Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


активист

Ссылка на сообщение 2 мая 2015 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 
Maximus12

Да, у меня есть и ЛП и ПСС2. Гляну. Не обещаю, что быстро, но отпишусь.


активист

Ссылка на сообщение 2 мая 2015 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 
Для примера первые страницы примечаний из разных изданий:
ЛП

ПСС2 — ПСС1


новичок

Ссылка на сообщение 2 мая 2015 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 
orpet Большое спасибо! Я имел в виду в первую очередь статью о БЛ, но примечания сравнить тоже весьма интересно. В ЛП, надо отдать должное, они подробнее и написаны чуть менее "академично" (это как плюс).


активист

Ссылка на сообщение 2 мая 2015 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 
Maximus12
В ПСС2 (стр. 643) насчет комментария указано следующее:

цитата

Обновление и дополнение комментариев выполнили: К. А. Баршт («Бедные люди» — построчный комментарий, с редакторскими изменениями и дополнениями), ... В. Д. Рак («Бедные люди» — статейная часть комментария)

Объем статейной части комментария к БЛ в ПСС2 ~ 33 стр. Статья Баршта в ЛП ~ 130 стр.


новичок

Ссылка на сообщение 3 мая 2015 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата orpet

Объем статейной части комментария к БЛ в ПСС2 ~ 33 стр. Статья Баршта в ЛП ~ 130 стр.

Да, на это уже обращалось внимание. Остается только понять, за счет чего такая разница.


новичок

Ссылка на сообщение 3 мая 2015 г. 23:48  
цитировать   |    [  ] 
Доброго времени суток, господа!
Здесь очень много учёно-образованных людей. Подскажите,пожалуйста, выражения типа: "на районе", "отправить на типографию" в нормах русского языка? А то, как-то резко звучит для моего рабоче-крестьянского уха.
Заранее благодарен.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2015 г. 07:47  
цитировать   |    [  ] 
ermak29, а "Доброго времени суток" в нормах русского языка? Почему бы не использовать простое русское "Здравствуйте!"?


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2015 г. 08:26  
цитировать   |    [  ] 
ermak29, данная Тема форумов посвящена книгам серии "Литературные памятники", но не нормам русского языка.
Если Вас волнуют/интересуют подобные вопросы, то, возможно, стоит, открыть новую Тему (если её, конечно, нет ни на одном из Форумов). А здесь, думается, не следует так далеко уводить людей в сторону от основной Темы .
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


новичок

Ссылка на сообщение 4 мая 2015 г. 09:37  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемый Петрович 51, Вы абсолютно правы, но мой вопрос родился из прочитанного в данной ветке:

цитата Ладомир

А потом отвезли книги обратно на типографию


Прошу прощения за уход от темы.


новичок

Ссылка на сообщение 4 мая 2015 г. 09:40  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемый andrew_b, кабы я был настолько грамотен, не задавал бы подобных вопросов. Спасибо за совет.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2015 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 
Свежая информация о втором томе Сен-Симона

цитата

Верстка составила (только текст, без аппарата) 1111 страниц. В т. 1 текст составлял 704 страницы (а всего -- 992). Не мудрено, что т. 2 выжал из меня все силы, -- чего я не припомню, чтобы случилось при подготовке т. 1.


Сомневаюсь, что Ладомир выпустит 1500-страничный кирпич. Ждем двухтомник?


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2015 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата ermak29

цитата Ладомир
А потом отвезли книги обратно на типографию

Мне, кстати (или некстати?) тоже глаз царапнуло. Но я подумал, может быть, это профессиональный жаргон (или, нынче — "сленг") издателей? Кто возьмётся поправлять у моряков "компАс" или у шахтёров — "дОбыча"?
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2015 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

Сомневаюсь, что Ладомир выпустит 1500-страничный кирпич. Ждем двухтомник?


Два тома в типографии — вдвое больше приключений, косяков и "перевёртышей". Хотя, если два материала переплёта, какое раздолье для коллекционеров — аж четыре варианта двухтомника!:-)
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2015 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

Сомневаюсь, что Ладомир выпустит 1500-страничный кирпич. Ждем двухтомник?


Пока ждем, смотрим на прототип-оригинал в La Pléiade, французском аналоге "ЛП":

http://www.gallimard.fr/Catalogue/GALLIMA...

Тома в среднем по 1700 страниц. Самый объемистый, 8т., — 1900 страниц. Все тома, несмотря на то, что выходили в 80-ые, спокойно можно заказать в любом магазине или на сайте издательства. 65 евро (4 т. руб?) за издание в кожаном переплете непосредственно от издателя. В случае типографского брака вести беседы о замене долго не придется ...
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


активист

Ссылка на сообщение 4 мая 2015 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 
Мне тут вот что подумалось. А почему бы не выпустить в "ЛП" Полное собрание сочинений Козьмы Пруткова? Там нужен-то всего один том.
Я так понимаю, что наиболее полными считаются "Сочинения Козьмы Пруткова" от Академии 1933 г. и советское серенькое издание 1987 г. (М.: Московский рабочий). Я бы такое приобрел.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2015 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

Тома в среднем по 1700 страниц. Самый объемистый, 8т., — 1900


Любопытно бы узнать, какое там соотношение текст/аппарат.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2015 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

Верстка составила (только текст, без аппарата) 1111 страниц


Вопрос к профессионалам и знатокам издательского дела. Если есть вёрстка, сколько осталось ждать выхода книги?
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2015 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата fedordostoevsky

Мне тут вот что подумалось. А почему бы не выпустить в "ЛП" Полное собрание сочинений Козьмы Пруткова? Там нужен-то всего один том.
Я так понимаю, что наиболее полными считаются "Сочинения Козьмы Пруткова" от Академии 1933 г. и советское серенькое издание 1987 г. (М.: Московский рабочий). Я бы такое приобрел.


С полным набором иллюстраций было бы здорово.

цитата

Вопрос к профессионалам и знатокам издательского дела. Если есть вёрстка, сколько осталось ждать выхода книги?


Раньше осени книги не будет, вы сами это прекрасно понимаете. Скорее всего, к Non-fiction, которая в конце ноября.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2015 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 
Полторы тысячи страниц — ещё один "нечитабельный" том. О неудобствах серьезного чтения (текст — аппарат) в нынешних фолиантах ЛП уже немало здесь говорилось.
Но за кадром начавшейся ныне дискуссии остались Приложения (схемы, таблицы и пр.). В своем ЖЖ переводчик ранее говорил, что объем приложений будет больше почти в два раза. А если провести аналогии с Приложениями к первому тому, запаянными в полиэтилен, то пока особого восторга не предвидится.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2015 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

Раньше осени книги не будет, вы сами это прекрасно понимаете. Скорее всего, к Non-fiction, которая в конце ноября.


Спасибо, теперь понимаю.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил
Страницы: 123...505506507508509...106510661067    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх