Top 15 нефантастических ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Top 15 нефантастических авторов, книги которых обязательны к прочтению.»

Top 15 нефантастических авторов, книги которых обязательны к прочтению.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 
Время бежит... Всё больше и больше времени уходит на учёбу и всё меньше на чтение. Во время учебного года удаётся прочесть в лучшем случае 1-2 книги в месяц. И это в основном фантастика.
Недавно начал читать "Войну и мир" Толстого и понял, что есть очень интересные книги, не написанные в жанре фантастики или фэнтези.
И стало мне как-то обидно что ли. Обидно, что вот такие произведения могут пролететь мимо меня. Нет, конечно, фантастика всегда была и будет оставаться моим любимым жанром, но ведь есть и другая литература, абстрагироваться от которой, ограничиться школьной программой, значит пройти мимо гигантского пласта культуры и лишить себя огромного удовольствия.
Посему предлагаю всем желающим составить список из 10-15 нефантастических авторов, которых необходимо прочесть
P.S. Я имею ввиду не только классику, но и приключенческую литературу, исторические романы, философию.
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 
Я к тому, что сам себя не представляю без прочтенных в своё время Дюма, Лондона, Чехова, Стивенсона, Гюго, Дефо, Тургенева, некоторых вещей Достоевского, да черт возьми, Чейза и Кристи, в конце концов. Но многие другие прошли мимо этих авторов и не видят себя без Сервантеса, Ремарк, Пушкина или Гайдара.
Я вот сейчас собираю серию от Комсомольской правды из 40 томов — Золотая библиотека для юношества. Осталось два тома, и все представленные авторы от Дюма до Джованьоли действительно "обязательны к прочтению" для юноши 14-20 лет, но мимо них пройдет 45 летний читатель, ибо для него Золотая библиотека состоит из других уже книг.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 
irish , программа для чтения это одно, а поток мнений на форуме — всё же вкусовщина, хотя ни для автора темы, ни для отвечающих в ней, я не вкладываю о это слово негативного оттенка. И даже многие писатели составляли подобные списки необходимых книг, к примеру, мой одноклассник до сих пор читает по списку, рекомендованному упомянутым Моруа.
И я вот смотрю на свою библиотеку и сердце кровью обливается, сколько ещё обязательного для чтения не читано, а скольких авторов у меня просто нет...


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanchezzzz

все представленные авторы от Дюма до Джованьоли действительно "обязательны к прочтению" для юноши 14-20 лет, но мимо них пройдет 45 летний читатель, ибо для него Золотая библиотека состоит из других уже книг.

Я понимаю в чей огород камень про 45 лет.
Не согласен. Хорошая книга не оставит равнодушным читателя любого возраста. И 45-и летние не пройдут мимо, хотя бы потому что у них тоже дети и внуки подрастают. И им не охота, чтобы детишки расли на Никитине, Белянине, Головачёве и т.п.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanchezzzz

скольких авторов у меня просто нет...

А Интернет у Вас есть? Ну, тогда прикупаете электрокнижку — и весь мир у Ваших ног (или в кармане)!
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

И им не охота, чтобы детишки расли на Никитине, Белянине, Головачёве и т.п.


Ну первых двух я бы дал своим почитать (по достижении соответствующего возраста)8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вз

по достижении соответствующего возраста

   Они у нас и не спросят, что им читать, когда они станут "соответствующего возраста":-)))
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 
Для взрослого читающего человека нужно не менее 150-200 авторов. Тут найдется место и для Шекспира с Гомером и Толстым, и для автора, "которого знает дай бог один человек из ста тысяч читающих книги людей", но который представляется конкретному читателю обязательным для всех. Так что даже не буду пытаться выбрать топ 15. А задумка темы была неплохая, количество маловато...;-)


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 
Нужно читать не авторов, а книги.
У одного автора книги бывают совершенно разного уровня.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 
Dentyst , ни в коем случае никакого камня ни в чей огород, просто сравнение 15 и 45 для антагонизма. Согласитесь, что к примеру, в одной и той же книге в разные моменты прочтения вы находите порой совсем разные идеи и желания. Скажем, читатель, который и в 45 лет будет так ж, прошу прощения, облизываться от приключений индейцев сиу у Купера или Майн Рида, вызовет скорей всего недоумение, ибо по моему убеждению, нужно таки взрослеть с годами и видеть даже в этих собственно приключенческих книгах чуть дальше, чем полет томагавка. Образно говоря.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Они у нас и не спросят, что им читать, когда они станут "соответствующего возраста"


Я имею ввиду — предложил к прочтению, порекомендовал.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 
Dentyst , я грешен. Много пользовался и качал из пиратских библиотек ;-) в принципе вся более или менее достойная литература нашей планеты скачана и упорядочена пару лет назад. К примеру, 99 процентов авторов, представленных на Фантлаб у меня в электронном виде есть, а всего около 105 Гб ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 
sanchezzzz, согласна, и я сама в возрасте восьми лет обливалась слезами над романом под названием "Даурия".
Поэтому и предложила ориентироваться на писателей, чьи книги — простите за вульгарную аналогию — стали своего рода культурными мемами (в среднем как раз и получится школьная либо вузовская программа чтения). Лично я равнодушна к Шекспиру (за исключением лирики), но, согласитесь, не знать историю Ромео и Джульетты — означает не понять массу более поздних произведений, отсылающих к этому сюжету.
Или вот Гончарова как писателя лично я ставлю выше Толстого, но Толстой, Достоевский, Чехов — культовые фигуры для заграничных писателей 20 века, а от Гончарова, к сожалению, остался только термин "обломовщина" в школьных учебниках.
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 
Ну а я к примеру, весьма холодно отношусь к Пушкину (кроме прозы), особенно к сказкам в якобы стихах. И для меня он не обязателен к теперь уже перечитыванию, а вот Чехов затерт до дыр. Вкусовщина ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanchezzzz

Вкусовщина ;-)
Неее... вот если бы я предложила список своего любимого чтива — это была бы Вкусовщина с большой буквы В и Вы были бы вправе закидать меня тухлыми помидорами. =)) А у Александра свет Сергеича место в must read законное. :Р
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата irish

как думаете, программа чтения для студента филологического факультета — надежный ориентир или тоже преподавательская вкусовщина?

А где с ней можно ознакомиться? Не дадите ссылочку? 8:-0
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 
О, хорошая тема! Так сходу не отвечу, но с удовольствием посмотрю на советы лаборантов (а там и сам что-нибудь предложу)
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Frodo_Baggins

Джеймс Джойс Владимир Набоков Альбер Камю Франц Кафка

и это список рекомендованных авторов для школьников%-\
Я бы посоветовал Стивенсона (Приключения 15-летнего капитана как мин.), Дюма (Монте-Кристо, Мушкетеры, Марго — и хватит, чтобы хотя бы знать, что за автор:-D), Гюго (у него мало романов, так что все), Диккенса (все!!!) , Конан-Дойля (про Шерлока как мин.) , Дефо (обяз. Приключения Робинзона), Свифта (Про Гулливера цикл), Рабле (как доп., ибо может не пойти в 14 лет), Сервантеса (Дон-Кихот), Шекспира (минимум Гамлет и Король Лир), Сент-Экзюпери (Планета людей и МП только), Верн (много хорошего, хотя бы 20 000 лье и Таинственный остров), О.Генри (обяз. рассказы)
Хотя бы так%-\
Сам читал в это время также Голсуорси (Сага о Форсайтах), Драйзера (Американская трагедия)
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 
Jacquemard , Стивенсон не писал о приключениях 15-летнего капитана


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jacquemard

Я бы посоветовал Стивенсона (Приключения 15-летнего капитана как мин.),


А Вы уверены, что это не Жюль Верн? :-)


активист

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jacquemard

и это список рекомендованных авторов для школьников
Из стартового поста проглядел все моменты, связанные со школой и профиль автора темы не открывал.
Так что писал в общем, без привязки к возрасту.
Виноват 8:-0
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.
Страницы: 1234...678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Top 15 нефантастических авторов, книги которых обязательны к прочтению.»

 
  Новое сообщение по теме «Top 15 нефантастических авторов, книги которых обязательны к прочтению.»

тема закрыта!



⇑ Наверх