Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2021 г. 03:57  
цитировать   |    [  ] 
Рамаяна. Краудфандинг

https://www.facebook.com/groups/ramayanar...

🌊 S.O.S. 🌊

Для продолжения работы над подстрочником "Рамаяны" необходимо ежемесячно собрать 5000 руб. 1 из 3 наших благоволителей вынужден прекратить поддержу первого полного русского перевода "Рамаяны". Нам нужно или 10 неравнодушных по 500 руб. в месяц или меценат, который взамен не получит ничего, кроме русской "Рамаяны". Отзовись, сторонник Ханумана!


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2021 г. 08:47  
цитировать   |    [  ] 
Лично я не прочь поддержать, хоть на полную сумму, но я должен быть уверен, что это не разводка.


активист

Ссылка на сообщение 12 июня 2021 г. 09:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex-virochovsky

Лично я не прочь поддержать, хоть на полную сумму, но я должен быть уверен, что это не разводка.


Наверное, переводчикам следует найти себе поручителя, например, какое-нибудь научное издательство, которое гарантирует, что перевод будет выполнен и издан в определённые сроки и на должном уровне.


новичок

Ссылка на сообщение 12 июня 2021 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 
Отпускная цена Кошона заявлялась издательством в 1600 рублей, через краудфандинг можно было получить скидку до 50%. Получается, либо цена выросла вдвое за пару месяцев, либо рекомендованная издателем цена никак не соотносится с ценой продажи. Очень удачно для поучаствовавших получилось.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 2021 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 
Wildemaar Тут нет никакого противоречия. Отпускная цена — это не рекомендованная розничная цена, а оптовая.


новичок

Ссылка на сообщение 12 июня 2021 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 
С.Соболев, отнюдь. На сайте краудфандингового проекта сказано, что при покупке одного экземпляра за 1400₽ «скидка от рекомендованной розничной цены ~30%». Лично я был шокирован ценником в 3 тысячи у сторонних продавцов. Остается лишь надеяться, что на сайте «Академкниги» после презентации цена будет хоть немного приближена к рекомендованной.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 2021 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 
Sparrow рекомендованная была бы примерно 2100 руб (1400+700, 70%+30%). Но с начала сборов цены на бумагу и изготовление сильно выросли (они скакнули в апреле), вот и 3200р на выходе в розницу. Между 2100 и 3200 разница небольшая. И правильно что подписчики имеют хорошую выгоду. 800 рублей для самых первых покупателей против 3200 рублей — неплохой стимул участвовать в других сборах этой фирмы.


активист

Ссылка на сообщение 12 июня 2021 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 
Умер литературовед Андрей Горбунов
https://gorky.media/news/umer-literaturov...

цитата

..За годы работы в редколлегии серии «Литературные памятники» Андрей Горбунов выпустил целый ряд книг: подборку произведений на средневековый сюжет о Троиле и Крессиде — «Чосер Дж. Троил и Крессида. Хенрисон. Завещание Крессиды. Шекспир У. Троил и Крессида» (2001), «Потерянный Рай» и другие произведения Джона Милтона (2006), «Стихотворения и поэмы» Джона Донна (2009), первый полный русский перевод «Кентерберийских рассказов» Чосера (2012), «Мистерии Йоркского цикла» (2013), трагедию Уильяма Шекспира «Король Лир» (2013), «Трагическую историю доктора Фауста» Кристофера Марло (2019), комедию Шекспира «Пустые хлопоты любви» (2020). Незадолго до кончины работал над подготовкой еще двух пьес Шекспира — трагикомедии «Мера за меру» и трагедии «Макбет»..


активист

Ссылка на сообщение 12 июня 2021 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 
интересно, состоится ли ярманка на КП в связи с новыми ограничениями из-за усиления эпидемии в Мск????


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 2021 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex-virochovsky

что это не разводка.


Ну это же Гасунс.
Он занимается Рамаяной и Махабхаратой.
Делает электронный корпус и проч.
Точно не разводка.
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2021 г. 10:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

Точно не разводка.

Если так, я поддержу.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2021 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

Он занимается Рамаяной и Махабхаратой.


Да, причем он есть и на фантлабе https://fantlab.ru/user178906
Вот только формулировки у поста странные, почему плата в месяц, а не вся сумма сразу, какие сроки,
есть ли договоренность с Ладомиром или это будет вообще новое издание с нуля (а зачем?)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2021 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 
eos Ну, у них в группе фейсбука написано:

цитата

Процесс перевода пятой книги «Рамаяны» Вальмики «Сундарканда», включенной в план «Литературных памятников» Российской Академии Наук


Или вот, недавний пост:

цитата

Сделано 986 санскритских строф из 2851. То есть уже больше трети
"Сундараканды" переведено подстрочно примерно за 3 месяца.
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2021 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 
Надо попросить Гасунса, чтоб он тут ответил на все вопросы


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2021 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 
И если тут повышенный интерес к Рамаяне, хочу поделиться ссылкой
https://www.bl.uk/ramayana
Очень красивый манускрипт с миниатюрами 17 века. Меварская Рамаяна. Физически хранится частями в разных билиотеках. Изначально содержал 450 миниатюр, но пока не известно (мне). Все ли они дошли до нас.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2021 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

И даже в 800


значит, вы были в первых рядах)
–––
92 дня - лето


новичок

Ссылка на сообщение 14 июня 2021 г. 01:14  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте. Интервью с Михайловым выйдет в среду...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2021 г. 09:26  
цитировать   |    [  ] 
ТРИ ТУЗА
Спасибо)


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2021 г. 10:10  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос к обладателям доп. тома к "Дракуле" Брэма Стокера -- попали ли в него иллюстрации Альфреда Эберлинга и русского издания романа?
–––
https://vk.com/fr0mthedark


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2021 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

Вот только формулировки у поста странные, почему плата в месяц, а не вся сумма сразу

Я предполагаю, что в нынешних реалиях, когда учёный переводит памятник, но не получает регулярную (как в былые времена) зар.плату -- такой запрос на ежемесячный гарантированный спонсорский платёж является вполне разумным.
Страницы: 123...948949950951952...106210631064    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх