Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2015 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч, издатели четко написали 2 страницы назад: "В лучшем случае новинки появятся ближе к концу лета, осенью и зимой. Отсюда — вывод: мы представим их на декабрьской "Нон-фикшн". Какие тут еще могут быть вопросы?
По жизни — от вёрстки до готовой книги — от нуля до бесконечности. И дело тут не в полиграфии, сама печать и логистика не занимают много времени.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2015 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 
Всех благодарю за терпеливые объяснения. Обидно, конечно, если книга будет готова в конце лета, но её придержат, чтобы подгадать к какому-то событию. Ещё, судя по перечислению ("ближе к концу лета, осенью и зимой") можно надеяться, что речь идёт о нескольких книгах, а не только о Сен-Симоне.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 5 мая 2015 г. 11:20  
цитировать   |    [  ] 
Об изданиях Козьмы Пруткова.   Наиболее полным и авторитетным изданием к настоящему времени является ПСС в БП 1965г. Необходимость его издания в ЛП в части полноты текста весьма сомнительна. Если только справочный аппарат заново написать...


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2015 г. 12:52  
цитировать   |    [  ] 
Ещё есть такое издание, с большой статьей Жукова
Ссылка


активист

Ссылка на сообщение 5 мая 2015 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 
eos Все-таки "Терра" — это типография, а не издательство. И их "Мир....Пруткова, Рабле, Данте и т.п.", скорее "братская могила", нежели концептуально выстроенное издание. Издание же в БП — несомненно академическое. Хотя у "Терры" есть большие заслуги в изданиях с/с тех авторов, до которых у других руки не доходят. Но, как правило, без сопроводительного аппарата или с перепечаткой, частенько, дореволюционного. Впрочем, к Пруткову это не относится.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2015 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 
Очень не хочу сердить нашего модератора, но ещё чуть-чуть информации об оформлении книг серии ЛП, тех, которые — с ляссе...
Полез поковыряться средь залежей своих. И на полке с русской поэзией в серии ЛП набрел на давно забытый томик Фета 1971 года издания. Вечерние огни. Номер 165 по Каталогу 2012 года. Так вот книга "удобрена" не только суперобложкой и ляссе, но и окрашенным верхним обрезом. Вроде — пустячок, а всё вместе: хорошие стихи (вып 1-4), прекрасная статья Благого "Мир как красота" в Приложении, замечательная полиграфия — всё вместе создали действительно памятник. Не только литературы, но и той эпохи, когда творил Поэт. Это, пожалуй, именно тот случай, о котором можно сказать, что книга издана с любовью. Есть с чего пример брать издателям.:-)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2015 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 
Эту технологию обязательно нужно взять на вооружение Ладомиру.
Пятьдесят экземпляров с синей головкой. пятьдесят с желтой...
А так — пока у общества нет цветовой дифференциации — то нет цели.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2015 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

Эту технологию обязательно нужно взять на вооружение


Ну, да. И тиражи — малость пониже, чем у Достоевского.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2015 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

У Фета 1971 г. тонирован весь тираж, просто два цвета тонировки. Для официальных каталогов такие "мелочи" как ляссе и тонировка — величины отрицательные, даже, скорее, мнимые. При этом в серии лишь одно издание с тонировкой обреза и всего два с ляссе (до изысков Ладомира).
Про заводы у Фета — встречаются только книги с обозначением: Тираж 50000 (Первый завод 25000). Т.е. реальный тираж издания 25000.


392 стр. ветки (13 октября)
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 5 мая 2015 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

С полным набором иллюстраций было бы здорово.


А иллюстрации разве есть? В рукописях? Я думал, что все картинки рисовали уже другие художники.


активист

Ссылка на сообщение 5 мая 2015 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата люмьер

Наиболее полным и авторитетным изданием к настоящему времени является ПСС в БП 1965г.


Спасибо, хотел как раз узнать, какое считается самым полным и авторитетным. То есть оно даже полнее Academia?


активист

Ссылка на сообщение 5 мая 2015 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 
Бедный Баршт! Повесили фото, да на фото не он (на верхнем, я имею ввиду)

http://www.spb.aif.ru/culture/event/v_pet...


активист

Ссылка на сообщение 5 мая 2015 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 
люмьер

Уважаемый люмьер! А Вы точно имеете ввижду издание 1965 года http://www.ozon.ru/context/detail/id/3600... ?

Обратил внимание, что многие книги печатались по изданию 1955 года http://www.ozon.ru/context/detail/id/2359....


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2015 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 
fedordostoevsky
Козьма Прутков. Полное собрание сочинений. Библиотека поэта. Большая серия. Издание второе. Вступит.статья и примечания Б.Я.Бухштаба. М-Л Советский писатель 1965г. 480с


активист

Ссылка на сообщение 5 мая 2015 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 
alff

Синяя такая, понял. Нашел.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2015 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 
Вернусь к здешней стандартной, приземленной тематике. Приехали обе "Эдды", обнаружил забавный нюанс — "Старшая" в классическом ("старом добром") ледерине, а "Младшая" — в современном (скорее всего это тканьвинил). Но цвет и блеск абсолютно пристойные. Позволю себе вопрос — а у коллег как с этим дела?


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2015 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч , у меня то же самое. "Старшая" в "старом добром" (неотличимом, например, от Верлена). "Младшая" — что-то другое, но мне пришлось вглядеться, так как цвет близок, разница только по качеству поверхности (у "Младшей" микроямки чуть более выражены). Выглядит очень хорошо. Тиснение, на мой взгляд, на обоих переплетах получилось одинаково.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 7 мая 2015 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч На Ваш взгляд (достаточно натренированный) — текст "Эдд" шлепали с тех же матриц, что и предыдущий репринт или трудились заново?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2015 г. 19:38  
цитировать   |    [  ] 
люмьер, да, фотовывод тот же самый. А зачем делать другой? Они и с большим промежутком чем у Эдд печатали книги, и неоднократно.


активист

Ссылка на сообщение 8 мая 2015 г. 03:59  
цитировать   |    [  ] 
Ну что, господа... Начал я пока что поверхностно делать сверку в "БЛ" с ПСС2 (ПСС1 даже не рассматриваю, ибо при всех недостатках ПСС2, после выхода 35 томов, ПСС1 можно будет всерьез не воспринимать, хотя, понятно, далее в диссертациях и дипломах будут указывать 30 томник еще очень и очень долго, ибо на нем завязаны 99% всех научных изданий. Но это лирика). Пока меня интересует только одна область: выражения "бог", "боже" и все производные от них.

слово "бог" ("Бог") встречается в тексте "БЛ" более 50, но менее 100 раз. Суммарно. Среди разночтений между ПСС2 и ЛП я не учитывал те случаи, когда лексема "Бог" была набрана прописной буквой в качестве первого слова нового предложения. Но это и так понятно. Вот вам первая "партия", почти 70% текста просмотрел в этой части:

ПСС2 Ну и т. д. Там и еще есть разные мысли, да Бог с ними!
ЛП Ну и т. д. Там и еще есть разные мысли, да бог с ними!

ПСС2 да, ради Бога, обо мне не заботьтесь и не будьте в претензии. Ну, так прощайте же, маточка.
ЛП да, ради бога обо мне не заботьтесь и не будьте в претензии. Ну, так прощайте же, маточка. (обратите внимание — исчезла запятая после "бога" в отличие от ПСС2)

ПСС2 Я вечно буду за вас Бога молить, и если моя молитва доходна к Богу и Небо внемлет ей, то вы будете счастливы.
ЛП Я вечно буду за вас Бога молить, и если моя молитва доходна к Богу и Небо внемлет ей, то вы будете счастливы.

ПСС2 коленки у него дро­жат, руки дрожат, голова дрожит, уж от болезни, что ли, какой, Бог его знает;
ЛП коленки у него дро­жат, руки дрожат, голова дрожит, уж от болезни, что ли, какой, бог его знает;

ПСС2 Бедны-то они, бедны — Господи, Бог мой!
ЛП Бедны-то они, бедны — Господи, Бог мой!

ПСС2 А если бы знала бедная матушка, что они со мною сделали! Бог ви­дит!..
ЛП А если бы знала бедная матушка, что они со мною сделали! Бог ви­дит!..

ПСС2 а она вот как те­перь! Ради Бога, не тревожьтесь, друг мой, единственный доб­рожелатель мой!
ЛП а она вот как те­перь! — Ради бога, не тревожьтесь, друг мой, единственный доб­рожелатель мой! (вжик — и появляется тире)

ПСС2 Впрочем, слава Богу, что всё прошло и кончилось и что несчастия наши тоже совершенно оканчиваются.
ЛП Впрочем, слава богу, что всё прошло и кончилось и что несчастия наши тоже совершенно оканчиваются.

ПСС2 Только вы-то, ангельчик, выздоравливайте, ради Бога
ЛП Только вы-то, ангельчик, выздоравливайте, ради бога

(в качестве OFF.
ПСС2 Вы, маточка, не беспокойтесь; она мнительна,
ЛП Вы, маточка, не беспокойтесь — она мнительна, )

ПСС2 и так нетерпеливо желали про­честь эту тетрадь, где мне вздумалось, Бог знает для чего, отме­тить кое-какие мгновения из моей жизни,
ЛП и так нетерпеливо желали про­честь эту тетрадь, где мне вздумалось, бог знает для чего, отме­тить кое-какие мгновения из моей жизни,

ПСС2 а сам бился Бог знает как.
ЛП а сам бился бог знает как.

ПСС2 а потом уж Бог знает до чего доходило;
ЛП а потом уж бог знает до чего доходило;

ПСС2 и всё Бог знает какие люди, всегда по каким-то делам
ЛП и всё бог знает какие люди, всегда по каким-то делам

ПСС2 так еще Бог знает пришлось бы, может быть, среди улицы с голоду сгнить
ЛП так еще бог знает пришлось бы, может быть, среди улицы с голоду сгнить

ПСС2 (и Бог знает какими мечтаниями!).
ЛП (и бог знает какими мечтаниями!).

ПСС2 Я было и совсем решилась идти, но, слава Богу, смелости недостало.
ЛП Я было и совсем решилась идти, но, слава богу, смелости недостало.

ПСС2 которое Бог один знает когда кончится.
ЛП которое Бог один знает когда кончится.

ПСС2 Он редко был в памяти; часто был в бреду; говорил Бог знает о чем:
ЛП Он редко был в памяти; часто был в бреду; говорил бог знает о чем:

ПСС2 Анна Федоровна всё молилась, чтоб Бог его прибрал поско­рее.
ЛП Анна Федоровна всё молилась, чтоб Бог его прибрал поско­рее.

ПСС2 М. Г. Макар Алексеевич!
ЛП М. г. Макар Алексеевич!

ПСС2 Уж Бог знает, куда вы его с рук сбыли.
ЛП Уж бог знает, куда вы его с рук сбыли.

ПСС2 К тому же на выезд; да еще Бог знает, какая должность будет;
ЛП К тому же на выезд; да еще бог знает, какая должность будет;

ПСС2 Посоветуйте же мне, Макар Алексеевич, ради Бога, идти или нет? Да что вы никогда сами не зайдете ко мне?
ЛП Посоветуйте же мне, Макар Алексеевич, ради бога, идти или нет? — Да что вы никогда сами не зайдете ко мне?

ПСС2 Ах, друг мой, берегите деньги, ради Бога, берегите их.
ЛП Ах, друг мой, берегите деньги, ради бога, берегите их.

ПСС2 искать чужой милости, скрываться и принуждать себя, да Бог мне поможет.
ЛП искать чужой милости, скрываться и принуждать себя, да бог мне поможет.

ПСС2 Грешно, грешно, маточка! Право, грешно, ей-Богу, грешно!
ЛП Грешно, грешно, маточка! Право, грешно, ей-богу, грешно! (смех в том, что составителям 3 тома ПСС2, куда вошли "Униженные и оскорбленные", совершенно не претило писать "Ей-Богу". Даже если предположить, что 1 том ПСС2 сделали "как-то не так, кто-то не тот", то уже такой сказ в отношении 3 тома совершенно не прокатит!)

ПСС2 да чего! право, и я так же бы написал; отчего же бы и не написал? Ведь я то же самое чувствую,
ЛП да чего! право, и я так же бы написал; отчего же бы и не написал? — Ведь я то же самое чувствую,

ПСС2 такой же Самсон Вырин, только у него другая фамилия, Горшков. Дело-то оно общее, маточка,
ЛП такой же Самсон Вырин, только у него другая фамилия, Горшков. — Дело-то оно общее, маточка,

ПСС2 выкиньте, ради Бога, из головки своей все эти вольные мысли
ЛП выкиньте, ради бога, из головки своей все эти вольные мысли

ПСС2 а способности устроены самим Богом. — Состою я уже около тридцати лет на службе;
ЛП а способности устроены самим Богом. — Состою я уже около тридцати лет на службе;

ПСС2 верил в Бога и умер
ЛП верил в Бога и умер

ПСС2 Макар Алексеевич, и, ради Бога, успокойтесь.
ЛП Макар Алексеевич, и, ради бога, успокойтесь.

ПСС2 Слава Богу, что первый удар и пер­вые передряги миновали
ЛП Слава Богу, что первый удар и пер­вые передряги миновали

ПСС2 Июля 29
ЛП Июля 29-го.

ПСС2 что у него было очень много офицеров, или это двоилось у меня — Бог знает.
ЛП что у него было очень много офицеров, или это двоилось у меня — бог знает.

ПСС2 Приходите ко мне, ради Бога, приходите сегодня;
ЛП Приходите ко мне, ради бога, приходите сегодня;

ПСС2 Рады вы, маточка, что Бог вам случай послал в свою очередь
ЛП Рады вы, маточка, что Бог вам случай послал в свою очередь

ПСС2 прогневили мы Господа Бога, ангельчик мой!
ЛП прогневили мы Господа Бога, ангельчик мой!

ПСС2 Не беспокойтесь ни об чем; даст Господь Бог, всё уладится.
ЛП Не беспокойтесь ни об чем; даст Господь Бог, всё уладится.

ПСС2 что вот зубоскалы-то наши смеются, Бог с ними!
ЛП что вот зубоскалы-то наши смеются, бог с ними!

ПСС2 Ради Бога, Макар Алексеевич, как только можно скорее займите сколько-нибудь денег;
ЛП Ради бога, Макар Алексеевич, как только можно скорее займите сколько-нибудь денег;

ПСС2 и что он чрезвычайно доволен тем, что у меня есть на щеках ямочки (Бог знает, что он говорил!),
ЛП и что он чрезвычайно доволен тем, что у меня есть на щеках ямочки (бог знает, что он говорил!),

ПСС2 и наконец хотел меня поцеловать, говоря, что он уже
ЛП и, наконец, хотел меня поцеловать, говоря, что он уже

ПСС2 Не оставляйте меня, ради Бога, в таком положении!
ЛП Не оставляйте меня, ради бога, в таком положении!

ПСС2 Я вам всё отдам, только, ради Бога, не оставь­те меня помощию.
ЛП Я вам всё отдам, только, ради бога, не оставь­те меня помощию.

ПСС2 и дай вам Бог успеха!
ЛП и дай вам Бог успеха!

ПСС2 то недостойно мне с Господом Богом уговариваться.
ЛП то недостойно мне с Господом Богом уговариваться.

ПСС2 что и про­цент пусть какой угодно берет и что я, ей-Богу, отдам.
ЛП что и про­цент пусть какой угодно берет и что я, ей-богу, отдам.

ПСС2 А то у меня денег нет, ей-Богу нет; я бы, говорит, с удовольствием, — еще и побожился, разбойник!
ЛП А то у меня денег нет, ей-богу нет; я бы, говорит, с удовольствием, — еще и побожился, разбойник!

ПСС2 а я, Бог видит, как желала бы вам помочь теперь в ваших нуждах.
ЛП а я, Бог видит, как желала бы вам помочь теперь в ваших нуждах.

ПСС2 Ну, боитесь ли вы Бога!
ЛП Ну, боитесь ли вы Бога!

ПСС2 Даст Бог — всё поправится, только вы-то удержитесь теперь.
ЛП Даст Бог — всё поправится, только вы-то удержитесь теперь.

ПСС2 только, ради Бога, на дурное не тратьте.
ЛП только, ради бога, на дурное не тратьте.

ПСС2 Надейтесь на Бога.
ЛП Надейтесь на Бога.

ПСС2 то и им бы повелел, чтобы Богу мо­лились
ЛП то и им бы повелел, чтобы Богу мо­лились

ПСС2 Посылаю вам 45 руб. ассигнац.,
ЛП Посылаю вам 45 руб. ассигнациями,

ПСС2 Но только, ради Бога, не тратьте опять денег попусту.
ЛП Но только, ради бога, не тратьте опять денег попусту.

ПСС2 Об нас, ради Бога, не беспокойтесь.
ЛП Об нас, ради бога, не беспокойтесь.
Страницы: 123...506507508509510...106310641065    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх