Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2016 г. 08:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата MaxDementjev

Поздно. Уже услышали

MaxDementjev , Несмотря на курьёзность, новость хорошая: найден способ увеличить популярность любимой серии. Удивительное новое оформление, очевидно, рассчитано на совершенно новый круг собирателей и (не будем снобами), возможно, читателей.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 25 марта 2016 г. 08:33  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч Ни на собирателей, ни на читателей это никоим образом не рассчитано. Тиражи этих книг единичные, выставляются как реклама мастерских, их изготавливающих. Служат, в основном, в качестве "подносных". А переплетать им все равно что: хоть Плутарха, хоть "Оттенки серого".


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2016 г. 10:48  
цитировать   |    [  ] 
Коллеги, у нас опять начинается повторение пройденного...
Конечно, не стОит забывать народную мудрость: Повторенье — мать ученья. Но тут, как мне представляется, всё уже давно обсуждено/обсмеяно почти три года назад. Это я — о переплетах:

цитата котский

Быть может пропустил, но вроде бы не обсуждалось ещё вот такое:
http://www.moscowbooks.ru/news/view.asp?i...
А вы говорите: "Ледерин... ! Бумвинил ...!" Кожа — вот для настоящих коллекционеров!!! :-)))

Старт обсуждения — начиная с этой страницы:
http://fantlab.ru/forum/forum6page1/topic...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2016 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Коллеги, у нас опять начинается повторение пройденного...


Повторенье — мать ученья:-) И новое — это хорошо забытое старое.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2016 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 
ЛП Русская сатирическая сказка. В записях середины 19 — начала 20 века. М.-Л. Издательство Академии наук СССР. 1955г.

можно ли для этой книги считать ее продолжением или развитием следующие издания?
Русская сатирическая сказка. М., ГИХЛ. 1958 г. 403 с.
Русская сатирическая сказка. 1979г. 368 с.
Пишут, что издание 1979 второе и дополненное, а страниц в нем меньше. может 1979 переработанное?


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2016 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Конечно, не стОит забывать народную мудрость: Повторенье — мать ученья.

цитата chipollo

Повторенье — мать ученья

Был бы прок/толк/польза/удовольствие от такого повтороенья.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 25 марта 2016 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 
Андреуччо У народных сказок нет канонических текстов. Один и тот же сюжет может быть представлен множеством вариантов записи. Выбрать тот или иной — прихоть составителя. Ежели издания разнятся по такому принципу — это продолжение или развитие?


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2016 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Повторенье — мать ученья. Но тут, как мне представляется, всё уже давно обсуждено/обсмеяно почти три года назад.

Петрович 51 , Вы совершенно правы. Да и известная латинская пословица полностью звучит: "Повторение — мать учения и прибежище для глупца".
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2016 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

"Повторение — мать учения и прибежище для глупца


Эта пословица не звучит так полностью. Интернет полон этим продолжением: одни пишут, что прибежище ослов, другие — лентяев и т.д. На самом деле пословица имеет только первую часть. Repetitio est mater studiorum. Именно так сказал Кассиодор в своём сочинении Institutiones divinarum et saecularum litterarum. Если принять всю фразу, то получается, что мы все глупцы. Ибо учились в школе именно на основе повторения пройденного.:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2016 г. 15:15  

сообщение модератора

Всем — заканчиваем упражнения в русской и латинской словесности. Возвращаемся к обсуждению титульной темы: Серия "Литературные памятники".


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2016 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 
Карамзин, оказывается, сказал: Кто пленится "Никанором", тот на лестнице умственного развития стоит ещё ниже его автора". Похоже, это обо мне, читаю с удовольтвием. Сюжет динамичный, поначалу практически авантюрный. И прелестный до-пушкинский язык: "И как солнце уже закатилось, и приятная заря со сгущенною в воздухе росою стала вливать некоторую в чувства мои врачебную силу, отчего почувствовал я немалую в себе от тоски моей отраду, и для усугубления лучших приятностей, в нежностях тишины раздающихся различных звуков эха, стал я стелять из пистолет; но вдруг к великому ужасу внезапно из сгущённого кустарника, который не в далёком от меня лежал расстоянии, услышал я стремящегося ко мне зверя, которого подвигом кустарник трещал и клонился". В общем, не умствования Руссо или Унамуно, душа отдыхает.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2016 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

И как солнце уже закатилось, и приятная заря со сгущенною в воздухе росою стала вливать некоторую в чувства мои врачебную силу, отчего почувствовал я немалую в себе от тоски моей отраду, и для усугубления лучших приятностей, в нежностях тишины раздающихся различных звуков эха, стал я стелять из пистолет; но вдруг к великому ужасу внезапно из сгущённого кустарника, который не в далёком от меня лежал расстоянии, услышал я стремящегося ко мне зверя, которого подвигом кустарник трещал и клонился
Кхм... Отраду от тоски усугубить стрельбой из пистолета... а кругом сгущёнка сплошная... идиллия! Я тоже хочу такое почитать!
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 29 марта 2016 г. 10:39  
цитировать   |    [  ] 
Veronika Да он не из одного пистолета стрелял, а из "пистолет" (т. е. пистолетов). Они тогда были однозарядные и перезарядить их было совсем не просто. Так что, чтобы вволю пострелять по сгущенному кустарнику, их с собой надо с пяток взять...


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2016 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата люмьер

Они тогда были однозарядные и перезарядить их было совсем не просто


не, там в принципе были чуда техники аж на шесть стволов и даже больше, но это уже для тогдашних фанатов
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2016 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите. Где можно приобрести Кабинет Фей, подешевле? Можно в ЛС
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2016 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 
DeMorte, смотрите на Алибе, или вам нужен ледерин? В магазинах, конечно, дороже будет.
Или отправляйтесь в Олимпийский, к реперными дилерам.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2016 г. 12:10  
цитировать   |    [  ] 
eos Спасибо. Ледерин не нужен. Какие дополнения к ней были? Супер, брошюра, всё?
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2016 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата DeMorte

Какие дополнения к ней были? Супер, брошюра, всё?


Ещё ледериновый бокс для брошюры и супер для него8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2016 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

идиллия! Я тоже хочу такое почитать!

Veronika , тираж 500, чтение (при всём удовольствии) всё же специфическое, так что на всех желающих должно хватить. И цена по нынешним временам (т. е. по сравнению с новинками Ладомира) щадящая. Ляссе, правда, нет, но ледерин и суперобложка в наличии.:-) Есть интересные приложения — оды того же автора. Статья неплохая.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2016 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Ляссе, правда, нет, но ледерин и суперобложка в наличии


Ах, ледерин, ледерин, ледерин,
Сердце он всех собирателей греет,
Он в переплётных делах – властелин,
Рад, кто купить в нём ЛП–ку сумеет.
Страницы: 123...611612613614615...104810491050    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх