазины будут закупать у реперных продавцов супера. А на Алибе и в Олимпийском каждый покупатель может сам определиться — нужна ли ему книга в суперобложке.

По поводу воровайки я не случайно обмолвился. Чебоксарский Элиот продавался на Алибе у местного продавца, по цене ниже, чем у других продавцов Алиба.

А в целом, думается, ситуация сложилось из-за того, что за конечный продукт ответственного нет.
Ладомир выпустил книгу без супера. Какие к нему претензии.
Группа товарищей сделала нам супер "красиво".
Получается, почти по Райкину: "К пуговицам претензии есть?"
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ziusudra

Дома, при внимательном рассмотрении, обнаружилось, что надписи на суперобложке и корешке — разнонаправлены. Это очевидный брак,

Звучит логично. Вот только судя по многодневному обсуждению этого вопроса на ветке создаётся впечатление (возможно, ошибочное), что "разнонаправленных" экземпляров большинство. Это предположение подкрепляется моими наблюдениями и расспросами Михаила и Егора живьём в Олимпийском. Если Вы предполагаете отнести бОльшую часть тиража (точнее, "осуперенного" тиража) к браку, это некоторый сдвиг в дефиниции понятия "брак".
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

перелицованную в типографии воровайку не рассматривать

Все правильно. Просто вопрос откуда воровайка у Сечина, а не в Чебоксарах. А просто Ладомир не тираж ледерина спонсору отдал. А спонсор ледерин сам заказывал. (с) фантазии и гипотезы. И сигнальники с противоположной бумвинильному надписью не утвердил.


активист

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата pin.nvkz

Файлы: DSC_1668.JPG (2248 Kb)


ААааааа, караул!!!!! Я тоже так хочу на своем бумвиниле:-(((:-(((:-(((


активист

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 
Ой, что делается-то :cool!:

http://calendar.fontanka.ru/articles/2446


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 
Цитата из вышеприведённой ссылки. Коллеги, это о нас с вами.:-)

цитата

Серия "Литературные памятники" выходит в свет с 1948 года и представляет собой академичный проект, рассчитанный на читателей, готовых к глубокому и всестороннему восприятию выдающихся произведений мировой литературы.

"Глубокое" восприятие это, безусловно, о содержании. А "всестороннее" — это об ориентации надписи на корешке и материале переплёта.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 
Вообще, достойно изданная и комментированная русская классика в ЛП это замечательно. Но вот я жду обещанного Ладомиром Кретьена де Труа (слабость имею к рыцарским романам, особенно Артуровского цикла). Интересно бы узнать, как с этим дело обстоит.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 
Получил я ответ от Димы Сечина:
"Действительно, я отправлял "БЛ". И конечно, не помню куда там надпись. Повезло человеку. Нормальная книга. Похоже у него единственного. Мои ему искренние поздравления. Теперь буду смотреть, но в удачу не верю."
Теперь устаканим раз и навсегда:
1. Печать книг Чебоксарах заказывал НИЦ Ладомир (и в голландском бумвиниле, и в отечественном тканьвиниле).
2. ВСЕ продавцы (еще раз повторю — ВСЕ) забирали ВСЕ книги со склада Ладомира. Никаких "вороваек" там не было. Воровайки и сверхтиражи бывают только из типографии.
3. Почему (из-за чего) тиснение на большинстве корешков сделано "по-европейски" — вопрос к типографам из Чебоксар.
4. Суперобложка издателем действительно не планировалась, а была инициативой покупателей ледериновой (тканьвиниловой) части тиража. НО макет суперобложки получил добро главного редактора Ладомира (и сделан был именно "в пару" Преступлению и наказанию 1970 г.). Т.е. напечатана суперобложка с разрешения и под надзором издателя.
5. Специально для mistras — суперобложка и утверждена и напечатана ПОСЛЕ получения ВСЕХ тиражей из типографии. И в продажу ледериновые (тканьвиниловые) книги пошли лишь после печати суперобложек. Бумвинил до этого на ура продавался и без суперобложек.
Страницы: 123...501502503504505...106510661067    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх