Другая литература помогите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bucatel

2.Сборник, вроде как с двумя повестями. Действие-наши дни. Первая повесть рассказывает о детях в пионерском лагере. Девочка, чья очередь дежурить на кухне, вспомнила чей-то рассказ о чистке деревянных предметов в деревне и оттерла, по своей инициативе, разделочные деревянные доски. Следующие дежурные по ее примеру отдраили обеденные столы, скамьи и что-то там еще. После чистки предметов окончательной шлифовкой стала трение пучками полыни. Кажется, девочке из лагеря понравился деревенский мальчик. Не помню в первой или во второй повести был персонаж Вячик, производное от его имени Вячеслав и слова «мячик», так как он внешне был похож на мяч, кажется носил очки. Вторая повесть была про детей в санатории или больнице, может детский дом, но у меня осталось медицинское впечатление. Хотя может быть что «медицина» была просто запомнившимся эпизодом повествования. Размер книжки обычный, появилась у меня до 1988 года.

Возможно, сборник "Весенний коридор" Майи Фроловой? https://fantlab.ru/edition182880


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bucatel

1.Сборник сказок. Кажется были чувашские сказки, в меньшей степени удмурдские или мордовские. Мерещится авторский сборник, боюсь напутать, но структурой повествования напоминает Сказки дядюшки Римуса. Возможно и не сказки, а рассказы о местности и ее жителях. Твердая белая обложка, вроде было нарисовано дерево, помню зеленые и коричневые цвета. Боюсь ошибиться, чудится наличие рамочки или на лице или на задней обложке. Форма почти квадратная, высота обычной средней книжки, не толстая. Вышла до 1987 года.

С деревом на обложке были мордовские сказки https://fantlab.ru/edition151643


активист

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 
Galicat точно! Она, родимая! Благодарю Вас!


активист

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица спасибо Вам большое за предположение. Это не она. Моя вышла в начале- средине 80-х. Помню мальчика, какого'то мужчину, ч/б штриховой рисунок тропинки внутри книжки. Мне кажется, что мальчик по вечерам приходил к мужчине и тот ему что-то рассказывал. Или наоборот, мальчик делился пережитым за день. Но сказки тоже были. И дерево было, может не на обложке, а внутри корешка. Рамочка была. Больше ничего не помню


активист

Ссылка на сообщение 5 июля 2019 г. 07:31  
цитировать   |    [  ] 
Отчёт. Обнаружился сборник мордовских, как я думала, сказок. Георгий Орлов, Рассказы дядюшки Тривима. Все, как и запомнила ) дерево на обложке, зелёный и коричневый цвета, схожесть с дядюшкой Римусом ) большое спасибо за помощь!


активист

Ссылка на сообщение 5 июля 2019 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 
Люди, здравствуйте. Если уж мои руки дошли до книг, то прошу Вас не отказать в любезности узнавания еще пары вещиц детства и отрочества. Если кому-то они будут знакомы-просто здорово )
1. Рассказ или сокращенная повесть, печатали в нескольких номерах журнала Веселые картинки в конце 70-х. Речь шла о каком-то путешествии, персонажами кажется были мальчик и мужчина. В памяти болтаются кое-какие невнятные отрывки, ярко помню эпизод в котором мужчина был на льдине. Ему стало холодно, и что бы согреться он то ли приподнял льдину поменьше, то ли вырезал кусок из большой и установил так, что бы через нее проникали солнечные лучи. Так понимаю, что льдина выступила стеклом и он согрелся. Кажется, мальчик находился рядом.
2. Почти перестроечная книжечка. Речь идет о школьниках из одного класса. Немного жестковатая повесть. Девушка, кажется ее зовут Олеся, но могу ошибиться, с красивыми волосами пахнущими осенними листьями. У нее был парень, чуть старше. Он болел за Спартак, носил длинный шарф с цветами флага команды. Если не ошибаюсь, его имя Сергей, погиб на стадионе в сутолоке среди болельщиков: конец шарфа попал кому-то под ноги, парень упал. Хорошо играл на гитаре. Другая школьница вела тетрадь в которую вписывала цитаты и фразы. Еще одна девушка, Оля вроде, которую класс невзлюбил. Ребята пытались ее проучить, Оля попала в больницу. Из класса ее никто не навещал. Классная руководительница попеняла на то, что ребята черствые. После классного часа на котором были произнесены эти слова, ребята в больницу пришли. Но врач сказала руководительнице о том, что у них были сухие глаза. В том смысле, что никто не сопереживал девушке, которая оказалась в больничной палате. В некоторых фрагментах повести ребята очень умно и интересно спорили. Одна из персонажей переживала о сгнившей под дождем макулатуре, которую вовремя не вывезли со школьного двора.
3. Книжечка про Нину Сагайдак. Я не помню название серии про детей и подростков участвовавших в Великой Отечественной. Но это не пионеры-герои и не Библиотечка юного ленинца. Была еще какая-то серия про ребят. В названии книжечки имени Нины нет. У меня было еще пара книжечек этой серии, но за давностью лет их не помню. Если увижу обложки, то конечно узнаю. Подскажите пожалуйста, как серия могла бы называться. Может кому-то известно и название книжки. Порылась в интернете, не получилось найти. Хотя внутренние рисунки разных книжек полностью идентичны тем, которые были в моей. А лица книг другие. Не могу даже примерно сказать о времени их появления, но точно до 89 года.
Извините за лохматые воспоминания, но что есть. Заранее спасибо!


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2019 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bucatel

1. Рассказ или сокращенная повесть, печатали в нескольких номерах журнала Веселые картинки в конце 70-х. Речь шла о каком-то путешествии, персонажами кажется были мальчик и мужчина. В памяти болтаются кое-какие невнятные отрывки, ярко помню эпизод в котором мужчина был на льдине. Ему стало холодно, и что бы согреться он то ли приподнял льдину поменьше, то ли вырезал кусок из большой и установил так, что бы через нее проникали солнечные лучи. Так понимаю, что льдина выступила стеклом и он согрелся. Кажется, мальчик находился рядом.

Жюль Верн
Путешествия и приключения капитана Гаттераса
https://fantlab.ru/work7188

цитата

— А почему бы и нет? Все дело в том, чтобы собрать солнечные лучи в одном фокусе, и кусок льда вполне может заменить зажигательное стекло.

— Возможно ли это? — спросил Джонсон.

— Вполне, только я предпочел бы пресноводный лед. Он прозрачнее и крепче, чем морской.

— Если не ошибаюсь, — сказал Джонсон, указывая на торос, находившийся шагах в ста, вон та темно-зеленая глыба вполне подойдет…

Все трое подошли к льдине, которая действительно оказалось пресноводной.

Доктор велел отколоть от нее небольшой кусочек и стал вчерне обрабатывать его топором, потом он выровнял ножом поверхность льдинки и постепенно отполировал ее рукой. Получилась прозрачная оптическая чечевица, словно сделанная из лучшего стекла.

Потом он достал кусок трута и приступил к опыту.

Солнце светило довольно ярко; доктор подставил ледяную чечевицу под солнечные лучи и собрал их на куске трута.

Через несколько секунд трут воспламенился.

— Ура! Ура! — крикнул не веривший своим глазам Джонсон. — Ах, доктор, доктор!…
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 5 июля 2019 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 
heleknar даже не знаю... Помню картинку из журнала, под льдиной был один мужчина. Не помню толпу рядом. Хотя к тому дяде тоже обращались Доктор. Это могли печатать в детском журнале?


активист

Ссылка на сообщение 6 июля 2019 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 
К слову о поисках ) Мало ли, может быть кто-то знает год и номер журналов:
1. Человек и закон — статья про расследование убийства Павлика Морозова (середина 80-х);
2. Смена — эссе про Христа (конец 80-х-начало 90-х)
3. Работница или Крестьянка — очерк про первую жену Владимира Высоцкого (середина 80-х-начало 90х)
Благодарствую!


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2019 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bucatel

2. Почти перестроечная книжечка. Речь идет о школьниках из одного класса. Немного жестковатая повесть.
Лия Симонова "Круг".
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2019 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 
Bucatel
эссе про Христа — возможно Сын человеческий А. Меня.
печаталось в Смене в 1990 г.
–––
Правило номер один: никаких правил!


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2019 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Avex

эссе про Христа — возможно Сын человеческий А. Меня.
печаталось в Смене в 1990 г.
Тогда это здесь, стр. 225


активист

Ссылка на сообщение 6 июля 2019 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bucatel

1. Человек и закон — статья про расследование убийства Павлика Морозова (середина 80-х)

В.Кононенко «Посмертно...репрессировать?»//ж.«Че ловек и закон», №1, 1989 год.


активист

Ссылка на сообщение 6 июля 2019 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bucatel

3. Работница или Крестьянка — очерк про первую жену Владимира Высоцкого (середина 80-х-начало 90х)

"Работница", №12, 1988 — Интервью Валерия Перевозчикова с Изой Высоцкой и Мариной Влади.


активист

Ссылка на сообщение 6 июля 2019 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 
Ух ты! Так быстро! Спасибо Вам большое!
Книжка, Закон и Работница мои! Смена-нет. Про Христа писал зарубежный автор. Помню строки его рассуждений о мнении толпы при вопросе Пилата кого отпустить Христа или Вараву. Толпа крикнула, что нужно отпустить Вараву. Автор думает, что этим Варавой был Христос, от слова Учитель-Ребе. Больше ничего не помню (


активист

Ссылка на сообщение 6 июля 2019 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 
zmey-uj хотела лично сказать Вам спасибо )


активист

Ссылка на сообщение 6 июля 2019 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 
Galicat Благодарю!


активист

Ссылка на сообщение 6 июля 2019 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 
Avex спасибо Вам за вариант.


активист

Ссылка на сообщение 6 июля 2019 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 
А вот, может быть, кто-нибудь вспомнит, в каком произведении был эпиграф из Роберта Пенна Уоррена, причем где-то на видном месте и, кажется, без ссылки на "Всю королевскую рать". И, кажется, еще до выхода перевода В.Голышева.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2019 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 
"Пикник на обочине", возможно?
–––
White Noise / Black Silence
Страницы: 123...8384858687...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх