Top 15 нефантастических ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Top 15 нефантастических авторов, книги которых обязательны к прочтению.»

Top 15 нефантастических авторов, книги которых обязательны к прочтению.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 
Время бежит... Всё больше и больше времени уходит на учёбу и всё меньше на чтение. Во время учебного года удаётся прочесть в лучшем случае 1-2 книги в месяц. И это в основном фантастика.
Недавно начал читать "Войну и мир" Толстого и понял, что есть очень интересные книги, не написанные в жанре фантастики или фэнтези.
И стало мне как-то обидно что ли. Обидно, что вот такие произведения могут пролететь мимо меня. Нет, конечно, фантастика всегда была и будет оставаться моим любимым жанром, но ведь есть и другая литература, абстрагироваться от которой, ограничиться школьной программой, значит пройти мимо гигантского пласта культуры и лишить себя огромного удовольствия.
Посему предлагаю всем желающим составить список из 10-15 нефантастических авторов, которых необходимо прочесть
P.S. Я имею ввиду не только классику, но и приключенческую литературу, исторические романы, философию.
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вз

А Вы уверены, что это не Жюль Верн?

цитата sanchezzzz

Jacquemard , Стивенсон не писал о приключениях 15-летнего капитана

черт, запамятовал, ведь и думал же, когда писал, что что-то не то:-Dстыжусь8-]
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 
Вз Да, завидую Вам. Но всё-таки у меня приоритетны математика, физика и прочие точные науки, так что настолько углубиться в книжние миры не могу себе позволить.
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кечуа

А вот с Вашим вторым постом не очень согласен. Раздражает меня в школьной программе больше всего деление произведений по классам. Тоесть, например, в 5 классе мы "Ревизора" читать не будем, как собственно и Толстого в 8. Таким образом, более или менее серьёзные произведения, над которыми можно и хочется подумать начали появляться только лишь недавно. Ещё того хуже школьные обсуждения прочитаного.

Давайте разграничим подбор произведений для школьной программы и школьный же их анализ. Положительно я высказалась о первом — как правило, второсортные тексты туда все же не попадают (в распределении текстов по классам есть своя логика и методические обосования, поверьте на слово). А преподавание литературы в школе — больная тема. Могу только посоветовать воспринимать его как неизбежное зло, а классику читать в своем режиме, тем более, что Вы явно опережаете сверстников по уровню развития. ;)

Навеяло темой воспоминания... В седьмом-восьмом классе нам преподавала литературу по авторской программе замечательный учитель — Анна Александровна Ткаченко. Никаких учебников у нас не было, а тексты предлагались в соответствии с логикой мирового литературного процесса. Читали, как сейчас помню, "Антигону" Софокла, "Божественную комедию", Шиллера "Коварство и любовь", "Дон-Кихота" (за сочинение по нему класс в полном составе схлопотал двойки и тройки — почему-то никто не въехал в тему =)), Мольера, вольтеровского "Кандида", "Житие протопопа Аввакума", а на внеклассное чтение был "Повелитель мух". Ни одно из этих произведений в число моих любимых не вошло, но в литературу как явление я влюбилась намертво. Сама себе по энциклопедическому словарю составляла списки для углубленного чтения (благо времени было достаточно — почему-то нас меньше нагружали, чем нынешних школьников), а потом пошла в гуманитарный класс и на филфак. =)
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кечуа

P.S. Давайте не будем зацикливаться на возрасте.

Чтению все возрасты покорны:-) И люди разного склада — и физики, и лирики.
А уж по поводу современной школьной программы даже методисты не могут договориться, какие именно произведения читать и когда. Читательское развитие — очень индивидуальный процесс. Я прекрасно помню, что некоторые книги прочитала гораздо раньше, чем они были предложены школьной программой, некоторые — позже, а уж сколько было прочитано помимо и, главное, вместо неё... Думаю, так происходит со многими людьми, главное, не зацикливаться на одной области, чтобы не пройти мимо стоящей книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кечуа

Но всё-таки у меня приорететны матиматика, физика и прочие точные науки, так что настолько углубиться в книжние миры не могу себе позволить.


Да я вообщем то тоже в матклассе учился 8:-0

Правда я был домашним мальчиком. Не пил, не курил, по девкам не лазил, а в освободившееся время читал книжки :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кечуа

только не классику

Уилл Генри "Золото Маккенны". Общее с фильмом — только название.
Кен Кизи "Над кукушкиным гнездом"
Александр Житинский "Потерянный дом, или Разговоры с милордом"(правда это пограничное, между Ф и реализмом)
Булат Окуджава "Путешествие дилетантов"
Венедикт Ерофеев "Москва-Петушки"
P.S. А вообще-то только сейчас начал понимать, что почти всегда, на "не классику" не стоит времени тратить. Своя классика есть в каждом направлении литературы. И её не так мало, как она представлена в школьных и ВУЗовских программах.
Иной раз и тянет к чему-то новенькому. Прочитаешь и думаешь: — "Лучше бы за это время "Мастера и Маргариту"(или что-то другое классическое) перечитал!"
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 
Пусть насчет возраста это будет мой бзик, раз уж не собираемся зацикливаться на этом. Просто кое-что не стыкуется. Ну да ладно.


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вз

Не пил, не курил, по девкам не лазил, а в освободившееся время читал книжки

не знаю, не знаю — мне ничего из списка книги читать не мешало)))
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 
kastian, будете смеяться, но тот кусок, который Вы процитировали, и у меня в "Детской Библии" практически слово в слово. :) А я в силу невинного возраста даже и внимания не обращала. =)
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 15:45  
цитировать   |    [  ] 
Ради Бога не обижайтесь, ничего личного.
Но после

цитата Кечуа

приорететны матиматика
видно, что грамматикой Вас не перегружают;-).
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата kastian

мне ничего из списка книги читать не мешало)))


Ну курево ещё ладно, а вот алкоголь то скорость чтения снижает в разы, восприятие стремится к нулю. А время потраченное на покупку-распитие (не одному же пить)?

Про девушек вообще молчу. Вы что, с девушками целовались не отрываясь от книг? ;-)Я уж не говорю о следующих этапах, когда у мужчины вообще мозг обескровливается:-))) Да и просто в присутствии девушки книгу не почитаешь (они такие ревнивые):-)


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вз

Правда я был домашним мальчиком. Не пил, не курил, по девкам не лазил, а в освободившееся время читал книжки

Да я тоже впринципе ничем вышеперечисленным не грешу.

цитата sanchezzzz

Просто кое-что не стыкуется.

Ну что например?

цитата Dentyst

А вообще-то только сейчас начал понимать, что почти всегда, на "не классику" не стоит времени тратить.

Если говорить не о фантастике, то я с Вами полностью согласен. Фантастика же... Ну да ладно, не будем отходить от темы.
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 
Dentyst , ну да. А следом в нескольких постах ни одной серьезной ошибки. Вот и верь анкетам ;-)


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

видно, что грамматикой Вас не перегружают.

Да уж, знаю за собой этот грешок.
sanchezzzz Обижаете...:-)))
P.S. Давайте заканчивать офтопить.
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата irish

А я в силу невинного возраста даже и внимания не обращала. =)

а я обратил. с тех пор к христианству отношусь оч. скептически

цитата Вз

Да и просто в присутствии девушки книгу не почитаешь (они такие ревнивые)

почему — лежишь на диване, с сигаретой в зубах с книжечкой, а рядом половинка с ноутом в варкрафт рубится, и все счастливы. наоборот только ругается — лежи скнижкой не отвлекай, у меня рейд!)))
а тему возраста, кстати, можно и не закрывать — ибо тот же Гулливер например в разном возрасте воспринимается соверщено по разному (ударился в воспоминания))) )
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кечуа

Да уж, знаю за собой этот грешок.

Тогда среди 15 книг, которые стоит прочитать, нужно упомянуть пособия Дитмара Эльяшевича Розенталя, гениального поляка, безупречно знавшего русский язык. По ним не одно поколение учило и ещё будет учить орфографию, грамматику и иже с ними.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 16:01  

сообщение модератора

Господа! Особенно sanchezzzz ! Давайте поменьше оффтопить!


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата kastian

почему — лежишь на диване, с сигаретой в зубах с книжечкой, а рядом половинка с ноутом в варкрафт рубится


а потом у неё рейд кончился, у тебя самый напряжённый момент в книге. И ладно б если бы просто по тихому снасильничала, а то ведь ей надо ещё всякие нежности говорить :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 
mastino , возможно Вы правы, однако я повторю свою мысль: список книг, обязательных к прочтению, нужно рекомендовать исходя из возраста читателя, его предпочтений и интересов. Я, например, сначала зашел в профиль автора темы да покопался в нем. В результате вопросов только добавилось, а первоначальный список в моей голове трансформировался прилично. В итоге банальные вещи рекомендовать стало сродни моветону, а что-то весьма серьезное не позволяет совесть.


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 
sanchezzzz
очень спорный вопрос — имхо как раз наоборот. Опять же возраст-возрастом,а люди разные...
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Top 15 нефантастических авторов, книги которых обязательны к прочтению.»

 
  Новое сообщение по теме «Top 15 нефантастических авторов, книги которых обязательны к прочтению.»

тема закрыта!



⇑ Наверх