Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


активист

Ссылка на сообщение 4 июня 2012 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Цена 1800 р с какими-то копейками.


Ну вот здесь цена, видимо, более близкая к реальной:
http://www.figurnova.ru/item/190542


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2012 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Памятники латинской литературы Х-XI века
А где можно посмотреть содержание?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2012 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Про "неофитов" — знаком с совершенно молодыми людьми, которые реально собирают серию. Каждый приходит к собирательству своим путем.
Некоторое время назад Ладомир предлагал акцию 10+1, и я не помню, чтобы акция вызвала волну энтузиазма. Т.е. нельзя сказать, что хоть кто-то из здесь присутствующих собирателей (или хотя бы любителей) знал ДЕСЯТЬ потенциальных покупателей ЛП, которым легко и просто можно продать новый ЛП.
Чисто академический интерес: а есть где-то в сети форум коллекционеров ЛП? Обещаю не регистрироваться, просто хотелось бы это увидеть. Потому что у меня смутное подозрение: новых коллекционеров очень-очень мало, им практически неоткуда взяться. Уже было сказано:

цитата And-cher

в основном это были люди из "сословия ИТР", которое сейчас по сути отсутствует. Причем раньше "книголюбство" было очень развито, почти на каждом предприятии были Общества книголюбов, но они в подавляющем большинстве занимались фантастикой, детективами и популярным худлитом. Пожалуй, я знал только одного человека, который вроде бы серьезно интересовался сериями типа ЛП или ПИМ и при этом сам не был профессиональным букинистом (т.е. был просто покупателем, не продавцом).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2012 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 
Отсутствие энтузиазма к акции 10+1 говорит абсолютно о другом — никто из здесь присутствующих не готов ради экономии в 10% к дополнительной головной боли по организации 10 человек и лишним телодвижениям. Проще элементарно доехать до Олимпийского.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2012 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 
Татьяна Андреевна, такого форума нет и, похоже, долго не будет. Нас приютил ФАНТЛАБ (пять раз КУ!!!) Есть сайт чисто информационный и редко обновляемый (Сергей, администратор — очень занятый человек, спасибо ему, что новинки подгружает, вообще плохо у него со временем). Может быть, когда нибудь ... создадим такую площадку, вот только со временем у всех полная засада.
Новые коллекционеры есть реально, я не обманываю. "Берутся" они из самых разных мест, книги — страшная сила. Я сам откуда взялся — шел в буфет за коржиками и остановился у киоска (не киоска — крыши и стен тогда не было, были такие квадратные столы-не столы, тумбы скорее) с книгами, и забыл про коржики. Заговорил с бабушкой-киоскером — и всё. Было это в 1979 году. Давно уже нет никаких у нас киосков, а книги на полках стоят.
Коллекционеров (собирателей) много быть не может. Природа определила число — 500-700 на весь шарик. Не больше. Это число стабильно уже много лет — если кто-то убывает (естественным путем, иначе никак) — через какое-то время на его место заступает человек другого поколения. Но общее число "больных однопалатников" варьируется очень минимально. И у каждого — свой путь.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2012 г. 01:28  
цитировать   |    [  ] 
Если в ветке про ППВ написано в 30 раз меньше — означает ли это, что собирателей ППВ меньше в 30 раз?
Про ПИМ ветки нет вовсе. Видимо их не собирают и не покупают?
Странно делать выводы о малой востребованности книг серии на основании форумной активности.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2012 г. 01:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

Если в ветке про ППВ написано в 30 раз меньше — означает ли это, что собирателей ППВ меньше в 30 раз?

Это значит, что я ее недавно открыл.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2012 г. 08:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

Про ПИМ ветки нет вовсе. Видимо их не собирают и не покупают?


отличие ПИМ от ЛП — в количестве книг и регулярности их выхода. Там гораздо меньше тем для обсуждения и совершенно никаких ожиданий. Тут вот немножко пообсуждали
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2012 г. 09:32  
цитировать   |    [  ] 
Тут — уже давно не только ЛП ветка, обсуждается академическое книгоиздание в целом. Обсуждали ПИМ и Аппиана, ППВ и "Исторические записки" Сыма Цяня, издания Алетейи и т д. Даже Академию вспоминаем регулярно. Уж о ком — а о них никак нельзя сказать, что мало книг выпущено.
Обсуждали отдельные издания Ладомира, Кембриджскую историю и Жоржа Батая.
Ни одна научная серия — не имеет сайта с форумом.
Есть пример по серии научно-популярной.
У ЖЗЛ (1500+ книг, 6+ новинок в месяц (не в год) есть официальный сайт и форум (правда чисто технического характера, с премодерацией и ответами типа "Да-нет-возможно". Там меньше активность, чем здесь. Тем не менее — серия прекрасно продается.
Обсуждение в сети и продажи — вещи слабо связаные друг с другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2012 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 
офтоп
здесь каждая серия обсуждается в той степени, которой она заслуживает. Что обсуждать в ПИМ? Если нет никаких известий о планах? То, что там было выпущено, немножко пообсуждали.
Здесь не обсуждается, например, серия "Древнейшие источники", хотя там книги регулярно выходят, их покупают, и некоторые издания стоят очень даже ничего (не ЛП в пределе, но тоже хорошие денежки).
И это не удивительно, так как серия довольно специфическая (так же, как и ПИМ).
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


активист

Ссылка на сообщение 5 июня 2012 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

отличие ПИМ от ЛП — в количестве книг и регулярности их выхода.


Не только. В ЛП большое количество книг может иметь (и раньше имело) массовую аудиторию просто по определению (все-таки Литературные памятники). В ПИМ — может быть, единичные издания (да и то вряд ли). Но вот нынешние цены и тиражи уравнивают обе серии по сути как чисто собирательские.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2012 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 
And-cher я этот момент не стал развивать. ПИМ — да, серия специфическая по своему наполнению, узко заточенная, так скажем
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2012 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 
k2007 и And-cher — не согласен, ПИМ — абсолютно читабельная серия. Можно брать любую из 50 книг и спокойно и с удовольствием их читать. Даже "Гисторию Свейской войны" — очень любопытный формат. Почти все книги — бестселлеры своего времени, некоторые немного наукообразные, другие архаичные, но такого чтобы обычный человек не понял, или умер со скуки — нет. Чего не скажешь о "Литпамятниках", некоторые из книг серии можно только изучать, а некоторые просто неинтересны для чтения. Но таких меньшинство.


активист

Ссылка на сообщение 5 июня 2012 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

но такого чтобы обычный человек не понял, или умер со скуки — нет.


Ну, это, как мне кажется, не совсем то, что подразумевается под выражением "иметь массовую аудиторию".


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2012 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 
"Массовая аудитория" — это когда тираж массовый. Если у Аппиана из ПИМ тираж 1000 — какая уж тут массовость (особенно при актуальной цене в 15000 и болле). Книги ПИМ советского периода и даже большинствво постсоветского — абсолютно массовые и по тиражам и по содержанию. Конечно, эта "массовость" с элитарным оттенком, но не сильно. Не элитарнее "Литпамятников", тем более что многие книги ПИМ перекочевали в эту серию из планов ЛП с соответствующими подготовкой и подготовителями.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2012 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

А где можно посмотреть содержание?

Очень даже обильное, по странам и народам. Уйма имен. Произведения как правило небольшие. Да и немного было тогда более объемистых. Нечто подобное помнится было в прежние времена. Я собственно особенно не облизывал ее. Все ж так надо будет сходить в Олимпийский и купить дай Бог за 1500.
С давних времен собираю — и читаю — ЛП. Начинал, помню, с двухтомника Тацита. а сейчас две двухрядных полки, потому как покупал не все выходившее.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2012 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 
Розничная цена "Памятников латинских" по прайсу Науки 1160 рублей. В Академкнигах она по 1200. Обещали узнать и входную цену — просто так, для интереса, типа, чтобы потихоньку готовиться к светлому будущему.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2012 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

"Массовая аудитория" — это когда тираж массовый. Если у Аппиана из ПИМ тираж 1000 — какая уж тут массовость (особенно при актуальной цене в 15000 и болле)

Пома де Айяла из последних особенно хорош. Но у него тираж вроде бы даже меньше 1000. Желающие могут получить pdf в личке, если интересно взглянуть. И да, это легально.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2012 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 
Вот что интересно — как издательство "Памятники исторической мысли" отправилось в самостоятельное плавание, не имея права издавать серию, чьё имя оно носит, — книги стали такие классные, даже чудные, жаль только малотиражные. Айяла хорош (тираж у него 800), а какой классный Герберштейн (у него тираж 1000)! Это что — сбросили оковы и развернулись? А Наука напрочь засушила серию ПИМ — и разноформатностью и выходом книг раз пять лет. Получается — как собака на сене — и сам не ам и... Также как и с правом репринтировать Литпамятники — кризис пришел, госденежки кончились, Питер сдох, а больше никому низззя. А народ бы не отказался — репринты по определению дешевле вновь подготовленных книг, да и репринтировать есть что (и долго еще будет что).


активист

Ссылка на сообщение 5 июня 2012 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Если у Аппиана из ПИМ тираж 1000 — какая уж тут массовость (особенно при актуальной цене в 15000 и болле).


Но тогда что мешает делать бОльшие тиражи с соответственно более низкой ценой? Это опять к вопросу о пресловутом "коммерческом потенциале".
Страницы: 123...7172737475...106310641065    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх