Другая литература помогите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 7 июня 2023 г. 08:12  
цитировать   |    [  ] 
Всем привет! Помогите вспомнить название и автора книги: она была о аэропланах Первой мировой войны, книга небольшого формата,с картонной обложкой,иллюстрации-черно-белые,помню там было о тактике и приёмах воздушных боёв,так там чтобы повредить вражеский самолёт кроме пулемёта и маузера, использовали якорь на тросе и другие такие приспособления.Книга очевидно вышла в 80-85 годах,я её читал в 1985 году.Заранее благодарю!


активист

Ссылка на сообщение 8 июня 2023 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 
Добрый день. Может быть, кто-нибудь вспомнит, хотя надежды мало.
Что могло быть за произведение Мориса Леблана об Арсене Люпене под заголовком "Золотые слитки"?
ГГ — баронесса Валери Иссерман, место действия — Сен-Жермен около Парижа. Книжка годов 50-х.
В списках повестей Леблана ничего похожего не нашел, возможно, название изменено, не исключаю даже подделку под некогда популярного автора, примеры есть. Может, кто-то читал и вспомнит.
Спасибо.


новичок

Ссылка на сообщение 13 июня 2023 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 
Добрый день. Ищу книгу или цикл книг российского автора с двойной фамилией (скорее всего псевдоним). Это приключенческий роман в духе "Три мушкетера". Описывает эпоху Ивана Грозного или Ивана Великого. Главный герой служит у царя кем то вроде рыцаря плаща и кинжала. Он колесит между Московией и Великим княжеством литовским отстаивая интересы Московии.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2023 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 


новичок

Ссылка на сообщение 14 июня 2023 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 
цитата SAG


не то к сожалению. ту книгу читал к конце нулевых.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2023 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 
Kurban
Может быть это Святополк-Мирский, цикл "Василий Медведев", 1-я книга "Дворянин великого князя".


активист

Ссылка на сообщение 22 июня 2023 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 
Добрый день!
Может быть, кто-нибудь вспомнит.
В двух разных сборниках рассказов Агаты Кристи два разных перевода (не русских) под одним и тем же заглавием "Лиса" (или "Лис"), так что оригинальное название должно быть по идее "The Fox". Что бы это могло быть?
Сюжет: некая очаровательная дама (Сандра) расплачивается с таксистом и идет к какому-то дому, звонит в дверь. никто не открывает, но дверь не заперта. Дама входит, зовет каких-то Патришию и Майкла, но к ней наконец выходит некая Дженнифер. Выясняется, что Патришия, которая даму приглашала по телефону, вообще за границей... Ни Пуаро, ни Марпл не фигурируют.
Гугл при поиске на эти имена кивает на огромное число явно не тех современников. На "Лиса" у Агаты Кристи ничего не нашел, хотя одинаковое в двух разных переводах название должно быть по идее близко к оригиналу.
Вдруг кто-нибудь читал похожее... Буду признателен, если сообщите.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2023 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 
цитата morozov53
Может быть, кто-нибудь вспомнит.


А там не было еще Дэвида? Это очень похоже на рассказ The Rats (Крысы). Я его очень давно читала, но завязка крайне похожа.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


активист

Ссылка на сообщение 22 июня 2023 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 
цитата Aryan
А там не было еще Дэвида?

Нашелся и он, спасибо!!!
И в конце "мы как мыши (или крысы) в мышеловке (или просто ловушке)". Здорово! Побегу искать!
Точно-точно! Пьеса переделана в рассказ. Давно зудело. Спасибо еще раз.


активист

Ссылка на сообщение 23 июня 2023 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 
цитата Aryan
рассказ The Rats (Крысы)

Простите, Aryan, а Вы точно именно рассказ читали? Я нашел только пьесу, но у меня переводы именно рассказа, не пересказы пьесы: в пьесе упоминания расплаты с таксистом, причем в одном переводе даже "горсткой пенсов" и упоминания снятого в помещении укутывавшего шею мехового шарфа в обоих переводах — в пьесе точно нет.


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2023 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 
цитата morozov53
Я нашел только пьесу, но у меня переводы именно рассказа, не пересказы пьесы: в пьесе упоминания расплаты с таксистом, причем в одном переводе даже "горсткой пенсов" и упоминания снятого в помещении укутывавшего шею мехового шарфа в обоих переводах — в пьесе точно нет.
В принципе, некоторые пьесы Кристи были новеллизированы уже после ее смерти (у Осборна 3 штуки есть — Мышеловка, Черный кофе и еще что-то). В вики ничего про новеллизацию Rule of Three ничего не сказано, равно как и про новеллизацию отдельных частей, но это вовсе не означает, что никто на это не способился. Но следов пока найти не удается.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2023 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 
цитата morozov53
Простите, Aryan, а Вы точно именно рассказ читали? Я нашел только пьесу,


Это было больше 20 лет назад, я даже не помню, дом там был или квартира. Запомнила только завязку и имена Сара и Дэвид. Я читала не перевод, оригинал, боюсь уже не поручусь, в каком виде. Если это и была пьеса, то короткая — осталось впечатление "рассказа", а не более длинной формы.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


новичок

Ссылка на сообщение 23 июня 2023 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 
Помогите вспомнить!
Сюжет книги: Действие происходит в небольшом посёлке(городке?) на границе России и Украины в 2012-15. Туда приезжает странноватый гг Евгений(?), который разговаривает о себе в третьем лице и вслух описывает любую ситуацию не стесняясь присутствующих.

На дороге при подъезде к этому посёлку погибает инженер(?) из Москвы, отправленный в командировку от своей организации — в машину выстрелили из гранатомёта (вроде бы местные пацанята, нашедшие гранатомёт у кого-то в сарае).

Начинается суета органов власти и Украины и России — граница проходит прямо через центр посёлка.


активист

Ссылка на сообщение 23 июня 2023 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо, Aryan. Пьесу я очень быстро прочел. Выходит, что один египтянин (или его негры) перевел чью-то новеллизацию пьесы, а второй просто пересказал с максимальным расподоблением его труд, оставив прежнее название. В тексте упоминается только "лисий" взгляд подстроившего все мстителя Алика.


активист

Ссылка на сообщение 23 июня 2023 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 
цитата psw
Но следов пока найти не удается

Можете считать это найденным следом :)) Кое-какие памятники сохранились только в переводе. Если существенно, могу и сканы прислать. Лис-оборотень на обложке очень выразительный.


активист

Ссылка на сообщение 24 июня 2023 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 
Может быть, кто-нибудь подскажет, что еще за повесть?
Вышла в двух переводах под заголовками, буквально "Труп, который исчез" и "Молчащий обвиняемый". Оба отнесены Агате Кристи. Целая книжка и там, и там. Герои — Ричард Тэлбот, Люси, Грег, Нора, Томсон. Повесть начинается сценой встречи на вокзале Сан-Франциско в присутствии корреспондентов и фоторепортеров. Опять нет ни мисс Марпл, ни Пуаро.
Буду признателен, если вдруг кто узнает...


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2023 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 
цитата morozov53
Может быть, кто-нибудь подскажет, что еще за повесть?
Вышла в двух переводах под заголовками, буквально "Труп, который исчез" и "Молчащий обвиняемый". Оба отнесены Агате Кристи. Целая книжка и там, и там. Герои — Ричард Тэлбот, Люси, Грег, Нора, Томсон. Повесть начинается сценой встречи на вокзале Сан-Франциско в присутствии корреспондентов и фоторепортеров. Опять нет ни мисс Марпл, ни Пуаро.
Может быть, это новеллизация этого фильма?


активист

Ссылка на сообщение 24 июня 2023 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 
цитата psw
Может быть, это новеллизация

Сюжет очень похож, спасибо. И Бонита-Бони там была тоже.
Да, всё-таки Агата Кристи — не автор, а жанр. :)))
А вот вполне симпатичная обложечка.
Теперь остается выяснить, действительно ли это два разных перевода или один — обработка другого, чтобы выглядело иначе :)))
Это уже третий (и четвертый) случай приписывания Агате Кристи из более 110 книг, кем-то подсчитанных :)))


активист

Ссылка на сообщение 24 июня 2023 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 
А фильм выложен, оказывается:
https://www.youtube.com/watch?v=n2gtCWYRk...


активист

Ссылка на сообщение 24 июня 2023 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 
Итого: рассказ Paul Francis Webster "The Man Who Died Twice" <1938?> Приобретен режиссером с правом экранизации как неопубликованный. Гугл кивает только на записки самого режиссера и каталог по авторским правам, да еще на сценарий с участием еще одного. Опять получается, что сохранилось фактически только в переводе...
Страницы: 123...136137138139140...157158159    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх