Top 15 нефантастических ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Top 15 нефантастических авторов, книги которых обязательны к прочтению.»

Top 15 нефантастических авторов, книги которых обязательны к прочтению.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 
Время бежит... Всё больше и больше времени уходит на учёбу и всё меньше на чтение. Во время учебного года удаётся прочесть в лучшем случае 1-2 книги в месяц. И это в основном фантастика.
Недавно начал читать "Войну и мир" Толстого и понял, что есть очень интересные книги, не написанные в жанре фантастики или фэнтези.
И стало мне как-то обидно что ли. Обидно, что вот такие произведения могут пролететь мимо меня. Нет, конечно, фантастика всегда была и будет оставаться моим любимым жанром, но ведь есть и другая литература, абстрагироваться от которой, ограничиться школьной программой, значит пройти мимо гигантского пласта культуры и лишить себя огромного удовольствия.
Посему предлагаю всем желающим составить список из 10-15 нефантастических авторов, которых необходимо прочесть
P.S. Я имею ввиду не только классику, но и приключенческую литературу, исторические романы, философию.
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата irish

- краткое изложение мифов и нациальных эпосов. Без них слишком многое в современной литературе может оказаться непонятно.

с этим бы поспорил — имхо лучше полное , оригинальное — например старшая эдда хоть и в переводе (зато в советском,хорошем) порадовала номного больше нежели краткие конспекты
из мифологии
Старшую Эдду
Варг Викернес "Скандинавская мифология и мировоззрение"читать после Эдды. взгляд спецфицкий, но интересный
Кун "Мифы дреней Греции и Рима"
а после Куна забавно почитать Мештерхази "Загадка Прометея" (Спасибо Еськову за наводку)
Пропп — Исторические корни Волшебной сказки
из прозы (тут уже вкусовщина)
Кафка — имхо для начала лучше "Процесс"
Камю - странно, что его пока никто не вспомнил
Маркес — "Сто лет одиночества" обязательно, остальное как пойдет
Моэм — +100500
Джером - аналогично
Из англичан еще безумно порадовали новеллы и стихи Честертона
Если радуют старые англичане — то Коллинз "Лунный камень" - сюжет фигня., зато как описано
Эдгар По — странно что тоже не вспомнили
Голдинг "Повелитель мух" - )))
ессно и Оруэлл и Хаксли
из юморного — Бранислав Нушич — "Автобиография"
Марк Твен - без комментариев ^_^
Гашек — "Бравый солдат Швейк"
Уэстлейк — "Проклятый изумруд" (спасибо Samadness)

ЗЫ: Лев Гумилев — "Этногенез и биосфера Земли" ^_^ — докторская (или кандидатская, могу напутать),а читалась как приключенческий роман
ЗЗЫ: Ян Потоцкий — "Рукопись найденная в Сарагоссе"
ЗЗЗЫ: Свифт — "Прикючения Гулливера" - это уж точно на все возрасты.
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 
Всем добрым рекомендателям (обязательно к прочтению)!!!!
Достойные списки (особенно от kastian ). Но, кто-нибудь из рекомендующих обратил внимание на возраст топикстартера? В этом возрастном диапазоне и следует, вероятно, держаться.
А то ведь в "Люди в чёрном" девочку-манекена пристрелили за то что она читала "Квантовую физику". А представьте уважаемого Кечуа с "Этногенезом и биосферой Земли"? Тоже ведь человеку пули не миновать... :-)))
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
даже и не знаю — Гумилева я первый раз читал в возрасте не сильно старше топикстартера. А потом если он "Войну и мир" осилил (я на 2й книге сломался) — то Гумилева то уж точно смогет!
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата kastian

Гумилева то уж точно смогет!

А Вы оптимист, однако;-)!
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 
Я вы не стал сильно доверять данным о возрасте, особенно на этом сайте. ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата kastian

даже и не знаю — Гумилева я первый раз читал в возрасте не сильно старше топикстартера. А потом если он "Войну и мир" осилил (я на 2й книге сломался) — то Гумилева то уж точно смогет!

Присоединюсь, Л.Гумилёва в 14-15 читала взахлёб, в позднем возрасте натянутые примеры больше раздражают ;-)
Пропп может быть чуть тяжелее, но он всё равно прекрасен. И, на мой грубый и неотёсанный взгляд, увлекательнее "Войны и мира" 8-)
–––
Love me two times, I'm going away.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 
15 книг не выбрать. Даже 115 не выбрать. Да и зачем себя ограничивать, искусственно загонять в рамки?
Времени на чтение нет никогда. Мне очень нравится, как об этом сказал Даниэль Пеннак в своей книге "Как роман", посвящённой чтению:
"Если разобраться, времени читать ни у кого никогда нет. <...> Жизнь — постоянная помеха чтению.
Время читать — это всегда украденное время. (Как, впрочем, и время писать, время любить).
У кого украденное?
Скажем, у обязанности жить.
Время читать, как и время любить, расширяет время, состоящее из минут и часов.
Чтение никак не связано с регламентом жизни общества, оно, как и любовь, просто образ жизни".
Мне кажется, читающий человек никогда не пройдёт мимо нужных ему книг. Так что, Кечуа, у вас всё впереди. А различных рекомендательных списков очень много — и школьные, и вузовские, и знаменитый список Бродского, и "Сто лучших книг", и так далее, в любом возрасте вам будет из чего выбрать. И главное, я думаю, всё-таки не количество, а качество чтения.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата kastian

имхо лучше полное , оригинальное — например старшая эдда хоть и в переводе (зато в советском,хорошем) порадовала номного больше нежели краткие конспекты

Не, я не возражаю, я только ЗА чтение оригиналов, но топик-стартером оговорена ситуация жесткого дефицита времени. К слову, я и с Ветхим и Новым Заветами (а они для понимания европейской культуры гораздо более актуальны, чем Эдда) предложила бы знакомиться в пересказе для детей. Я в свои восемь зачитывалась "Детской Библией" с картинками, и на нее впоследствии прекрасно легло восприятие классики. Подозреваю, что чтение принятого в церковном обиходе синодального перевода Библии такого эффекта бы не дало. :)
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 
Наталья В. В.

цитата Наталья В. В.

главное, я думаю, всё-таки не количество, а качество чтения.

Золотые слова!!!!:beer:
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 
боюсь уйти в оффтоп за религию, но если читать не детский смягченный и прилизанный пересказ, то даже ребенок насторожиться когда добрертся до момента с Лотом

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

4 Еще не легли они спать, как городские жители, Содомляне, от
молодого до старого, весь народ со всех концов города, окружили
дом
     5 и вызвали Лота и говорили ему: где люди, пришедшие к тебе на
ночь? выведи их к нам; мы познаем их.
     6 Лот вышел к ним ко входу, и запер за собою дверь,
     7 и сказал [им]: братья мои, не делайте зла;
     8 вот у меня две дочери, которые не познали мужа; лучше я
выведу их к вам, делайте с ними, что вам угодно, только людям сим
не делайте ничего, так как они пришли под кров дома моего.


Иовом и так далее.
Уж лучше максимально (в меру знания языка и прочих возможностей) близко к оригиналу

- Моше вы слышали Битлз?
- Ой така лажа, так мерзко,так фальшивят, мне вчера Ицик напел...
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 
Итак, здравствуйте. Всем спасибо за интересные списки и мнения, польщён популярностью темы. А теперь, подробнее.
Irena Интересный получился список, хотя и читал от силы процентов тридцать. Перечисленных Вами автор, пишущих приключенчиские романы читал всех и понравились все кроме Дюма (читал "Графа Монте-Кристо")
bbg +100
irish А вот авторы из этого списка мне более или менее знакомы. По поводу чтения авторов, принадлежащих к разным эпохам и культурам, я с Вами полностью согласен. А вот с Вашим вторым постом не очень согласен. Раздражает меня в школьной программе больше всего деление произведений по классам. Тоесть, например, в 5 классе мы "Ревизора" читать не будем, как собственно и Толстого в 8. Таким образом, более или менее серьёзные произведения, над которыми можно и хочется подумать начали появляться только лишь недавно. Ещё того хуже школьные обсуждения прочитаного. Вот к примеру во время обсуждения "Ревизора" Гоголя учительница сказала, что единственный положительный образ в книге это Осип и Гоголь выражает свою авторскую мысль через него. Тут уж лучше не возрожать, а то шестнадцатилетний бугай переросток с задней парты крикнет на всю школу: "Вань, ты чё лучше .........(учительницы) знаешь. *****. Вот дебил выискался." Хуже такого могут быть лишь задания типа опишите литературный образ такого-то героя.
Dentyst Любопытный список... Поясните пожалуйста, почему именно такой набор книг?
sanchezzzz Я создал эту тему какраз для того, чтобы выяснить мнения отдельных людей разных возрастных групп и, сравнив их, выявить действительно интересные книги. В этом плане, конечно хороша классика, так как каждый вдумчивый человек что-то, да найдёт в ней для себя интересное и истолкует роман по-своему и будет по-своему прав.
Frodo_Baggins Тоже списак ничего.
Вз Очень разноплановый список. Кстати, когда я говорил 1-2, то имел ввиду романы. 60-80 романов в месяц...? Я снимаю шляпу!
kastian Все книги из вашего списка либо прочитаны, либо стоят на полке. Всё равно спасибо за список.
Jacquemard То же самое.
Наталья В. В. Очень красиво сказано. Полностью с Вами согласен.
P.S. Давайте не будем зацикливаться на возрасте.
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanchezzzz

Я вы не стал сильно доверять данным о возрасте, особенно на этом сайте. ;-)

Откуда такое недоверие? А хотя, весьма польщён:-))).
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата drogozin

А где с ней можно ознакомиться? Не дадите ссылочку?

Ну, единой программы не существует, списки книг разнятся в зависимости от специальности и количества часов, выделенных на тот или иной раздел. Вот, например, программы МГУ: античная литература, зарубежная литература от Средневековья до современности.
Если хотите, могу достать свои конспекты и поделиться списками, по которым училась сама. Провинциальный педвуз — не столичный университет, нам было чуточку попроще (но ненамного :-D).
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 
Кечуа
   Ну, Вы ж просили не только классику. А так... — да нравится мне;-)

цитата Кечуа

Давайте не будем зацикливаться на возрасте
.
   Принято!
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, в жанре исторического романа любимая книга — "Проклятые короли" Мориса Дрюона. В жанре приключенческой литературы — "Любовь к жизни" Джека Лондона.
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 
Dentyst Вы не совсем поняли. Я просил не только классику:-).
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кечуа

просил не только классику

Забавно как. Приведённые мной примеры лично я за классику никогда и не считал;-).
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кечуа

60-80 романов в месяц...? Я снимаю шляпу!


Ну всё таки книг. Там и романы-большие повести и сборники рассказов и статей 8-)


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 
Dentyst Да я тоже их за классику не считаю. Я как раз говорю, что Вы мне наоборот привели в списке только не классику.:-)))
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кечуа

Очень разноплановый список.


Ну так и жизнь штука разноплановая. :-)
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Top 15 нефантастических авторов, книги которых обязательны к прочтению.»

 
  Новое сообщение по теме «Top 15 нефантастических авторов, книги которых обязательны к прочтению.»

тема закрыта!



⇑ Наверх