Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


новичок

Ссылка на сообщение 6 апреля 2016 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 
Если кого интересует, наконец-то вышел 2-й том научного собрания сочинений Андрея Платонова. 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2016 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ладомир

Чтобы как-то оживить настроение, откроем одну из тайн: "Декамероном" мы начали заниматься еще при живом Р.И. Хлодовском, постараемся сделать данную книгу лучше всех имеющихся на сегодняшний день, но уйдет на это еще года три.


Сказано это было в феврале 2013, а обещанного как раз три года ждут. Так что, "Декамерон" должен быть на подходе.:-)
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2016 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

а обещанного как раз три года ждут.
В случае литпамятников число лет может быть любым, и стремиться к бесконечности.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2016 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 
rek, а первый выходил? Не помню совершенно.


новичок

Ссылка на сообщение 6 апреля 2016 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

а первый выходил? Не помню совершенно.

Конечно, в двух книгах. Еще 12 лет назад. Но все еще можно купить, если хотите.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 2016 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 
rek Ссылочку не затруднит? Не могу найти в обилии Платоновых..
–––
Aut liberi aut libri


новичок

Ссылка на сообщение 6 апреля 2016 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 
Если второй том, то он только из типографии, сам пока не держал в руках. Ссылка на новость ИМЛИ: http://www.imli.ru/books/show/new/Platono...

Ссылка на 1-том на Озоне: http://www.ozon.ru/context/detail/id/4354...
Если Вы в Москве, то дешевле всего приобрести в книжной лавке ИМЛИ (будни с 11 до 16). Возможно 2-й том там тоже уже есть, сам я пока не доехал туда.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2016 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 
rek, благодарю. Конечно, периодичность издания, как всегда, "радует".


новичок

Ссылка на сообщение 6 апреля 2016 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

rek, благодарю. Конечно, периодичность издания, как всегда, "радует".

Были объективные причины. Институту после смерти дочери Платонова передали весь семейный архив писателя. Много времени ушло на его обработку, ведь без этого нельзя было продолжать работу — очень много новых материалов и источников текста обнаружилось.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2016 г. 00:17  
цитировать   |    [  ] 
rek, а известно что-нибудь о продолжении издания ПСС Достоевского и Маяковского? 4 том ФМД не так давно выходил,
а вот Маяковский застопорился вновь, хотя была информация, что большая часть томов к печати готова.


новичок

Ссылка на сообщение 7 апреля 2016 г. 01:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos


rek, а известно что-нибудь о продолжении издания ПСС Достоевского и Маяковского? 4 том ФМД не так давно выходил,
а вот Маяковский застопорился вновь, хотя была информация, что большая часть томов к печати готова.

Маяковского 4-й том решили доработать, но на данный момент, если ничего не путаю, он утвержден к печати на Ученом совете еще прошлой осенью. Так что, возможно будет скоро. Про Достоевского ничего не знаю, к сожалению.


активист

Ссылка на сообщение 7 апреля 2016 г. 08:45  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас очень маленький кусок масла, выделяемый РАН на издательскую деятельность, приходится размазывать на очень большой кусок хлеба, поскольку открыто было несметное число проектов по изданию ПСС. Нужных и не нужных (разумеется, для читателей — для издателей и редакции побольше бы...). В результате, такие мегапроекты, как ПСС Толстого (100 томов!), Пушкина, Андреева и проч. едва ли выйдут в нашем веке — сейчас денег нет, а если потом они будут — составители помрут. с Достоевским проще — можно немного добавить-убрать из 1-го издания — и вот, готово второе; с Маяковским сложнее...


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2016 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата люмьер

В результате, такие мегапроекты, как ПСС Толстого (100 томов!), Пушкина, Андреева и проч. едва ли выйдут в нашем веке — сейчас денег нет, а если потом они будут — составители помрут


Это точно. Академики впадают в маразм уже. Лишь бы набрать деньжат хоть на какие проекты. Классика — она звучит. То, что 100-томный Толстой нужен всего-навсего сотне специалистов, никого не волнует. Но жить науке надо. Кушать (и хорошо) все хотят.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2016 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата rek

Если Вы в Москве, то дешевле всего приобрести в книжной лавке ИМЛИ


На АЛИБе обе книги первого тома предлагают за 800 р
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


новичок

Ссылка на сообщение 7 апреля 2016 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

На АЛИБе обе книги первого тома предлагают за 800 р

Да, я знаю. Но в ИМЛИ, если не изменяет память, должно еще дешевле быть. Уточнить пока не могу.

цитата chipollo

Это точно. Академики впадают в маразм уже. Лишь бы набрать деньжат хоть на какие проекты. Классика — она звучит. То, что 100-томный Толстой нужен всего-навсего сотне специалистов, никого не волнует. Но жить науке надо. Кушать (и хорошо) все хотят.

Не стоит от себя лично выражать мнение "всех", кому как Вам кажется, что-то или кто-то (из писателей, например) не нужен. Я не специалист ни по Гоголю, ни по Гончарову, ни по Маяковскому и т.д., но хватаю новые тома, как только выходят и прочитываю от корки до корки. Понятно, что это мои тараканы, а не "всех", но все-таки...
По поводу особых денег, которые получают некие злодеи за кучу академических томов, придется разочаровать — все почти на энтузиазме.
100-томный Толстой, который чем-то не угодил — это НАУЧНОЕ издание, которое призвано (в идеале, конечно) собрать, систематизировать, сверить, прокомментировать ВСЕ, что вышло из под пера одного из главных гениев мировой литературы, во всех редакциях и разночтениях, плюс дневники и письма — и сделать это доступным каждому желающему.
Доживем- не доживем вопрос последний в данном случае — тома, которые появляются редко, все равно большое событие, пусть и не для всех, но для большего все же количества, чем кучка специалистов.

А к тому, что мол "жрать нечего", а они тут академические издания классики продолжают плодить — ну, как-то даже слов нет — не разбираясь, лучше быть поосторожнее в высказываниях. Вроде как форум интеллигентный все-таки.


активист

Ссылка на сообщение 8 апреля 2016 г. 09:26  
цитировать   |    [  ] 
Анонсирован новый так называемый ЛП от так называемого Ладомира:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1359...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2016 г. 10:07  
цитировать   |    [  ] 
По-читатель эту я возьму, это должно быть интересно
–––
92 дня - лето


активист

Ссылка на сообщение 8 апреля 2016 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата По-читатель

Анонсирован новый так называемый ЛП от так называемого Ладомира:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1359...
На удивление цена адекватная.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2016 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 
Maximlost, обычная цена, удивляться нет никаких оснований. Издание обычное (не "художественное" и т.п.), без цветных вклеек.
Осенние три ладомировских "кирпича" (бумвинил) идут по 2300 рублей на АЛИБе, в них по 824-840 страниц. Делим 2300 на 840 — получаем 2,74 рубля за страницу. В Куртиле 472 страницы, заказы ОЗОН принимает по 1411 рублей. Делим 1411 на 472 — получаем 2,99 рубля за страницу, что для ОЗОНа весьма по-божески. На АЛИБе цена будут точно меньше (появятся книги — возьмёте калькулятор, сравните).
Это про бумвинил. Остается вопрос — будет ли ледерин в тираже и сколько он будет стоить?


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2016 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 
У меня сложилось впечатление (возможно, неправильное?) что новые ЛП Ладомира сначала появляются на АЛИБе, в основном у двух известных торговцев (и у них же в Олимпийском). А с Куртилем на АЛИБе пока тишина. ОЗОН — это новая схема распостранения, или так уже бывало?
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил
Страницы: 123...613614615616617...106210631064    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх