Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2015 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Avex

все планы по БЗП попадались только на этой странице
http://naukaspb.com/izdatelstvo/


Avex , спасибо!
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2015 г. 15:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ziusudra

Точно ли по-разному? У меня на полках десятки британских книг от разных издательств: на всех надпись идет сверху-вниз. (Поперечные надписи в расчет не беру.)


Я вообще-то в Англии живу. Могу зайти в книжный магазин и сфотографировать полку.


активист

Ссылка на сообщение 30 апреля 2015 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата votrin

в Англии ... Могу зайти в книжный магазин и сфотографировать полку.


Вот здорово бы было!
А еще сфотографировать бы стопку английских изданий XVII века в переплетах — якобы именно с них идет традиция надписи сверху вниз.
Цены бы Вам за такие фотографии не было!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2015 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата По-читатель

стопку английских изданий XVII века в переплетах — якобы именно с них идет традиция надписи сверху вниз.


Никогда бы не подумал, что в 17 веке писали на корешках как-то иначе, чем горизонтально, т.е. поперек переплета
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2015 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

Никогда бы не подумал, что в 17 веке писали на корешках как-то иначе, чем горизонтально, т.е. поперек переплета


И на русских церковных книгах 17-20 вв. надпись/название — именно так.
Уж не говорю о подносных книгах или, как ныне называют их наследников, библиофильских изданиях.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2015 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата По-читатель

А еще сфотографировать бы стопку английских изданий XVII века в переплетах — якобы именно с них идет традиция надписи сверху вниз.
Цены бы Вам за такие фотографии не было!


Легко находится в интернете:







активист

Ссылка на сообщение 30 апреля 2015 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата votrin


Я вообще-то в Англии живу. Могу зайти в книжный магазин и сфотографировать полку.


Если бы Вы это сделали, я был бы Вам очень признателен. Прошу только обратить внимание на то, чтобы в кадр попали книги именно британского производства.


активист

Ссылка на сообщение 30 апреля 2015 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 
votrin,
спасибо!

Вероятно, версии, изложенные здесь: http://www.vokrugsveta.ru/quiz/630/ и здесь: http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sectio... — далеки от действительности.

Возможно, прав г-н chipollo с его компакт-дисками в том отношении, что традиция написания сверху вниз сравнительна новая: не старше XIX (а, может быть, даже XX) столетий.

Но каков все же тогда источник происхождения различий?


активист

Ссылка на сообщение 30 апреля 2015 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 
Может, кому из москвичей интересно — Мичуринский в упадке. Торговая площадь сокращена вполовину, питерских новинок нет (хотя Бедные люди в бумвиниле в наличии) и вообще.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2015 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

о подавляющее большинство надписей на книгах расположены не снизу вверх и не сверху вниз, а параллельно нижнему краю книги или же — поперек корешка.


Вот вот. Переплётчики думали о читателях и собирателях. Надписи на корешках делали параллельно полке, на которой стояли книги, чтобы вообще читатель не вертел головой. Это я знаю. Сам собирал антиквариат когда-то, когда он недорогой был. У меня много таких изданий.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2015 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата По-читатель

Может, кому из москвичей интересно — Мичуринский в упадке.

Уже некоторое время как. На Вавилова все выглядит гораздо лучше, и ЛП большой выбор, включая питерские (правда, последний раз я там был в декабре).
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 1 мая 2015 г. 01:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата По-читатель

Может, кому из москвичей интересно — Мичуринский в упадке. Торговая площадь сокращена вполовину, питерских новинок нет (хотя Бедные люди в бумвиниле в наличии) и вообще.


Я несколько лет назад оказался там случайно. Сам живу в ЗАО. Захожу — ба! — Есенин, том 7 книга 3. 200 рублей. Я глазам своим не поверил, что такое бывает. Из-за ее фантастической редкости даже не стал покупать комплект из оставшихся 8 книг (у большинства продавцов так и написано — "отсутствует том 7 книга 3"). Схватил и выбежал на радостях оттуда) потом за 5000 купил новые (не открывались) 8 книг. Теперь комплект дома стоит.

Почем на Мичуринском "БЛ", кстати?

И попутно вопрос ко всем. На алибе есть достаточно известный продавец (подозреваю, что с Олимпийского) Andy-R. Мне нужно купить у него ПСС Гончарова. То ли у него какой-то странный спам-фильтр стоит и не пропускает мои письма (была подобная история с одним продавцом из Питера, который не замечал моих писем), то ли он их не читает. Подскажите (можно в личку) как на него выйти и купить Гончарова? Хотелось бы и первые 3 тома, но их ни у кого нет.


новичок

Ссылка на сообщение 1 мая 2015 г. 08:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата По-читатель

Мичуринский в упадке

Может, не вполовину, но сокращена, увы. У них раньше левое крыло (где теперь букинистика) использовалось то ли под склад, то ли еще под что-то. Теперь же могучая рука рынка вынудила их переместить туда часть торговых площадей, а правое крыло (которое несравненно просторнее) освободить. Эта часть здания , судя по объявлениям, сейчас сдается в аренду. Грустно это все.

цитата fedordostoevsky

Захожу — ба! — Есенин, том 7 книга 3. 200 рублей.

Периодически там можно найти что-либо интересное. Сам не так давно взял там 1 том ПСС Толстого.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 2015 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата fedordostoevsky

То ли у него какой-то странный спам-фильтр стоит и не пропускает мои письма


Выберите на странице продавца в нужной книге закладку/ссылку "Купить". Перейдете на страницу Заказа. Там есть возможность задать любые вопросы продавцу. Всё просто.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 1 мая 2015 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 
Дорогие друзья.
Поскольку нам довольно часто звонят по поводу покупки тома Достоевского и всем приходится отвечать одно и тоже, начальство издательства попросило сообщить на сайте, что на складе издательства уже довольно давно нет ни одного экземпляра "Бедных людей". Насколько можно судить, какое-то количество экземпляров имеется пока в магазинах. Всем, кто хотел бы обзавестись данным изданием, рекомендуем озаботиться проблемой покупки его уже сейчас, иначе потом придется платить дороже (тираж-то маленький, а достоинств у книги много). Естественно, мы не будем торговать этим изданием и на книжных ярмарках (разве что кто-то из новых собственников попросит нас об этом, но, само собой разумеется, назначит уже свою цену). Судя по всему, после разгрома Агентством по печати Генеральной дирекции МКЯ (скандального увольнения Н.Ф. Овсянникова) сентябрьская ярмарка, традиционно проходившая на ВВЦ, не состоится. Ближайшая ярмарка (Московский международный открытый книжный фестиваль) — это мероприятие нового типа, под которое с 25 по 28 июня 2015 г. будет отведена Красная площадь (http://fapmc.ru/rospechat/newsandevents/n...). Организаторы уже пригласили "Ладомир" к участию. Приглашаем и мы всех желающих на наш стенд (похоже, вход будет свободным, точнее, бесплатным). К сожалению, к этому времени новых "литпамятников" у нас не будет. В лучшем случае новинки появятся ближе к концу лета, осенью и зимой. Отсюда — вывод: мы представим их на декабрьской "Нон-фикшн".


активист

Ссылка на сообщение 1 мая 2015 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ладомир

тираж-то маленький


Вы не могли бы сказать точно, сколько экземпляров напечатано всего; сколько из них в т.н. бумвиниловом переплете; сколько — в т.н. ледерине; и сколько из числа последних (а, может быть, и предпоследних тоже) имеют надпись на корешке снизу вверх, а сколько- сверху вниз.

Будьте, пожалуйста, так любезны.


активист

Ссылка на сообщение 1 мая 2015 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 
По-читатель, справку о тираже может дать только руководство издательства. Но раз эта информация осталась непубличной, значит, у начальства имелись на сей счет какие-то соображения. Что касается переплетов, то совершенно точно известно, что никто не заказывал на типографии разнонаправленных переплетов — книги пришли в пачках и пачками отгружались оптовикам и в магазины, никто за переплетами не следил.


активист

Ссылка на сообщение 1 мая 2015 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Выберите на странице продавца в нужной книге закладку/ссылку "Купить". Перейдете на страницу Заказа. Там есть возможность задать любые вопросы продавцу. Всё просто.


Ну я же и пишу о том, что я и через заказ пытался купить книги, и через задать вопрос продавцу — тишина!


активист

Ссылка на сообщение 1 мая 2015 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ладомир

никто за переплетами не следил.


Браво! Отличное издательство! :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2015 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 
fedordostoevsky, зарегистрируйтесь на форуме АЛИБа (если не зарегистрированы) и напишите там письмо Ведущему с описанием Ваших проблем. Он по Вашим мейлу и АйПи в них разберется.
Страницы: 123...503504505506507...106510661067    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх