Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2019 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 
Между тем в продаже появилась Элизабет Штагель: https://vk.com/falanster_books?w=wall-304.... Судя по фрагментам, вещь крайне любопытная.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2019 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата ufaan

Между тем в продаже появилась Элизабет Штагель

На Алибе уже неделю торгуют этой книгой.
А год назад — 6 июня 2018 года я уже говорил здесь в Теме, что можно получить представление о книге и давал в том посте ссыль:
https://fantlab.ru/forum/forum6page2/topi...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


новичок

Ссылка на сообщение 20 мая 2019 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата rek

Про Гончарова не знаю. Сам все жду-не дождусь том с комментариями к Обрыву — 15 лет прошло с выхода тома с основным текстом романа, а комментария все нет.
В плане этого года у Науки: Пушкин том 3 книга 1, Андреев том 7 (Наука писала, что должен выйти к Нонфикшн), Маяковский том 5 (думаю, скорее в янв-февр 2020 выйдет). Блок — неизвестно, наверняка доделывают том 6 книгу 2.

Спасибо. Комплект Пушкина, как я понимаю, положат на могилу моих далёких потомков. Хорошо, что я не додумался 16-томный загнать. Кстати в Костроме начали выпускать ПССиП А.Островского в 18 томах. А где-то в Е-бурге вроде выходит академический Мамин-Сибиряк, но как достать его первые тома (на алибе прочно нет предложений, на других площадках — тем паче)и будет ли продолжение, я не знаю


новичок

Ссылка на сообщение 20 мая 2019 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

Рабле. Гаргантюа и Пантагрюэль

С Рабле не всё так безнадёжно, в отличие от остальных Вами перечисленных книг, его академического издания на русском языке до ситх пор нет, поэтому оно вполне может появится когда-нибудь и в ЛП. Представляю объём иллюстрированного приложения к его типа "коллекционному" варианту)))


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2019 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 
Интересно, кто из ратующих здесь об издании Рабле одолел хотя бы две книги из пяти? Даже для тех, кто увлекается литературой средневековья, возрождения и барокко, Рабле — это уж очень на любителя. Если брать примеры из ЛП, Симплициссимус, по-моему, и то читабельнее. Дело даже не в специфическом юморе Рабле, круто замешанном на дефекации и прочем в том же роде. Просто вся книга — набор вяло связанных между собой и довольно незамысловатых анекдотов, высмеивающих монахов, учёных (в то время примерно одно и то же) и чиновников (в основном судейских); создаётся впечатление, что в этой нехитрой сатире и состоит цель автора (но при аналогичной задаче в Гулливере по крайней мере есть связный сквозной сюжет). В том, что это литпамятник, сомнений нет. Но вот насколько читаемый, при всех достоинствах перевода Любимова?
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2019 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч Удивитесь, но ранее я книг особо не читал. Как то ногу сломал, вытяжка, транквилизаторы. И под это все в руки попался Рабле. Как я в этот поток мысли тогда окунулся. Не один комментарий не упустил. Чтоб читать Рабле для начала стоит просто забыться. Именно Рабле и комментарии к нему дали толчок к ЛП и старинной литературе. Сомневаюсь, что сейчас получше Любимова переведут. Лучше бы, если в ЛП издавать, то добавиь народную книгу. Кстати Национальня библиотека Фр. выложила 2 разных цикла гравюр Доре и теперь нет путаницы сколько их вообще. Для меня Рабле, как Евангелие для верующих. А вживую ни одного человека не встретил, кто прочитал.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2019 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 
Андреуччо , если Вы и части с путешествием одолели, респект. :-) Согласен, что Любимов — это всё, что нужно. А в качестве комментария Бахтин. Получился бы двойной ЛП.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2019 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

А вживую ни одного человека не встретил, кто прочитал.

Неудивительно. Редкая птица долетит до середины Рабле.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2019 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Интересно, кто из ратующих здесь об издании Рабле одолел хотя бы две книги из пяти?


Смеетесь? Лет в 19 прочитал, там только третья книга, о женитьбе Панурга, несколько однообразная, ну и пятая, дописанная учениками Рабле.
Первые две влет ушли, где там вообще сломаться можно? Это вам, простите, не Московский сборник и не воспоминания Айни, заслуженный шедевр Ренессанса.


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2019 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Рабле — это уж очень на любителя

Французский историк Мишле восхищался им: "Рабле более велик, чем Аристофан и Вольтер. Так же велик, как Шекспир... Ни один из наших писателей не дал такой полной картины своего временя... Это энциклопедия. Вот почему Рабле превосходит даже Сервантеса".Флобер ставит его в один ряд с произведениями Гомера, Шекспира, Гете.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2019 г. 10:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

где там вообще сломаться можно?
Да где угодно! Мне эта назойливая физиология осточертела на 10-й странице. Избавилась от издания 1956-го года с огромной радостью (удалось продать, хоть и недорого).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2019 г. 11:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Мне эта назойливая физиология осточертела на 10-й странице.


Это очень точно переданный "народный" юмор той эпохи, собственно, уже данным фактом роман и ценен.
Никакого рафинада, знаете ли. Понятное дело, что кому-то это не понравится, но стоит смешивать признанный шедевр
Ренессанса с молодежными американскими комедиями. Юмор схож, вот только цели абсолютно разные.
Статью Бахтина о Рабле прочитайте, посмотрите на роман с совершенно иной стороны.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2019 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

с молодежными американскими комедиями


А почему на молодежные комедии нельзя посмотреть как на "народный" юмор да еще с точки зрения Бахтина? 8-)
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2019 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

А почему на молодежные комедии нельзя посмотреть как на "народный" юмор


Лет через 500, как в случае с Рабле, посмотрим.
Хотя чего тут думать, большая часть подобного "творчества", уже сейчас забыта, чем не показатель.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2019 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Мне эта назойливая физиология осточертела на 10-й странице.


вы "Народную книгу об Уленшпигеле" не читали в тех же ЛП?
–––
92 дня - лето


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2019 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 
там еще есть интересные и занятные главы
Глава L. О том, как должно препарировать и употреблять знаменитый пантагрюэлион
Глава LI. Почему это растение называется пантагрюэлион и о необыкновенных его свойствах
Глава LII. О том, что одна из пород пантагрюэлиона в огне не сгорает.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 08:16  
цитировать   |    [  ] 
ФАНТОМ
Вот и на Вашей улице случился праздник :-)
Пусть не сродни Дню Рыбака или Сталевара, но всё же... Питерская Наука тихой сапой делает своё дело...
Испанские народные романсы. Серия: «Библиотека зарубежного поэта». — СПб.: Наука, 2019г. 320 стр. Переплет, Увеличенный формат.

цитата

Романсы (лиро-эпические песни) уже давно и единодушно признаны высшим достижением испанского поэтического фольклора. Первые романсы, возникшие на излете Реконкисты (VIII–XV вв.), были поэтическим откликом на сражения испанцев с захватчиками-маврами, но вскоре появились и «мавританские» романсы, повествующие об «африканских страстях». Позже других родились «новеллистические» романсы — своеобразные стихотворные рассказы. На русский язык испанские романсы переводили Н.М. Карамзин, В.А. Жуковский, П.А. Катенин, интерес к ним проявлял Пушкин. В настоящем издании на равных публикуются переводы, выполненные в XVIII, XIX и XX вв. — причем как с кастильского (испанского), так и с галисийского и каталонского языков. Большая часть переводов публикуется впервые.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 00:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

вы "Народную книгу об Уленшпигеле" не читали в тех же ЛП?
Честно говоря, ещё нет. Но по сравнению с Рабле эта книга имеет несомненное преимущество — она сильно короче, каких-то 100 страниц ЛП.

цитата eos

Это очень точно переданный "народный" юмор той эпохи, собственно, уже данным фактом роман и ценен.
Для специалистов и любителей — безусловно, но я — ни то, и не другое. Имею право не любить Рабле8-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 08:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Жизнь ЕЕ

Составляем список вопросов. Если есть желание, напишите свои вопросы — мы их озвучим.
Как обстоят дела с книгой Готорн "Мраморный фавн"?


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 08:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Честно говоря, ещё нет.


там такой же народный юмор:-)))
–––
92 дня - лето
Страницы: 123...800801802803804...106210631064    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх