Другая литература помогите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2013 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 
Помогите, пожалуйста. Читал в детстве, смутно очень помню — приключенческо-образовательная книжка. Компания школьников(кажется) путешествует по миру на корабле. Посещают разные интересные места(помню Суэцкий канал). Одну из девочек звали Майя(друзья называли Майка). Еще у них на борту был батискаф(или что-то в таком духе), который они для погружений использовали. Всё, что помню 8:-0
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2013 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата coffein

детектив, там вроде про циркачей. У одних из них была обезьяна, потом она болела, оказалось в ее шкуре был накаченный похищенный человек.
Автор фантаст, помимо романа в книге которой я читал были короткие фантастические рассказы


Может быть, это роман Фредерика Брауна "Призрак шимпанзе" ?


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2013 г. 23:55  
цитировать   |    [  ] 
Черёмуха
Надежда Надеждина "Моревизор" уходит в плавание"
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2013 г. 00:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата raul72

Помогите вспомнить книгу. Российский боевик 90-х годов. Сюжет отдаленно схож с "Крестным отцом" Марио Пьюзо. Главный герой-бандит планомерно сколачивает себе клан, подминает конкурентов. В жены берет дочь чиновника высокого ранга. Помню как ГГ с друзьями ездили за машиной в Москву, их пытались ограбить, но они вышли победителями.

Возможно "Собор без крестов" Владимира Шитова, или "Я — вор в законе" Евгения Сухова.
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2013 г. 09:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Пимыч

"Собор без крестов" Владимира Шитова, или "Я — вор в законе" Евгения Сухова

Не, не они... :-(
–––
Книга книге - рознь.


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2013 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 
Пимыч
Спасибо большое
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2013 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 
SOS
Автор, кажется, англичанин. Приключенческая книга.
Главный герой — молодой парень-сирота. Его вынудили выдать себя за родственика одного богатого джентльмена. Вроде, тот был болен, так что можно было урвать куш по завещанию (или хотели что-то выкрасть из сейфа?). Однако в процессе парень очень привязывается к "родственнику". Героя разоблачают. Перед ним возникает угроза смерти — его должны казнить за какое-то преступление. Помню, что эпилог или последняя глава начинается с описания могилки и пожилого человека рядом на лавочке. "Убили", — расстроилась я тогда. Но оказалось, что прошло уже много лет и это постаревший герой скорбит над местом упокоения джентльмена, который его спас и принял в семью.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2013 г. 05:28  
цитировать   |    [  ] 
ЭльНора, это, конечно, совсем не то, но, в целом, сюжет напомнил рассказ О. Генри "Гнусный обманщик".
Герой выдаёт себя за некогда пропавшего сына богатой пары (совпадение есть); в процессе парень привязывается к "родственникам" (совпадение есть). Только вот могилки нет, и самое главное — это рассказ.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2013 г. 09:05  
цитировать   |    [  ] 
ibel, спасибо, но это точно не то. Мне бы без жены для джентльмена и с могилкой... 8:-0


активист

Ссылка на сообщение 21 июня 2013 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 
Читал давно книгу какого-то персидского автора(иранского или иракского). Очень смешная книжка.
Действие происходит на родине автора.
Помню с первых страниц парень (14 где-то лет) влюбляется в девушку, позже за неё пытаются выдать замуж его брата. ГГ герой бьет своего брата ногой в пах, нанося травму.
Еще там был персонаж, знатный лавелас и соблазнитель, дружащий с ГГ, который любил говорить заместо "заняться любовью" "съездить в Сан-Франциско".
Основной сюжет не помню, но кто читал точно поймет о чем я.
Надеюсь на вас!


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2013 г. 07:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата LeonidM

Может быть, это роман Фредерика Брауна "Призрак шимпанзе" ?

да, спасибо
–––
https://t.me/demagog_vida - подпишись, рад всем


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2013 г. 03:18  
цитировать   |    [  ] 
Форумчане, помогите вспомнить, пожалуйста:
Читала ещё в советское время. Повесть (роман?) о школьниках. Диктант по русскому языку. Отстающие договариваются (возможно и с угрозами) с отличником о помощи. Помощь заключается в следующем: к ногам ребят привязывается веревка, когда по тексту нужно поставить запятую, отличник дергает ногой. В итоге у тех, кто сидел на камчатке, запятые случались прямо посреди слова — "по,роги". Там целая система была разработана.
По смутным воспоминаниям — школа дореволюционная, действие происходит в провинциальном городке.
Сначала думала на "Кондуит и Швамбранию", но вот сейчас дочитала — не оно. Хотя тоже интересно :) И как-то похоже по ощущениям.
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2013 г. 04:48  
цитировать   |    [  ] 
лф_ириска, "Серебряный герб" Чуковского.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2013 г. 04:51  
цитировать   |    [  ] 
zmey-uj, точно! А я перебираю свои книжки, перебираю, а вспомнить не могу. Спасибо!
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 01:16  
цитировать   |    [  ] 
Печатали в журнале "Пионер" в 90-х годах. Вроде бы в одном номере, максимум в двух. Как я понимаю, это был отрывок из более крупного произведения. Или часть серии?
Резко отличалось от всего, что мне доводилось читать прежде. Рассказ от лица девочки, живущей в большой семье, мать, отец и сколько-то братьев и сестёр. Большое внимание уделялось их богомольности, то есть молитва перед едой, молитва перед сном, чтение религиозной литературы. В то же время авторитарные родители: например, мать могла накричать на детей только за то, что они не сразу выполнили какое-то её распоряжение, а спросили, почему она хочет, чтобы это было сделано. "Потому что я так сказала!".
Погибают то ли их родные, то ли близкие друзья семьи, и родители решают взять к себе их дочку. Пока как бы на правах временно проживающей, по поводу которой решат, останется ли она в семье (удочерение?) или отправится в детский дом. Поначалу о девочке очень пекутся, стараются, чтобы ей было удобно в комнате, чтобы она не тосковала, и так далее. Но со временем отношения девочки с семьёй становятся ближе. Однажды учитель в школе говорит ей, что её родители теперь на звезде. Когда она повторяет это в семье, отец детей страшно злится и порет её ремнём или розгами.
И сразу после этого она понимает, что хочет остаться в семье... Занавес.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2013 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 
Друзья, выручайте! Что-то меня торкнуло, захотелось почитать что-нибудь детское, революционное. В общем, где дети помогают старшим товарищам бороться с царизмом. Ну прочитал, что вспомнил, что когда-то любил. А одну книжку так вспомнить не смог. Вообще ничего — автор, название, даже сюжет толком не помню. Только отдельные моменты. Было трое друзей, фабричные пацаны, наступила Февральская революция, всеобщая свобода. И вот один из пацанов разооружил городового, предъявив ему в качестве убедительного аргумента пистолет. На вопрос друзей, где взял — ответил, что сделал из мыла. Ну и обложку смутно помню — три пацана на фоне фабричных дымящихся труб. Никому ничего не напоминает?
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2013 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 
Пимыч, случаем не "Олень золотые рога" Дьяконова?
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 
Пимыч

цитата Пимыч

Что-то меня торкнуло, захотелось почитать что-нибудь детское, революционное. В общем, где дети помогают старшим товарищам бороться с царизмом.

Вспомнилася такая вещь: Александр Кононов Повесть о верном сердце. В детстве читал с удовольствием. Точнее, названия я не помнил — помнил пару моментов, фамилий — поискал в сети — оказалося, что это трилогия — а я читал только первые две — они в одной книге были, а третьей части там не было.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 
pitiriman , нашел на Алибе несколько изданий разных лет, по сканам обложки не опознал. В сети текста не обнаружил, в одном месте есть описание — ничего знакомого. А эпизод с пистолетом из мыла там был?
ЯэтоЯ , спасибо за наводку, обязательно почитаю.
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 06:47  
цитировать   |    [  ] 
Пимыч, про пистолет не помню. Но в начальных классах зачитывался этой книгой. Да и события — тех лет, про которые Вы писали.
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?
Страницы: 123...1415161718...157158159    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх